Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Регистрация доверенности в Дорожной полиции (ГАИ)


Рекомендуемые сообщения

не нашел ответа, правомерен ли отказ в регистрации лиц, управляющих ТС в случае если один из поверенных имеет неоплаченый штраф видеофиксации?

стандарт оказания гос. услуги читал. такое основание не нашел. может где то еще есть?

Мне как-то раз отказали в прохождении техосмотра, в связис наличием "штрафов" видеофиксации. Я направлял запрос в МВД относительно законности недопуска к прохождению техосмотра, так ответ был, мол, правомерно не допустили. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне как-то раз отказали в прохождении техосмотра, в связис наличием "штрафов" видеофиксации. Я направлял запрос в МВД относительно законности недопуска к прохождению техосмотра, так ответ был, мол, правомерно не допустили. :)

Разве есть какая то связь между неоплаченным штрафом и техосмотром? А работники технического центра ссылались на хоть какой нибудь НПА, ну или на худой конец на какие нибудь инструкции (если они вообще существуют)?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разве есть какая то связь между неоплаченным штрафом и техосмотром? А работники технического центра ссылались на хоть какой нибудь НПА, ну или на худой конец на какие нибудь инструкции (если они вообще существуют)?))

Да, ссылались. Вот что написали:

Проверка и выявление лиц, совершивших правонарушения, является частью основных задач, согласно п. 4 Постановления Правительства Республики Казахстан от 17 мая 2011 года № 523 Об утверждении Правил организации и проведения обязательного технического осмотра механических транспортных средств и прицепов к ним, периодичности прохождения обязательного технического осмотра механических транспортных средств и прицепов к ним, а также формы диагностической карты технического осмотра. В этой связи отказ в допуске является обоснованным.

Бред полный, конечно. Но я обжаловать не стал, а попросту отменил к чертям все эти "видеофиксации".

Изменено пользователем Mishanya
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

юмористы однако

1) Оценка соответствия технического состояния транспортных средств...

2) предупреждение дорожно-транспортных происшествий, возникающих вследствие несоответствия технического состояния..

ну и т.п.

и что же, по их мнению ,из 5 подпунктов послужило основанием отказу :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

юмористы однако

1) Оценка соответствия технического состояния транспортных средств...

2) предупреждение дорожно-транспортных происшествий, возникающих вследствие несоответствия технического состояния..

ну и т.п.

и что же, по их мнению ,из 5 подпунктов послужило основанием отказу :blink:

:shuffle: не знаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, ссылались. Вот что написали:

Бред полный, конечно. Но я обжаловать не стал, а попросту отменил к чертям все эти "видеофиксации".

отменил или оплатил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И не вспомните. :wink: Так как нет такого запрета.

Но ЖП об этом не догадывается и творит беспредел. Так что если нет охоты судиться каждую неделю, доверенность приходится регистрировать... ahez.gif

В параграфе можно поискать ответ "главного гаишника", в нем говорится, что доверенность на управление авто можно нотариально не удостоверять и не регистрировать в ГАИ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

отменил или оплатил?

По этому поводу я создавал отдельную тему - можете почитать. Нет, я не оплачивал ни копейки, ибо не согласен был, а поэтому обратился с заявлением в УДП, и все эти "штрафы видеофиксации" с меня были сняты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

И не вспомните. :wink: Так как нет такого запрета.

Но ЖП об этом не догадывается и творит беспредел. Так что если нет охоты судиться каждую неделю, доверенность приходится регистрировать... ahez.gif

Раз отсудил, два. А потом буду ставить вопрос о соответствии сотрудников ЖП занимаемой должности. А того и гляди, руководства.

Я катаюсь без регистрации доверенности в ЖП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Водители из Астаны!

Скажите, регистрация доверенности на управление авто осуществляется только на Чугунке или где-то есть еще отделения или РЭО (ну как их там называют :rolleyes: )?

Так не охота ехать в жердын быржерово(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спец Рэо ул. казахская , по сейфуллина, между республикой и валиханова- светофор возле здания прокуратуры, если с республики ехать, то налево метров 100, с правой стороны улицы кажись 3 этажное здание, вход с торца почти под аркой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тока есть одна проблема....

там могут отказать, поскольку занимаются только красными и желтыми номерами))

но могут и не отказать)) зависит от включенности обаяния)) а может и не зависит))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По этому поводу я создавал отдельную тему - можете почитать. Нет, я не оплачивал ни копейки, ибо не согласен был, а поэтому обратился с заявлением в УДП, и все эти "штрафы видеофиксации" с меня были сняты.

Извиняюсь, можно ссылку на тему?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос по поводу неоплаченных штрафоф. Недавно пытался зарегистрировать доверенность на вождение в Капчагайском МРЭП, где получил отказ на основании неоплаченных штрафоф. Спорить не стал, так как не было на что опереться, почитал на форумах вроде как пишут что это не правомерно, но в Гос.стандарте о данной услуге нашел следующее: "Пункт 17. В предоставлении государственной услуги может быть отказано в случае:

отмены доверенности собственником транспортного средства;

нахождения в розыске заявителя (представителя заявителя) либо транспортного средства;

истечения срока действия доверенности;

нахождения транспортного средства под арестом.

Об отказе в предоставлении государственной услуги заявителю сообщается в устной форме с указанием причин отказа."

Это точно не из стандарта оказания услуги по регистрации лиц, управляющих ТС по доверенности взято. Всего лишь эти 2 случая могут быть основанием для отказа:

Стандарт

государственной услуги «Регистрация лиц, управляющих транспортными средствами по доверенности,

за исключением регистрации, осуществляемой Министерством сельского хозяйства»

16. В предоставлении государственной услуги отказывается в случае:

1) отмены доверенности собственником транспортного средства;

2) истечения срока действия доверенности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зарегил вчера на себя доверенность. Заплатил за въезд на территорию госоргана 100 тенге. А ещё внёс 454 тенге на счёт милого и широко известного ТОО "Дана". Обстановка отбила желание качать права. Такое бывает даже со мной ))

Никакого сбора за регистрацию не предусмотрено. Регистрация осуществляется на бесплатной основе. Читаем п. 8 Постановления Правительства Республики Казахстан от 26 октября 2009 года № 1670 "Об утверждении стандарта государственной услуги «Регистрация лиц, управляющих транспортными средствами по доверенности, за исключением регистрации, осуществляемой Министерством сельского хозяйства»:

8. Государственная услуга предоставляется бесплатно.

Собираюсь на днях доверенность регистрировать и уже точно знаю, что поборы будут иметь место. Попробую права покачать. Или не всё так безнадёжно? И если продемонстрирую свою осведомлённость о бесплатности услуги, то претензий ко мне не будет, также как и вымогательств? У кого свежие сведения есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ощущение складывается такое, что регистрация поверенных лиц в дорожной полиции остается "делом вкуса"?

п.с.

продолжаю управлять ТС незарегистрированным. останавливают не часто, но вопросов не задают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На прошлой неделе выписывала доверенность на мужа. Пришла, взяла бланк для доверенности, заполнила, оплатила в кассу что-то около 500 тенге, прошла сверку, подала в окошко документы и получила доверенность, заверенную в ГАИ.

Пошла в именно в ГАИ, т.к. нотариусу пришлось заплатить бы больше, а жаба душила)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Собираюсь на днях доверенность регистрировать и уже точно знаю, что поборы будут иметь место. Попробую права покачать. Или не всё так безнадёжно? И если продемонстрирую свою осведомлённость о бесплатности услуги, то претензий ко мне не будет, также как и вымогательств? У кого свежие сведения есть?

Не про поборы крик, а про волокитность!!!

Выдал сегодня доверенность на управление ТС. "От руки". Пошли регистрировать. А там... 500 тенге + оригиналы и копии документов доверителя и поверенного: домовой книги, уд. личности, вод. уд. + доверенность.

Или другой вариант.

"Маленькая" доверенность от Союза водиетелй Казахстана (или от Объединения безопасности ДД, я не расслышал; расслышал, что "маленькая") за 2 000 тенге и проблем "с незарегистрированностью" не будет! "Я уже год езжу по такой! Ни разу не докапывались при проверках! У них мир с этой организацией!" - сказал один занкомый друг, банчащий "маленькими" доверенностями...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На прошлой неделе выписывала доверенность на мужа. Пришла, взяла бланк для доверенности, заполнила, оплатила в кассу что-то около 500 тенге, прошла сверку, подала в окошко документы и получила доверенность, заверенную в ГАИ.

Пошла в именно в ГАИ, т.к. нотариусу пришлось заплатить бы больше, а жаба душила)))

Сверку не надо было проходить - она не предусмотрена при регистрации лиц по доверенности. Платить 500 тенге тоже не надо было - бесплатная процедура. Бланк для доверенности - тоже сомнительная услуга, потому что как хочу, так и пишу, лишь бы ГК соответствовало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сверку не надо было проходить - она не предусмотрена при регистрации лиц по доверенности. Платить 500 тенге тоже не надо было - бесплатная процедура. Бланк для доверенности - тоже сомнительная услуга, потому что как хочу, так и пишу, лишь бы ГК соответствовало.

+1000000000!!!!!!!!!!!!!!!! Вот блин, они и здесь выворачиваются, лишь бы деньгу состричь.... Это происходит потому, как во все времена были люди, на которых без проблем можно было навариться... З.Ы. Никого не хотел обидеть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не про поборы крик, а про волокитность!!!

Незаконные поборы типа пускай, лишь бы не волокитили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования