Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Регистрация доверенности в Дорожной полиции (ГАИ)


Рекомендуемые сообщения

Слесарь, машину к ним загонял на сверку или нет? Какое МРЭО?

Машину загонял. Но после того недоразумения с оплатой 350 тенге к машине они и не вышли. Хватило пробивки по компьютеру.

МРЭО Капчагайское. А бумага у них прямо в помещении МРЭО висит (это где указано о сборе за рег-ю доверенности).

Изменено пользователем Слесарь
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А бумага у них прямо в помещении МРЭО висит (это где указано о сборе за рег-ю доверенности).

Если есть возможность, сфотографируйте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Они тут наглеют до того, что машины в 20 метрах от переезда ставят и тормозят. Для проверки док-тов. Хотя и то и другое запрещено. Капчагай, видимо, официально - другое государство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А зачем? Не сомневаюсь, что об этом знают многие выше Капчагая. Но - рука руку моет...

Да что-то не верится, честно говоря. Тем более, я ради интереса позвонил сейчас в УДП областное, спросил, правда ли. Там сказали "Не может такого быть!". :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да что-то не верится, честно говоря. Тем более, я ради интереса позвонил сейчас в УДП областное, спросил, правда ли. Там сказали "Не может такого быть!". :shuffle:

=) да даж если так и есть на самом деле, они никогда не скажут - да, есть такое объявление, висит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ТОО Дана оказывает услуги в качестве альтернативы на добровольной основе

А бумага у них прямо в помещении МРЭО висит (это где указано о сборе за рег-ю доверенности).

Слесарь, Вы про эту объяву говорите? "ТОО Дана оказывает услуги в качестве альтернативы на добровольной основе"
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

офф топ

интересно почему на протяжении такого времени ТОО "Латон" и ТОО "ДаНа" оказывают услуги ? ведь каждый год МВД должно проводить соответсвующий конкурс по гос закупу ? или они монополисты ? а что к примеру дорзнак не может делать номера

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, в этой бумаге ничего не сказано про "Дана". Там прямо написано про все тарифы. Мне интересно, на чей счет уходила мзда 350 тенге? Ведь оплачивалось то в кассе! Да, упоминания о "на добровольной основе" в МРЭО я не видел нигде! Отдельно - иногда возникает впечатление, что Капчагай находится не в Алматинской области, а где-то в ЮКО. Коррупция рулит во всем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Нет, в этой бумаге ничего не сказано про "Дана". Там прямо написано про все тарифы. Мне интересно, на чей счет уходила мзда 350 тенге? Ведь оплачивалось то в кассе! Да, упоминания о "на добровольной основе" в МРЭО я не видел нигде! Отдельно - иногда возникает впечатление, что Капчагай находится не в Алматинской области, а где-то в ЮКО. Коррупция рулит во всем.

В Капичке ППСники смело работают по линии ГАИ. Сам в их рядах раньше был. На бензин и ремонт патрульных машин надо было зарабатывать, да и не только ))))). В прошлом месяце остановили меня такие горемыки для проверки документов в 12 ночи под южным путипроводом. Дальше все по плану. На мой последний вопрос "может я поеду и не буду Вам мозг выносить?" - согласились с радостью.

КОГДА ЖЕ Я СЕБЕ видеорегистратор куплю цирк снимать???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разрешили заверять доверенность написанную от руки

Не заверенную нотариально доверенность на авто, Дорожная полиция обязана принимать к регистрации - КДП МВД РК

040505986.JPGКомитетом дорожной полиции МВД направлено дополнительное указание в территориальные управления дорожной полиции о принятии к регистрации и учету доверенностей, составленных в письменной простой форме (без нотариального удостоверения), сообщает пресс-служба Комитета дорожной полиции МВД Республики Казахстан.

«В последнее время участились обращения граждан в МВД посредством электронных ресурсов по вопросам использования простой письменной формы для доверенности на право управления транспортным средством и регистрации в дорожной полиции лиц, управляющих автотранспортом по доверенности», - говорится в сообщении комитета.

В связи с этим Комитетом дорожной полиции МВД даны разъяснения по указанным вопросам.

В соответствии с действующими нормами гражданского законодательства (ст.ст. 147, 167 п. 1 ГК РК) доверенности на право управления транспортными средствами по волеизъявлению сторон могут быть в письменной простой (без нотариального удостоверения) либо нотариальной форме.

Согласно п. 3 ст. 18 Закона РК «О безопасности дорожного движения» лица, управляющие транспортными средствами по доверенностям, независимо от наличия либо отсутствия нотариального заверения, подлежат учету и регистрации в подразделениях дорожной полиции (данная процедура проводится на бесплатной основе).

Порядок регистрации и учета лиц, пользующихся транспортными средствами на основании доверенности, регламентирован соответствующими Правилами, утвержденными приказом Министра внутренних дел от 23 августа 2005 года № 504.

Как отмечает заместитель председателя КДП МВД Марат Жумагулов, эта функция напрямую связана с непосредственным осуществлением борьбы с преступностью, розыском похищенного автотранспорта и преступников, оперативно-розыскной деятельностью.

В течение многолетней практики в МВД создана четкая система централизованного учета лиц, управляющих автотранспортом по доверенности, начиная с районного звена.

На сегодняшний день банк данных АИПС «Доверенность» насчитывает более 2,5 млн. данной категории сведений.

Сведения, содержащиеся в банке данных АИПС «Доверенность», используются не только органами внутренних дел, но и другими правоохранительными органами в рамках проводимых ими мероприятий по раскрытию преступлений и правонарушений.

.«Простая письменная форма составляется: «Я, гражданин такой-то, ФИО, номер удостоверения личности, место жительства обязательно, доверяю гражданину такому-то, ФИО, номер удостоверения личности, проживающему там-то, управлять автомашиной такой-то», - привел зампред комитета пример простой письменной доверенности, сообщает КазТАГ

Также он сообщил, что будет разработан бланк данной доверенности.

По словам замглавы комитета дорожной полиции, простую письменную доверенность нужно зарегистрировать в течение 10 дней в дорожной полиции. Между тем, подчеркнул М. Жумагулов, ответственности за незарегистрированную вовремя доверенность в настоящее время нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...
  • 2 weeks later...

Что-то не понял, Мишаня, чем ты доволен? На счёт простой письменной формы доверенности ЖП согласилась ещё (если не ошибаюсь) в марте с.г. указав это на своём сайте....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

доброго дня! на фоне всего написанного по данной теме форума, возникает вполне логичный вопрос: собственник ТС, выписал доверенность на эксплуатацию ТС поверенному(далее Водила)), от руки в простой форме без удостоверенная нотариуса, но заверенную в УДП, произошло ДТП, согласно постановления СМАС признали виновным в совершении ДТП Водилу, начался сбор документов в страх. компанию, страх компания приняла все необходимые для сдачи документов согласно справки, но так же просит предоставить доверенность на право управления\эксплуатации ТС участвовавшего в ДТП. Была предоставлена доверенность выписанная от руки(выше сказано), но в страх компании сказали что данная доверенность не является документом который бы позволял компании ответить, по возникшим обязательством по возмещению ущерба.

P/S в страх полис Водила был вписан. На основании этой доверенности. Для пущей уверенности я обратился в другую СК, где меня заверили в том, что на основании данной доверенности "филькина грамота" вписывать в страх полис в качестве лиц застрахованных они не будут! Как бы то ГОСПОДААААА!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

но в страх компании сказали..я обратился в другую СК, где меня заверили..

Письмо об отказе в страховой выплате дали? Вот и обжалуйте действия страховой компании. Счего это вдруг, простая письменная форма их не устраивает, если ЖП вполне регистрирует их?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

а кто нибудь уже регистрировал доверенность от руки?

Объясняю в миллионный раз. :)

Доверенности вообще не регистрируются! Регистрации подлежат только лица, управляющие по доверенностям. И да, рукописные формы без проблем принимаются всеми пунктами регистрации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дмитрий Медведев упростил жизнь автовладельцам

Может и наши теперь задумаются?

Пункта, обязывающего возить доверенность, в РФ теперь не существует. Но, как я понял, сама доверенность всё-таки должна быть (в смысле пусть даже не с собой в машине)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пункта, обязывающего возить доверенность, в РФ теперь не существует. Но, как я понял, сама доверенность всё-таки должна быть (в смысле пусть даже не с собой в машине)?

Я так понял, что доверенность, как сделка, будет совершаться в устной форме. Нахождение у поверенного такого документа как свид-ва о регистрации, как и самого авто, подтверждает это, если не известно обратное (например машина числится в угоне).

Изменено пользователем Пацан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так понял, что доверенность, как сделка, будет совершаться в устной форме. Нахождение у поверенного такого документа как свид-ва о регистрации, как и самого авто, подтверждает это, если не известно обратное (например машина числится в угоне).

Ну, по зак-ву РК, по крайней мере, доверенность может быть только в письменной форме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования