Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, дорогие братья бухгалтеры!

Мои бухи задали такую задачку:

При предоставлении отпуска должна быть рассчитана средняя зарплата. В соответствии с Едиными правилами расчета применяется или средний дневной или средний часовой заработок. Так вот. Если человек в расчетном периоде полгода работал на полную ставку а полгода на полставки (4 часа), то что применяется? По идее, берется средняя зарплата и делится на количество дней в расчетном периоде, но при этом программа же берет в расчет 8-часовой отработанный день.

Так вот, надо ли брать в расчет 4-часовой день?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласно пункту 11 Правил исчисление среднего дневного (часового) заработка при неполной рабочей неделе (рабочем дне) осуществляется на общих основаниях,в соответствии с пунктами 8, 9, 10 настоящих Правил.

Выше указанные пункты предсуматривают расчет среднего заработка исходя из баланса рабочего времени, соответственно, при пятидневной или шестидневной рабочей неделе (из баланса рабочего времени берем установленные дни - либо часы при определенной рабочей недели). Следовательно, берем дни (часы) исходя из установленного законодательством баланса рабочего времени, а не фактически сложившейся у конкретного работника рабочей недели.

Постановление Правительства Республики Казахстан от 29 декабря 2007 года № 1394 «Об утверждении Единых правил исчисления средней заработной платы»

8. Средний дневной (часовой) заработок во всех случаях определяется путем деления суммы начисленной заработной платы в расчетном периоде на количество рабочих дней (часов), исходя из баланса рабочего времени, соответственно, при пятидневной или шестидневной рабочей неделе.

9. Если расчетный период отработан не полностью, то средний дневной (часовой) заработок определяется путем деления суммы начисленной заработной платы за отработанное время на количество рабочих дней (часов) при пятидневной или шестидневной рабочей неделе, соответственно, приходящихся на данное отработанное время.

10. Если в расчетном периоде работнику не начислялась заработная плата, то расчет среднего дневного (часового) заработка осуществляется путем деления суммы начисленной заработной платы за двенадцать месяцев работы, предшествующих расчетному периоду, либо за период фактически отработанного времени у данного работодателя, предшествующего расчетному периоду, на количество рабочих дней (часов), при пятидневной или шестидневной рабочей неделе, соответственно, приходящихся на это отработанное время.

11. Средний дневной (часовой) заработок при неполной рабочей неделе (рабочем дне) рассчитывается в соответствии с пунктами 8, 9, 10 настоящих Правил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Спасибо, Полин, за Ваш ответ.

Меня как раз и интересует вот это "средний дневной (часовой) заработок", "на количество рабочих дней (часов) при пятидневной или шестидневной рабочей неделе". Написано в скобках, а когда применяется - непонятно. Касается ли это только сдельщиков-почасовиков или всех?

Так вот, что правильно: дней или часов?

Пример:

Работник работает 6 месяцев по 8 часов на твердом окладе, 6 месяцев по 4 часа на 0,5 оклада (соответственно)при пятидневной неделе. Получается: 6 месяцев отработано по 40 часов, 6 месяцев по 20 часов. Считаем, например: 6 месяцев 2009 года = 124 рабочих дня, на полном окладе, возьмем к примеру, 50 000 тенге, вторая половина (без учета часов) - 25 000 тенге. Среднедневной заработок составит 1 814,5 тенге (50000*6+25000*6 и делим на 248 рабочих дня). Т.е. считается, что работник работал полный 8-часовой день за ползарплаты.

Если же мы считаем с учетом уменьшения часов, то считаем среднечасовой заработок: 20 часов * 124 дня = 2480 часов за полгода. Выплачено за полгода 25000*6 месяцев = 150 000 тенге. Среднечасовой заработок 150 000 тенге /2480 ч = 60,48 тенге. Отсюда средний дневной заработок 60,48*4=241,92 тенге. Плюсуем средний заработок за первые полгода: 50 000*6/4960 ч*8 ч = 483,87 тенге и получаем 483,87+241,92 = 725,79тенге.

Получается, что если считать просто средний дневной заработок без учета уменьшения нормы времени, то мы работнику переплачиваем?

Изменено пользователем Zarin-A
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Или берем полгода как средний дневной заработок, а полгода как среднечасовой заработок? Тогда среднедневной заработок составит 2 661 тенге.

Запуталась совсем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так вот, что правильно: дней или часов?

Если рабочий день не полный - то часов, по балансу рабочего времени. Дней не получится. Вы (при неполном рабочем дне) - табелируете часы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования