Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Сокращенеи численности или штата


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги с наступающим вас всех.

У меня к вам срочный вопрос.

У нас будет сокращение численности штата работников по указанию Акционера, в виду кразиса на предприятии

У меня к вам помощь как мы можем аргументировать акционера о том, чтобы не сокращали и какие будут последствия при сокращении. Нам надо отстоять наших работников. Дайте правовые документы, статьи или положения. Или это не избежно все равно сократять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги с наступающим вас всех.

У меня к вам срочный вопрос.

У нас будет сокращение численности штата работников по указанию Акционера, в виду кразиса на предприятии

У меня к вам помощь как мы можем аргументировать акционера о том, чтобы не сокращали и какие будут последствия при сокращении. Нам надо отстоять наших работников. Дайте правовые документы, статьи или положения. Или это не избежно все равно сократять.

Ребята активнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята активнее.

Минусы-

1) компенсация всем в резмере з/п

2) работников число уменьшиться, а работы- нет. Если будет совмещение должностей у тех кто остался без отрыва от основной работы, то это обязательно по ТК- доплата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Минусы-

1) компенсация всем в резмере з/п

2) работников число уменьшиться, а работы- нет. Если будет совмещение должностей у тех кто остался без отрыва от основной работы, то это обязательно по ТК- доплата.

А если мы предложем акционеру наших работников на безсодержание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 147. Права и обязанности работодателя при трудоустройстве

2. Работодатель обязан предоставлять информацию уполномоченному органу по вопросам занятости:

1) о предстоящем высвобождении работников в связи с ликвидацией работодателя - юридического лица либо прекращением деятельности работодателя - физического лица, сокращением численности или штата, количестве и категориях работников, которых оно может коснуться, с указанием должностей и профессий, специальностей, квалификации и размера оплаты труда высвобождаемых работников и сроках, в течение которых они будут высвобождаться, не менее чем за два месяца до начала высвобождения;

Вощим, два месяца люди будут работать, потом еще компенсация в размере заработной платы. Может быть, стоит подумать над частичной занятостью - пусть работают по полдня за ползарплаты, раз уж работодатель хочет экономить. А там может дела и наладятся. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если мы предложем акционеру наших работников на безсодержание.

Это поможет только если случится чудо и все будет переиграно, но в большинстве случаев это не срабатывает, знаю случаи, только потеряете время и нервы. Берите компенсацию и ищите другую работу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это поможет только если случится чудо и все будет переиграно, но в большинстве случаев это не срабатывает, знаю случаи, только потеряете время и нервы. Берите компенсацию и ищите другую работу.

А вообще как мы можем отстоять сокращение ссылаться на что нибуть какой либо документ или этого нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

доброго времени суток

нет закона чтобы обосновать невозможность сокращения сотрудников. есть только процедуры, нарушение которых может привести как к штрафам со стороны уполномоченных органов, так и к судебным процессам по восстановлению незаконно уволенных сотрудников с выплатой з/п за время вынужденного прогула.

а суды, из практики, чаще всего на стороне работника, особенно если есть нарушение процедуры сокращения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

доброго времени суток

нет закона чтобы обосновать невозможность сокращения сотрудников. есть только процедуры, нарушение которых может привести как к штрафам со стороны уполномоченных органов, так и к судебным процессам по восстановлению незаконно уволенных сотрудников с выплатой з/п за время вынужденного прогула.

а суды, из практики, чаще всего на стороне работника, особенно если есть нарушение процедуры сокращения.

Я думаю, что здесь всё законно. Хотя, не зная ситуации в компании- сложно судить. Но полагаю, что обороты в АОшке снизились, прибыль и т.д. Незаконное увольнение можно будет доказать лишь в том случае, если в течение 3-х месяцев с момента сокращения работодатель возьмёт на работу вместо уволенных- новых сотрудников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

доброго времени суток

нет закона чтобы обосновать невозможность сокращения сотрудников. есть только процедуры, нарушение которых может привести как к штрафам со стороны уполномоченных органов, так и к судебным процессам по восстановлению незаконно уволенных сотрудников с выплатой з/п за время вынужденного прогула.

а суды, из практики, чаще всего на стороне работника, особенно если есть нарушение процедуры сокращения.

Спасибо вам за помощь, вообщем то из всех изложенных выше ответов нам не чего отстоять приципиться и придеться идти на сокращение. Можно только остять писать письмо что этих работников потом не найдеш и непригласиш и т.д.Но послений момент есть на безсодержание, если добиваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что здесь всё законно. Хотя, не зная ситуации в компании- сложно судить. Но полагаю, что обороты в АОшке снизились, прибыль и т.д. Незаконное увольнение можно будет доказать лишь в том случае, если в течение 3-х месяцев с момента сокращения работодатель возьмёт на работу вместо уволенных- новых сотрудников.

Если мы сделали сокращение то в течение года мы не может открыть новые рабочие места т.е есть срок один год.

Но если в течение года в нашей компании все пойдет окей, то мы вправе или не вправе открывать новые вакансии. Дайте свое обсуждение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если мы сделали сокращение то в течение года мы не может открыть новые рабочие места т.е есть срок один год.

Но если в течение года в нашей компании все пойдет окей, то мы вправе или не вправе открывать новые вакансии. Дайте свое обсуждение.

Вы об этом?-

2) по другим трудовым спорам — один год с того дня, когда работник или работодатель узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

Ну получается тогда, что даже если через 2 года вы взяли нового сотрудника на мою позицию, и я узнала, об этом, то я имею право ещё в течение года с этого момента подать в суд о незаконном увольнении и потребовать оплатить мне з/п с момента сокращения и до дня вынесения решения судом в мою пользу :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

упс, сорри- максимум за 6 месяцев можно потребовать з/п. Но тоже неплохо :biggrin:

Вот вопрос возник-

2. Работнику, восстановленному на прежней работе, выплачивается средняя заработная плата за все время вынужденного прогула (отстранения от работы) или разница в заработной плате за время выполнения нижеоплачиваемой работы, но не более чем за шесть месяцев.

А если работник нашёл работу буквально на 2-й день после сокращения и ещё по оплате выше, чем ту, с которой его турнули, то будет ли это рассматриваться судом как вынужденный прогул?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

упс, сорри- максимум за 6 месяцев можно потребовать з/п. Но тоже неплохо :biggrin:

Вот вопрос возник-

2. Работнику, восстановленному на прежней работе, выплачивается средняя заработная плата за все время вынужденного прогула (отстранения от работы) или разница в заработной плате за время выполнения нижеоплачиваемой работы, но не более чем за шесть месяцев.

А если работник нашёл работу буквально на 2-й день после сокращения и ещё по оплате выше, чем ту, с которой его турнули, то будет ли это рассматриваться судом как вынужденный прогул?

в случае если работник будет настаивать на восстановлении, я думаю, что да. К тому же можно про новую работу и не говорить... :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если работник нашёл работу буквально на 2-й день после сокращения и ещё по оплате выше, чем ту, с которой его турнули, то будет ли это рассматриваться судом как вынужденный прогул?

Думаю что вынужденный прогул всё таки будет! Оплата за вынужденный прогул - суть компенсация за нарушение трудового договора работодателем. То, что у вас в это время (в/прогул), либо даже во время работы, были другие трудовые отношения, считаю роли не играет. Допустим у вас имеется 5 ТД нарушение работодателем одного из них, не освобождает его от ответственности в связи с существованием других четырёх и тем что другие работодатели свои обязанности исполняют нормально. Аналогично как поставщик не может оправдаться перед покупателем, за непоставку, в случае того, если другие поставщики выполнили свои обязательства надлежащим образом.

Исключением, пожалуй (в зависимости от обстоятельств) может являться случай, когда расторжение ТД было обусловлено собственно наличием иных трудовых отношений.

В любом случае согласен с Ириной, афишировать свою новую работу не обязательно...

Изменено пользователем Пацан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В любом случае согласен с Ириной, афишировать свою новую работу не обязательно...

Можно же доказать о наличие работы. Хотя бы по пенсионным отчислениям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

упс, сорри- максимум за 6 месяцев можно потребовать з/п. Но тоже неплохо :biggrin:

Вот вопрос возник-

2. Работнику, восстановленному на прежней работе, выплачивается средняя заработная плата за все время вынужденного прогула (отстранения от работы) или разница в заработной плате за время выполнения нижеоплачиваемой работы, но не более чем за шесть месяцев.

А если работник нашёл работу буквально на 2-й день после сокращения и ещё по оплате выше, чем ту, с которой его турнули, то будет ли это рассматриваться судом как вынужденный прогул?

однозначно будет рассматриваться как вынужденный прогул вне зависимости от того, является ли бывший работник трудоустроенным на момент подачи заявления в суд.

скрывать не стоит, т.к. факт занятости никоим образом судом приниматься во внимание не будет.

а вторая часть нормы это когда восстановился в прежней должности с нижеоплачиваемой у этого же работодателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю что вынужденный прогул всё таки будет! Оплата за вынужденный прогул - суть компенсация за нарушение трудового договора работодателем.

А по мне оплата за вынужденный прогул - это выплата зарплаты за вынужденный прогул :biggrin:.

То, что у вас в это время (в/прогул), либо даже во время работы, были другие трудовые отношения, считаю роли не грает.

А как же уже указанное и выделенное

Статья 177. Восстановление на работе работника органом по рассмотрению индивидуального трудового спора

2. Работнику, восстановленному на прежней работе, выплачивается средняя заработная плата за все время вынужденного прогула (отстранения от работы) или разница в заработной плате за время выполнения нижеоплачиваемой работы, но не более чем за шесть месяцев.

Допустим у вас имеется 5 ТД нарушение работодателем одного из них, не освобождает его от ответственности в связи с существованием других четырёх и тем что другие работодатели свои обязанности исполняют нормально.

Имхо, не удачное сравнение. У работника было 5 ТД, а стало 4. У него произошло снижение заработка и он будет просить за вынужденный прогул по пятому ТД. Ситуация по сути не отличается когда у работника был 1 ТД, а стало 0 ТД.

Имхо, если работник был сокращен, но потом скажем через месяц устроился на работу, то вынужденный прогул будет 1 месяц. А дальше если зарплата стала больше, то исходя из нормы закона работа не нижеоплачиваемая, а значит отрицательной разницы нету и оплате подлежит только 1 месяц. А если она будет, то 1 месяц полностью, а до 5 месяцев можно требовать только разницу, если работа нижеоплачиваемая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

скрывать не стоит, т.к. факт занятости никоим образом судом приниматься во внимание не будет.

Почему? Практика такая что ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а вторая часть нормы это когда восстановился в прежней должности с нижеоплачиваемой у этого же работодателя.

Хмм...

Читаю еще раз

Статья 177. Восстановление на работе работника органом по рассмотрению индивидуального трудового спора

2. Работнику, восстановленному на прежней работе, выплачивается средняя заработная плата за все время вынужденного прогула (отстранения от работы) или разница в заработной плате за время выполнения нижеоплачиваемой работы, но не более чем за шесть месяцев.

Имхо, несмотря на то, что корявастенько написано, не вижу я вывода - "это когда восстановился в прежней должности с нижеоплачиваемой у этого же работодателя".

Что комментарий по этому поводу к указанной статье Кодекса есть?

Изменено пользователем Искатель Истины
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А нас в процессе судебного разбирательства суд не принял во внимание.

Разницу им ломы было вычислять :biggrin: и со "сложной" частью статьи разбираться. Гораздо же проще это дело опустить, чем все усложнять, обосновывая это защитой работника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хмм...

Читаю еще раз

Статья 177. Восстановление на работе работника органом по рассмотрению индивидуального трудового спора

2. Работнику, восстановленному на прежней работе, выплачивается средняя заработная плата за все время вынужденного прогула (отстранения от работы) или разница в заработной плате за время выполнения нижеоплачиваемой работы, но не более чем за шесть месяцев.

Имхо, несмотря на то, что корявастенько написано, не вижу я вывода - "это когда восстановился в прежней должности с нижеоплачиваемой у этого же работодателя".

Что комментарий по этому поводу к указанной статье Кодекса есть?

вчитайтесь внимательнее.

тогда какой смысл восстановленному работнику представлять в орган по рассмотрению индивидуального трудового спора информацию о своей работе (в другом месте) за время вынужденного прогула?

если представит инфу получит только разницу, то есть меньше, чем получил бы просто среднюю з/п за время вынужденного прогула.

в Вашем понимании смысл введения законодателем второй части нормы напрочь теряется.

Изменено пользователем Q-100
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вчитайтесь внимательнее.

Читал внимательно.

тогда какой смысл восстановленному работнику представлять в орган по рассмотрению индивидуального трудового спора информацию о своей работе (в другом месте) за время вынужденного прогула?

Смысла нет. Об этом уже писали. Но если такая инфа будет? Вот мы и толкуем ту часть статьи где речь идет о разнице на нижеоплачиваемой работе.

И я вот там нигде не вижу, что у того же работодателя.

если представит инфу получит только разницу, то есть меньше, чем получил бы просто среднюю з/п за время вынужденного прогула.

Значит, если такая инфа будет, то получит все таки только разницу? И где тогда я не так статью толкую?

в Вашем понимании смысл введения законодателем второй части нормы напрочь теряется.

В моем понимании она как раз таки имеет смысл нежели то, что вы написали

"а вторая часть нормы это когда восстановился в прежней должности с нижеоплачиваемой у этого же работодателя" :biggrin:.

Изменено пользователем Искатель Истины
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...

Но если такая инфа будет?

...

кем она будет представлена? представителем работодателя по справке с пенсионного фонда?

насколько мне известно, фонды представляют инфу только своему клиенту, т.е. работнику при личном обращении с предъявлением уд/л.

а самому работнику, как мы здесь выяснили, представлять сведения о размере своей з/п во время вынужденного прогула крайне невыгодно.

поэтому просветите темного, откуда (от кого) может поступить такая инфа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования