Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Временный вид на жительство в Казахстане, как получить?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, я гражданин узбекистана, перешол границу 31.10.2009г. в Казахстане с 01.11.09г. сейчас в регистрационной карточке стоит штамп на 3м-ца....Прямых родственников нет...Подскажите, пожалуйста:

1) Что мне делать по истичении 3-х месячного срока?

2) Что такое временный вид на жительство в Казахстане и что нужно чтобы его получить?

3) Какой перечень документов нужно собрать и в какие инстанции нужно сдавать в г. Алматы?

Очень срочно жду ваших ответов....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, я гражданин узбекистана, перешол границу 31.10.2009г. в Казахстане с 01.11.09г. сейчас в регистрационной карточке стоит штамп на 3м-ца....Прямых родственников нет...Подскажите, пожалуйста:

1) Что мне делать по истичении 3-х месячного срока?

2) Что такое временный вид на жительство в Казахстане и что нужно чтобы его получить?

3) Какой перечень документов нужно собрать и в какие инстанции нужно сдавать в г. Алматы?

Очень срочно жду ваших ответов....

--------------------

1. Иностранцам и лицам без гражданства, постоянно проживающим в Республике Казахстан, органами внутренних дел выдаются следующие документы, удостоверяющие личность:

1) вид на жительство иностранца в Республике Казахстан;

2) удостоверение лица без гражданства.

Для получения разрешения на постоянное жительство иностранец или лицо без гражданства предоставляет в городские, районные органы внутренних дел (далее - ГОРОВД) по месту пребывания, а в городах Астана, Алматы и в областных центрах в Департамент внутренних дел (далее - ДВД):

1) заявление-анкету;

2) письменное согласие государства его гражданства, в качестве которого может служить листок убытия, либо другой документ, подтверждающий разрешение на выезд на постоянное жительство за рубеж;

3) автобиографию;

4) паспорт иностранного государства или документ лица без гражданства;

5) официальную справку о медицинском освидетельствовании иностранца;

6) документы о подтверждении платежеспособности в период пребывания в Республике Казахстан установленного образца;

7) квитанцию об уплате государственной пошлины;

8) две фотографии размером 35х45 миллиметров (далее - мм).

Дело с материалами об оставлении на постоянное жительство с результатами проверки иностранца по месту пребывания горрайорганы внутренних дел направляют в Управления миграционной полиции ДВД областей и городов Астана, Алматы (далее - УМП ДВД), которые после согласования с органами национальной безопасности выносят мотивированное заключение, утвержденное начальником ДВД о возможности получения разрешения.

Ходатайства об оставлении в Республике Казахстан на постоянное жительство граждан стран могут рассматриваться в районах, городах или областных подразделениях миграционной полиции.

При положительном решении на них составляется карточка в двух экземплярах, одна из которых хранится в горрайоргане, а другая направляется в УМП ДВД.

Срок рассмотрения материалов не может превышать одного месяца.

Материалы об оставлении на постоянное место жительство в Республике Казахстан формируются в отдельные номенклатурные дела, которые хранятся по месту оформления.

Вид на жительство и удостоверение лица без гражданства заполняются по желанию владельца на государственном или русском языке.

2. Вид на жительство иностранца в Республике Казахстан выдается иностранцам, достигшим 16-летнего возраста, постоянно проживающим на территории Республики Казахстан, на срок действия паспорта страны его гражданства.

Вид на жительство иностранца удостоверяет личность владельца на территории Республики Казахстан и содержит следующие сведения:

1) фамилия, имя, отчество;

2) дата и место рождения;

3) гражданство;

4) место жительство;

5) орган выдачи;

6) дата выдачи - срок действия;

7) подпись.

(Приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 4 июня 2005 года № 338

Об утверждении Инструкции по применению органами внутренних дел Правил документирования и регистрации населения Республики Казахстан).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По вопросу пункта 1)........но вы не дали ответа, что мне делать по истичении 3-х месячного срока остался только месяц.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По вопросу пункта 1)........но вы не дали ответа, что мне делать по истичении 3-х месячного срока остался только месяц.......

До истечения срока пребывания, иностранный гражданин должен покинуть территорию РК, поскольку дальнейшее его пребывании будет являться нарушением миграционного законодательства.

Примечание: можно обратиться с заявлением о продлении пребывания (оставление на постоянное место жительства, получение вида на жительство).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а я могу выехать в бишкек и вернуться.....т.е. пройти границу и возвратиться?

[/quА что вас погает в Ташкенте? Почему Бишкек?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По вопросу пункта 1)........но вы не дали ответа, что мне делать по истичении 3-х месячного срока остался только месяц.......
Продлевать регистрацию. См. здесь Стандарт оказания государственной услуги «Регистрация иностранцев и лиц без гражданства, временно пребывающих в Республике Казахстан», утвержденный приказом Министра внутренних дел Республики Казахстан от 4 сентября 2007 года № 362. И оттуда же:
16. Регистрация оформляется на срок, указанный в заявлении о регистрации, но не превышающий срок действия документа, удостоверяющего личность иностранца, лица без гражданства, и визы.

Паспорта иностранцев, лиц без гражданства, имеющих многократные визы, регистрируются на срок их фактического пребывания в Республике Казахстан.

Регистрация граждан, пребывающих в Республике Казахстан в безвизовом порядке, производится на срок, не превышающий девяносто суток, и в дальнейшем может быть продлена на такой же срок.

Изменено пользователем Spirit of Nicopol
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По истечении 3 месяцев можно пойти в миграционную полицию и продлить временную регистрацию еще на 3 месяца (всего 6 мес. получается). Потом выезжаете за пределы Казахстана, снова возвращаетесь, регистрируетесь на 3 мес., потом продлеваете еще на 3 мес. и так сколько угодно раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

здравствуйте я гражданка Узбекистана живу в Алматы по регистрации мой муж гражданин Турции.я не могу работат так как регистрация не дает мне такого права.Из за работы мужа есть вероятность остаться здесь еще на пару лет.мы не расписаны. но я хотела бы устроится здесь на работу не меняя своего гражданства.это крик души прошу вас опишите возможные выходы из этой ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

здравствуйте я гражданка Узбекистана живу в Алматы по регистрации мой муж гражданин Турции.я не могу работат так как регистрация не дает мне такого права.Из за работы мужа есть вероятность остаться здесь еще на пару лет.мы не расписаны. но я хотела бы устроится здесь на работу не меняя своего гражданства.это крик души прошу вас опишите возможные выходы из этой ситуации.

Крик души говорите- и ничего не предпринимаете......Без разрешения на работу Вы не имеете права работать на территории Каз-на - это верно. Но если подсуетиться, то получить разрешение на работу можно - если Вы хороший специалист работодатель оформит Вас.

В России вопросами мигрантов занимается только Федеральная миграционная служба, у нас этим занимаются несколько ведомств, начиная с погран-службы КНБ и миграционной полиции заканчивая департаментами труда и занятости и управлениями миграции :contract:

Ваш гражданский муж в идеале должен работать в Казахстане по рабочей визе. Совет: зарегистрируйте брак, получите кимлик в ябанжи шубеси ( гражданство Вам дадут после 3 лет), Но на основании турецкого кимлика Вам можно оформить раб.визу и работать в Казахстане. Возни много конечно - но у вас ситуация такая.... хотите сохранить узбекское гражданство - получайте разрешение на работу.

Если я где-то не права- закидывайте помидорами!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Крик души говорите- и ничего не предпринимаете......Без разрешения на работу Вы не имеете права работать на территории Каз-на - это верно. Но если подсуетиться, то получить разрешение на работу можно - если Вы хороший специалист работодатель оформит Вас.

В России вопросами мигрантов занимается только Федеральная миграционная служба, у нас этим занимаются несколько ведомств, начиная с погран-службы КНБ и миграционной полиции заканчивая департаментами труда и занятости и управлениями миграции :kuku:

Ваш гражданский муж в идеале должен работать в Казахстане по рабочей визе. Совет: зарегистрируйте брак, получите кимлик в ябанжи шубеси ( гражданство Вам дадут после 3 лет), Но на основании турецкого кимлика Вам можно оформить раб.визу и работать в Казахстане. Возни много конечно - но у вас ситуация такая.... хотите сохранить узбекское гражданство - получайте разрешение на работу.

Если я где-то не права- закидывайте помидорами!!!!!

Ооочень трудно найти фирму , которая решит связаться с этим делом..Пробовала -не получалось я хороший специалист , но денег на рабочую визу, мне на лицензию фирме- уйдет уйма денег, а кто захочет столько терять прежде чем приобрести...

Понятия не имею как там в Росии да и мало интересуюсь в Росии мне жить не предстоит...

Мой гражданский муж турок, а чтобы нам женится нам надо быть либо в турции либо у нас в ташкенте, а выехать либо туда либо сюда вместе на данный момент никакой возможности...

Все же спасибо за отклик...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а кто захочет столько терять прежде чем приобрести...

Это логично. Ишь, оборзели вконец все. Это юристы все, они такие, да... Ничего не дают, но уже сразу просят, гадёныши. И вопрос-то смешон, ей-ей - ну чего там, фигня-то какая, смена страны проживания. То ли дело в Ташкенете, наверное - строй адвокатов, в руках - по паспорту, без фотки. Кто возжелал - тому сразу фотокарточку туда - шпык! Поздравления, фанфары, и только потом уже - денюжку берут, да и то, в качестве лишь благотворительного пожертвования. А что? Юрист - он тоже тварь божья, копейке рад. И не надо на форумах всяких мучатся, писать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это логично. Ишь, оборзели вконец все. Это юристы все, они такие, да... Ничего не дают, но уже сразу просят, гадёныши. И вопрос-то смешон, ей-ей - ну чего там, фигня-то какая, смена страны проживания. То ли дело в Ташкенете, наверное - строй адвокатов, в руках - по паспорту, без фотки. Кто возжелал - тому сразу фотокарточку туда - шпык! Поздравления, фанфары, и только потом уже - денюжку берут, да и то, в качестве лишь благотворительного пожертвования. А что? Юрист - он тоже тварь божья, копейке рад. И не надо на форумах всяких мучатся, писать.

[/quot

вообще то я не о юристах писала...странный вы, видимо просто хочется на кого то поругаться и блестнуть великолепным знанием саркастических насмешек браво - оценили...

и в моей стране это не просто уж будьте уверены...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Здравствуйте!

Я, Дас Пратап, гражданин Индии, состою в офицальном браке с гражданкой Казахстана три года, имею ребенка, с целью воссоединения с семьей и проживания в Республике Казахстан на постоянной основе желаю получить вид на жительство. Куда я должен обратиться и какие документы необходимы?

С уважением, Дас Пратап.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months later...

Здравствуйте! Не могли бы вы помочь со следующими вопросами: Имеет ли право на получение ВНЖ гражданин Турции при браке с гражданкой Казахстана (т.е. как основание для получения ВНЖ)?Список необходимых документов тот же что и при получении обычного ВНЖ или имеются еще дополнительные?и прописка для иностранца обязательна как я поняла?а если своего жилья не имеется и иностранец собирается снимать жилье то где его тогда прописывать?на какой срок выдается ВНЖ и означает ли его получение отказ от гражданства страны иностранца? С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Не могли бы вы помочь со следующими вопросами: Имеет ли право на получение ВНЖ гражданин Турции при браке с гражданкой Казахстана (т.е. как основание для получения ВНЖ)?

Имеет.

Прописка оформляется после получения ВНЖ.

Прописывать у любого лица, которого даст на это нотариальное согласие (договор аренды жилого помещения).

ВНЖ выдается сроком на 10 лет.

Получение ВНЖ не влечет процедуры отказа от гражданства Турции, т.е. оно сохраняется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Я, Дас Пратап, гражданин Индии, состою в офицальном браке с гражданкой Казахстана три года, имею ребенка, с целью воссоединения с семьей и проживания в Республике Казахстан на постоянной основе желаю получить вид на жительство. Куда я должен обратиться и какие документы необходимы?

С уважением, Дас Пратап.

У Вашей супруги имеется ли какое-нибудь имущество для регистрации Вас в домовой книги, если имеется то можете подавать документы в миграционную полицию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Доброе всем время суток. Подскажите пожалуйста,если кто сталкивался! Я гражданка КЗ,сын (2.5 г) гражданин Турции. Проживаем сейчас в Алмате,ребенок был вклеин в моем пасспорте,это сделали мне в посольстве Казахстана в Турции. Сейчас мне по необходимости нужно поменять пассорт,новый естесственно будет пустой. Как мне быть с ребенком?! Мне его тут не вклеят т.к он иностанец. А для Турков без визовый режим только месяц. Я боюсь ,что у меня будут проблемы в связи с этим. Я обошла все инстанции что только есть, меня пинают как футбольный мяч,никто толком незнает ответа, у меня уже нет сил! Куда бежать? Кого спросить? Если я сделаю сыну турецкий пасспорт,какие дальнейшие действия? Мне придется ежемесячно выезжать с ним из страны? Очень жду ответа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Зульфия

Можно вопрос??? Мой муж (официальный не гражданский) является гражданином Узбекистана, я хотела бы узнать что нужно для получения ему ВНЖ, какие документы нюансы и доп.требования???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно вопрос??? Мой муж (официальный не гражданский) является гражданином Узбекистана, я хотела бы узнать что нужно для получения ему ВНЖ, какие документы нюансы и доп.требования???

Идите в миграционную полицию по району, там на стенде висит весь перечень необходимых документов для оформления ВНЖ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Эльмира

Хочу учиться в Казахстане, сама гражданка РФ.В ВУЗ мы уже ездили меня там принимают ждут сейчас только последних документов.Что мне нужно оформлять, чтобы после въезда не возникло проблем? Тоже ВНЖ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Доброе всем время суток. Подскажите пожалуйста,если кто сталкивался! Я гражданка КЗ,сын (2.5 г) гражданин Турции. Проживаем сейчас в Алмате,ребенок был вклеин в моем пасспорте,это сделали мне в посольстве Казахстана в Турции. Сейчас мне по необходимости нужно поменять пассорт,новый естесственно будет пустой. Как мне быть с ребенком?! Мне его тут не вклеят т.к он иностанец. А для Турков без визовый режим только месяц. Я боюсь ,что у меня будут проблемы в связи с этим. Я обошла все инстанции что только есть, меня пинают как футбольный мяч,никто толком незнает ответа, у меня уже нет сил! Куда бежать? Кого спросить? Если я сделаю сыну турецкий пасспорт,какие дальнейшие действия? Мне придется ежемесячно выезжать с ним из страны? Очень жду ответа.

Идете к нотариусу и оформляете согласие папы на получениу ребенком паспорта РК. Потом идете в ЦОН и сдаете документы на паспорт ребенку. Нужен нотариально заверенный перевод кимлика. все. Получаете паспорт ребенку и живете спокойно. По закону - ребенок имеет право на получние паспорта РК, если один из родителей является гражданином РК. После получения паспорта пропишите его так же серез ЦОН.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

здравствуйте,я гражданка Казахстана,проживаем в Греции,мой сын гражданин Греции, как он может получить временный вид на жительство?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования