Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Отравилась в ресторане


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!!! у меня такая ситуация, честно говоря, даже не знаю, что делать в таких случаях.....21 декабря мне исполнилась 25, решили отметить с друзьями в ресторане "Кувшин", может уже кто-нибудь что-нибудь про него слышал, короче покушали мы, выпили и вот на следующий день 22 декабря попали все в инфекционную больницу, из 6 человек, что были там 5 оказались с отравлением на больничной койке...оказалось, что мы не единственные, таких как мы там было до 30 человек - это те, кто поступил туда 19, 20, 21, 22, 23 числа......мы оказались первой компанией о ком можно было сказать, что мы отравились "массово". после нашего поступления туда, все мы написали расписку о том, что отказываемся от госпитализации, но 23 декабря 4 всё же вернулись в больницу, пролечились неделю. Если кто может помочь советом буду очень признательна: 1. как привлечь владельца ресторана к ответственности и что ему грозит за массовое заражение людей Сальманулезом? 2. какие документы нужно собрать чтобы подать в суд?

Изменено пользователем PANTERA
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Думаю в суд еще рано подавать, сначало нужно подать коллективное заявление в полицию и по результатам проверки уже подавать в суд на возмещения материального вреда и компенцации марального вреда. Возможно их сначало оштрафуют или может еще хуже. Одним словом сначало в полици и можно еще в прокуратуру, может они и ди суда все Вам возместят. Да чеки храните, в суде пригодятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!!! у меня такая ситуация, честно говоря, даже не знаю, что делать в таких случаях.....21 декабря мне исполнилась 25, решили отметить с друзьями в ресторане "Кувшин", может уже кто-нибудь что-нибудь про него слышал, короче покушали мы, выпили и вот на следующий день 22 декабря попали все в инфекционную больницу, из 6 человек, что были там 5 оказались с отравлением на больничной койке...оказалось, что мы не единственные, таких как мы там было до 30 человек - это те, кто поступил туда 19, 20, 21, 22, 23 числа......мы оказались первой компанией о ком можно было сказать, что мы отравились "массово". после нашего поступления туда, все мы написали расписку о том, что отказываемся от госпитализации, но 23 декабря 4 всё же вернулись в больницу, пролечились неделю. Если кто может помочь советом буду очень признательна: 1. как привлечь владельца ресторана к ответственности и что ему грозит за массовое заражение людей Сальманулезом? 2. какие документы нужно собрать чтобы подать в суд?

В случаях отравления хотя бы одного человека палочкой сальмонеллы медицинские учреждения, в которые поступают, пострадавшие передают сведения по факту в органы Санэпиднадзора. Проводится проверка смывы и прочее на наличие палочки сальмонеллы в готовых блюдах, используемых продуктах, полуфабрикатах. Проверяются сроки годности и соблюдения правил хранения продуктов на совместимость. Заключение по такой проверке должно иметься в органах Санэпиднадзора. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю в суд еще рано подавать, сначало нужно подать коллективное заявление в полицию и по результатам проверки уже подавать в суд на возмещения материального вреда и компенцации марального вреда. Возможно их сначало оштрафуют или может еще хуже. Одним словом сначало в полици и можно еще в прокуратуру, может они и ди суда все Вам возместят. Да чеки храните, в суде пригодятся.

Интересно, а что должна сделать полиция???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня был случай с отравлением после дна рождения в ресторане. Когда мы приехали в больницу с отравлением, они сами сразу сообщили в Санэпидемстанцию, потом оттуда перезванивали уточняли подробности и брали продукты на экспертизу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Интересно, а что должна сделать полиция???

А вдруг это было умышленное отравление. Пусть жути нагонят, сразу все отдадут и даже больще чем надо :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слышали

24.12.2009 | Массовое отравление в Алматы: не менее десятка людей с одинаковыми симптомами поступили в больницы

Полина Шиманская

Только в городской клинической больнице сейчас находятся пятеро. Все пострадавшие посещали один и тот же ресторан.

Вы не из «Кувшина»? Такой вопрос сегодня задавали сотрудники скорой помощи Алматы пациентам с признаками отравления. Только в клиническую больницу они доставили восемь пациентов, ужинавших в последние два дня в ресторане грузинской кухни «Кувшин».

Елена Лавлинская, главный врач клинической больницы г. Алматы:

- Состояние больных средней тяжести с явлениями кишечной инфекции - это рвота, температура, послабление стула, то есть на сегодняшний день можно оценивать состояние как средней тяжести.

Сегодня ресторан закрыли. Комиссия из СЭС выявила ряд нарушений. Все материалы переданы в прокуратуру. Руководство комментировать жалобы своих посетителей отказалось.

Ольга Асаева, начальник эпидотдела ДКГСЭН Министерства здравоохранения РК:

- По опросу этих больных, которые на сегодня находятся на стационаре, все они употребляли салат, в котором присутствовал один из компонентов – это копченая курица. Ее приобрели на рынке «Барыс».

В Минздраве также подтвердили, что, по крайней мере, пятеро человек заразились кишечной инфекцией, предположительно сальмонеллезом, в алматинском ресторане «Кувшин». Сами пострадавшие заявляют, что отравившихся в «Кувшине» гораздо больше, чем официально зафиксировано. Просто не все обратились за помощью к медикам. Сразу после выписки пострадавшие намерены обратиться с коллективным иском в суд. Окончательные результаты санитарных проб из ресторана и анализов его сотрудников и пострадавших будут известны на следующей неделе. На директора ресторана, шеф-повара и повара холодного цеха уже составлены протоколы об административном правонарушении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вдруг это было умышленное отравление. Пусть жути нагонят, сразу все отдадут и даже больще чем надо :biggrin:

Может и нагнали бы "жути", да только вот компетенция у полиции немного другая))), а так бы сотрудников можно было на хеллоуин /не помню как пишется))))/ арендовать соседей пугать)))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Может и нагнали бы "жути", да только вот компетенция у полиции немного другая))), а так бы сотрудников можно было на хеллоуин /не помню как пишется))))/ арендовать соседей пугать)))) 

Но все таки можно поспорить, если путем отравления хотели умышленно причинить вред здоровью или вообще покушались на жизнь. Тогда это их компетенция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, а что должна сделать полиция???

Возбудить уголовное дело по признакам ст.267 УК РК,

Статья 267. Нарушение санитарно-эпидемиологических правил

1. Нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей, -

т.е. диспозиция указанной статьи, не подразумевает наличие прямого умысла, направленного на отравление человека, людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возбудить уголовное дело по признакам ст.267 УК РК,

т.е. диспозиция указанной статьи, не подразумевает наличие прямого умысла, направленного на отравление человека, людей.

Составлен протокол об административном правонарушении.

Статья 323. Нарушение законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, а также гигиенических нормативов

1. Нарушение нормативных правовых актов в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, а также гигиенических нормативов, за исключением случаев, предусмотренных статьей 317-1 настоящего Кодекса и не повлекшее по неосторожности массового заболевания или отравления людей, или смерти человека, -

влечет штраф на физических лиц в размере до пяти, на должностных лиц, индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства или некоммерческими организациями, - в размере до тридцати, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, - в размере до ста месячных расчетных показателей.

Преступление предусмотренное ст.267 УК РК, заключается как в действиях, так и бездействии, выразившихся  в нарушении санитарно-эпидемиологических правил, которое повлекло массовое заболевание или отравление людей.  

Изменено пользователем IroN LaDy.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, для подачи заявления в отделение полиции необходимо приложить заключение органов Санэпиднадзора или нет????

Отравление от скольки человек является массовым?

Изменено пользователем IroN LaDy.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!!! у меня такая ситуация, честно говоря, даже не знаю, что делать в таких случаях.....21 декабря мне исполнилась 25, решили отметить с друзьями в ресторане "Кувшин", может уже кто-нибудь что-нибудь про него слышал, короче покушали мы, выпили и вот на следующий день 22 декабря попали все в инфекционную больницу, из 6 человек, что были там 5 оказались с отравлением на больничной койке...оказалось, что мы не единственные, таких как мы там было до 30 человек - это те, кто поступил туда 19, 20, 21, 22, 23 числа......мы оказались первой компанией о ком можно было сказать, что мы отравились "массово". после нашего поступления туда, все мы написали расписку о том, что отказываемся от госпитализации, но 23 декабря 4 всё же вернулись в больницу, пролечились неделю. Если кто может помочь советом буду очень признательна: 1. как привлечь владельца ресторана к ответственности и что ему грозит за массовое заражение людей Сальманулезом? 2. какие документы нужно собрать чтобы подать в суд?

Привет! сочувствую. я сам с друзьями месяца два назад корейским салатом траванулся. вот оттуда и знаю что это х...ва.

все материалы практический собраны, и надо только взять их копии в СЭС и обращаться в суд.

сохрани все док-ты по расходам на лечение.

моральный вред суд взыщет, размер на усмотрение судьи, а матер. ущерб на ту сумму которую ты сможешь обосновать...

выздоравливай!!!

Изменено пользователем Avgur
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Составлен протокол об административном правонарушении.

Наличие протокола об административной ответственности конечно исключает привлечения к уголовной ответственности, но если кто-то из заинтересованных лиц, либо прокуратура посчитает, что привлечение к административной ответственности является необоснованной, то указанное постановление может быть обжаловано и опротестовано, и после отмены последнего, можно будет поднять вопрос о возбуждении уголовного дела.

Интересно, для подачи заявления в отделение полиции необходимо приложить заключение органов Санэпиднадзора или нет????

Отравление от скольки человек является массовым?

Для подачи заявления ни каких заключений не нужно, это уже в рамках расследования уголовного дела может быть назначена судебно-медицинская экспертиза, которая будет проводится на основании выписки из болезни.

Относительно массового отравления, - то это факт обращения двух и более отравившихся лиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

всем привет!!!! спасибо за ответы :biggrin: , я в принципе так и думала, нам правда еще посоветовали сразу обратится в прокуратуру с заявлением.... на счет ссылки с новостей ситуация такая.... только в больнице оказалось около 30 человек, это те которые обратились в больницу...из нашей компании 1 лечилась дома, а сколько еще было таких же как она.....в основном все заболевшие семейные пары.... медицинское обслуживание оставляет желать лучшего....вместо положенных лекарств дают самые дешевые...элементарно в истории болезни пишут СМЕКТА, а дают какую-то глину с поселка Абай расфасованную по пакетикам, которая даже в воде не растворяется...чуть короче...я со своими лекарствами туда ложилась, мой муж экспериментировал с их ними лекарствами так до сих пор еще лежит там.... у меня еще вопрос, кто-нибудь в курсе почему врачи из больницы не дают смотреть свою же историю болезни? Хотела убедиться, да и просто проверить, что они там пишут, а они даже взглянуть на нее не дают

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

всем привет!!!! спасибо за ответы :biggrin: , я в принципе так и думала, нам правда еще посоветовали сразу обратится в прокуратуру с заявлением.... на счет ссылки с новостей ситуация такая.... только в больнице оказалось около 30 человек, это те которые обратились в больницу...из нашей компании 1 лечилась дома, а сколько еще было таких же как она.....в основном все заболевшие семейные пары.... медицинское обслуживание оставляет желать лучшего....вместо положенных лекарств дают самые дешевые...элементарно в истории болезни пишут СМЕКТА, а дают какую-то глину с поселка Абай расфасованную по пакетикам, которая даже в воде не растворяется...чуть короче...я со своими лекарствами туда ложилась, мой муж экспериментировал с их ними лекарствами так до сих пор еще лежит там.... у меня еще вопрос, кто-нибудь в курсе почему врачи из больницы не дают смотреть свою же историю болезни? Хотела убедиться, да и просто проверить, что они там пишут, а они даже взглянуть на нее не дают

гы-гы размечтались, если они вам ее покажут,то вы сразу поймете,что вам давали другие лекарства. Если хотите чтобы муж от туда вышел нужно идти к главврачу и ругаться,только тогда начнут давать нормальные лекарства да и вообще лечить.

У нас так было, мужа сбила машина, сильное сотрясение...увезли в Калкаман и пипец...никаких улучшений...потом стало еще хуже. Пошли к главврачу и устроили грандиозный скандал. Нам открыли историю болезни,а там и то ему колят и это и таблетки все какие положено, только по факту нихрена не было у нас дощло до того,что мы собрались дырки от уколов считать вместе с главврачом.

А после этого и капельницы и лекарства и все что нужно, резкое улучшение состояния и последующая выписка их больницы.

А вообще я считаю,что они обязаны показывать то,что вам назначили и чем собрались вас лечить.Нужно настаивать от вежливой формы до скандала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кто-нибудь в курсе почему врачи из больницы не дают смотреть свою же историю болезни? Хотела убедиться, да и просто проверить, что они там пишут, а они даже взглянуть на нее не дают

Нет времени искать, но где-то по этому вопросу, то ли правила, то ли инструкция была, короче больным историю болезни не выдают ни на руки, ни для ознакомления, и это никак не связано с Вашим потреблением лекарственных средств, как это указывается выше :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нее, Бахтияр, тут ситуация выглядит в точности наоборот. Пациент имеет право знакомится с ЛЮБОЙ документацией относящейся к его здоровью, или здоровью его близких. Есть статья в кодексе о здоровье, там где права пациента. Базы нет под рукой, пишу с кпк, так что выложите статью здесь, если есть возможность. ЗЫ: только недавно выиграли дело против мед. центра. В старом законе была ст. 14, если мне не изменяет память, согласно которой пациент имеет права и на получение копий необходимых документов, отражающих состояние его здоровья.

Изменено пользователем AnaTOLiy
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Базы нет под рукой, пишу с кпк, так что выложите статью здесь, если есть возможность.

Статья 91. Права пациентов

1. Помимо прав, указанных в статье 88 настоящего Кодекса, пациент обладает следующими правами на:

1) достойное обращение в процессе диагностики, лечения и ухода, уважительное отношение к своим культурным и личностным ценностям;

2) медицинскую помощь в очередности, определяемой исключительно на основе медицинских критериев, без влияния каких-либо дискриминационных факторов;

3) выбор, замену врача или медицинской организации;

4) поддержку со стороны семьи, родственников и друзей, а также служителей религиозных объединений;

5) облегчение страданий в той мере, в какой это позволяет существующий уровень медицинских технологий;

6) получение независимого мнения о состоянии своего здоровья и проведение консилиума;

7) иные права, предусмотренные законами Республики Казахстан.

2. Пациент имеет право на получение информации о своих правах и обязанностях, оказываемых услугах, стоимости платных услуг, а также о порядке их предоставления. Информация о правах пациента должна быть размещена в местах наглядной агитации медицинских организаций.

При поступлении в медицинскую организацию пациенту должны быть представлены сведения об именах и о профессиональном статусе тех, кто будет оказывать ему медицинские услуги, а также о правилах внутреннего распорядка медицинской организации.

3. Медицинская помощь должна предоставляться после получения информированного устного или письменного добровольного согласия пациента.

4. При получении медицинской помощи пациент имеет право на исчерпывающую информацию о состоянии своего здоровья, включая данные о возможном риске и преимуществах предлагаемых и альтернативных методов лечения, сведения о возможных последствиях отказа от печения, информацию о диагнозе, прогнозе и плане лечебных мероприятий в доступной для пациента форме, а также разъяснение причин выписки его домой или перевода в другую медицинскую организацию.

5. Пациент может назначить лицо, которому следует сообщить информацию о состоянии его здоровья. Отказ пациента от получения информации оформляется письменно и включается в медицинскую документацию.

6. Информация может быть скрыта от пациента лишь в тех случаях, если есть веские основания полагать, что предоставление медицинской информации не только не принесет пользы, но причинит пациенту серьезный вред. В этом случае данная информация сообщается супругу (супруге) пациента, его близким родственникам или законным представителям.

7. Пациенты, получающие медицинскую помощь в условиях клинических баз организаций образования в области здравоохранения, имеют право отказаться от участия в учебном процессе, а также от присутствия третьих лиц при проведении лечебно-диагностических процедур.

8. Защита прав пациентов осуществляется органами, организациями здравоохранения, а также общественными объединениями в пределах их компетенции.

9. При получении медицинской помощи пациент имеет право на исчерпывающую информацию о назначаемом лекарственном средстве.

10. Граждане, вступающие в брак, имеют право на медицинское и медико-генетическое обследование.

ну и до кучи

Статья 95. Врачебная тайна

1. Информация о факте обращения за медицинской помощью, состоянии здоровья гражданина, диагнозе его заболевания и иные сведения, полученные при его обследовании и (или) лечении, составляют врачебную тайну.

2. Не допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, лицами, которым они стали известны при обучении, исполнении профессиональных, служебных и иных обязанностей, кроме случаев, установленных пунктами 3 и 4 настоящей статьи.

3. С согласия пациента или его законного представителя допускается передача сведений, составляющих врачебную тайну, другим физическим и (или) юридическим лицам в интересах обследования и лечения пациента, для проведения научных исследований, использования этих сведений в учебном процессе и иных целях.

4. Представление сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина или его законного представителя допускается в следующих случаях:

1) в целях обследования и лечения гражданина, не способного из-за своего состояния выразить свою волю;

2) при угрозе распространения заболеваний, представляющих опасность для окружающих;

3) по запросу органов дознания и предварительного следствия, прокурора, адвоката и (или) суда в связи с проведением расследования или судебного разбирательства;

4) при оказании медицинской помощи несовершеннолетнему или недееспособному лицу для информирования его законных представителей;

5) при наличии оснований полагать, что вред здоровью гражданина причинен в результате противоправных деяний.

5. Не допускается включение и использование в автоматизированных базах данных без разрешения пациента информации персонифицированного характера, касающейся его частной жизни.

Не допускается подключение автоматизированных баз данных, имеющих персонифицированный характер, к сетям, связывающим их с другими базами данных, без разрешения пациентов при использовании информации персонифицированного характера, касающейся их частной жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо за комменты, читаю аж до смешного, вот что значит когда человек не знает закона и своих прав....ругалась я с главврачом..... ситуация ругани была такова, когда по прибытию в больницу, лежа уже в палате я почувствовала что начинаю заболевать простудой, по обращению к медсестре о том чтобы мне дали что-нибудь противовирусное в ответ лишь мне предложили аксолиновую мазь, я им говорю, зачем мне аксолинка, если я уже заболела...разговор на этом окончили. Потом я случайно увидела свою карточку, в которую плюсами было отмечено, что они мне 2 дня дают эту аксолинку, хотя фактически мне ее так никто и не дал....решила промолчать....но когда нам еще с одной пациенткой выписали хилак форте, одну банку на двоих (у всех остальных был отдельный пузырек на каждого) я начала уже возмущаться, нашла телефон главврача, которому сообщила, что в случае если в больницу не хватка лекарств я готова купить и принеси свой хилак форте отдельно, т.к. и так лечусь в из больнице своими лекарствами.....так она потом пришла сама к нам в палату с медсестрой и лечащим врачом....сразу позабирали у всех бутыльки с лекарством, оказывается, они должны были сами разносить ежедневно по 40 капель, но видно чтобы не утруждаться сразу давали бутыльки..... прикол весь в том, что сразу нашли противовирусные таблетки ремантодин.....только мне уже он был не к чему...на третий день даже он бы не помог....благо есть родные, которые смогли вовремя принести то, что нужно...... Вывод один....будешь молчать и проглатывать хамство врачей и медсестер... умрёшь.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2Captain Ares, да пациент имеет право на исчерпывающую информацию о состоянии своего здоровья, но это не означает, что его обязаны ознакамливать с историей болезни, указанный документ является внутренним, пациент в свою очередь получает исчерпывающую информацию выраженных в письменных рецептах, назначениях, направлениях о назначении того или иного лечении.

При выписки больного из стационарного медицинского учреждения, либо по завершению лечения, последнему вручается выписка из истории болезни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не согласен. Пациент имеет право на исчерпывающую информацию, такая информация безусловно содержится в истории болезни. Более того, история болезни является документом который будет приниматься во внимание при последующем лечении, другими врачами или в других мед.учреждениях. В связи с этим, пациент имеет право на ознакомление с историей болезни, а также проверку изложенных в ней сведений, в том числе с участием независимого эксперта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2Captain Ares, да пациент имеет право на исчерпывающую информацию о состоянии своего здоровья, но это не означает, что его обязаны ознакамливать с историей болезни ...

я специально еще статью с врачебной тайной привел, там не сказано что история болезни должна прятаться от больного и ни в коем случае ему не показываться :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так понял в полицию нужно обращатся. Поэтому сначала в полицию, а потом возможно в суд.

написали заявление в прокуратуру Бостандыкского района....будем ждать результатов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования