Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

банкомат забрал деньги обратно


Сакен

Рекомендуемые сообщения

А я все никак не могу избавиться от привычки пересчитывать деньги, выданные банкоматом. "Не отходя от кассы", так сказать. :druzja:

очень хорошая привычка.

я поступаю аналогично, более того, пересчитываю так, чтобы в видеокамеру можно было увидеть хотя бы цвет купюр и их количество.

(хотя, конечно, при наличии определенных навыков, можно наколоть лубюю камеру).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

очень хорошая привычка.

я поступаю аналогично, более того, пересчитываю так, чтобы в видеокамеру можно было увидеть хотя бы цвет купюр и их количество.

(хотя, конечно, при наличии определенных навыков, можно наколоть лубюю камеру).

Смысла нет их пересчитывать,банкомат не разведет руками и не скажет "ой,обсчитался",это только через банк доказать можно что выдали меньше чем просил,ИМХО.А в камеру только привет передать можно охране, ибо они там для безопасности стоят (их там две!!!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

До этого способа что-то я не додумался )))).

Я все-таки надеюсь на порядочность банка и его сотрудников. Хотя выходя из банка, после того как подписал заявление, пришла в голову мысль, а почему это они даже не стали спрашивать о квитанциях о транзакциях? Ну да ладно, думаю, они же профессионалы. Да и сумма не такая уж и большая, успокаиваю себя. )))

Это еще что...вот помню как то давно подошел я к банкомату значит деньги снять....ну снял вообщем стою что-то возле банка думаю..про что не помню, а тут после меня девушка денежку снимает...ну снимает и снимает ничего такого...только вот она снела и пошла значит ... А после нее сразу же двое молодых людей тоже в банкомат карту суют. Так вот как только он свою карточку вставил...не успел набрать пин, как ему ОППА и денежки уже выдали :smile: . Ну они стоят так и не понимая, на меня глядь и понимают что я тож это видел, что денежки не его получаются. И смотрю думаю, что сделают. И девушка судя по всему не далеко еще ушла и недосчитавшись возвращается с глазами полными непонимания :smile: . И мы переглянулись с ребятами (незнакомыми) и они тож поняли, что нехорошо и денежки вернули. А если б не так? Вот уж не видел чтоб банкомат деньги частями выдвал. :biggrin:

После этого события....если не считаю деньги не отходя от кассы...то немного временю....мало ли что :druzja: Как говориться машина есть машина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это еще что...вот помню как то давно подошел я к банкомату значит деньги снять....ну снял вообщем стою что-то возле банка думаю..про что не помню, а тут после меня девушка денежку снимает...ну снимает и снимает ничего такого...только вот она снела и пошла значит ... А после нее сразу же двое молодых людей тоже в банкомат карту суют. Так вот как только он свою карточку вставил...не успел набрать пин, как ему ОППА и денежки уже выдали :smile: . Ну они стоят так и не понимая, на меня глядь и понимают что я тож это видел, что денежки не его получаются. И смотрю думаю, что сделают. И девушка судя по всему не далеко еще ушла и недосчитавшись возвращается с глазами полными непонимания :smile: . И мы переглянулись с ребятами (незнакомыми) и они тож поняли, что нехорошо и денежки вернули. А если б не так? Вот уж не видел чтоб банкомат деньги частями выдвал. :biggrin:

После этого события....если не считаю деньги не отходя от кассы...то немного временю....мало ли что :druzja: Как говориться машина есть машина.

Про банкомат какого банка идет речь? Что-то никтов в своих откликах о работе банкоматов не разглашает названия банков, прославившихся своими чудными банкоматами. Страна должна знать своих героев! (я имею в виду "отличившиеся" банки).

Изменено пользователем Алибек Бегдесенов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про банкомат какого банка идет речь? Что-то никтов в своих откликах о работе банкоматов не разглашает названия банков, прославившихся своими чудными банкоматами. Страна должна знать своих героев! (я имею в виду "отличившиеся" банки).

если мне не изменяет память это был БТА !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хорошую банковскую империю создал Мухтар Аблязов до тех пор, пока бравые люди из Самрука не осуществили захват банка.

Бедняжка Мухтар ярдов 10-15 вывел из банка и на лыжи встал. Этих денег могло бы хватить на моих 100 жизней, при чем жил бы я намного лучше, чем сейчас. А самруковцы, конечно, - негодяи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бедняжка Мухтар ярдов 10-15 вывел из банка и на лыжи встал. Этих денег могло бы хватить на моих 100 жизней, при чем жил бы я намного лучше, чем сейчас. А самруковцы, конечно, - негодяи.

Я думаю, что Мухтар активно начал выводить деньги после того, как узнал, что государство планирует принудительно захватить его банк. Сначала велись кулуарные переговоры, чтобы Аблязов отдал банк государству за 500 млн. долларов. Аблязов отказался от такого предложения Самрук-Казыны, после чего Самрук-Казына в спешном порядке пролоббировал изменения в закон о банках (так называемый закон о финансовой стабильности, принятый в ноябре 2008 года) и в феврале 2009 года осуществил принудительный захват банка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После этого события....если не считаю деньги не отходя от кассы...то немного временю....мало ли что :druzja: Как говориться машина есть машина.

Про банкомат какого банка идет речь? Что-то никтов в своих откликах о работе банкоматов не разглашает названия банков, прославившихся своими чудными банкоматами. Страна должна знать своих героев! (я имею в виду "отличившиеся" банки).

у коллеги была история когда банкомат НБК денег не до дал, через пару недель банкиры деньги вернули все таки

но с тех пор тоже "железяке" не доверяю, хотя бы примерно считаю сколько выдает

ПС на днях подошел денежку снять, а там инкассаторы банокмат налом загружают. посмотрел как в банкомате денежку меняют... замок как я понял дверцу не распирает и довольно далеко от кассет с купюрами, малой тротиловой шашки по любому должно хватить, хотя там сложно толщину металла определить

ну это я так, топикстартеру на случай если банкиры ему деньги не отдадут :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у коллеги была история когда банкомат НБК денег не до дал, через пару недель банкиры деньги вернули все таки

но с тех пор тоже "железяке" не доверяю, хотя бы примерно считаю сколько выдает

ПС на днях подошел денежку снять, а там инкассаторы банокмат налом загружают. посмотрел как в банкомате денежку меняют... замок как я понял дверцу не распирает и довольно далеко от кассет с купюрами, малой тротиловой шашки по любому должно хватить, хотя там сложно толщину металла определить

ну это я так, топикстартеру на случай если банкиры ему деньги не отдадут :druzja:

Совет, считаю, не лишний! Тут мне уже предлагали весь банкомат из стены экскаватором выковыривать. Так что продолжаю принимать дельные советы :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Росс-Каз правовед

Совет, считаю, не лишний! Тут мне уже предлагали весь банкомат из стены экскаватором выковыривать. Так что продолжаю принимать дельные советы :druzja:

Почитайте вот это. Все ошибки и несуразности на совести лица, печатавшего приговор. Орфография и пунктуация оригинала - сохранена полностью.

Дело № 1-322 24 мая 2006 года

П Р И Г О В О Р

Именем Республики Казахстан

Аль-Фарабийский районный суд г. Шымкента, ЮКО.

В составе председательству!ющего судьи Сапашева А.,

при секретаре Пилман Б.,

с участием прокурора Аршабаева Ш.,

адвоката Жирен А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Шымкенте, в главном судебном разбирательстве уголовное дело по обвинению

несовершеннолетнего Василенко Сергея Андреевича, 05.11.1989 года рождения, уроженца г.Шымкента ЮКО, русского, холостого, образование неполное среднее, гражданина РК, временно не работающего, проживающего в г.Шымкенте по ул. Гагарина, в д.№ 147 «б», кв. 13, ранее не судимого, копию обвинительного заключения получившего, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, преданного суду 28.04.2006 г. в совершении преступления, предусмотренного ст.175 ч.2 п. «а,б» УК Республики Казахстан,

у с т а н о в и л :

03.04.2006 года, примерно в 03.00 часов, к Валиленко С. домой пришел его друг Шевченко И. и предложил ему совершить с ним кражу наличных денег из банкомата, расположенного по проспекту Бейбитшилик г. Шымкента, на что он согласился. После, они придя в банкомат народного банка, увидели над банкоматом прикрепленную камеру наружного наблюдения марки ч/б 1/3 ССД 570 ТВЛ 0,011 их AUTO Lris объектив F –3.6-8 мм., стоимостью 54030 тенге, принадлежащего народному Банку, после чего Шевченко И. подойдя к банкомату, несколько раз попытался набрать цифры пин кода имевшейся у себя карточки и похитить деньги, однако не угадав цифры, не смог получить деньги, а Василенко С., в это время вырвал сверху видеокамеру, после чего с похищенным они вместе ушли с места совершения преступления.

Таким образом, Василенко С.А. в групе лиц по предварительному сговору с Шевченко И. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, причинил своими действиями материальный ущерб потерпевшему ЮКОФ АО «Народный банк Казахстана» в сумме 54030 тенге, тем самым совершил преступление предусмотренное ст. 175 ч. 2 п. «а» УК Республики Казахстан.

Допрошенный в качестве подсудимого Василенко С.А. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и показал, что 02.04.2006 года примерно в 20.00 часов он с «Игорем» вышли с работы, т.е. они работают на мойке автомашин, зашли в магазин, купили домой продукты и он ушел домой, а Игорь остался на трубах теплотрассы, так как не хотел идти к нему домой. Придя домой, он зашел в квартиру, где его мама спросила у него, - где Игорь?, на что он ответил, что Игорь не захотел идти к ним домой и остался на трубах. Потом он покушал и вышел на улицу и пошел на трубы к Игорю, чтобы позвать его к себе домой, но когда он предложил Игорю пойти к нему домой, Игорь отказался и он ушел домой. После, он пришел домой и лег спать. Затем, примерно в 03.00 часа к ним в дверь кто-то постучался, он встал и подойдя к входной двери спросил кто там, оказалось, что это был Игорь, он открыл дверь и впустил его домой. Игорь в это время показал ему банкоматскую карточку и сказал, что нашел ее, после он спросил у него листок бумаги и ручку, и он ему дал листок бумаги и ручку. Игорь взял бумагу и ручку и стал записывать номер банкоматкой карточки, после этого он предложил ему пойти в банкомат и взять деньги с помощью этой карточки. Он согласился и они пошли в банкомат, расположенный на площади Аль-Фараби. Придя в банкомат, они увидели видеокамеру и договорились камеру тоже украсть, подойдя к банкомату Игорь засунул карточку в банкомат и набрал номер, который записал, но банкомат деньги не выдавал, потом он обратно примерно 4 раза засовывал карточку в банкомат, но деньги банкомат не выдавал, а он в это время снял видеокамеру, после они убежали. Когда они убежали, Игорь остановил его и сказал, что забыл карточку в банкомате и попросил его принести, после этого он побежал в банкомат, что бы взять эту карточку из банкомата и выдернул панель банкомата, что бы взять снутри деньги, но не смог взять и убежал. По дороге он выронил видеокамеру с рук и камера сломалась, они не стали подбирать его и убежали домой. Гражданский иск признает полностью, будет погашать задолженность по мере возможности. В содеяном глубоко и чистосердечно раскаивается, просит простить его, строго не наказывать, не лишеть свободы.

Вина подсудимого Василенко С.А. доказывается его признательными показаниями, протоколами и схемами ОМП, фототаблицей, протоколами допроса потерпевших и свидетелей, протоколами очных ставок, заключениями судебных экспертиз и другими исследованными в суде материалами уголовного дела.

Допрошенный в суде в качестве потерпевшего Баимбетов М.Б. показал, что у него есть автомашина марки ОКА ВАЗ – 11113 с гос. Номером Х 413 ЕNM, купленного им 2000 году. 03.04.2006 года примерно в 23.00 часов ночи он приехал с бани и поставил свою автомашину в гараж, расположенный по ул. Чапаева г. Шымкента, после чего закрыв двери гаража ушел домой. На завтрашний день, т.е. 04.04.2006 года, примерно в 08.30 часов утра когда он пришел в свой гараж и открыв гараж, обнаружил, что стены гаража сломаны и с его автомашины похищены следующие предметы: автомагнитолла марки «Пионер» стоимостью 15 000 тенге; электронасос для подкачки шины стоимостью 4000 тенге; ключи от автомашины марки БМВ-520; партмоне, в котором находились кредитная карточка банкомата народного банка на его имя. Общая сумма ущерба составляет 19000 тенге. Претензий к подсудимому Василенко С. не имеет, так как он не причастен к краже вышеуказанных предметов из его гаража, просит его строго не наказывать.

Допрошенный в суде в качестве потерпевшего Цой А.П. показал, что работает старшим специалистом по ведению единой базы залогов ЮКОФ АО «Народный банк Казахстана». 04.04.2006 года, примерно в 09.00 часов пришел на работу и от сотрудников службы безопасности банка услышал, что ночью неизвестные лица похитили видеокамеру и пытались похитеть деньги с банкомата их банка. После чего, они обратились к сотрудникам полиции и написали отношения. Сумма причененного материального ущерба составляет 54 030 тенге. Подсудимого не прощает, просит гражданский иск полностью удовлетворить, взыскать с подсудимого сумму причиненного ущерба в размере 54 030 тенге, наказать его по закону, не связанную с лишением свободы, т.к. он совсем еще молод.

Из исследуемых в суде показаний свидетеля Керимбек Е.С., видно, что он работает в Народном банке с 2004 года. 02.04.2006 года он с 09.00 часов утра заступил на смену. В тот день на смену с ними заступил Феофанов А. и Абдиматов Б.. Был выходной день, банк не работал. Объект был полностью закрыт. В банке имеются два банкомата, деньги из которого можно получить по карточке в любое время дня и ночи, с наружной части банка по всему периметру банка имеются камеры видео наблюдения. Ночью около 4-х часов, к банкомату подошли двое неизвестных парней в возрасте 20-25 лет, европейской национальности, пытаясь получить деньги, стало подозрительно, они крикнули им через банкомат с внутренней стороны, после чего они убежали. Через некоторое время они опять услышали набор клавишей банкомата, посмотрев камеру, сразу узнали тех парней, один из них открыл переднюю панель банкомата, после этого они опять закричали, ударив с внутренней стороны банкомата, после они убежали. После этого Феофанов А. вышел на улицу и задвинул панель банкомата, затем вернувшись в банк он сообщил ему, что видеокамера над банкоматом отсутствует, посмотрели видеоархив, на котором видно, как неизвестными парнями была украдена видеокамера и открыт банкомат. Потом в 07.00 часов утра позвонили начальнику охраны и доложили о случившемся и вызвали сотрудников полиции /л.д.130/.

Исследуемые в суде показания свидетеля Феофанова А.В. аналогичны показаниям свидетеля Керимбек Е.С. /л.д. 22/.

Согласно имеющейся в деле справки Василенко С.А. на учёте в психиатрическом и неврологическом диспансере не состоит.

Согласно, заключения судебно-психиатрической экспертизы за № 301 от 26.04.2006г. – Василенко С.А. психическим заболеванием не страдал и не страдает. В момент совершения правонарушения каких-либо временных расстройств психической деятельности у него не было. Он мог правильно осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Поэтому, в отношении инкриминируемого ему деяния Василенко С.А. следует считать вменяемым. По своему психическому состоянию в принудительных мерах медицинского характера не нуждается. Может предстать перед следствием и судом /л.д. 105/.

Гражданский иск потерпевшего ЮКОФ АО «Народный банк Казахстана» подлежит удовлетворению т.к., сумма причиненного ущерба уточнена в ходе судебного разбирательства и признана подсудимым.

Анализ собранных доказательств, даёт суду основания, что органом предварительного следствия деяния подсудимого правильно квалифицированы по ст. 175 ч. 2 п. «а» УК Республики Казахстан, т.к. Василенко С.А. совершил кражу т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, причинил своими действиями материальный ущерб ЮКОФ АО «Народный банк Казахстана» на сумму 54030 тенге. Из предъявленного обвинения следует исключить квалифицирующий признак «неоднократности» т.е. п. «б», т.к. ранее Василенко С. не был судим за хищение чужого имущества, а по настоящему делу совершил кражу только по одному эпизоду.

При определении вида и размера наказания подсудимому, к смягчающим обстоятельствам его вины, суд учитывает чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику, первую судимость, молодость. Отягчающих обстоятельств его вины суд по делу не находит.

При указанных обстоятельствах, учитывая личность подсудимого, а так же характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, суд считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, суд полагает целесообразным не лишать подсудимого свободы и назначить ему наказание не связанное с лишением свободы, применив ст. 63 УК Республики Казахстан.

Суд назначает подсудимому наказание без конфискации имущества, т.к. он в несовершеннолетнем возрасте, самостоятельного трудового дохода не имеет.

Руководствуясь ст. ст. 368-386 УПК Республики Казахстан, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Василенко Сергея Андреевича в совершении преступления предусмотренного ст. 175 ч. 2 п. «а» УК Республики Казахстан и назначить ему наказание 1 /один/ год лишения свободы, с отбытием наказания в воспитательной колонии общего режима.

На основании ст. 63 УК Республики Казахстан назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 /один/ год.

Контроль за поведением условно осужденного Василенко С.А. возложить на уполномоченный специализированный государственный орган.

Меру пресечения в отношении Василенко С.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Взыскать с законного представителя Василенко С.А. – Василенко Саодат Мухамадсаидовны в пользу ЮКОФ АО «Народный банк Казахстана» 54030 тенге, а также госпошлину в доход государства в размере 540 тенге.

Приговор может быть обжалован или опротестован, в течение 15 суток в Южно-Казахстанский областной суд через Аль-Фарабийский районный суд г. Шымкента, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере «LG» и распечатан на принтере «Laser Jet».

Судья: А. Сапашев

P.S. Представьте, сколько вы получите за "выковыривание банкомата экскаватором" если учесть, что люди схлопотали год лишения свободы просто за хищение видеокамеры возле банкомата. Тот факт, что банкомат сначала выдал вам деньги, а потом, неожиданно банкомат "задавила жаба" и он, передумав, всосал их обратно (не подавившись!), вряд ли будет считаться обстоятельством, смягчающим отвественность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И это предупреждение будет учтено со всей серьезностью!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Другой пример.

Горсуд Темиртау не признал вины Ивана ПЛОТНИКОВА в получении “лишних” денег из банкомата.

В канун 2010 года, аккурат 31 декабря, один из банкоматов Темиртау начал щедро одаривать клиентов деньгами сверх положенного. А все потому, что инкассатор перепутал лотки с купюрами 2 и 5 тысяч тенге. В общей сложности из-за пресловутого человеческого фактора нежданный подарок к новому году получили более 40 жителей города металлургов. А один из банков потерял при этом почти 750 тысяч тенге.

К счастью, один из работников финансового учреждения в тот же день заметил ошибку и сообщил о ней руководству. Были установлены личности тех, кто снимал крупные суммы денег. Все они вернули лишек. Только Иван Плотников наотрез отказался, заявив, что ничего банку не должен. Менеджеры пытались вразумить несговорчивого клиента письмами его работодателю и ночными визитами домой. Но все впустую.

- Я получил только ту сумму, которую снял. Квитанция у меня имеется. Ничего возвращать банку я не должен, - твердо стоял на своем Иван Плотников.

В конечном счете банк подал на Ивана в суд. И… проиграл. Суд посчитал, что банк не имеет доказательств факта присвоения денег, а потому не вправе требовать ни возврата наличности, ни публичных извинений.

Сергей ПЕРХАЛЬСКИЙ, Караганда

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months later...

решил реанимировать топик. у меня проблема несколько иная - банкомат кяш ин съел мои деньги, предназначенные на погашение кредита (причем не выдал подтверждающую выписку). 24.09.2010 г. внес деньги и в тот же день написал в Банк (речь идет об HSBC) заявление о неучастии в операции.

моя ситуация осложняется 2 факторами:

- погашение необходимо осуществить до 15.10.2010 г.;

- до 29.10.2010 г. необходимо всю задолженность закрыть, поскольку хочу закрыть карт-счет до взимания ежегодной комиссии 29.10.2010 г.(надоело с такой кредитной карточкой иметь дело после передачи розничного бизнеса от РБС в HSBC).

В Постановлении Правления Национального Банка Республики Казахстан от 3 марта 2001 года № 58 "Об утверждении Правил ведения кассовых операций и операций по инкассации банкнот, монет и ценностей в банках второго уровня и организациях, осуществляющих отдельные виды банковских операций, Республики Казахстан»" не говорится как часто делается инкассация.

во время моих многочисленных звонков в Банк, меня милым голосом уверяют, что со мной обязательно свяжутся, лично проконтролируют и так далее.

вот теперь сижу и думаю: придет 15.10.2010 г. и ни 1 из сотрудников Банка не посчитает нужным позаботиться о своевременном рассмотрении моего заявления. мои риски:

- испортится моя кредитная история (не в курсе как Банк будет вносить изменения, поскольку фактически деньги внес я 24.09.2010 г., но в банковских документах будет фигурировать другая дата);

- невозможность закрытия карт-счета до 29.10.2010 г., а следовательно взимание комиссии.

Ваши мнения? Риски реальные? Есть ли возможность каким-то образом надавить на "международный" банк?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

решил реанимировать топик. у меня проблема несколько иная - банкомат кяш ин съел мои деньги, предназначенные на погашение кредита (причем не выдал подтверждающую выписку). 24.09.2010 г. внес деньги и в тот же день написал в Банк (речь идет об HSBC) заявление о неучастии в операции.

моя ситуация осложняется 2 факторами:

- погашение необходимо осуществить до 15.10.2010 г.;

- до 29.10.2010 г. необходимо всю задолженность закрыть, поскольку хочу закрыть карт-счет до взимания ежегодной комиссии 29.10.2010 г.(надоело с такой кредитной карточкой иметь дело после передачи розничного бизнеса от РБС в HSBC).

В Постановлении Правления Национального Банка Республики Казахстан от 3 марта 2001 года № 58 "Об утверждении Правил ведения кассовых операций и операций по инкассации банкнот, монет и ценностей в банках второго уровня и организациях, осуществляющих отдельные виды банковских операций, Республики Казахстан»" не говорится как часто делается инкассация.

во время моих многочисленных звонков в Банк, меня милым голосом уверяют, что со мной обязательно свяжутся, лично проконтролируют и так далее.

вот теперь сижу и думаю: придет 15.10.2010 г. и ни 1 из сотрудников Банка не посчитает нужным позаботиться о своевременном рассмотрении моего заявления. мои риски:

- испортится моя кредитная история (не в курсе как Банк будет вносить изменения, поскольку фактически деньги внес я 24.09.2010 г., но в банковских документах будет фигурировать другая дата);

- невозможность закрытия карт-счета до 29.10.2010 г., а следовательно взимание комиссии.

Ваши мнения? Риски реальные? Есть ли возможность каким-то образом надавить на "международный" банк?

У меня тож такакя ж ситуация... и в HSBC Банке. Хотела закрыть карт-счет и в начале октября внесла деньги, но не получила выписки... Тут же прошла к менеджеру и написала заявление о закрытии карточки, и все нормально никаких проблем, у них в базе все движения видны. Вам не надо ждать от них звонка, подойдите к менеджеру и объясните ситуацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

наверное у Вас банкомат деньги принял и технически не выдал выписку. у меня он деньги принял и начал тупо спрашивать "Вам еще нужно время?" - как будто я ему денег не давал ))

у менеджеров нет сведений о поступлении денег в банкомат, у них видна только моя "попытка" сделать какие-то операции с помощью банкомата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть ли возможность каким-то образом надавить на "международный" банк?

а почему нет, через тот же АФН или Нацбанк

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

насколько я знаю (прошу поправить, если ошибаюсь), АФН и Нацбанк не устанавливают какие-то временные требования по частоте инкассации, а то можно было бы это использовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что Мухтар активно начал выводить деньги после того, как узнал, что государство планирует принудительно захватить его банк. Сначала велись кулуарные переговоры, чтобы Аблязов отдал банк государству за 500 млн. долларов. Аблязов отказался от такого предложения Самрук-Казыны, после чего Самрук-Казына в спешном порядке пролоббировал изменения в закон о банках (так называемый закон о финансовой стабильности, принятый в ноябре 2008 года) и в феврале 2009 года осуществил принудительный захват банка.

Интересно откуда такая уверенность и осведомленность? Реальности не соответствует ни капли.

А насчет лучших банкоматов - вообще бред. Мой родной брат все это дело долгое время в БТА курировал и уж точно их банкоматы не самые лучшие.

Сорри за флуд...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А насчет лучших банкоматов - вообще бред. Мой родной брат все это дело долгое время в БТА курировал и уж точно их банкоматы не самые лучшие.

Данияр, полагаю, что именно это Вас в свое время привело в БТА? Правильная догадка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сегодня разговаривал со спецом HSBC. она сказала, что сегодня в течение дня мне вернут деньги, однако мне будет необходимо заполнить заявление на возврат )) после крайне негативной реакции с моей стороны, выяснилось, что деньги будут зачислены на счет, а заявление писать не надо. Ваши ставки, что будет на самом деле? ))

пысы: все больше и больше разочаровываюсь в этом Банке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Данияр, полагаю, что именно это Вас в свое время привело в БТА? Правильная догадка?

С таким аналитическим умом Вам надо работать в бюро прогнозов. :biggrin:

Если Вы видите связь между работой моего брата в БТА (начальником управления в ИТ-департаменте), окончившуюся в 2006 году и моей, начавшейся и окончившейся в 2009, уже при Самруке (зам директором департамента реструктуризации), то ноу комментс... Надо обрадовать брата, что он, оказывается, такой могучий серый кардинал :sarcasm:

Изменено пользователем Данияр Тенелов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полностью согласна, уровень обслуживания в банке сейчас как говорится ноу комментс чем например года три назад. Это в связи с тем что банк начал активную розничную торговлю+недавно приобрел RBS, банкоматы не настроены, rbs менеджеры незнают систему hsbc, в каждом филиале банка сидят только по одному сотруднику hsbc которые знают и могут обслужить быстрее. Я несколько раз уже писала жалобы пока без изменений. Один плюс с их карточек можно снимать без коммиссии почти во всех банкоматах-) но вроде скоро это уже отменяется. :biggrin:

сегодня разговаривал со спецом HSBC. она сказала, что сегодня в течение дня мне вернут деньги, однако мне будет необходимо заполнить заявление на возврат )) после крайне негативной реакции с моей стороны, выяснилось, что деньги будут зачислены на счет, а заявление писать не надо. Ваши ставки, что будет на самом деле? ))

пысы: все больше и больше разочаровываюсь в этом Банке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С таким аналитическим умом Вам надо работать в бюро прогнозов. :biggrin:

спасибо, я уж как-нибудь проживу в той юридической компании, где Вы собственно сами не год проработали.

Если Вы видите связь между работой моего брата в БТА (начальником управления в ИТ-департаменте), окончившуюся в 2006 году и моей, начавшейся и окончившейся в 2009, уже при Самруке (зам директором департамента реструктуризации), то ноу комментс... Надо обрадовать брата, что он, оказывается, такой могучий серый кардинал :sarcasm:

биографом пока ни Вашим, ни Вашего брата не являюсь (уж извините, другое увлечение и специальность выбрал по жизни), посему такими сведениями не обладаю. да и если смотреть мой топик, то там больше постановка вопроса, а не констатация фактов.

пысы: ничего личного, просто сделал предположение (assumption, если Вы предпочитаете английский).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

апдейт по теме: деньги зачислили на счет. однако прикол: попутно Банк 08.10.2010 г. перевел (самостоятельно и несанкционированно) с моей дебетной карточки на кредитную небольшую сумму. в итоге сейчас на кредитке у меня положительное сальдо. в одном из филиалов Банка мне предложили снять эту сумму, ну и конечно оплатить комиссию за обналичивание - поскольку видите ли у них сейчас функция перевода на другую карточку с РБС карточки не работает ))

вообще дебилизм, других слов не нахожу. вчера выяснял какой Дед Мороз/Санта-Клаус тут в HSBC решил финансовые вопросы за меня решать путем перевода с одной карточки на другую. сразу оговорюсь, речь не идет о каких-либо просрочках, посему трогать другой счет сотрудники Банка право не имели.

вчера когда мое заявление обработали, устно извинились и сказали, что мое заявление "передадут в соответствующий отдел Банка". вот теперь сижу и гадаю: смогу ли я до конца года закрыть эту злополучную карточку, учитывая качество обслуживания в этом международном банке ))

Изменено пользователем Амир Бегдесенов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 years later...

Однажды подойдя к банкомату обнаружил в выдаче 2 т.р.

они там подзастряли, клиент их просто не дозабрал - конструкция у банкомата была неудачная...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования