Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Регистрация доверенности в Дорожной полиции (ГАИ)


Рекомендуемые сообщения

Доверяю эксплуатировать ТС и бла бла бла...

лучше указать доверяю владеть и пользоваться, чтобы п. 2.1.1. ПДД соответствовало

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо, понятно что лучше писать в доверенности. А здесь кто прав?

а чем Вас ответ Мишани не устраивает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот ответ Миши

Надо было доказывать в суде. Обосновывать толкование в соответствии с Законом о нормативных правовых актах. В общем, состязательность сторон, и суд освобожден от сбора доказательств по своей инициативе. А здесь надо ходатайства заявлять, доказывать, вплоть до назначения экспертизы филологической. Судья поглядел на все это дело, увидел слово "управлять", не обнаружил достаточно веских доводов, понял, что истцу это и не особо значит надо, да и отказал. Вполне закономерно.

Миша согласен с судьей, с тем что судья увидела "управлять" и не увидела слова "транспортным средством". Вы тоже согласны с судьей?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Миша согласен с судьей, с тем что судья увидела "управлять" и не увидела слова "транспортным средством". Вы тоже согласны с судьей?

я не вижу, что Михаил с позицией суда согласен. Он говорит о недостаточно активной Вашей процессуальной позиции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поясните пожалуйста эти понятия, и соответственно вопрос - так как должна звучать формулировка в доверенности, чтобы не требовалось нотариального заверения?

Управление имуществом - гораздо более расширенный термин, который включает определенные действия, вплоть до определения юридической судьбы имущества, в соответствии с ГК РК, доверенность для которого подлежит нотариальному заверению.

Например: пользование.

Изменено пользователем KZ Lawyer
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Миша согласен с судьей, с тем что судья увидела "управлять" и не увидела слова "транспортным средством".

Во-первых, Миша не указывал на то, что он согласен с тем, что "управлять" - это есть управление имуществом. Но Миша указал на то, что обязанность доказывания этого лежит на стороне, согласно ст. 65 ГПК РК. Как-то так. :idea2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но Миша указал на то, что обязанность доказывания этого лежит на стороне, согласно ст. 65 ГПК РК. Как-то так. :idea2:

Миша не прав. Здесь вопрос не в доказывании, а в толковании правовых норм. Доказывания этот вопрос касается только в части подтверждения подлинности подписи в доверенности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Миша не прав. Здесь вопрос не в доказывании, а в толковании правовых норм. Доказывания этот вопрос касается только в части подтверждения подлинности подписи в доверенности.

Миша прав. Потому что указание на неправильное толкование тоже является одним из оснований. А иначе по 28-й главе можно было бы вообще ничего не доказывать, рассуждая так, что суд должен сам истолковать как надо. Однако, здесь это не так. Именно лицу следовало доказать истолковываемый смысл слова "управление" в данном случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О, М.Ю., вы здесь, а я искал способ сообщение вам написать, да и другим модерам не смог написать (почему?). Куда пропала тема http://forum.zakon.kz/index.php?/topic/23806-notarialno-zaverenie-doverennosti/?

По-поводу управления, если бы я знал что судья путает понятия "управление имуществом" и "управление ТС", и что судья собирается мне отказать, я же надеялся что ей знакомы эти простые юридические понятия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По-поводу управления, если бы я знал что судья путает понятия "управление имуществом" и "управление ТС", и что судья собирается мне отказать, я же надеялся что ей знакомы эти простые юридические понятия.

А судья рассуждала, отталкиваясь от ст. 65 ГПК РК. И, по всей видимости, не увидев мотивированных оснований, вполне логично поступил, рассудив что поскольку обжалование в соответствии с ГПК, то состязательсность сторон и обязанность доказывания. Правда, я бы на месте судьи в акте сделал ссылку на статьи 15 и 65 ГПК РК.

P.S. Хотя, будь я на месте судьи, не знаю, какое решение бы вынес.

Изменено пользователем Mishanya
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А судья рассуждала, отталкиваясь от ст. 65 ГПК РК. И, по всей видимости, не увидев мотивированных оснований, вполне логично поступил, рассудив что поскольку обжалование в соответствии с ГПК, то состязательсность сторон и обязанность доказывания. Правда, я бы на месте судьи в акте сделал ссылку на статьи 15 и 65 ГПК РК.

P.S. Хотя, будь я на месте судьи, не знаю, какое решение бы вынес.

Не могли бы показать мотивированные основания в моем случае?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не могли бы показать мотивированные основания в моем случае?

Сидеть и заново писать жалобу на постановление о привлечении к административной ответственности по делу, которое уже рассмотрено судом? Смысл какой?

Конечно, можно сейчас рассуждать на тему о том, что было бы, если бы вы сразу обратились к грамотному специалисту за юридической помощью, и какой был бы тогда результат, но всему этому мешают "бы".

А сейчас есть то, что уже есть. И после драки махать кулаками смысла не вижу. Однако, в очередной раз убеждаюсь, что все-таки не зря мы свой хлеб едим, и есть у меня достаточные основания полагать, что если бы меня так к административной ответственности привлекли, то доказать мне бы труда не составило.

Так что, Джонни, не расстраивайтесь, все в порядке! Бывает. Суды у нас такие, да. Впервые кто с этим сталкиваются - удивляются не меньше. А вам следует отдать должное уважение только за то, что сами попробовали все же обжаловать.

Изменено пользователем Mishanya
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Миша. Дело в том что мне нужны эти "мотивированные основания" для того чтобы написать в Ген. прокуратуру. Я не назвал бы свои действия "маханием кулаками после драки", я бы это назвал "тренировка перед следующим поединком" :). Поэтому, если есть желанье проконсультировать пока я не отправил письмецо в ген прокуратуру, я буду только рад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Миша. Дело в том что мне нужны эти "мотивированные основания" для того чтобы написать в Ген. прокуратуру. Я не назвал бы свои действия "маханием кулаками после драки", я бы это назвал "тренировка перед следующим поединком" :). Поэтому, если есть желанье проконсультировать пока я не отправил письмецо в ген прокуратуру, я буду только рад.

Я бы на вашем месте не торопился. Здесь тактически следует действовать иначе, если хотите добиться отмены. Необходима грамотная и точечная подготовка в виде получения необходимых ответов от различных государственных органов. Готовится надо, работать. И только потом обращаться в ГП. Благо, сроки есть, уж можно не торопиться.

Изменено пользователем Mishanya
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во-первых, регистрируется не доверенность, а в реестр вносится информация о лицах, допущенных к управлению. Для этого такое лицо само идет со своими документами, удостоверяющими личность и право на управление ...

Скажите пожалуйста, а правомерно ли требование ГАИшников предоставить им квитанцию об уплате транспортного налога при регистрации доверенности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажите пожалуйста, а правомерно ли требование ГАИшников предоставить им квитанцию об уплате транспортного налога при регистрации доверенности?

Незаконное требование. Перечень документов, предоставляемых для регистрации, установлен Постановлением Правительства Республики Казахстан от 26 октября 2009 года № 1670 Об утверждении стандарта государственной услуги «Регистрация лиц, управляющих транспортными средствами по доверенности, за исключением регистрации, осуществляемой Министерством сельского хозяйства» в п. 11 и перечень является исчерпывающим:

11. Перечень необходимых документов:

1) свидетельство о регистрации транспортного средства;

2) доверенность на право пользования транспортным средством;

3) документ, удостоверяющий личность заявителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Незаконное требование. Перечень документов, предоставляемых для регистрации, установлен Постановлением Правительства Республики Казахстан от 26 октября 2009 года № 1670 Об утверждении стандарта государственной услуги «Регистрация лиц, управляющих транспортными средствами по доверенности, за исключением регистрации, осуществляемой Министерством сельского хозяйства» в п. 11 и перечень является исчерпывающим:

Спасибо! После обеда пойду "драться" с ними.

А генералку обязательно регистрировать? Она у меня - отдельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо! После обеда пойду "драться" с ними.

А генералку обязательно регистрировать? Она у меня - отдельно.

Вообще никакую доверенность регистрировать не нужно. Дело в том, что регистрируется не сама доверенность, а лицо. управляющее транспортным средством по доверенности. Соответственно, отметка о произведенной регистрации лица ставится в доверенность на управление, а на продажу и снятие учета - нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А можно такой вопрос? Могут ли в МРЭО требовать, помимо сбора за регистрацию (350 тенге) еще и оплатить пробивку машины в ДАНА? Естественно, при факте регистрации доверенности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А можно такой вопрос? Могут ли в МРЭО требовать, помимо сбора за регистрацию (350 тенге)

Никакого сбора за регистрацию не предусмотрено. Регистрация осуществляется на бесплатной основе. Читаем п. 8 Постановления Правительства Республики Казахстан от 26 октября 2009 года № 1670 "Об утверждении стандарта государственной услуги «Регистрация лиц, управляющих транспортными средствами по доверенности, за исключением регистрации, осуществляемой Министерством сельского хозяйства»:

8. Государственная услуга предоставляется бесплатно.
Изменено пользователем Mishanya
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никакого сбора за регистрацию не предусмотрено. Регистрация осуществляется на бесплатной основе. Читаем п. 8 Постановления Правительства Республики Казахстан от 26 октября 2009 года № 1670 "Об утверждении стандарта государственной услуги «Регистрация лиц, управляющих транспортными средствами по доверенности, за исключением регистрации, осуществляемой Министерством сельского хозяйства»:

Спасибо!

Пришел в МРЭО, протянул в окошко доверенность, техпаспорт и удостоверение.

Майор посмотрел, потом говорит, дескать, сходи сбор оплати (350 тенге). Я ему: "На каком основании?".

Он очень удивленно: "Ну все же платят!" - "А я не буду, т.к. согласно того то и того то, регистрация бесплатная."

Дальше самое интересное: "Да я вообще-то знаю, что бесплатная..."

Я посмотрел в его честные гаишные глаза - в них не было даже намека на раскаяние (какого хрена людей заставлять платить лишние деньги?)...

Сказал подойти через 5 минут. Машину пробили по базе и я получил на руки доверенность с печатью регистрации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Я посмотрел в его честные гаишные глаза - в них не было даже намека на раскаяние ...

"Когда все пропуска были выданы и в фойе уменьшили свет, Яков Менелаевич вспомнил: эти чистые глаза, этот уверенный взгляд он видел в Таганской тюрьме в 1922 году, когда и сам сидел там по пустяковому делу." (с) Ильф и Петров "12 стульев"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пришел в МРЭО, протянул в окошко доверенность, техпаспорт и удостоверение.

Слесарь, машину к ним загонял на сверку или нет? Какое МРЭО?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования