Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Сенсация! Мировой кризис экономики-общеизвестное наступившее форс-мажорное обстоятельство!


Рекомендуемые сообщения

Гость Любовь Фатеева

Был после обеда в Бостандыкском суде. В разговоре со специалистами сказал, что вот, мол, ваша сдья Жакупова такое судьбоносное решение вынесла....

Так они мне- ах, так вот кто это решение вынес!!! а тут председатель по суду бегает, пытается найти то п...у, которая ему такую подлянку сделала ...

Неужели правда! Серьезно, такое происходило, интересно, интересно? Забегали!!! Спасибо Вам за сообщение!

Кстати, на будущее, я также написала заявления к Президенту РК, в Верховный суд РК (в Группу по рассмотрению жалоб, обращений граждан и организаций на действия судей), в Генеральную Прокуратуру и Прокуратуру города Алматы, посмотрим, сработают ли они!

Сообщу всем о том, что будет происходить далее!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 173
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

не понимаю Вашу фразу о том, что на то он и акимат, чтоб суды ему помогали!? Вы о чем вообще говорите, если Вы юрист?!

Уважаемая Любовь! Вы меня неверно поняли. :biggrin: Включите чувство юмора. Я пошутил на тему того, что суды излишне помогают акиматам и другим госорганам в противостояниях с гражданами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы, получается, сами своими выводами высказали то, что решение - подлежит отмене!

Любовь, есть ведь ещё и п.2 ст.364 ГПК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые юристы, собеседники, кто принимал и принимает участие в обсуждении моей темы, все кто просто читает данную тему!

10.01.2010 г. в своей программе "Портрет недели" на телеканале КТК, г-н Платонов А. ...

смотрел вчера эту передачу. не совсем нравится как журналисты любят выворачивать.

Был после обеда в Бостандыкском суде. В разговоре со специалистами сказал, что вот, мол, ваша сдья Жакупова такое судьбоносное решение вынесла....

Так они мне- ах, так вот кто это решение вынес!!! а тут председатель по суду бегает, пытается найти то п...у, которая ему такую подлянку сделала ...

Неужели правда! Серьезно, такое происходило, интересно, интересно? Забегали!!! Спасибо Вам за сообщение!

...

считаю, что судью если не порвут, то хорошую трепку устроят. причем инициатива не председа, а указка с астаны.

имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Любовь Фатеева

Любовь, есть ведь ещё и п.2 ст.364 ГПК.

Да, действительно, такая статья есть, но есть и Решение Бостандыкского районного суда г. Алматы от 28.09.2009 г. и Постановление Коллегии по гражданским делам Алматинского городского суда от 05.11.2009 г., вступившие в законную силу, которыми основной договор выкупа от 11.07.2008 г. - расторгнут и установлено, что мои обязательства по договору мною (моим доверителем) - выполнены надлежащим образом в установленный срок, таким образом, моей вины в неисполнении и/или неисполнениии обязательства - нет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Любовь Фатеева

смотрел вчера эту передачу. не совсем нравится как журналисты любят выворачивать.

считаю, что судью если не порвут, то хорошую трепку устроят. причем инициатива не председа, а указка с астаны.

имхо.

А мне нравится как журналисты, как Вы говорите - любят выворачивать! Правильно, всем всё вывернуть и навернуть! А как Вы хотели, милый мой, независимость должна быть независимостью и рыночная экономика и свобода слова и т.д.! Назад дороги нет.

Я буду рада даже тому, что если, как Вы говорите, судье устроят хорошую трепку, зато запомнит меня на долго! Может исправится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Любовь Фатеева

Уважаемая Любовь! Вы меня неверно поняли. :sarcasm: Включите чувство юмора. Я пошутил на тему того, что суды излишне помогают акиматам и другим госорганам в противостояниях с гражданами.

Чо-т не колецца его ни смотреть, ни слушать. :biggrin: Я телек ваще не смотрю, но в конце 2009 года по звонку друга включил эту передачу. Так вот товарищ Платонов обожает таинственные термины "предварительная коллегия", любит жаловаться на каких-то таинственных судей в горсуде Астаны (увы, он не в курсе про существование надзорной коллегии на тот момент), которые мешают председателю горсуда лично рассматривать все поступающие надзорные жалобы. :smoke: Кругом у дяди теория заговора срабатывает.

Да что Вы, уважаемый Елимай! Я же тоже пошутила, я действительно "верю" в наше правосудие, "надеюсь" на него и "уповаю"! НЕ обижайтесь! А вот про теорию заговора Вы правильно подметили!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне нравится как журналисты, как Вы говорите - любят выворачивать! Правильно, всем всё вывернуть и навернуть! А как Вы хотели, милый мой, независимость должна быть независимостью и рыночная экономика и свобода слова и т.д.! Назад дороги нет.

А я всегда думал, что свобода слова тоже имеет границы дозволенного.

Ваш подход понятен. Только завтра таким же макаром могут вывернуть и Вас по телеканалу "Алматы" и в "Вечернем Алматы". Мало тоже не покажется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и установлено, что мои обязательства по договору мною (моим доверителем) - выполнены надлежащим образом в установленный срок, таким образом, моей вины в неисполнении и/или неисполнениии обязательства - нет!

Теперь опять непонятно. Так вы передали квартиру или нет? Это обстоятельство здесь определяющее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теперь опять непонятно. Так вы передали квартиру или нет? Это обстоятельство здесь определяющее.

Мне тоже стало непонятно. :biggrin: Какие обязательства можно было выполнить перед акиматом, кроме передачи квартиры? Съехать что ли с нее??

Изменено пользователем Елiмай
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем кто высказался на мой вопрос, огромное спасибо!

Решение было вынесено судьей Бостандыкского районного суда г. Алматы - Жакуповой Р.Т.!

Спасибо Вам за участие в обсуждении данной темы! Я с Вами согласна, все мы юристы и все всё понимаем, не глупее судей, с удовольствием Вас поддержу - в моей данной ситуации Бостандыкский районный суд г. Алматы - судья Жакупова Р.Т.

Как я писала выше - я обжалую данное решение суда в Алматинском гор. суде 28 января 2010 г., если последний оставит в силе данное решение - вообще планирую разместить их в интернете, пусть все читают и видят это!

...

Хочу не только видеть, но лично присутствовать и слышать резолютивную часть постановления суда апелляционной инстанции. Любовь,

прошу Вас уточнить, - дело к рассмотрению в горсуде уже назначено и Вы надлежащим образом извещены о дате (28.01.10г.) рассмотрения дела? На 10-00, на 14-00? Приглашаю коллег, форумчан присутствовать при акте вынесения постановления. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне нравится как журналисты, как Вы говорите - любят выворачивать! Правильно, всем всё вывернуть и навернуть! А как Вы хотели, милый мой, независимость должна быть независимостью и рыночная экономика и свобода слова и т.д.! Назад дороги нет.

...

я хотел бы, милая моя, чтобы журналисты выдавали информацию максимально нейтрально и без ненужных вывертов.

предоставляли бы факты, а что и как думать или додумывать оставляли бы зрителю.

давали, так сказать, пищу для размышления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги!

10.12. 2009 г. Бостандыкским районным судом г. Алматы было вынесено беспрецедентное и шокирующее Решение по делу по заявлению Акимата г. Алматы (ГКП «Алматыжер») о взыскании суммы предоплаты в пользу Акимата г. Алматы с моего доверителя, в обоснование требований которого суд решил, что, цитирую: «…доводы стороны истца о том, что договор в части выплаты продавцу основной суммы денежной компенсации не был выполнен по причинам от него не зависящим, находят свое подтверждение, поскольку общеизвестно о наступившем форс-мажорном обстоятельстве- мировом кризисе экономики, повлекшем прекращение финансирования как юридических, так и физических лиц, в том числе и финансирование застройщика. Поскольку исполнение договора в части выплаты основной компенсации Акиматом г. Алматы стало невозможным из-за отсутствия финансирования у застройщика, вследствие кризиса, то есть, обстоятельства, за которое он не отвечает».

Да решение очень любопытное. А кто застройщик интересно.

Хотелось бы еще мнение Торгов промыленной полаты узнать :biggrin:

Изменено пользователем Spirit of Nicopol
оверквотинг
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые собеседники!

Немножко разъясню и отвечу Вам, на возникшие вопросы.

Постановление Акимата о сносе, действительно, существует, но его никто не отменял, в противном случае, суд не расторг бы мне основной договор выкупа по п.п. 1 п. 2 ст. 401 ГК РК (существенное нарушение Акиматом условий договора).

Любовь, а вы не пробовали привлечь застройщика как соответчика?

Изменено пользователем Spirit of Nicopol
оверквотинг
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я хотел бы, милая моя, чтобы журналисты выдавали информацию максимально нейтрально и без ненужных вывертов.

предоставляли бы факты, а что и как думать или додумывать оставляли бы зрителю.

давали, так сказать, пищу для размышления.

согласен, основное назначение журналиста это давать достоверную информацию, а мы уже должны делать выводы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Paul Russesabagina

в соответствии с п. 4. ст. 403 ГК РК: «Стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента расторжения или изменения договора…», следовательно, требования Акимата о взыскании предоплаты – не правомерны и подлежат отклонению!

В данной норме говорится о сторонах договора во множественном числе (Стороны... что было исполнено ими по обязательству...), в данном же случае исполнение было только со стороны акимата, а квартира передана не была. Для применения данной нормы, ИМХО необходимо, чтобы исполнение было осуществлено обеими сторонами, но не в полном объеме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В судебной практике к обстоятельствам форс-мажора не относят даже неблагоприятные погодные условия. Видел одно судебное решение касательно задержки сроков строительства. Строительная компания ссылалась на погодные условия, утверждая, что из-за длительных проливных дождей в Алматы не смогла своевременно достроить объект. Однако суд в резолютивной части решения отметил, что проливные дожди очень часто бывают в Алматы в осеннее время, и стройкомпания могла предвидеть эти обстоятельства.

Думаю, что касательно финкризиса у суда будет такое же мнение, что финкризис можно было предвидеть.

Если к примеру речь идет об укладке гидроизоляции где требуется сухая обезжиренная поверхность то дождь - форс-мажор, так как укладывать на мокрую поверхность технология не позволяет. Если срок укладки к примеру 45 календарных дней, то ты не мог предвидеть, что на 27 день пойдет большой ливень и твоя поверхность рабочая очень будет мокрой и сохнуть будет до технологии три дня. Но это конечно годится только для Израиля или дургих мест, где дождей в определенное время года не бывает. Там дождь это катастрофа, у них даже на дорогах во время дождя ерунда всякая творится.

А если ты в средней полосе России - то тут конечно на дождь не покиваешь. Там ты сроки должен определять с оглядкой на дождь.

А предпринимательская деятельность в современных условиях ведется на привлеченные средства. Все поощряют инвестиции, развитие больших проектов и так далее. А то что вести такие проекты можно только на крупные деньги, которых в стране нету никого не интересует. И если открытая кредитная линия закрывается из-за финансового кризиса без малейшей вины с твоей стороны и все банки страны и мира отказываются кредитовать - тут уж ничего не попишешь - это форс-мажор. Нельзя финансовый кризис приравнивать к отсутствию денег. Это объективное обстоятельство, о котором средней руки финансисты могут и не догадываться, так как крупные финансисты во весь голос заверяют, что никакого кризиса не будет.

У меня по одному делу была ссылка на финансовый кризис как на форс-мажор и она прошла. Считаю, что справедливо. Финансовый кризис такого масштаба все-таки пострашнее и пореже дождя бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

согласен, основное назначение журналиста это давать достоверную информацию, а мы уже должны делать выводы.

:biggrin: Очень согласна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так и должно быть всегда. По сути в законодательстве РК нет такого понятия как форс-мажер. Последний лишь практика деловых отношений. Сторона вообще не имеет оснований ссылаться на этот термин, если в договоре не указан пункт с соответствующим условием. :biggrin:

По закону она может ссылаться на обстоятельства непреодолимой силы.

А вообще конечно несправедливо, когда банки в кредитных соглашениях имеют право изменять в одностороннем порядке со ссылкой на изменения условий деятельности банка. В договоре они этот пункт указывают, со ссылкой на этот пункт прекращают финансирование, но когда из-за прекращения такого финансирования у тебя застревает стопудовый проект и естественно из-за отсутствия поступлений с такого преокта ты не моэжешь выплатить полученную часть финансирования банк с тебя требует все. Но при этом использованная им же ссылка на некие негативные обстоятельства не работает в твою пользу. Ты находясь в этом же самом отношении не можешь сослаться на эти же самые негативные обстоятельства.

Хотя именно действия банка и довели тебя до того что ты этому банку не можешь выплатить.

Грустно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотя именно действия банка и довели тебя до того что ты этому банку не можешь выплатить.

Грустно

Если не хотите чтобы внезапно банк в одностороннем порядке прекращал финансирование, то единственный выход - вводить в договора с банками условия, защищающие клиента. Однако вряд ли банк на это пойдет. Банковские договоры напоминают больше договора присоединения, когда одна сторона(клиент) должна полностью согласиться с типовыми условиями, предлагаемыми банком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Любовь Фатеева

Любовь, а вы не пробовали привлечь застройщика как соответчика?

Дело в том, что я не знаю кто застройщик, о нем в договорах выкупа - вообще ничего не сказано, кроме того, согласно п. 1. ст. 363 ГК РК «Должник (в данном случае Акимат г. Алматы) несет перед кредитором ответственность и в случаях, когда причиной нарушения обязательства послужили действия либо бездействие третьих лиц по их обязательствам перед должником», не знаю, какие взаимоотношения у Акимата с каким-то застройщиком, и есть ли они вообще, но обязательства передо мной должен исполнить Акимат.

Также мне не понятно, почему в отношения выкупа недвижимости для гос.надобносте вмешивают каких-то застройщиков, ведь в соответствии с Нормативным Постановлением Верховного Суда РК от 25.12. 2006 г. № 8 «О некоторых вопросах применения судами законодательства об изъятии земельных участков для государственных надобностей», Земельным Кодексом РК, Законом РК «О жилищных отношениях» - изъятие (выкуп) объектов недвижимости у частного собственника обусловлен исключительно государственными надобностями, перечень оснований для изъятия или выкупа таких объектов для государственных надобностей устанавливается исключительно лишь законодательными актами!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Любовь Фатеева

В данной норме говорится о сторонах договора во множественном числе (Стороны... что было исполнено ими по обязательству...), в данном же случае исполнение было только со стороны акимата, а квартира передана не была. Для применения данной нормы, ИМХО необходимо, чтобы исполнение было осуществлено обеими сторонами, но не в полном объеме.

Под расторжением договора понимается досрочное прекращение не исполненного полностью или частично договора по основаниям, не предусмотренным ст.ст. 367 - 377 ГК. Акиматом свои обязательства не были исполнены полность, только частично, мною также были исполнены обязательства в части, по передаче оригиналов всех правоустан. документов, передача квартиры в натуре не была произведена лишь потому, что Акимат не выплатил основную часть компенсации (после чего по договору и должна быть передана квартира) и существенно нарушил свои обязательства, что, как я уже оворила выше, установлено вступившим в законную силу решением суда. При добросовестном исполнении Акиматом всех своих обязательств передача квартиры состоялась бы в натуре обязательно. Не исполнил обязательство - будь добр ответь за это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Любовь Фатеева

я хотел бы, милая моя, чтобы журналисты выдавали информацию максимально нейтрально и без ненужных вывертов.

предоставляли бы факты, а что и как думать или додумывать оставляли бы зрителю.

давали, так сказать, пищу для размышления.

Так вот Вам и дали пищу для размышления! Думайте!

На данном форуме все и занимаются тем, что думают, додумывают, сопоставляют, делятся опытом, советуются и т.п. - это и является основным его предназначением.

Статья 20 нашей Конституции, кстати, гарантирует свободу слова и творчества. Каждый имеет право свободно получать и распространять информацию любым, не запрещенным законом способом, кроме сведений, составляющих государственные секреты Республики Казахстан, пропаганды или агитации насильственного изменения конституционного строя, нарушения целостности Республики, подрыва безопасности государства, войны, социального, расового, национального, религиозного, сословного и родового превосходства, а также культа жестокости и насилия!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При добросовестном исполнении Акиматом всех своих обязательств передача квартиры состоялась бы в натуре обязательно. Не исполнил обязательство - будь добр ответь за это.

Любовь, в любом случае, не передав квартиру, вы не можете оставить себе эти деньги. Можете, например, взыскать пени за нарушение срока оплаты до момента, указанного в п.3 ст.403 ГК. Если сейчас вы продадите эту квартиру по цене, которая меньше, указанной в договоре, то можете потребовать разницу (п.5 ст.403 ГК).

Изменено пользователем М.Ю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Любовь Фатеева

Теперь опять непонятно. Так вы передали квартиру или нет? Это обстоятельство здесь определяющее.

Мы передали оригиналы всех правоустанавливающих и правоудостоверяющих документов на квартиру, передача в натуре квартиры по договору должна быть произведена после выплаты основной суммы компенсации, но так как этого не произошло и Акимат не выплатил основную часть компенсации, квартира в натуре не была передана. Как Вы знаете, не имея на руках оригиналов документов на квартиру, собственник уже не может полноценно владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом, следовательно, нарушается его право собственности.

В соответствии со ст. 26 Конституции «Никто не может быть лишен своего имущества, иначе как по решению суда, а принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено при условии равноценного его возмещения».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования