Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ
Гость Ahmetova

Система оплаты труда, доля основной з/п

Рекомендуемые сообщения

вот как бы глупый вопрос, но хочу всё таки задать его, точнее проконсультироваться.

Имеется ТД с работником на зарплату в 150 000 т. Полный рабочий день, 40 часов в неделю. Я понимаю, так, что человек получает эту ЗП (за вычетов налогов) всегда и постоянно. Каждый месяц.

Но бухгалтерия начисляет по своему. Предположим, если в сентябре 22 рабочих дня, то они платят за 22 рабочих дня 150 000 тенге, но если в декабре 18 рабочих дней, то они, соответственно, платят меньше.  Их расчёт такой, что дневной оклад составляет 6 818 тенге. Соответственно, 150 000 за минусом 27 272 (6818*4)

. Итого: зарплата в декабре 122 728. Это же дуристика. Объясняю, что это не правильно. Не хотят слушать. Ссылаются на расчёт программы 1С и какой то справочник кадровика о количестве рабочих дней.

кто что думает?

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Shin Bet сказал(а):

кто что думает?

ваши бухгалтера идиоты, причем опасные идиоты, за такие косяки увольнять надо, это же сколько ваш работодатель остался должен работникам, а это и штраф и пеня, оплачивается же рабочие дни, и если в одном месяце один день работы работника стоит  6 819 тенге, то в другой месяц 7 500 тенге, увольте их, чем быстрее тем лучше, а еще лучше вывезете в лесок и .........

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Shin Bet сказал(а):

 

Ваш бухгалтер подставляет ваше руководство. Какой кошмар.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пытаются таким образом экономить. вопрос в том, что я предлагаю другой вариант: переводите сотрудников на неполный рабочий день. делайте часовую ставку и платите по часам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, Shin Bet сказал(а):

пытаются таким образом экономить. вопрос в том, что я предлагаю другой вариант: переводите сотрудников на неполный рабочий день. делайте часовую ставку и платите по часам.

вариант то правильный, только сложный в исполнении, тут получается нужно 46 ТК РК, со всеми вытекающими обстоятельствами из пункта 1 этой же статьи 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Shin Bet сказал(а):

Имеется ТД с работником на зарплату в 150 000 т

Что в договоре сказано конкретно: 150 000 за какой период- за месяц или за 22 отработанных в месяце дня?

Действия вашего бухгалтера правомерны будут лишь по второму варианту.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Работодатель выплачивает Работнику денежное вознаграждение за его труд, в национальной валюте РК в размере: 150 000 тенге. Оплата производится по сдельной системе оплаты труда, согласно внутренних актов Работодателя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часа назад, Shin Bet сказал(а):

Оплата производится по сдельной системе оплаты труда, согласно внутренних актов Работодателя.

Если у вас в договоре прописана сдельная оплата труда, то тогда должна быть в обязательном порядке прописана расценка за единицу произведенной продукции. И уже от количества сделанного ( произведенного ) продукта и считается зарплата. 

 

12 часа назад, Shin Bet сказал(а):

Работнику денежное вознаграждение за его труд, в национальной валюте РК в размере: 150 000 тенге

Как можно при сдельной оплате указать конкретную сумму заработка за месяц? А вдруг работник будет ударно работать и выдаст два плана? Или вдруг поленится?

Конкретно сумму за месяц указывают при окладной системе зарплаты. И оклад не зависит от того, сколько выпадает рабочих дней в месяц по производственному календарю. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 02.11.2017 at 15:10, ОТТО 1945 сказал(а):

ваши бухгалтера идиоты, причем опасные идиоты, за такие косяки увольнять надо, это же сколько ваш работодатель остался должен работникам, а это и штраф и пеня, оплачивается же рабочие дни, и если в одном месяце один день работы работника стоит  6 819 тенге, то в другой месяц 7 500 тенге, увольте их, чем быстрее тем лучше, а еще лучше вывезете в лесок и .........

видать у бухгалтера или у руководителя плотная крыша, раз так уверенно идут на такие вещи, скажем так был опыт таких вот беспредельщиков, то там у них Маке, то тут  у них Баке)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Efiop сказал(а):

видать у бухгалтера или у руководителя плотная крыша, раз так уверенно идут на такие вещи, скажем так был опыт таких вот беспредельщиков, то там у них Маке, то тут  у них Баке)

лично мое мнение, тут совокупность всего, и безграмотность работников и безграмотность работодателей (что то вроде, не нравится уходи), у кого-то действительно "крыша" (хотя согласитесь, применять "крышу" на разборки с работником как то через чур), бывает и некая безысходность, на моей памяти, устроился в компанию, вижу как ведется оплата труда, указал не несоответствие законодательству, объяснил как должно быть, сказали ок, пригласили бухгалтера, она посчитала во что обойдется переход на правильную систему оплаты и сказали лучше мы так как есть, вот и все.    

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

опять у меня  спор с бухгалтерией.

Итак, есть сотрудник. Обычные условия труда (8 часов, 5 дней в неделю). Можно ли ему в Договоре установить дневную тарифную ставку? Т.е. - тарифная ставка - 7000 тенге в день? кто что думает?

аудиторы одной ТООшки допускают такое, юристы с другой компании - категорически против

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Shin Bet сказал(а):

опять у меня  спор с бухгалтерией.

Итак, есть сотрудник. Обычные условия труда (8 часов, 5 дней в неделю). Можно ли ему в Договоре установить дневную тарифную ставку? Т.е. - тарифная ставка - 7000 тенге в день? кто что думает?

аудиторы одной ТООшки допускают такое, юристы с другой компании - категорически против

Можно. Согласно пп.73) п.1 ст. 1 ТК РК " тарифная ставка (оклад) - фиксированный размер оплаты труда работника за выполнение трудовых обязанностей определенной сложности (квалификации) за единицу времени", т.е. за 1 минуту, час, день, месяц. Каких-либо запретов на установление тарифных ставок ТК не содержит, главное, чтобы тариф за месяц был выше минимальной заработной платы.

Ознакомитесь также с методическими рекомендациями по разработке системы оплаты труда работников организаций частной формы собственности, утв. приказом Вице-министра здравоохранения и соц.развития от 27 мая 2016 года. (есть в базе Параграфа)

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, добрый день ! 

Читаю тему. Суть понял.  Но не могу найти в законодательстве какая будет ответственность есть работодатель отклонится от соблюдения такой пропорции. Например сделает 60 на 40. какое наказание ? 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Стрела сказал:

Читаю тему. Суть понял.  Но не могу найти в законодательстве какая будет ответственность есть работодатель отклонится от соблюдения такой пропорции. Например сделает 60 на 40. какое наказание ?

Ранее в КоАП-2001 была ст.87

Статья 87. Нарушение трудового законодательства Республики Казахстан

1. Нарушение работодателем или должностным лицом трудового законодательства Республики Казахстан, за исключением действий, предусмотренных частями третьей и пятой настоящей статьи, -

влечет штраф на должностных лиц, индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства или некоммерческими организациями, в размере от пяти до десяти, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, - в размере от двадцати до двадцати пяти месячных расчетных показателей.

Соответственно, за нарушение любой нормы ТК РК (в том числе и структуры ЗП) могли наложить адм. штраф. В действующем КоАП-2015 такой общей нормы нет. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования