Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Теперь вот интересен вопрос, насколько наши ПДД не соответствуют в этой части статье 27-бис Конвенции?

Кстати, нет мнений?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 129
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Часто на проезжей части закрывают парковку мотивирую тем, что на этом месте могут парковаться только посетители магазинов, баров, или только проживающие в данном доме (в моем конкретном случае), но проезжая часть не принадлежит ни магазину, ни бару, ни дому- это улица. Насколько правомерны такие действия и куда писать чтобя навести справедливость

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Инспекторы УДП проводили, кажется летом этого года, отработку по поводу подобных парковок "для своих" - заставляли владельцев магазинов и прочих организаций демонтировать шлагбаумы и надписи "парковка для ..." в местах общего пользования. Была соответствующая статья на zakon.kz

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

А с чёрных жыпов у которых номера типа 005 тоже снимают?

такие им не по силам! Болтики у них на номерах очень накрепко прикручены. А они же ведь у нас слабенькие.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...
Гость Коробейник

Многие паркуют авто на ночь во дворах - это понятно. А вот есть ли какие-то нормы, регламентирующие минимальное расстояние до стоянки?

Ситуация следующая.

Во дворе жилого дома выкуплен в частную собственность участок земли прилегающий вплотную к дому. По документам - "для эксплуатации встроенного офиса с устройством отдельного входа". Авто паркуется на этом участке каждый день в течении длительного времени. Причем вплотную к дому под окнами ( менее1 метра ). СЭС, пожарные разводят руками - нет прямого запрета. Если рассуждать отвлечённо и здраво - думается, что вред от такого соседства очевиден. Но не в санитарных нормах, не в пожарных правилах таких запретов не нашел. Вернее в ПДД есть, но дорожные полицаи отвечают: земля выкуплена - стало быть "это уже не газон".

Есть правда один документ СНиП РК 3.01-01-2002* Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений. Согласно которому "Расстояние от наземныз и наземно-подземных гаражей, открытых стоянок, предназначенных для постоянного и временного хранения легковых автомобилей . .. до жилых домов и общественных зданий" принимается не менеее 10 метров.

Хотелось бы узнать мнение или разяснение:

1. Будет ли этот документ более или менее весомым в суде по иску о запрете стоянки в данном случае.

2. Может ли быть использован в суде аргумент нецелевого использование земли и как следствие - тоже запрет на стоянку.

3. А может и без суда можно обойтись и есть какие-то документы, запрещающие такую парковку.

Советы вроде "упавшего кирпича" или расставленных гвоздей и т.п. уже читал и считаю несерьезными...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Многие паркуют авто на ночь во дворах - это понятно.

Точно, понятно! Тем более, что это запрещено.

Хотелось бы узнать мнение или разяснение:

1. Будет ли этот документ более или менее весомым в суде по иску о запрете стоянки в данном случае.

2. Может ли быть использован в суде аргумент нецелевого использование земли и как следствие - тоже запрет на стоянку.

3. А может и без суда можно обойтись и есть какие-то документы, запрещающие такую парковку.

1. Более или менее будет весомым.

2. Может.

3. Можно и без суда, но документов "запрещающих такую парковку" я не видал пока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Коробейник

Тем более, что это запрещено.

Кем и каким документом запрещено?

но документов "запрещающих такую парковку" я не видал пока.

Я имел ввиду парковку под окнами

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я имел ввиду парковку под окнами

ПРАВИЛА

благоустройства территории города Алматы

147. На территории жилых кварталов, микрорайонов, а также на придомовой территории запрещаются:

...

2) стоянка,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ПРАВИЛА

благоустройства территории города Алматы

147. На территории жилых кварталов, микрорайонов, а также на придомовой территории запрещаются:

...

2) стоянка,

Похоже самые бездействующие правила. Запрещено- и что будет за наказание и кто это делает ?

Во всех дворах на ночь ставят машины и еще и некоторые места цепями загораживают что бы другие не поставили свю авто :confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Запрещено- и что будет за наказание и кто это делает ?

Статья 387. Нарушение правил благоустройства территорий городов и населенных пунктов, а также разрушение объектов инфраструктуры города и населенных пунктов

1. Нарушение правил благоустройства территорий городов и населенных пунктов, а также разрушение объектов инфраструктуры города и населенных пунктов -

влечет предупреждение или штраф на физических лиц в размере до двадцати, на должностных лиц, индивидуальных предпринимателей, юридических лиц являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства или некоммерческими организациями, - в размере от двадцати до сорока, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, - в размере от пятидесяти до ста месячных расчетных показателей.

2. Действия, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, -

влекут штраф на физических лиц в размере от двадцати до тридцати, на должностных лиц, индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства или некоммерческими организациями, - в размере от тридцати до пятидесяти, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, - в размере от ста до трехсот месячных расчетных показателей.

З.Ы. Уполномочен на то - участковый инспектор. К нему и жаловаться надобно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 387. Нарушение правил благоустройства территорий городов и населенных пунктов, а также разрушение объектов инфраструктуры города и населенных пунктов

1. Нарушение правил благоустройства территорий городов и населенных пунктов, а также разрушение объектов инфраструктуры города и населенных пунктов -

влечет предупреждение или штраф на физических лиц в размере до двадцати, на должностных лиц, индивидуальных предпринимателей, юридических лиц являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства или некоммерческими организациями, - в размере от двадцати до сорока, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, - в размере от пятидесяти до ста месячных расчетных показателей.

2. Действия, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, -

влекут штраф на физических лиц в размере от двадцати до тридцати, на должностных лиц, индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства или некоммерческими организациями, - в размере от тридцати до пятидесяти, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, - в размере от ста до трехсот месячных расчетных показателей.

З.Ы. Уполномочен на то - участковый инспектор. К нему и жаловаться надобно.

Ага ... участковый в нашем дворе живет и одна авто его стоит... пожалуйся. И у нас двор образцовый акимат сделал и сделал специально парковочные заезды Что-то они про эти правила не в курсах :confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Коробейник

ПРАВИЛА

благоустройства территории города Алматы

147. На территории жилых кварталов, микрорайонов, а также на придомовой территории запрещаются:

...

2) стоянка,

В том то и дело , что в Караганде такой пункт отсутствует...

Если бы он был, можно было бы сразу на него ссылаться при спорах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага ... участковый в нашем дворе живет и одна авто его стоит... пожалуйся. И у нас двор образцовый акимат сделал и сделал специально парковочные заезды Что-то они про эти правила не в курсах :confused:

Так и скажите спасибо, что сделали специальные парковочные заезды, куда хуже когда во дворе даже заезда нет и умудряются парковаться как селедка в банке, что потом и не выедешь, я ребят думаю что парковка и стоянка понятия разные. Стоянки не могут находиться согласно правилам ближе чем на расстоянии 10 метров от, скажем, жилого дома, а парковаться на территории своего жилого дома можно ИМХО. во всяком случае всегда во все времена во дворах машины парковались, даже когда их, машин, было 0,1 на один дом. Ну скажите а что делать сейчас, когда количество машин растет в геометрической прогрессии, а территории жилых домов, зданий и улицы не приспосабливаются к такому количеству машин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Коробейник

я ребят думаю что парковка и стоянка понятия разные. Стоянки не могут находиться согласно правилам ближе чем на расстоянии 10 метров от, скажем, жилого дома, а парковаться на территории своего жилого дома можно ИМХО.

Я тоже дусаю, что можно, но чтобы выхлопная труба не заходила в форточку...

Кстати о словах "стоянка" и "парковка". В словарях значатся как синонимы. Различия их как терминов - не нашёл. А действительно, если авто ставится на определенное подготовленное для этого место в течение долгого времени - это стоянка или парковка. И это самое место считается ли стоянкой для постоянного (или временного ) хранения автомобиля?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 months later...

Здравствуйте, уважаемые юристы!

Прошу вас помочь мне с непонятной и очень неприятной ситуацией. Я живу в трехподъездном 9-этажном доме, к которому прилегает маленький двор. Часть этого двора заставлена металлическими гаражами, которые были приобретены и поставлены предприимчивыми жильцами еще во время строительства дома. Раньше нас, не имеющих гаражей жильцов, не очень это волновало, но теперь машин становится все больше, и проблема обостряется с каждым днем.

Гаражей не так много, но дело в том, что владельцы не разрешают ставить машины не только перед, но и по обеим сторонам гаражей, объясняя это тем, что им затруднен проезд и им не развернуться, чтобы проехать к гаражу. Ведут они себя так, словно им принадлежат не только гаражи, но и вся территория около, а это уже получается больше половины двора. Доходит до криков и угроз типа «в следущий раз поставишь, стекла повыбиваю, эвакуатор вызову и т.д.» В итоге получается, что на куске земли, где может поместиться 3-4 машины, нельзя поставить ни одной. Большая часть жильцов не может поставить машины во дворе, поскольку оставшихся парковочных мест естественно, не хватает. Вне пределов двора, как вы понимаете, тоже мест нет. Выезжают и приезжают все в разное время, так что договориться с ними нет никакой возможности, они требуют не оставлять машины даже на одну минуту (так и написано на дверцах гаражей).

Что же получается? У них больше прав, потому что у них есть гаражи? Значит ли это, что вся прилегающая к гаражу территория тоже принадлежит владельцу? Но ведь земля общего пользования. Как проверить, законны ли эти гаражи, ведь они платили за саму металлическую коробку, а не за землю? Куда обращаться с этим вопросом? Извините, если сумбурно написано, эмоции переполняют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не разрешают ставить машины

ПРАВИЛА

благоустройства территории города Алматы

147. На территории жилых кварталов, микрорайонов, а также на придомовой территории запрещаются:

...

2) стоянка

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

ПРАВИЛА

благоустройства территории города Алматы

147. На территории жилых кварталов, микрорайонов, а также на придомовой территории запрещаются:

...

2) стоянка

ПРАВИЛА запрещают "стояка-остановка" автомашин жильцов дома ? или стоянка как вид деятельности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ПРАВИЛА

благоустройства территории города Алматы

147. На территории жилых кварталов, микрорайонов, а также на придомовой территории запрещаются:

...

2) стоянка

хм... простите, что встреваю, а я живу в Астане, и мне как то до одного места до правил благоустройства Алматы. да и вообще до каких то правил, если они не включены в Закон о БДД и в ПДД

а ПДД говорит что на клумбах и детский площадках и т.д. нельзя парковаться.

я считаю, если есть карман для стоянки автомобилей, но там место автомашинам, и пусть меня кто то выгонит оттуда

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня во дворе тоже есть пара таких скандалистов

так вот я как машину ставил, сразу же включал видеокамеру на сотке и записывал крики и угрозы и лица кричащих. потом запись останавливал и говорил, что это место не их частная собственность, и если на машине появится хоть одна царапина - я сразу пишу заяву в полицию и прилагаю в качестве вещьдока видеозапись. скандалисты быстро угомонились и отвалили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

попугайте их акиматом.

большинству таких людей абсолютно по барабану кем их пугать. я предпочитаю тихо и спокойно уйти от разговора с такими людьми, ибо доказывать что то бесполезно им, кроме как в суде, а так поругаться просто, что бы поругаться - не мое)

считаю что ТС можно во дворе, кроме тех случаев, которые указаны в ПДД

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хм... простите, что встреваю, а я живу в Астане, и мне как то до одного места до правил благоустройства Алматы. да и вообще до каких то правил, если они не включены в Закон о БДД и в ПДД

В столице есть аналогичные ПРАВИЛА благоустройства, санитарного содержания, организации уборки и обеспечения чистоты

на территории города Астаны.

132. На придомовой территории запрещаются:

...

3) стоянка и парковка транспортных средств вне специально выделенных и обозначенных знаками и (или) разметками мест.

Пренебрежение может привести к следующим последствиям:

Статья 387 КРКобАП. Нарушение правил благоустройства территорий, уничтожение и повреждение зеленых насаждений городов и населенных пунктов, а также разрушение объектов инфраструктуры города и населенных пунктов

1. Нарушение правил благоустройства территорий, уничтожение и повреждение зеленых насаждений городов и населенных пунктов, а также разрушение объектов инфраструктуры города и населенных пунктов -

влечет предупреждение или штраф на физических лиц в размере до двадцати, на должностных лиц, индивидуальных предпринимателей, юридических лиц являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства или некоммерческими организациями, - в размере от двадцати до сорока, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, - в размере от пятидесяти до ста месячных расчетных показателей.

2. Действия, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, -

влекут штраф на физических лиц в размере от двадцати до тридцати, на должностных лиц, индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства или некоммерческими организациями, - в размере от тридцати до пятидесяти, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, - в размере от ста до трехсот месячных расчетных показателей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В столице есть аналогичные ПРАВИЛА благоустройства, санитарного содержания, организации уборки и обеспечения чистоты

полностью с Вами согласен. прочтите мои посты, я как раз и писал что можно парковаться, но не везде. это и по ПДД так. так что если есть карман, меня с этого кармана никто не выгонит :drowning:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования