Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

ОБЗОР ПЕЧАТНЫХ ИЗДАНИЙ РК В ОБЛАСТИ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ И БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА


Рекомендуемые сообщения

организация изначально нарушала все принципы бухучета, допустив нулевую стоимость актива.

по поводу непризания актива: купили картины, микровольновки и прочие, от которых организация не ожидает получения выгоды. списали их на расходы. а актив то не испаряется, его нужно контролировать. вот поэтому и могут быть использованы забалансовые счета.

Диалог прекращаю, так как чувствуется ваша нетерпимость к чужому мнению, и поверхностное знание МСФО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 53
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

организация изначально нарушала все принципы бухучета, допустив нулевую стоимость актива.

Здравая мысль. И пути решения проблемы - определение ликвидационной стоимости и учет актива на балансе предприятия, а не забалансовый счет. Именно это я и доносила до читателей, критикуя магистра. Почему сострадающие граждане увели тему в критику POLIN?

по поводу непризания актива: купили картины, микровольновки и прочие, от которых организация не ожидает получения выгоды. списали их на расходы. а актив то не испаряется, его нужно контролировать. вот поэтому и могут быть использованы забалансовые счета.

Не забалансовые счета, если мы говорим о принципах учета. Забалансовые счета - это вполне определенная категория учета для финансовых и бюджетных организаций.

Если компания купила картины или микроволновки, и постановила, что это активы, не используемые в производственной деятельности, то источником их финансирования является чистая прибыль компании. На расходы в предпринимательских целях вы их не спишите. А принимая во внимание тот факт, что компания ими еще и пользуется - списать их на расходы в разрезе учета (даже не в целях предпринимательства) - недальновидно и безграмотно. Такие активы могут быть более чем значительными. В дальнейшем, они даже могут быть переквалифицированы в активы, для продажи в целях получения дохода. Пока компания существует, и картина в ее офисе на стене висит, а микроволновка обеды работникам разогревает - не учитывать такое имущество на балансе было бы очень опрометчивым и безграмотным мероприятием.

Вот именно в данном случае вы вполне можете применить свое бухгалтерское суждение (которое МСФО предписывает бухгалтеру во многих случаях), и учитывать данные активы в составе запасов, на отдельном субсчете. Данные активы подлежать учету, сохранности, закрепляются за конкретными ответственными лицами, передаются объектам независимой охраны (если такая в компании существует). Случаи воровства, без учета данных активов на балансе компании - даже не будут рассматриваться судебными органами. И грамотный бухгалтер это знает, когда принимает решение об учете данных активов и закреплению их за подотчетными лицами, контролирующими использование.

Диалог прекращаю, так как чувствуется ваша нетерпимость к чужому мнению, и поверхностное знание МСФО.

Нетерпимость? Разве я могу проявлять терпимость к мнению, рожденному безграмотностью.

Но я более чем терпима, отвечая на каждое высказанное мнение гостей в самом подробнейшем и аргументированном варианте. Гости себя такими мелочами не утруждают.... :lol: Гости очень "крутые и грамотные", чтобы до этого опуститься. Они клеймят позором и острым словцом, они из группы поддержки (не понятно кого).

Поверхностное знание МСФО? Меня искренне удивляет, неужели вы и вправду считаете себя (и прочих сочувствующих) знатоками, ведь ваши ответы - это просто флуд, с профессиональной точки зрения. Вами руководит обида? То что у меня не сюсюкающий слог? Я не могу приседать в реверансах, когда мне есть что сказать и подтвердить свои слова. Я вас никого не обижала, да и не собираюсь. А то что я высказываю свое мнение, и вы его не в состоянии опровергнуть - это ваша проблема. Будьте конструктивными и объективными специалистами. Целоваться нам с вами в виртуальном пространстве не обязательно.

Вы уже неоднократно указали мне на тот факт, что я никудышний специалист и у меня поверхностные знания МСФО(почему то можете себе это хамство позволить спрятавшись за безликий ник). Но ничем эти выпады не подкрепили.

Кто вы после этого? Хорошие люди?Сочувствующие? Но форуме не для этого.

Еще раз предупреждаю об обязанности выступать в профессиональных спорах в качестве зарегистрированного участника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Объяснение позиции автора

Уважаемые участники форума! На форуме обсуждается мой ответ на вопрос, данный в журнале ЦДБ «Главбух» № 1(68) январь 2010 года.

Как автор, хочу внести ясность и объяснить аргументировано свою версию ответа.

В соответствии с сутью вопроса, у организации на балансе числятся основные средства по нулевой стоимости. Это было вызвано тем, что при постановке на учет, по приобретенным основным средствам не была определена остаточная (ликвидационная) стоимость, вероятно, ввиду ее несущественности (пункт 53 МСФО (IAS) 16: «Амортизируемая величина актива определяется после вычета его остаточной стоимости. На практике остаточная стоимость актива часто составляет незначительную величину и, следовательно, является несущественной при расчете амортизируемой стоимости») и в дальнейшем она не пересматривалась, как и не пересматривался срок полезного использования, за, что, каждая организация ответственна (пункт 51 МСФО (IAS) 16: «Остаточная стоимость и срок полезного использования актива должны пересматриваться как минимум один раз в конце каждого отчетного года, и, если ожидания отличаются от предыдущих бухгалтерских оценок, изменения должны отражаться в учете как изменение в бухгалтерской оценке в соответствии с МСФО (IAS) 8 «Учетная политика, изменения в бухгалтерских оценках и ошибки»).

Согласно, пункту 55, МСФО (IAS) 16, начисление амортизации актива прекращается, начиная с более ранней из двух дат: даты перевода в состав активов, предназначенных для продажи (или включения в состав выбывающей группы, которая классифицируется как предназначенная для продажи) в соответствии с МСФО (IFRS) 5 или даты прекращения признания актива.

В соответствии с пунктом 67 МСФО (IAS) 16, признание балансовой стоимости объекта основных средств прекращается:

(a) при его выбытии; или

(b) когда от его использования или выбытия не ожидается никаких будущих экономических выгод.

Таким образом, основные средства, которые используются в данной организации, нельзя прекратить признавать, а значит и нужно их амортизировать.

Очевидно, что начисление амортизации от нулевой амортизируемой стоимости невозможно.

Начисление амортизации по основным средствам, используемым в деятельности организации необходимо для соблюдения принципа соответствия, который изложен в Концепции подготовки и составления финансовой отчетности по МСФО, которая не обладает статусом стандарта, но ее обязаны соблюдать все составители финансовой отчетности. То есть, если есть выгода, генерируемая основным средством в процессе его использования, то должны быть и расходы, в виде амортизации, которые отражаются в Отчете о прибылях и убытках.

На основе вышеперечисленного, на тот момент, мною и был предложен вариант списания с баланса основного средства.

Подчеркну, что на тот момент, я руководствовалась, тем, что организацией уже были нарушены положения МСФО и возникла диллема: с одной стороны, актив нельзя прекратить признавать, так как он используется и приносит выгоду, с другой стороны, его нужно амортизировать и признавать расходы, соответственно этой выгоде, а это невозможно, так как актив имеет нулевую амортизируемую стоимость. Также мой ответ исходил из того, что в рассматриваемой организации остаточная (ликвидационная стоимость) актива равна нулю, что обуславливается ее несущественностью.

Чтобы не возникало такого рода проблем, в обязательном порядке необходимо пересматривать срок полезного использования актива и ее остаточную стоимость (если она конечно существенна для организации).

Прошу заметить, что этот вариант на тот момент, мною был предложен исключительно на основе анализа положений МСФО.

Также хочу отметить, что держать на балансе актив по нулевой остаточной стоимости или списывать его с баланса – это варианты, однозначно противоречащие требованиям МСФО, так как возникшая ситуация сама по себе нарушение положений МСФО (IAS) 16 и Концепции подготовки и составления финансовой отчетности по МСФО.

Я абсолютно не исключаю варианта, держать актив на балансе по нулевой стоимости, либо пересматривать его ликвидационную стоимость, отличную от нуля, в случае ее существенности.

С уважением, Калденбергер Анна

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Объяснение позиции автора

Уважаемые участники форума! ......

С уважением, Калденбергер Анна

Рада, что более никто не подвергает сомнению тот факт, что имущество, принадлежащее компании, не учитывается на забалансовом счете.

Для этого мы и обсуждаем некорректные ответы в печатных изданиях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования