Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вопрос по медицинскому учету беременных.


Рекомендуемые сообщения

тоже самое, сегодня не выдали обменную карту пока 1000 тенге не дала, ещё запретили ходить к частному гинекологу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А отношение потом не изменилось?Они и так там сидят,будто одолжение делают. Думаю, что без разбирательств не обойдется, так как по началу они уже враждебно настроились.....

изменилось :) может и скрежетала зубами, но мне улыбалась)) И один раз было что я пришла в назначенный день, а все врачи уехали на какой-то там консилиум, а мне даже не позвонили!!! (хотя я уже на 8 месяце была!!!) ну и пришла я потом когда мне удобно было, врач естессно ор подняла, говорит пиши объяснительную... ну я и написала что пришла в назначенный день, день указан в обменке, а тут никого нет, все на консилиуме и не удосужились предупредить... и отнесла объяснительную заведующей... может моя объяснительная повлияла, может я ей надоела, но врача перевели на другой участок, а нам поставили хорошую девушку, которая сразу договаривалась со всеми в очереди что беременных на больших сроках будут пропускать через одного, т.к. уже тяжело сидеть...

Вот так вот... так что не бойтесь что отношение к вам изменится, если изменится то идите к заведующей и пусть вас переводят к другому врачу... сейчас главное это вы и ваша беременность :)

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 months later...

Прошу помочь,

Не могу найти нормативный акт, которым регулируется вопрос постановки на медицинский учет беременных. Прим. Хотели встать на учет без прописки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Здравствуйте у меня проблема такая, меня не ставят на учет по беременности по месту прописки, отправляют по месту жительства, а там ни каких доказательств я предоставить не могу, что проживаю именно в этом месте да и не хочется в незнакомом районе на учет вставать. Что можно сделать? Мне мотивируют законом мин. Здравоохр. Что беременные ДОЛЖНЫ вставать на учет по месту ЖИТЕЛЬСТВА, а НЕ ПРОПИСКИ. есть ли такой закон и если можно ссылку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте у меня проблема такая, меня не ставят на учет по беременности по месту прописки, отправляют по месту жительства, а там ни каких доказательств я предоставить не могу, что проживаю именно в этом месте да и не хочется в незнакомом районе на учет вставать. Что можно сделать? Мне мотивируют законом мин. Здравоохр. Что беременные ДОЛЖНЫ вставать на учет по месту ЖИТЕЛЬСТВА, а НЕ ПРОПИСКИ. есть ли такой закон и если можно ссылку.

Да, кстати, моя супруга сегодня пошла на прием к гинекологу по месту прописки.

Там гинеколог так же отказалась ставить по месту прописки сославшись на какой-то новый закон...

Очень хочется узнать каким образом этот закон согласуется со статьями 88 и 97 КОДЕКСА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН О ЗДОРОВЬЕ НАРОДА И СИСТЕМЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

(Статья 88. Права граждан

1. Граждане Республики Казахстан имеют право на:

...

3) свободный выбор медицинской организации, качественную и своевременную медицинскую помощь;

)

И

(Статья 97. Охрана здоровья женщин в период беременности, родов и после родов

1. Женщина имеет право на охрану здоровья и помощь в период беременности, при родах и после родов, в том числе преждевременных, определяемых международными критериями живорождения и мертворождения плода, с применением методов, разрешенных на территории Республики Казахстан.

2. Медицинская, консультативная помощь беременным, роженицам и родильницам в организациях системы здравоохранения предоставляется в пределах гарантированного объема бесплатной медицинской помощи.

)

???

Дайте ссылку на новый закон и комментарии, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

:smile:  да следственные навыки медики совершенствуют, вот еще бы и по своей части совершенствовались, научились бы мал-помалу лечить, да ангину от кори отличать.

Прежде чем рассуждать о врачах, или врачихах, как любит говорить "благодарное" население, подумайте, какие качества Вам необходимо совершенствовать и чему стоило бы научиться в этой жизни...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

я сделала так, когда пришла вставать на учет по месту прописки (хотя после свадьбы переехала с мужем к нему) меня тоже брать не хотели, причем пришли ко мне на старый адрес, а умная соседка написала расписку!!! что мол такая-то тут не проживает после того как замуж вышла. Я говорю что у меня есть книга регистрации, где я прописана по этому адресу и на всяких соседок мне чхать.. они все равно уперлись, не будем ставить и все тут..

Ну я попросила написать их письменный отказ, и я сейчас пойду встану на учет в платную консультацию, а потом перевыставлю счет этой консультации...

Приняли как родную :)

такая же ситуация, вот как им это по закону сказать, чтоб голову не морочили, уже со вторым брать не хотят, первую бер-ть до слез довели - взяли, щас опять тоже самое.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 months later...

Какие-то удивительные вещи я тут прочитала... Я вставала на учет с первой беременностью в 2006 году, жила в одном районе, прописана была в другом, и не было ВООБЩЕ никаких проблем с документами! Мало того, первые месяцы, пока я работала, мне было крайне неудобно посещать ЖК по месту жительства (работала на другом конце города - каждое посещение ЖК "съедало" бы у меня рабочий день целиком), поэтому я пошла в ЖК, которая находилась рядом с офисом, объяснила ситуацию и спросила, могут ли они пойти мне навстречу. Заведующая сама пошла со мной к гину и попросила, чтобы меня взяли - я НИ КОПЕЙКИ никому не давала ради этого! А к моменту выхода в декрет меня так же беспроблемно перевели в ЖК по месту жительства (а могли и не переводить, если бы не попросила). Неужели с того времени все так сильно изменилось в худшую сторону? :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 months later...

Помогите, пожалуйста, прояснить ситуацию.

Родилась и выросла в РК, поехав на учебу в РФ поменяла гражданство, т.е. теперь я иностранка. Сейчас проживаю в своем родном городе, стою на временном учете в миграционной полиции. Забеременнела. Обязаны ли меня поставить на учет в женской консультации по месту фактического проживания? Если не затруднит, то дайте ссылку на аргументирующий ответ НПА.

З.Ы.: в связи с некоторыми обстоятельствами не представляется возможным в ближайшее время получить вид на жительство в РК.

Огромное спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 months later...

Добрый день я проживаю в Астане по ул. 187,строительная компания не выдает документы на квартиру, а значит я не могу прописаться в Астане. Сейчас беременность 11 недель ,подскажите куда я могу встать на учет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...
  • 3 months later...

А что делать в моем случае:встала я на учет в положенный срок в жен.консультацию,пронаблюдали меня на очень удовлетворительном уровне...вообщем-меня не устроило обслуживание в поликлинике..Могу ли я перейти на наблюдение в платную клинику будучи на 15-16 недели беременности???Я в недоумении...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

[Имя Цитата = метка 'Лия' = '1397146245 'пост = '1197142']

А что делать в моем случае: встала я на учет в положенный срок в жен.консультацию, пронаблюдали меня на очень удовлетворительном уровне ... вообщем-меня не устроило обслуживание в поликлинике .. Могу ли я перейти на наблюдение в платную клинику будучи на 15-16 недели беременности?? Я в недоумении ...

[/ цитата]

конечно можете! это ваше право! надо будет скорее всего взять открепительный талон в гос.поликлинике, и с этим талоном идти туда куда хотите! Удачи! Кстати у нас одинаковый срок)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 weeks later...
Гость Апельсинка

Здравствуйте, нужен Ваш Совет. Проживаю в Алматы, но прописана в Талдыкоргане. Мне нужно вставать на учет, без прописки могу ли это сделать и какие документы для этого нужны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Добрый день. Возник спор с гинекологом по сроку родов. Она утверждает, что в Казахстане срок родов рассчитывается не как во всем мире (по первому дню последней менструации -3 мес. + 7 дней), а по-другому (со следующей недели после менструации), ссылаясь на какой-то приказ минздрава. Разрешите, пожалуйста наш спор, если можно, ссылаясь на этот приказ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months later...

Не пртнимают на учет по прописки, мало того документ распечатанный с портала егов, с подтверждением о прикреплении вообще не считают каким либо подтверждением о прикреплении. Что делать посоветуйте? Куда обращатся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Всем привет! Проживаю и состою на учете в г.Астана в гос. поликлинике по месту жительства. Уезжаю прслезавтра на полтора-два месяца в другой город. Вчера написала объяснительную в жк об отъезде, в которой меня попросили указать, что я обязуюсь встать на временный учет в другом городе. Но возьмут меня там или нет временно они не в курсе))) ни открепительных ни справок никаких не дали, сказали обменки будет достаточно. Вопрос: действительно ли я имею право встать на временный учет в др городе? Что для этого нужно? Как раз в этот период мне надо будет проходить второй пренатальный биохим скрининг, мне его делать в частном порядке или можно бесплатно при гос поликлиннике?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования