Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Система оплаты труда, доля основной з/п


Рекомендуемые сообщения

..без учета единовременных стимулирующих выплат. т,е выплаты не носящие характера постояных (т.е. они не прописаны в ТД и не заложены в штатном расписании)

Умничка! :dan:

Я все ждал, когда кто-нибудь эту очевидную вещь увидит... :angryfire:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

именно так и преподношу работодателям :angryfire: но не все плюс, есть и минус: теперь те у кого были доплаты за выслугу лет например на ж/д транспорте, потеряют часть доплаты? потому как доплата там устанавливается до 50% от оклада, плюс еще был районный коофициент от 10-20%

почему потеряют ? вы премии путаете с тарифной сеткой которую используют для назначения зп конкретному работнику первоначально при приеме или при наступлении каких либо событий..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2. ......характера постояных (т.е. они не прописаны в ТД и не заложены в штатном расписании)

К примеру в ТД указано, что один раз в год Работнику может быть выдана премия за положительные результаты в работе. Это что будет премия носящая постоянный характер?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость пенсионер

Слегка запоздалый комментарий, но, по-моему, норма подразумевает разделение з/п работника на фиксируемую часть в размере не менее 75 % и корректируемую часть в размере 25% от установленного оклада согласно штатного расписания. Соответственно к корректируемой части применяются различные коэффициенты (% выполнения плана и т.д.).

По-моему разночтения исключены.

А о премировании вообще говорится, что к ним (премированиям) это не относится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Относительно постоянная часть заработной платы ИМХО включает районный коэффициент и все другие выплаты которые оплачиваются ежемесячно и носят постоянный характер. Это могут быть и ежемеяные текущие премии, стимулирующие выплаты и др. при условии что они в течении года не меняются в размере.

В рамках 25 % должны быть премии к празникам, по итгом работы за квартал, полугодие и год и др. т.е. не носящие постоянный характер

а тему читали?: http://forum.zakon.kz/index.php?showtopic=29651&hl=почему+мы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2. .........характера постояных (т.е. они не прописаны в ТД и не заложены в штатном расписании)

К примеру в ТД указано, что Работнику в течение года может быть выдана премия за положительные результаты в работе. Это, что будет выплата носящая постоянный характер, только потому что она указана в ТД?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Умничка! :dan:

Я все ждал, когда кто-нибудь эту очевидную вещь увидит... :angryfire:

:dan: Я все равно не догоняю, никаких вещей по этой статье.

Вы мне по-руссккому народному на пальцах объясните:

Ситуция:

Водитель дальнобойщик. ИТД стандартный, с заработной платой 40.000 тенге к начислению в месяц. Есть в ИТД фраза, что на усмотрение работодателя работнику начисляется премия в размере, определенном приказом работодателя. И вот в зависимости от сложившейся за каждый месяц финансовой ситуации и трудов водителя работодатель дает ему премию, которая порой может быть меньше, а может быть и больше оклада, предусмотренного в ИТД.

Что это будет за цифра по Трудовому Кодексу? Она априори начинает в глазах этого кодекса трансформироваться в основную зарплату? Или не связана с этой статьей?

ИТД не предусматривает никаких процентовок и твердо установленных размеров выплат помимо оклада.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Умничка! :dan:

Я все ждал, когда кто-нибудь эту очевидную вещь увидит... :angryfire:

действительно, в чем очевидность?

в указанной выше теме пришли к выводу что все таки просто напросто 75% -это зарплата, остальные надбавки и премии 25%, за исключением типа: к 8 марта и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:angryfire: Я все равно не догоняю, никаких вещей по этой статье.

Вы мне по-руссккому народному на пальцах объясните:

Ситуция:

Водитель дальнобойщик. ИТД стандартный, с заработной платой 40.000 тенге к начислению в месяц. Есть в ИТД фраза, что на усмотрение работодателя работнику начисляется премия в размере, определенном приказом работодателя. И вот в зависимости от сложившейся за каждый месяц финансовой ситуации и трудов водителя работодатель дает ему премию, которая порой может быть меньше, а может быть и больше оклада, предусмотренного в ИТД.

Что это будет за цифра по Трудовому Кодексу? Она априори начинает в глазах этого кодекса трансформироваться в основную зарплату? Или не связана с этой статьей?

ИТД не предусматривает никаких процентовок и твердо установленных размеров выплат помимо оклада.

Слово "премия" в приказе замените на "единовременная стимулирующая выплата". И все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:angryfire: Я Водитель дальнобойщик. ИТД стандартный, с заработной платой 40.000 тенге к начислению в месяц. Есть в ИТД фраза, что на усмотрение работодателя работнику начисляется премия в размере, определенном приказом работодателя. И вот в зависимости от сложившейся за каждый месяц финансовой ситуации и трудов водителя работодатель дает ему премию, которая порой может быть меньше, а может быть и больше оклада, предусмотренного в ИТД.

Что это будет за цифра по Трудовому Кодексу? Она априори начинает в глазах этого кодекса трансформироваться в основную зарплату? Или не связана с этой статьей?

ИТД не предусматривает никаких процентовок и твердо установленных размеров выплат помимо оклада.

Полин, а если сделать смешанную систему оплаты труда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:angryfire: Я все равно не догоняю, никаких вещей по этой статье.

Вы мне по-руссккому народному на пальцах объясните:

Полин, если вы при начислении зарплаты включаете/учитываете такую премию при расчете/в среднемесячной заработной плате (а в нее не включаются выплаты, носящие единовременный характер) - то соотношение этой премии к основной зарплате должно соблюдаться. В противном случае - нет.

PS: добавлю, что кроме штатки юр.лицом могут быть утверждены положения о премировании - тоже своего рода система оплаты труда, установленная работодателем.

Изменено пользователем Don Vito
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Владимир Палыч, я тоже не пойму, что же там так очевидно? В такой интерпретации эта норма вообще ни о чем.

Статья 126. Системы оплаты труда

4. Система оплаты труда должна обеспечить долю основной заработной платы (относительно постоянной части заработной платы) не менее 75 процентов в среднемесячной заработной плате работников без учета единовременных стимулирующих выплат.

То есть Вы все ежемесячные премии относите к относительно постоянной части заработной платы? И только единовременные премии не должны превышать 25% от среднемесячной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Щас опять думать буду

основная заработная плата — относительно постоянная часть заработной платы, включающая:

оплату по тарифным ставкам, должностным окладам, сдельным расценкам,

и предусмотренные трудовым законодательством, отраслевым соглашением, коллективным и (или) трудовым договорами выплаты постоянного характера.

Первое - неясно кто такие выплаты постоянного характера, но ясно, что они должны быть предусмотрены "трудовым законодательством, отраслевым соглашением, коллективным и (или) трудовым договорами выплаты постоянного характера"

Идем дальше:

Исчисление средней заработной платы как при пятидневной, так и при шестидневной рабочей неделе производится за фактически отработанное время из расчета среднего дневного (часового) заработка за соответствующий период с учетом установленных доплат и надбавок, премий и других стимулирующих выплат, носящих постоянный характер, предусмотренных системой оплаты труда.

Ну-ну, премии, значится, делятся на носящие постоянный характер и... не очень постоянный, то бишь единовременный

Теперь дальше

Система оплаты труда должна обеспечить долю основной заработной платы (относительно постоянной части заработной платы) не менее 75 процентов в среднемесячной заработной плате работников без учета единовременных стимулирующих выплат.

То есть берем, к примеру зарплату 100 тыщ., к ней премия 50 тыщ. ежемесячно, которую, заметьте работодатель хочет - платит, а не хочет - не платит. Плюс по определенным случаям могут премию дать в размере двух-трех окладов. Рассчитываем среднемесячную заработную плату, получаем, к примеру, 125 тыщ - это с учетом ежемесячной премии. Принимаем решение о премировании единовременном, за выдающиеся успехи в труде, и получается можем дать всего-то 93 тыщи что ли? В чем смысл нормы? Если до этого хоть какая-то логика была, то теперь ваще не вижу никакой. Понятно, если работнику зарплату устанавливают 10 тыщ, а премию ежемесячную - 100 тыщ, то есть фактически зарплата у него как бы 110 тыщ, но если работодатель очень захочет, то может и 10 тыщ тока заплатить ( и никакого тебе геморроя с объяснительными и т.д., это же не дисц. взыскание). И вот законодатель решил это дело ограничить. Это понятно. Но зачем ограничивать единовременные выплаты?

Опять же получается эти 93 тыщи это всё, что мы можем дать бедному работнику. Причем тока один раз. Потому как если несколько раз, то вылезем за 25%.

Объясните мне кто-нить, а? Тока завтра, а то устала и домой пора. Всем пока!

Изменено пользователем Ahmetova
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Владимир Палыч, я тоже не пойму, что же там так очевидно? В такой интерпретации эта норма вообще ни о чем.

Статья 126. Системы оплаты труда

4. Система оплаты труда должна обеспечить долю основной заработной платы (относительно постоянной части заработной платы) не менее 75 процентов в среднемесячной заработной плате работников без учета единовременных стимулирующих выплат.

То есть Вы все ежемесячные премии относите к относительно постоянной части заработной платы? И только единовременные премии не должны превышать 25% от среднемесячной?

А я вообще считаю как работодатель, что никаких обязательных ежемесячных премий быть не должно. Премия выплачивается на усмотрение руководства в зависимости от достигнутых (или не достигнутых) финансово-хозяйственных успехов, а также от многих других факторов, о которых работник даже и не думает.

Поэтому, каждый месяц, как вновь пришедшая первая любовь, - премия, размеры (от нуля до бесконечности) которой могут варьироваться.В связи с этим, введение термина "единовременная стимулирующая выплата" считаю очень актуальным, этот термин более отвечает самой сути такового премирования.

По сути дела, уважаемая г-жа Ahmetova (не знаю как Вас по отчеству), полагаю, мы с Вами вкладываем различный смысл в понятие "премия". Возможно, это связано с тем, что изначально в Положении о премировании, утвержденном Актом Работодателя в Вашей компании, ежемесячная премия по сути включена в состав постоянных ежемесячных выплат, и по сути, является частью заработной платы.

ЗЫ: Оч прошу постараться не называть меня на форуме по отчеству, хорошо? Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По сути дела, уважаемая г-жа Ahmetova (не знаю как Вас по отчеству), полагаю, мы с Вами вкладываем различный смысл в понятие "премия". Возможно, это связано с тем, что изначально в Положении о премировании, утвержденном Актом Работодателя в Вашей компании, ежемесячная премия по сути включена в состав постоянных ежемесячных выплат, и по сути, является частью заработной платы.

Я понимаю вашу логику Владимир, но все же давайте определяться с терминами :angryfire:

Я так понимаю есть два мнения:

1) премия - является частью зарплаты

2) премия - не является частью зарплаты

Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Кодексе

1. В настоящем Кодексе используются следующие основные понятия:

41) заработная плата — вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также выплаты компенсационного и стимулирующего характера

62) основная заработная плата — относительно постоянная часть заработной платы, включающая оплату по тарифным ставкам, должностным окладам, сдельным расценкам, и предусмотренные трудовым законодательством, отраслевым соглашением, коллективным и (или) трудовым договорами выплаты постоянного характера;

Из этих определений можно сделать вывод, что премия, поскольку она согласно п.2 ст.126 является выплатой стимулирующего характера, не относится к основной заработной плате, но включена в понятие заработная плата.

К сожалению нет понятия позволяющего определится что же такое единовременная стимулирующая выплата. Почему вы считаете что любая стимулирующая выплата раз не включена в ТД и в штатку, то она единовременная? А другие акты работодателя? А если есть положение о премировании, разве можно считать что стимулирующая выплата носит единовременный характер, если она оговорена в Положении о премировании? Я думаю единовременная стимулирующая выплата - это та которая не предусмотрена вообще ничем, ни одним актом, ни правовым, ни работодателя, ни соглашениями работодателя с работниками, короче чтоб даже намека не было. Но нам то с вами нужно все равно премировать работников. Ладно если предприятие небольшое и шеф знает всех в лицо и по именам, там Положение о премировании не нужно и шеф может каждый месяц на свое усмотрение самостоятельно устанавливать единовременные стимулирующие выплаты (ничем не предусмотренные). А если предприятие большое, там все зависит от начальников отделов (цехов, управлений, департаментов и пр.) и замдиректоров. А как эти начальники и замдиректора будут знать в каких пределах и каким образом премировать своих подчиненных? Как сам работодатель будет контролировать установку премий начальниками и выплату премиальных бухгалтерией без Положения о премировании? Анархия будет. А если есть Положение, то повторяюсь, разве можно говорить о единовременности данных стимулирующих выплат?

ЗЫ: Оч прошу постараться не называть меня на форуме по отчеству, хорошо? Заранее спасибо!

Аха, не надо его провоцировать, он хоть и добрый, но все же терминатор :))))

Изменено пользователем Ares
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 126. Системы оплаты труда

4. Система оплаты труда должна обеспечить долю основной заработной платы (относительно постоянной части заработной платы) не менее 75 процентов в среднемесячной заработной плате работников без учета единовременных стимулирующих выплат.

т.е, среднемесячная зарплата должна состоять из 75 и более процентов постоянной неизменяемой части

т,е на штрафы и наказание закон оставляет не более 25% - это разумно имхо

а если работодатель хочет он помимо заработной платы и 25% переменной указанной в договоре и штатном расписании и иных постоянных документах может хоть по миллиону каждый месяц давать и это уже будет единовременной стимулирующей выплатой ... а единовременная потому что каждый раз он принимает приказом (своим актом) решение вновь

ведь размер зп всегда согласовывается с работником а премия и иные добровольные выплаты работодателя даже ознакомления не требуют - т,е это чисто право работодателя поэтому ТК так защитил работника очень кстати нужная статья

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ситуция:

Водитель дальнобойщик. ИТД стандартный, с заработной платой 40.000 тенге к начислению в месяц. Есть в ИТД фраза, что на усмотрение работодателя работнику начисляется премия в размере, определенном приказом работодателя. И вот в зависимости от сложившейся за каждый месяц финансовой ситуации и трудов водителя работодатель дает ему премию, которая порой может быть меньше, а может быть и больше оклада, предусмотренного в ИТД.

Что это будет за цифра по Трудовому Кодексу? Она априори начинает в глазах этого кодекса трансформироваться в основную зарплату? Или не связана с этой статьей?

ИТД не предусматривает никаких процентовок и твердо установленных размеров выплат помимо оклада.

в Вашей ситуации премии работнику носят каждый раз разовый характер это и будут единовременные стимулирующие выплаты которые в соответствии со ст126 не учитываются

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А еще,

заработная плата это часть двустороннего соглашения, а премия и иные добровольные выплаты работодателя имею характер односторонних, к примеру премию работодатель платит или не платит а зп это обязательство он и менять ее в одностороннем порядке не может___ так что имхо премия частью зп быть не может и не должна, молодцы разработчики ТК

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тоже считаю что прав у работника по новому ТК стало больше, н-р ст.57 и 157, можно красиво хлопнуть дверью!!!

но в то же время есть и тупости на мой взгляд:

Статья 126. Системы оплаты труда

      1. Труд работников оплачивается повременно, сдельно или по иным системам оплаты труда. Оплата может производиться за индивидуальные и (или) коллективные результаты труда.

и  Статья 134. Порядок и сроки выплаты заработной платы

      1. Заработная плата выплачивается в денежной форме в национальной валюте Республики Казахстан не реже одного раза в месяц, не позже первой декады следующего месяца. Дата выплаты заработной платы предусматривается трудовым, коллективным договорами.

другие системы не предусматривают выплату ежемесячно!!!! например аккордная система: проработал год, представил отчет - получил деньги. Мне интересно чего теперь делать?

Да и еще Статья 28. Содержание трудового договора

      1. Трудовой договор должен содержать:

......7) размер и иные условия оплаты труда; а если у него оплата каждый месяц разная?

а мне кто нибудь ответит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Исчисление средней заработной платы как при пятидневной, так и при шестидневной рабочей неделе производится за фактически отработанное время из расчета среднего дневного (часового) заработка за соответствующий период с учетом установленных доплат и надбавок, премий и других стимулирующих выплат, носящих постоянный характер, предусмотренных системой оплаты труда.

Система оплаты труда должна обеспечить долю основной заработной платы (относительно постоянной части заработной платы) не менее 75 процентов в среднемесячной заработной плате работников без учета единовременных стимулирующих выплат.

В первом случае говорится о премиях и других стимулирующих выплатах, носящих постоянный характер.

Во втором случае - о единовременных стимулирующих выплатах.

При этом, при расчете среднемесячной заработной платы первые (носящие постоянный характер) учитываются, а вторые (единовременные) не учитываются.

Далее опять

Система оплаты труда должна обеспечить долю основной заработной платы (относительно постоянной части заработной платы) не менее 75 процентов в среднемесячной заработной плате работников без учета единовременных стимулирующих выплат.

То есть расчитываем среднемесячную заработную плату, берем при этом оклад плюс премии и стимулирующие выплаты, носящие постоянный характер. Всё это дело плюсуем, делим на 12 (или какое другое количество фактически отработанных месяцев) и получаем среднемесячную заработную плату. Единовременные стимулирующие выплаты при этом в расчет не берем.

Далее

основная заработная плата — относительно постоянная часть заработной платы, включающая:

оплату по тарифным ставкам, должностным окладам, сдельным расценкам,

и предусмотренные трудовым законодательством, отраслевым соглашением, коллективным и (или) трудовым договорами выплаты постоянного характера.

То есть речь идет об окладе. При этом соотношение оклада и премий, носящих постоянный характер, должно быть такое - не менее 75% от среднемесячной заработной платы составляет оклад, остальное- премии и другие стимулирующие выплаты, носящие постоянный характер.

Единовременные стимулирующие выплаты остаются "за скобками" как при расчете среднемесячной заработной платы, так и при расчете вот этого самого соотношения, т.е. их размер не ограничен (при условии, что это действительно единовременные выплаты).

Изменено пользователем Ahmetova
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я понимаю вашу логику Владимир, но все же давайте определяться с терминами :angryfire:

1) премия - является частью зарплаты

Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Кодексе

1. В настоящем Кодексе используются следующие основные понятия:

41) заработная плата — вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также выплаты компенсационного и стимулирующего характера

Если ТК стимулирующие выплаты относит к заработной плате, значит лишение ежемесячно установленных премий работодателем, явлется удержанием заработной платы? А ведь удержание заработной платы пройзводится только с согласия работника или по решению суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я вообще считаю как работодатель, что никаких обязательных ежемесячных премий быть не должно. Премия выплачивается на усмотрение руководства в зависимости от достигнутых (или не достигнутых) финансово-хозяйственных успехов, а также от многих других факторов, о которых работник даже и не думает.

Поэтому, каждый месяц, как вновь пришедшая первая любовь, - премия, размеры (от нуля до бесконечности) которой могут варьироваться.В связи с этим, введение термина "единовременная стимулирующая выплата" считаю очень актуальным, этот термин более отвечает самой сути такового премирования.

Владимир Каратицкий, а что означает часть 1 статьи 136 ТК? А именно выделенный текст.

Исчисление средней заработной платы как при пятидневной, так и при шестидневной рабочей неделе производится за фактически отработанное время из расчета среднего дневного (часового) заработка за соответствующий период с учетом установленных доплат и надбавок, премий и других стимулирующих выплат, носящих постоянный характер, предусмотренных системой оплаты труда.

И что, по Вашему мнению, ограничивает часть 4 статьи 126 ТК

Система оплаты труда должна обеспечить долю основной заработной платы (относительно постоянной части заработной платы) не менее 75 процентов в среднемесячной заработной плате работников без учета единовременных стимулирующих выплат.

Если все премии относятся к единовременным стимулирующим выплатам и вообще не берутся в расчет при расчете среднемесячной заработной платы, то в чем смысл вышеприведенной нормы?

Изменено пользователем Ahmetova
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если ТК стимулирующие выплаты относит к заработной плате, значит лишение ежемесячно установленных премий работодателем, явлется удержанием заработной платы? А ведь удержание заработной платы пройзводится только с согласия работника или по решению суда.

Я так понимаю, есть общее понятие заработная плата, которая включает в себя всё, в том числе и премии, потому как премии-то тоже за труд платят.

Кроме понятия заработная плата в есть термин "основная заработная плата", вот удержания из основной недопустимы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению нет понятия позволяющего определится что же такое единовременная стимулирующая выплата. Почему вы считаете что любая стимулирующая выплата раз не включена в ТД и в штатку, то она единовременная? А другие акты работодателя? А если есть положение о премировании, разве можно считать что стимулирующая выплата носит единовременный характер, если она оговорена в Положении о премировании? Я думаю единовременная стимулирующая выплата - это та которая не предусмотрена вообще ничем, ни одним актом, ни правовым, ни работодателя, ни соглашениями работодателя с работниками, короче чтоб даже намека не было. Но нам то с вами нужно все равно премировать работников. Ладно если предприятие небольшое и шеф знает всех в лицо и по именам, там Положение о премировании не нужно и шеф может каждый месяц на свое усмотрение самостоятельно устанавливать единовременные стимулирующие выплаты (ничем не предусмотренные). А если предприятие большое, там все зависит от начальников отделов (цехов, управлений, департаментов и пр.) и замдиректоров. А как эти начальники и замдиректора будут знать в каких пределах и каким образом премировать своих подчиненных? Как сам работодатель будет контролировать установку премий начальниками и выплату премиальных бухгалтерией без Положения о премировании? Анархия будет. А если есть Положение, то повторяюсь, разве можно говорить о единовременности данных стимулирующих выплат?

Аха, не надо его провоцировать, он хоть и добрый, но все же терминатор :))))

Ну да. В общем-то вполне распространеная практика. На каждом более-менее крупном предприятии есть Положение об оплате труда и премировании, которым предусмотрено, что работникам, к примеру, могут начисляться ежемесячные премии в размере не более 30% от оклада и установлена шкала оценок, устанавливающая за что эти самые премии начисляются и при каких обстоятельствах не начисляются (опоздания, наличие дисциплинарных взысканий, исп. срок и т.д.). Вот эти премии входят в систему оплаты труда и на них распространяется ограничение 75%/25%. И есть единовременные стимулирующие выплаты - за выдающиеся успехи можно и оклад дать и два.

Изменено пользователем Ahmetova
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 126. Системы оплаты труда

4. Система оплаты труда должна обеспечить долю основной заработной платы (относительно постоянной части заработной платы) не менее 75 процентов в среднемесячной заработной плате работников без учета единовременных стимулирующих выплат.

т.е, среднемесячная зарплата должна состоять из 75 и более процентов постоянной неизменяемой части

т,е на штрафы и наказание закон оставляет не более 25% - это разумно имхо

Какие штрафы? Имеете ввиду лишение премии ежемесячной? Поскольку часть заработной платы (оклада)удержать в качестве "штрафа" или "наказания" не получится. Татьяна, при расчете среднемесячной заработной платы берутся в расчет премии и другие стимулирующие выплаты, носящие постоянный характер, т.е. речь идет о премиях ежемесячных. И о том, что их размер должен составлять не более 25% от оклада, а единовременные -пожалста, хоть по миллиону платите.

В общем, законодатель разделил премии на постоянные и единовременные, но, к сожалению, не дал нормального определения этих терминов. Вот мы теперь и спорим.

Изменено пользователем АдвоКот
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования