Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

И снова одностороннее расторжение Договора аренды


Рекомендуемые сообщения

Что то явно не то...

Конечно не то. Не будет являться, в данном случае, расторжение договора односторонним. Есть принцип свободы договора, стороны предусмотрели как этот договор прекращает своё действие, решили что достаточно уведомления одной из сторон. Следовательно, обе стороны априори выразили своё согласие на расторжение. Предусмотрели письменную форму такого расторжения - уведомлением. Говорить в данном контексте о необходимости дополнительного соглашения бесполезно. Это не тот случай, т.к. при доп.соглашении можно поменять, расторгнуть и дополнить договор любыми новыми условиями. Суть данного вопроса, о возможности расторгнуть договор без доп. согласования. Считаю, арендодатель не прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно не то. Не будет являться, в данном случае, расторжение договора односторонним. Есть принцип свободы договора, стороны предусмотрели как этот договор прекращает своё действие, решили что достаточно уведомления одной из сторон. Следовательно, обе стороны априори выразили своё согласие на расторжение. Предусмотрели письменную форму такого расторжения - уведомлением. Говорить в данном контексте о необходимости дополнительного соглашения бесполезно. Это не тот случай, т.к. при доп.соглашении можно поменять, расторгнуть и дополнить договор любыми новыми условиями. Суть данного вопроса, о возможности расторгнуть договор без доп. согласования. Считаю, арендодатель не прав.

Ну вот смотри

1. По требованию одной из сторон договор имущественного найма может быть изменен или расторгнут досрочно в судебном порядке в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными законодательными актами или договором.

Исходя из свободы Договора, если в нем стороны предусмотрели иные случаи расторжения, для чего по п.1 ст.556 нужно расторгать его обязательно в судебном порядке, если уже в самом Договоре заложено согаласие сторон на его расторжение? :druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В комментарии к ГК, который приводил Вовун речь, насколько я понял, идёт о том, что п.1 ст.556 ГК исключает возможность одностороннего отказа от договора. Я считаю, что эта статья вообще ничего не говорит о таком отказе, посвящается не ему. Поэтому и ст.404 ГК и ст.273 ГК в данном случае никуда не пропадают. Что касается слова в договоре "расторжение", а не "отказ"; там сказано о расторжении в уведомительном порядке без обращения за содействием к органам государственной власти, а это и есть односторонний отказ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может быть есть доказательства, что помещение после освобождения его Арендатором собственник сдал в аренду другим лицам?

Вот тут по-моему фиг докажешь :biggrin:. Может он и сдавал и не верю что не сдавал, но возможно без договора. Речь идет о квартире. Ну, работодатель снимал квартиру для своего работника. А когда Работодатель/Арендатор расторг Договор аренды фиг его знает как Арендодатель ее в последующем сдавал.

Если не сдавал - то почему? Предпринимал какие действия по поиску новых арендаторов? Если доказательств этого нет - налицо злоупотребление правом :smile:

Вот это точно.

Предположу что все таки сдавал, а теперь решил попробовать получить "дополнительную плату".

Следовательно, обе стороны априори выразили своё согласие на расторжение. Предусмотрели письменную форму такого расторжения - уведомлением.

Суть данного вопроса, о возможности расторгнуть договор без доп. согласования. Считаю, арендодатель не прав.

Спасибо, немного полегчало :druzja:.

ЗЫ:

А вот судебная практка пока не озвучена :smile:.

Неужели ни у кого не было подобного случая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А этого не достаточно?

Еще раз:

п.1. ст. 401 ГКРК «изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законодательными актами и договором».

В Договоре предусмотрено:

«Каждая из сторон вправе расторгнуть данный договор в одностороннем порядке, в письменной форме предупредив об этом вторую сторону не позднее, чем за один месяц до даты расторжения договора».

Как реализовать данное право?

п. 1 ст. 402 достигнув соглашения либо п. 2 ст. 402 не достигнув его

Зачем идти в суд?

Потому как стороны не пришли к обоюдному соглашению, а уведомление в данном контексте можно расчитывать как предложение заключить соглашение о расторжении договора. А если нет соглашения, то соотетсвенно должен быть отказ от него.

Какое еще соглашение о расторжении?

уже говорил п. 1 ст. 402

А вышеуказанное условие, что, не соглашение ли?

Думаю, что соглашением бы это можно было назвать, если бы было указано примерно так "Настоящий договор считается расторгнутым по истечении 30 календарных дней после получения одной Стороной уведомления о расторжении от другой Стороны (инициатора). Ну хде-то так наверное. А обоюдного соглашения о расторжении в пержложенной к обозрению редакции не нахожу я. Вижу лишь, то что было предусмотрено право инициировать досрочное расторжение одной стороной в рамках п. 1 ст. 401 ГК РК.

Стороны согласились на возможность обоюдного права на расторжение Договора в одностороннем порядке.

Вот тут Вы попали в точку ВОЗМОЖНОСТЬ.

А когда одна из сторон его реализовала, другая идет в отказ - это как? А это опять же п. 2 ст. 402 . Так как возможность была предусмотрена, но если в последующем нет обоюдного согласия, тогда эта возможность не была полностью реализована.

"Я так думаю" :druzja:

Но тема интересна....однозначно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потому как стороны не пришли к обоюдному соглашению...

Как раз таки имхо пришли в самом Договоре. Ну это мы понятно будем в суде отстаивать. Судубная практика нужна. Я конечно и сам буду искать, но думал, что мне в этой теме хоть что-нибудь приведут. Наверное Новый Год и Рождество :druzja:.

После праздников реанимирую тему.

Еще немного времени есть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как раз таки имхо пришли в самом Договоре. Ну это мы понятно будем в суде отстаивать. Судубная практика нужна. Я конечно и сам буду искать, но думал, что мне в этой теме хоть что-нибудь приведут. Наверное Новый Год и Рождество :smile:.

После праздников реанимирую тему.

Еще немного времени есть...

Эх...жаль у меня практического примера нет....Но я желаю Вам удачи в суде (если дело дойдет)....как от всего сердца ... так и потому, что у меня полно договоров с указанной Вами редакцией пункта об одностороннем расторжении...в котором я представитель стороны Арендатора :druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

интересно, почему никто не говорит о коллизии условия о порядке расторжения в договоре имущественного найма и нормы ГК о порядке расторжения

у нас вообще принято втыкать такие нормы в договоры аренды, хотя это по сути противоречит нормам ГК (ст. 556), как и везде впрочем

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поэтому и ст.404 ГК и ст.273 ГК в данном случае никуда не пропадают. Что касается слова в договоре "расторжение", а не "отказ"; там сказано о расторжении в уведомительном порядке без обращения за содействием к органам государственной власти, а это и есть односторонний отказ.

Если б в Договоре было прямо указано право на односторонний отказ от исполнения Договора, тогда другое дело.

Но не давал я - заявит Арендодатель- никогда своего согласия на односторонний отказ от Договора по ст.404, волеизъявление сторон при его заключении было только на возможность одностороннего расторжения по ст.401 и п.1 ст.556 ГК.

И, исходя из п.1 ст.392 ГК, будет прав.

Изменено пользователем Вовун
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но я желаю Вам удачи в суде (если дело дойдет)....

Уже дошло :druzja:. Арендодатель, редиска такая, иск подал.

Вот и интересен судебный опыт по подобным делам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот млин по Казахстану практики пока не нашел :druzja:.

Все больше Российское.

Ну придется его пока брать за основу. Нашел статью про похожую формулировку. Не аренда, но все таки относится к делу:

Вопрос юристу

В нашем договоре предусмотрено право любой стороны расторгнуть договор в одностороннем порядке с предупреждением за 30 дней. Вот этот пункт:

«Сторона по настоящему договору вправе расторгнуть его в одностороннем порядке, письменно уведомив другую сторону не менее чем за 30 дней».

...Через 30 дней договор будет считаться автоматически расторгнутым или надо будет подписать еще какой-нибудь акт?

Юридическая консультация

Прежде всего, обращу внимание, что процитированный пункт о расторжении договора в одностороннем порядке составлен юридически некорректно. В ст. 450 Гражданского кодекса различается расторжение договора в одностороннем порядке (в таком случае договор расторгается только через суд и по решению суда) и односторонний отказ от исполнения договора (внесудебный порядок, расторжение договора без суда).

Ваша формулировка не позволяет уверенно отнести ее к одному из указанных способов расторжения договора. Однако вероятнее всего, суд признает рассматриваемый пункт как условие именно о судебном порядке расторжения договора, хотя для однозначного вывода следует проанализировать текст всего договора.

Дело в том, что для расторжения договора в одностороннем порядке через суд также необходимо одностороннее волеизъявление стороны договора, иными словами сторона, желающая расторгнуть договор, должна направить письменное уведомление о расторжении, и, если другая сторона не согласится расторгнуть договор, то первая сторона после этого вправе подать исковое заявление с требованием расторжения договора.

http://kolosov.info/yuridicheskaya-konsult...zhenie-dogovora

Вот нафига этот геморрой с дополнительным обращением в суд я конечно понять не могу. Сказано же в Договоре, что в одностороннем порядке. На мое имхо так вполне понятно, что согласие другой стороны вообще не ожидается.

А исходя из вышеуказанной позиции суд может и отказать в расторжении :angryfire:

Я понимаю, если указано, что расторжение Договора идет по какому то предусмотренному в Договоре основанию. Другая сторона не соглашается с расторжением, доказывая, что это основание не наступило.

А исходя из формулировки:

«Каждая из сторон вправе расторгнуть данный договор в одностороннем порядке, в письменной форме предупредив об этом вторую сторону не позднее, чем за один месяц до даты расторжения договора».

и отсутствия других формулировок в Договоре о расторжении, по-моему, следует, что расторжение Договора возможно по-любому основанию и достатночно простого уведомления, констатирующего факт расторжения.

Обращение в суд вообще на мое имхо какой то нонсенс. За месяц уведомил, месяц ждал, за него заплатил. А потом еще суд на несколько месяцев, перекрывающих в несколько раз срок уведомления.

Вот и возникает вопрос - зачем вообще нужен тогда срок уведомления? А когда будешь судиться - где жить? можно съехать или придется жить там же :bow:...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и возникает вопрос - зачем вообще нужен тогда срок уведомления? А когда будешь судиться - где жить? можно съехать или придется жить там же :druzja:...

Вот я и говорю, что рассмотрев и проанализировав нормы ст. 401 и 402 ГК РК лучше всего на будущее аккуратнее,Ю и в свете приведенной вами статьи - корректнее формулировать пункт об условии расторжения договора в одностороннем порядке. :angryfire:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые заинтересованные форумчане! Как Вам такой вариант пункта о расторжении:

4.1. Договор аренды, может быть, расторгнут досрочно и(или) в одностороннем порядке, если одна из сторон не выполнит свои обязательства по договору. При этом допускается расторжение договора путем уведомления, направленного одной из сторон за 1 календарный месяц, и подписания отдельного соглашения о расторжении не требуется. Действие договора прекращается при получении представителя адресата вышеуказанного уведомления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые заинтересованные форумчане! Как Вам такой вариант пункта о расторжении:

4.1. Договор аренды, может быть, расторгнут досрочно и(или) в одностороннем порядке, если одна из сторон не выполнит свои обязательства по договору. При этом допускается расторжение договора путем уведомления, направленного одной из сторон за 1 календарный месяц, и подписания отдельного соглашения о расторжении не требуется. Действие договора прекращается при получении представителя адресата вышеуказанного уведомления.

Я как-то приводил свой пример данного пункта...Думаю, что можно проще :angryfire:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вовун,

п.1.ст.556 ГК "это Диспозитифф"

Прочитай "может быть расторгнут в судебном порядке"

значит есть еще альтернатифф, если предусмотренно Договором)))

+Искателю Истины

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут вопрос заключается в законности вставки: подписание отдельного соглашения о расторжении не требуется. Действие договора прекращается при получении представителя адресата вышеуказанного уведомления. Можно ли так?

Насчет "может быть расторгнут в судебном порядке" считаю, что тут императив, просто поленились написать слово "только"

Изменено пользователем Сакен
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут вопрос заключается в законности вставки: подписание отдельного соглашения о расторжении не требуется. Действие договора прекращается при получении представителя адресата вышеуказанного уведомления. Можно ли так?

Насчет "может быть расторгнут в судебном порядке" считаю, что тут императив, просто поленились написать слово "только"

Я думаю, что-то в этом роде и нужно указывать при включении в договор пункта регламентирующего возможность (право) досрочного одностороннеого его расторжения. Способ такого расторжения, считаю, нужно прописывать обязательно. Чтобы потом не возникло приведенной в данной теме ситуации. Это в смысле - уведомлением либо отдельне соглашение и еще как-бы там ни было.

Насчет "может быть расторгнут в судебном порядке" с Вами сгласен :angryfire: Имхо тут императив

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В чем прав?

В том, что просит арендную плату за 9 месяцев, когда после 3 месяцев ему вернули недвижимость и Арендатор ею не пользовался?

Неужели это справедливо?

И где в 401 сатье указан судебный порядок?

п.1. ст. 401 ГКРК «изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законодательными актами и договором».

В Договоре указано:

«Каждая из сторон вправе расторгнуть данный договор в одностороннем порядке, в письменной форме предупредив об этом вторую сторону не позднее, чем за один месяц до даты расторжения договора».

То есть и Арендодатель мог воспользоваться этим правом и расторгнуть Договор аренды, а Арендатор в течение месяца сьехать.

Месяц дается сторонам чтобы найти нового Арендатора или новую недвижимость. Если месяца мало, то нужно было устанавливать другой срок. Но стороны договорились именно на месяц.

Что внесудебное расторжение Договора аренды в принципе не возможно? Нужно обязательно в суд идти? Даже если предусмотрено односторонее право на его расторжение в самом Договоре?

ЗЫ: На всякий случай. На какие убытки может претендовать Арендодатель? Неужели на все 9 месяцев, даже если в течение этих 9 месяцев Арендатор не пользовался имуществом и после 3-х оплаченных месяцев вернул его?

Не верю! (Станиславский) :angryfire:

Для расторжения договора без суда есть все основания: в договоре расписано расторжение достаточно четко.

Помещение сдано по акту приема-передачи, уведомление есть. А действия Арендодателя смахивают на самодурство. Доказывать свою правоту Вам в суде нет необходимости, пусть это делает Арендодатель, если ему нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прочитал… хм… прикольно, я знаю кто арендатор и имел возможность ознакомился со всеми документами дела. Так вот, Искатель Истины, аргументы Вовуна и тех кто «ЗА» арендодателя конечно имеют место и немного смутили меня самого сначала, но все же дело будет за арендатором, поскольку право на одностороннее расторжение договора есть и его ни кто его не отменял. А доводы арендодателя носят лишь формальный характер….

Мое предложение – в дополнение ко всему сказанному Вами в пользу арендатора и всех кто тоже «ЗА» арендатора ))) выкатывайте встречный иск о признании договора аренды расторгнутым с даты – когда на это имеет право арендатор т.е. по истечении 30 дней с момента уведомления… у суда не будет оснований не признать такое расторжение (по крайне мере законных оснований я не вижу – право есть, закрепленное договором) – таким образом арендатор соблюдет п.1.ст.556 ГК на судебное расторжение и у арендодателя не останется каких либо оснований на «вымогательство» денег за якобы нерасторгнутую аренду.

+ ко всему в помощь Вам:

Закон Республики Казахстан от 16 апреля 1997 года № 94-I О жилищных отношениях

Статья 24. Условия найма жилища, в котором не проживает собственник

Пункт 5. Действие договора найма прекращается по истечении установленного сторонами срока либо наступлении указанного в договоре обстоятельства.

Я так понимаю стороны установили обстоятельство, при котором договор найма прекращается, а именно по истечение 30 дней с момента направления уведомления!

Удачи!

P.S. если вы действительно представитель арендатора, то рекомендую вам пересмотреть коммерческие условия ваших услуг с арендатором… - т.к. желающих много заняться этим делом )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще, я видел в документах, что арендодатель кроме арендной платы просит оплатить ему ком.услуги за 9 мес. около 60 000 тенге, если квартира пустовала но «находилась в аренде» то откуда такие цифры??? … значит ее сдавали в это время или хозяева проживали там сами, что еще раз в суде подчеркнет корыстные мотивы и недобросовестность арендодателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые заинтересованные форумчане! Как Вам такой вариант пункта о расторжении:

4.1. Договор аренды, может быть, расторгнут досрочно и(или) в одностороннем порядке, если одна из сторон не выполнит свои обязательства по договору. При этом допускается расторжение договора путем уведомления, направленного одной из сторон за 1 календарный месяц, и подписания отдельного соглашения о расторжении не требуется. Действие договора прекращается при получении представителя адресата вышеуказанного уведомления.

а как такой вариант

"Заказчик может в любое время расторгнуть Договор в силу нецелесообразности его дальнейшего выполнения, направив Поставщику соответствующее письменное уведомление. В уведомлении должны быть указана причина расторжения Договора, должен оговариваться объем аннулированных договорных обязательств, а также дата вступления в силу расторжения Договора."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мое предложение – в дополнение ко всему сказанному Вами в пользу арендатора и всех кто тоже «ЗА» арендатора ))) выкатывайте встречный иск о признании договора аренды расторгнутым с даты – когда на это имеет право арендатор т.е. по истечении 30 дней с момента уведомления… у суда не будет оснований не признать такое расторжение (по крайне мере законных оснований я не вижу – право есть, закрепленное договором) – таким образом арендатор соблюдет п.1.ст.556 ГК на судебное расторжение и у арендодателя не останется каких либо оснований на «вымогательство» денег за якобы нерасторгнутую аренду.

Не получится - обязательства сторон по Договору прекратятся с момента вступления в силу решения суда - п.3 ст.403 ГК

2Сакен - если хотите избежать расторжения через суд, вместо "расторжение договора" используйте "отказ от договора"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не получится - обязательства сторон по Договору прекратятся с момента вступления в силу решения суда - п.3 ст.403 ГК

не понял ход ваше мысли уважаемый?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не получится - обязательства сторон по Договору прекратятся с момента вступления в силу решения суда - п.3 ст.403 ГК

2Сакен - если хотите избежать расторжения через суд, вместо "расторжение договора" используйте "отказ от договора"

в смысле надо писать: "отказ от договора допускается.... при этом отдельного соглашения не требуется..." ? Вот так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования