Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Регистрация доверенности в Дорожной полиции (ГАИ)


Рекомендуемые сообщения

подскажите пожалуйста номер постановления и дату. Спасибо.

Утверждена

приказом Министра внутренних

дел Республики Казахстан от

23 августа 2005 года № 504

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

т.е. если даже и запрещено без печати управлять ТС, Вас обложить штрафом не могут, потому что нормы нет. пробел в законодательстве=)

Хоть тресни, не вижу пробела в законодательстве.

Приказом Министра внутренних дел Республики Казахстан от 23 августа 2005 года № 504 Об утверждении Правил регистрации и учета лиц, пользующихся транспортными средствами на основании доверенности установлено ограничение режима собственности:

2. Эксплуатация транспортных средств поверенными лицами, не зарегистрированными в установленном порядке, не допускается.

Однако, как известно из ч. 3 ст. 61 Конституции Республики Казахстан, ограничение режима собственности может быть установлено только Законом, а не Приказом МВД. Поэтому, чтобы все на места свои встало, есть Закон "О безопасности дорожного движния", п. 3 которого гласит:

3. Допуск отдельных видов механических транспортных средств и прицепов к участию в дорожном движении по дорогам общего пользования осуществляется центральным исполнительным органом по безопасности дорожного движения путем государственной регистрации с выдачей соответствующих документов и государственных регистрационных номерных знаков, регистрации и учета лиц, пользующихся ими, в том числе по доверенности, приема экзаменов и выдачи удостоверений на право их управления.

Ну и до кучи, есть КоАП РК, статья 476:

Нарушение иных требований, предъявляемых к участникам дорожного движения, установленных правилами обеспечения безопасности дорожного движения, не перечисленных в настоящей главе Кодекса, - влечет предупреждение или штраф в размере одной второй месячного расчетного показателя.

Таким образом, управление т/с по доверенности водителем, не зарегистрированном в установленном порядке, влечет запрет эксплуатации т/с, а также предупреждение или штраф 0,5 МРП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и до кучи, есть КоАП РК, статья 476:

Нарушение иных требований, предъявляемых к участникам дорожного движения, установленных правилами обеспечения безопасности дорожного движения, не перечисленных в настоящей главе Кодекса, - влечет предупреждение или штраф в размере одной второй месячного расчетного показателя.

Предлагаю для УДП-шников альтернативный вариант: п.2 ст.470 КоАП. :zdesyabil:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кто знает, в алмате пункт регистрации доверенности только на рыскулова ? или есть еще ? каков режим работы ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кто знает, в алмате пункт регистрации доверенности только на рыскулова ? или есть еще ? каков режим работы ?

Есть еще на Ташкенской, 13километр. Режим, полагаю как в ГАИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хоть тресни, не вижу пробела в законодательстве.

Приказом Министра внутренних дел Республики Казахстан от 23 августа 2005 года № 504 Об утверждении Правил регистрации и учета лиц, пользующихся транспортными средствами на основании доверенности установлено ограничение режима собственности:

2. Эксплуатация транспортных средств поверенными лицами, не зарегистрированными в установленном порядке, не допускается.

Однако, как известно из ч. 3 ст. 61 Конституции Республики Казахстан, ограничение режима собственности может быть установлено только Законом, а не Приказом МВД. Поэтому, чтобы все на места свои встало, есть Закон "О безопасности дорожного движния", п. 3 которого гласит:

3. Допуск отдельных видов механических транспортных средств и прицепов к участию в дорожном движении по дорогам общего пользования осуществляется центральным исполнительным органом по безопасности дорожного движения путем государственной регистрации с выдачей соответствующих документов и государственных регистрационных номерных знаков, регистрации и учета лиц, пользующихся ими, в том числе по доверенности, приема экзаменов и выдачи удостоверений на право их управления.

Ну и до кучи, есть КоАП РК, статья 476:

Нарушение иных требований, предъявляемых к участникам дорожного движения, установленных правилами обеспечения безопасности дорожного движения, не перечисленных в настоящей главе Кодекса, - влечет предупреждение или штраф в размере одной второй месячного расчетного показателя.

Таким образом, управление т/с по доверенности водителем, не зарегистрированном в установленном порядке, влечет запрет эксплуатации т/с, а также предупреждение или штраф 0,5 МРП.

Ну ты и жук, Михайло :smile: А кто мне сказал: - Колян, забей на регистрацию, обязанность есть, а ответственности нема!?

Так и езжу уже 5 месяцев))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну ты и жук, Михайло :smile: А кто мне сказал: - Колян, забей на регистрацию, обязанность есть, а ответственности нема!?

Так и езжу уже 5 месяцев))

Не ты один послушался этого редиску))) Чота не последователен он последнее время... мороз наверное влияет))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хоть тресни, не вижу пробела в законодательстве.

Приказом Министра внутренних дел Республики Казахстан от 23 августа 2005 года № 504 Об утверждении Правил регистрации и учета лиц, пользующихся транспортными средствами на основании доверенности установлено ограничение режима собственности:

2. Эксплуатация транспортных средств поверенными лицами, не зарегистрированными в установленном порядке, не допускается.

Однако, как известно из ч. 3 ст. 61 Конституции Республики Казахстан, ограничение режима собственности может быть установлено только Законом, а не Приказом МВД. Поэтому, чтобы все на места свои встало, есть Закон "О безопасности дорожного движния", п. 3 которого гласит:

3. Допуск отдельных видов механических транспортных средств и прицепов к участию в дорожном движении по дорогам общего пользования осуществляется центральным исполнительным органом по безопасности дорожного движения путем государственной регистрации с выдачей соответствующих документов и государственных регистрационных номерных знаков, регистрации и учета лиц, пользующихся ими, в том числе по доверенности, приема экзаменов и выдачи удостоверений на право их управления.

Ну и до кучи, есть КоАП РК, статья 476:

Нарушение иных требований, предъявляемых к участникам дорожного движения, установленных правилами обеспечения безопасности дорожного движения, не перечисленных в настоящей главе Кодекса, - влечет предупреждение или штраф в размере одной второй месячного расчетного показателя.

Таким образом, управление т/с по доверенности водителем, не зарегистрированном в установленном порядке, влечет запрет эксплуатации т/с, а также предупреждение или штраф 0,5 МРП.

к сожалению, я с Вами не соглашусь.

1. никто мне не может запретить эксплуатацию ТС на основании ст. 476 КоАП РК, ибо запрещение происходит на основании 630 статьи, а там 476 ст. нет.

2. ПДД РК нам говорит:

2.1. ...Водитель механического транспортного средства обязан:

2.1.1. Иметь при себе и по требованию уполномоченных на то должностных лиц органов внутренних дел (милиции) передавать им для проверки:

водительское удостоверение (временное разрешение и документ,удостоверяющий личность водителя) на право управления транспортным средством;

регистрационные документы на транспортное средство;

документ, подтверждающий право владения, или пользования, или распоряжения данным транспортным средством - в случае управления транспортным средством в отсутствие его владельца...

опять же, нет слов "зарегистрированный в органах дорожной полиции, а просто документ, т.е. доверенность, которая оформлена, согласно Закона "О нотариате"

А что же говорит нам Закон "О безопасности дорожного движения", а именно ст. 12:

Порядок дорожного движения на территории Республики Казахстан, права и обязанности участников дорожного движения, назначение и действие технических и других средств регулирования дорожного движения определяются Правилами дорожного движения, Правилами пользования автомобильными дорогами, дорожными сооружениями и порядком их охраны на территории Республики Казахстан, утверждаемыми Правительством Республики Казахстан.

а Закон имеет бланкетный порядок и отсылает нас к ПДД РК, о коем я сказал чуть выше

Ваша статья 18 п. 3 имела бы место если бы не ч. 1 ст. 1 КоАП РК:

Законодательство Республики Казахстан об административных правонарушениях состоит из настоящего Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях. Иные законы, предусматривающие административную ответственность, подлежат применению только после их включения в настоящий Кодекс.

а еще до кучи есть ч. 3 ст. 12 КоАП РК:

Любые сомнения в виновности толкуются в пользу лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении. В его же пользу должны разрешаться и сомнения, возникающие при применении законодательства об административных правонарушениях.

теперь мое мнение опять же на ч. 2 ст. 470 КоАП РК:

Управление транспортным средством лицом, не имеющим права управления им (кроме учебной езды), а равно управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления соответствующей категорией транспорта, либо передача управления транспортным средством лицу, не имеющему права управления (за исключением случаев обучения вождению в индивидуальном порядке в соответствии с установленными правилами)

опять же читаем выше о доверенности, которая дает мне право, согласно ПДД РК, управлять ТС...

про Приказы и Распоряжения всякие говорить не буду, ибо их легко обгавнявкать.

а теперь пусть выпишут мне штраф и запретят эксплуатацию ТС на основании данных статей КоАП РК. Бедный будет сотрудник дорожной полиции, выписавший мне протокол.

Изменено пользователем Volod'ka
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

опять же, нет слов "зарегистрированный в органах дорожной полиции, а просто документ, т.е. доверенность, которая оформлена, согласно Закона "О нотариате"

Во-первых, регистрируется не сама доверенность, а лицо, управляющее транспортным средством по доверенности. И поэтому ГК РК и Закон о Нотариате тут не при чем - никто ведь и не утверждает что доверенность какая-то "недействительная", все ОК с ней.

ибо запрещение происходит на основании 630 статьи, а там 476 ст. нет.

Во-вторых, КоАП тут вообще не при чем. И запрет эксплуатации по ст. 630 КоАП РК - совсем не в ту степь. Закон устанавливает, что регистрация лиц, управляющих по доверенности, является мерой вообще допуска к участию в дорожном движении. То есть, нет регистрации - нет даже и допуска, то бишь низзя на дорогу соваться. А 630 КоАП - запрещает эксплуатацию уже допущенных к участию в дорожном движении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во-вторых, КоАП тут вообще не при чем. И запрет эксплуатации по ст. 630 КоАП РК - совсем не в ту степь. Закон устанавливает, что регистрация лиц, управляющих по доверенности, является мерой вообще допуска к участию в дорожном движении. То есть, нет регистрации - нет даже и допуска, то бишь низзя на дорогу соваться. А 630 КоАП - запрещает эксплуатацию уже допущенных к участию в дорожном движении.

прочитав ст. 12 Закона этого я просто его откладываю и дальше читаю только ПДД РК, где нет слов (даже как говорите Вы) "регистрации лиц".

и Вы мне скажете на основании какой же все таки статье мне запретят эксплуатацию ТС, если не по ст. 630 КоАП РК?!

и еще немного практики, открываем сайт МВД РК и там видим, что практики говорят о том, что нет санкции за это... запрет есть, а санкции нет.. и то, запрет не включенный не в ПДД РК, не в КоАП.

Изменено пользователем Volod'ka
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во-первых, регистрируется не сама доверенность, а лицо, управляющее транспортным средством по доверенности. И поэтому ГК РК и Закон о Нотариате тут не при чем - никто ведь и не утверждает что доверенность какая-то "недействительная", все ОК с ней.

нет в моем ответе не слова о ГК, это раз.

а Закон "О нотариате" я имел в виду по правилам оформления доверенности, если она оформлена как требует сей закон, она действительна для всех, это два.

не бывает так, для дорожной полиции недействительна доверенность, а для других действительна.

и Вы прекрасно понимаете, что можно докопаться к любому слову, но стоит ли?! это три :smile:

Изменено пользователем Volod'ka
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

прочитав ст. 12 Закона этого я просто его откладываю и дальше читаю только ПДД РК, где нет слов (даже как говорите Вы) "регистрации лиц".

и Вы мне скажете на основании какой же все таки статье мне запретят эксплуатацию ТС, если не по ст. 630 КоАП РК?!

А вот не надо откладывать Закон и читать Правила. По одной простой причине - Закон стоит иерархически выше Правил, вот в чем дело.

и еще немного практики, открываем сайт МВД РК и там видим, что практики говорят о том, что нет санкции за это... запрет есть, а санкции нет.. и то, запрет не включенный не в ПДД РК, не в КоАП.

Вот этих "практиков" нам уж точно не надо! Они уже сами смеются над своим сайтом. :smile: В судах не редкость - обе стороны приност распечатки с сайта КДП, и в обоих ответах совершенно противоположные заключения. :smile: Я это уже много раз встречал. Последний раз мы также столкнулись, посмеялись, и убрали подальше инфу с сайта. А судей СМАСа - так их вообще трясет от тупости ответов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нет в моем ответе не слова о ГК, это раз.

а Закон "О нотариате" я имел в виду по правилам оформления доверенности, если она оформлена как требует сей закон, она действительна для всех, это два.

не бывает так, для дорожной полиции недействительна доверенность, а для других действительна.

Доверенность действительна всегда! И гаишники этого не отрицают. При чем тут вообще доверенность-то??? Регистрация производится не доверенности, а лиц, управляющих по доверенности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во-вторых, КоАП тут вообще не при чем. И запрет эксплуатации по ст. 630 КоАП РК - совсем не в ту степь. Закон устанавливает, что регистрация лиц, управляющих по доверенности, является мерой вообще допуска к участию в дорожном движении. То есть, нет регистрации - нет даже и допуска, то бишь низзя на дорогу соваться. А 630 КоАП - запрещает эксплуатацию уже допущенных к участию в дорожном движении.

простите дополню.

а кроме как КоАП РК разве еще по какой то причине, согласно какой то статьи (не 630), могут запретить эксплуатацию ТС?! если по какой то другой то, увы, недопустимо это... кроме как КоАП ничего более адм. взыскание не регулирует, так что КоАП тут при чем. изначально спор произошёл о том, что нет ст., т.е. санкции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доверенность действительна всегда! И гаишники этого не отрицают. При чем тут вообще доверенность-то??? Регистрация производится не доверенности, а лиц, управляющих по доверенности.

но нет этого в ПДД РК... соответственно я ничего не нарушаю... ведь хоть убейте а ст. 12 Закона "о БДД" отсылает меня к правилам. а в КоАПе ясно прописано, в ч. 1. ст. 1, что перед тем как давать санкцию, нужно ее включить в КоАП, а соответственно, чтобы не было недочетов, согласно ст. 12 Закона ее сначала (норму про регистрацию лиц по доверенности) нужно включить в ПДД, а затем санкцию в КоАП. пока этого нет нет и санкции.

и Вы прекрасно понимаете, что в суде это можно все раскрошить. потому что было уже такое у меня.

и я не говорил Вам о том, что это не есть нарушение, я сказал Вам что нарушение есть - санкции нет. все нормально написал, самое главное это начальные ст. КоАП. в моих постах, они говорят о многом.

в ПДД нет такого - (п. 2) быть зарегистрированным в установленном законом порядке, предъявляемым к лицам, управляющим по доверенности.

тем самым, по ПДД РК - доверенности хватает вполне.

а вот когда согласно ст. 12 Закона, включат то, что есть в ст. 18 в ПДД, вот тогда да, я согласен с Вами буду целиком и полностью. а так, увольте, не могу согласиться с Вами. спор думаю бесполезен, ибо каждый останется при своем мнении, и в какой то мере будет прав. я только лишь попробовал доказать Вам то, что невозможно по тем статьям КоАПа взымать штрафы...

Изменено пользователем Volod'ka
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Закон о БДД выше Правил.

зачем говорить глупости... согласно Закону о БДД регулируется все ПДД=) там не написано, что регулируется все настоящим Законом, а четко указано - регулируется ПДД все вопросы. и прежде чем что то доказывать, нужно внести норму ст. 18 Закона в ПДД и только потом все будет в порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну правильно...бремя содержания имущества несет владелец данного имущества..

а если владельцом является иностранное лицо т.е. не резидент????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

прежде чем что то доказывать, нужно внести норму ст. 18 Закона в ПДД и только потом все будет в порядке.
Оффтопну немного, имхо нужно создавать грамотные с точки зрения юридической техники НПА без пробелов и коллизий, тогда и споров по большому счёту не будет никаких. А вообще, ПДД должны быть оформлены в виде Закона, т.к. ими существенным образом регулируются правоотношения, и он затрагивает права и свободы каждого человека, что уж говорить, если из-за их несоблюдения по отсылочным нормам КоАП предусматривается административная ответственность.Смотрим КЗ "О Парламенте":
Статья 16. Компетенция Парламента по принятию законов

1. Парламент вправе издавать законы, которые регулируют важнейшие общественные отношения, устанавливают основополагающие принципы и нормы, касающиеся:

1) правосубъектности физических и юридических лиц, гражданских прав и свобод, обязательств и ответственности физических и юридических лиц;

2) режима собственности, иных вещных прав;

3) основ организации и деятельности государственных органов и органов местного самоуправления, государственной и воинской службы;

4) налогообложения, установления сборов и других обязательных платежей;

5) республиканского бюджета;

6) вопросов судоустройства и судопроизводства;

7) образования, здравоохранения и социального обеспечения;

8) приватизации предприятий и их имущества;

9) охраны окружающей среды;

10) административно-территориального устройства Республики;

11) обеспечения обороны и безопасности государства.

2. Все иные отношения регулируются подзаконными актами.

Изменено пользователем Spirit of Nicopol
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оффтопну немного, имхо нужно создавать грамотные с точки зрения юридической техники НПА без пробелов и коллизий, тогда и споров по большому счёту не будет никаких. А вообще, ПДД должны быть оформлены в виде Закона, т.к. ими существенным образом регулируются правоотношения, и он затрагивает права и свободы каждого человека, что уж говорить, если из-за их несоблюдения по отсылочным нормам КоАП предусматривается административная ответственность.

Просто я смотрю на Закон о БДД и вижу - регулируется все ПДД согласно ст. 12, а в ст. 18 сказано что запрещено. По моему мнению, которое я отстаиваю тут и отстаивал в органах дорожной полиции (и отстоял).

т.е. согласно ст. 12 все регулируется ПДД, в ПДД про регистрацию лиц, управляющих по доверенности ни слова.

соответственно пахнет уже не пробелом а коллизией, если смотреть на ст. 18.

но мне в этом плане все равно. почему?! потому что есть другая ст. в КоАП РК, ч. 3 ст. 12

Любые сомнения в виновности толкуются в пользу лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении. В его же пользу должны разрешаться и сомнения, возникающие при применении законодательства об административных правонарушениях.

мне более ничего не нужно.

Mishanya, я понимаю Вашу точку зрения, что не нужно откладывать Закон а читать дальше, если бы не одно НО существенное. САМ Закон меня отсылает к ПДД, а не просто так я его откладываю, я давал Вам ссылку на статьи. тут уже началось круговая порука. так что останемся при своем мнении.

я читал интервью начальника столичного управления дорожной полиции и там он говорил об этом. я не брал его слова в основу несогласия с Вами, так что глупо мне говорить и переубеждать меня в том, что я полностью с ним согласен.

просто я точно не помню его слова, но что то такое было "...административная ответственность не предусмотрена за управление ТС без штампика в доверенности, но мы все же выписываем протоколы..." бредовый ответ, не правда ли?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...потому что есть другая ст. в КоАП РК, ч. 3 ст. 12

Любые сомнения в виновности толкуются в пользу лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении. В его же пользу должны разрешаться и сомнения, возникающие при применении законодательства об административных правонарушениях.

мне более ничего не нужно.

На самом деле наивно полагаться на эту статью. Она в РК существует для "галочки", нет никакой презумпции невиновности для наших граждан. Случаи когда СМАС либо другой суд или орган учитывает это положение исключение из неписанных правил, о тотальной виновности. Тупое положение о том что водитель должен доказать, то что его не было за рулём в момент фотозамера тому подтверждение, что и законодательно закреплено. Может скоро законодательно закрепят теперешнюю практику о том что должен доказать, что не крал, не убивал и т.п.

Изменено пользователем Пацан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования