Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Срочно! Предъявление обвинения-законно ли?


Рекомендуемые сообщения

детективу поручать работу адвоката? конечно-нет. Найдете убийцу - никакого алиби не надо. Самое основное доказательство - экспертиза пятен крови. Ее сломать - основная задача вашего адвоката, либо повернуть дело так, чтобы заключение эксперта никакого отношения к ответу на вопрос "Виновен?" не имело.

С постановлением о назначении экспертизы пятен кровви с одежды обвиняемого знакомили до ее проведения, не в курсе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 95
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Гость владимир

С постановлением о назначении экспертизы пятен кровви с одежды обвиняемого знакомили до ее проведения, не в курсе?

К сожалению,не знаю,знакомили ли с постановлением о назначении судебно-криминалистической и судебно-биологической экспертизы. Дело в том,что сначала работал адвокат, в компетентности которого приходилось сомневаться по результатам работы,а вернее по его бездействию на незаконные действия сотрудников.(Мое ИМХО-город небольшой,и между сотрудниками и адвокатами-круговая порука,тем более что адвоката наняли с подачи следователя.) Уже после обвинения заключили договор с другим адвокатом, который ходатайствовал о назначении последующих экспертиз:геномной,по механизму образования и ждем ответа по ходатайству о назначении экспертизы пятен крови.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость владимир

ЗЫ. Вроде есть НП ВС РК, по которому явка с повинной, полученная после задержания лица, в качестве таковой приниматься не может.

Мне неизвестно стоит ли на явке дата. Так как все дело сфальсифицировано, не могу исключать любого варианта. Подождем материалов дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость владимир

детективу поручать работу адвоката? конечно-нет. Найдете убийцу - никакого алиби не надо.

Дело в том, в день убийства в городе проходило празднование на центральной площади,соответственно большая часть соц активного населения была там и не совсем трезвая. А возле ворот убитого,извините за подробности, часто справлялись по нужде. Убийство предположительно произошло около 12 ночи, возможно когда возвращались с праздника домой. Думаю,не трудно продолжить ход моих мыслей...

О детективе мыслей не возникало,спасибо,подумаем.

А почему взялись за парня? Мое ИМХО-это всех устраивает-в первую очередь семью убитого,у которой корыстный интерес, и с их подачи оперативники "взялись за раскрытие убийства", терзали месяц всю семью несовершеннолетнего,открыто угрожали самому парнишке и его отцу:"нужна экспертиза-будет вам экспертиза.У нас опыт! Лучше сразу пусть признается!", и одновременно "долепливали" косвенными доказательствами на почве неприязненных отношений. Ну а дальше-кто из сотрудников признает что в органах работают недобросовестно? И понятно что будет их начальству за подобное расследование оперативников. Проще посадить малолетку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость владимир

Дело в том, в день убийства в городе проходило празднование на центральной площади,соответственно большая часть соц активного населения была там и не совсем трезвая. А возле ворот убитого,извините за подробности, часто справлялись по нужде. Убийство предположительно произошло около 12 ночи, возможно когда возвращались с праздника домой.Потерпевший примерно с 21:30 и до обнаружения находился в гараже. Думаю,не трудно продолжить ход моих мыслей...

О детективе мыслей не возникало,спасибо,подумаем.

А почему взялись за парня? Мое ИМХО-это всех устраивает-в первую очередь семью убитого,у которой корыстный интерес, и с их подачи оперативники "взялись за раскрытие убийства", терзали месяц всю семью несовершеннолетнего,открыто угрожали самому парнишке и его отцу:"нужна экспертиза-будет вам экспертиза.У нас опыт! Лучше сразу пусть признается!", и одновременно "долепливали" косвенными доказательствами на почве неприязненных отношений. Ну а дальше-кто из сотрудников признает что в органах работают недобросовестно? И понятно что будет их начальству за подобное расследование оперативников. Проще посадить малолетку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

(несовершеннолетний-гражданин России)

прошу прощения, а что вы сидите и не идете в Посольство РФ?! если вы еще и из Астаны?

лично с моим другом был случай, задержали за подозрение в разбое (он гражданин РФ). после того, как я передал его обращение в Посольство на следующий же день Послом был взят по контроль данный факт и дело было сдвинуто и самим же следователем найдено истинное виновное лицо.

а было и такое что прокуратура отзывало дела с судов, т.к. жалобы "терялись" в районных прокуратурах. и только после того как в городскую обращались, жалобы "находились". я не хочу обидеть может быть работников прокуратуры тут заходящих, но прокуратуре ничего не нужно и просто так они не пошевелятся в ответ на жалобу. а если будите дергать - ответ придет сырой и корявый. (таких ответов море, на основании их и говорю)

Изменено пользователем Volod'ka
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Дежурное" и "окончательное" обвинения - это по-нашему! Это зачОт! :biggrin:

Предлагаю ввести дежурные приговоры (до взаиморачсетов с посредниками Фемиды) и приговоры окончательные, неизменяемые ни в каких других инстанциях (в случае расчета с Фемидой окончательного).

скажу Вам даже больше. была чистая заказуха, когда моему родственнику предъявляли обвинений штук наверное 20. и было 19 уголовных дел возбуждено однотипных. в каждом деле он был обвиняемый (не подозреваемый) по несколько раз, потом эти дела дружно объединили и закрыли одним.

ВОПРОС ЮРИСТАМ:

В деле по несовершеннолетнему мальчику, о котором пишет топикстартер Владимир, до ареста обвиняемого, как мы знаем, сменилось 3 следователя. И последний из них предъявил обвинение и подал ходатайство в суд о назначении меры пресечения-арест. по какой причине могли смениться первые два следователя?

скорей всего, если следователи просто менялись, т.к. не было сказано автором ничего, то 95%, что они пошли на повышение. про родственника сказал выше я, у него менялось 4 следока за год. просто уходили на повышения.

Изменено пользователем Volod'ka
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость владимир

прошу прощения, а что вы сидите и не идете в Посольство РФ?! если вы еще и из Астаны?

Мы не из Астаны. В Посольство обращались. Ездил дедушка парнишки, тоже гражданин РФ (бывший сотрудник милиции,работал в РК ,сейчас на пенсии).так его даже не пустили в Посольство! Сказали направляйте письмо через почту. Ответа не было. Закидывали повторное письмо уже факсом, позвонили в Посольство чтобы узнать регистрационный номер-ответили что такая информация секретна, но секретарь подтверждает получение письма.(Секретарь к тому же отказался представится).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы не из Астаны. В Посольство обращались. Ездил дедушка парнишки, тоже гражданин РФ (бывший сотрудник милиции,работал в РК ,сейчас на пенсии).так его даже не пустили в Посольство! Сказали направляйте письмо через почту. Ответа не было. Закидывали повторное письмо уже факсом, позвонили в Посольство чтобы узнать регистрационный номер-ответили что такая информация секретна, но секретарь подтверждает получение письма.(Секретарь к тому же отказался представится).

там было по дням прием граждан на сколько мне память не изменяет. среда и еще какой то день после обеда.

по теме: прочтите ч. 2 ст. 138 УПК РК. думаю следователем не выполнено данное поручение. не выполняйте никаких процессуально значимых действий пока данный пункт не будет выполнен.

и все таки пишите в посольство\звоните им (просите дать Вам начальника Юридической службы, кто компетентен в Вашем вопросе), если выехать сами в Астану не можете. Посольство очень может помочь Вам.

ошибся - вот с сайта взято - юридические консультации (вторник четверг) 15.30-17.30

Изменено пользователем Volod'ka
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость владимир

по теме: прочтите ч. 2 ст. 138 УПК РК. думаю следователем не выполнено данное поручение. не выполняйте никаких процессуально значимых действий пока данный пункт не будет выполнен.

Спасибо за совет, в Посольство попробуем пробиться еще раз, в Юридический отдел (звонили в Посольство РФ на следующий день после задержания чтобы узнать сообщили ли им о задержании,ответили что пока нет, и такая информация им нужна для статистики).

Подскажите, на каком основании не выполнять каких либо процессуально значимых действий до выполнения ими указанного Вами пункта ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за совет, в Посольство попробуем пробиться еще раз, в Юридический отдел (звонили в Посольство РФ на следующий день после задержания чтобы узнать сообщили ли им о задержании,ответили что пока нет, и такая информация им нужна для статистики).

Подскажите, на каком основании не выполнять каких либо процессуально значимых действий до выполнения ими указанного Вами пункта ?

Задержанный имеет право требовать присутствие независимо от адвоката представителя той страны, гражданином которой он является. если же его заставляют отвечать на какие либо вопросы, он должен уведомить, что не будет отвечать на данные вопросы\подписывать протоколы и т.п. при отсутствии представителя страны, гражданином которой он является. Я пороюсь в интернете и в практических записях своих, если найду я Вам скину на основании чего. Честно скажу, привязать сейчас к норме права я это не могу. Или задайте вопрос вопрос адвокату. он если толковый, быстро найдет как это все предпринять.

второе, я Вам не ответил кое что по Вашему вопросу предыдущему, Вы звоните в Посольство - Посольство никогда не при каких обстоятельствах не даст какую либо информацию о ходе каких либо вопросов - такова практика международного права. так что, представляться и давать какую либо информацию по телефону\интернету посольства никогда не будет, за исключением основных вопросов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость владимир

Задержанный имеет право требовать присутствие независимо от адвоката представителя той страны, гражданином которой он является. если же его заставляют отвечать на какие либо вопросы, он должен уведомить, что не будет отвечать на данные вопросы\подписывать протоколы и т.п. при отсутствии представителя страны, гражданином которой он является. Я пороюсь в интернете и в практических записях своих, если найду я Вам скину на основании чего. Честно скажу, привязать сейчас к норме права я это не могу. Или задайте вопрос вопрос адвокату. он если толковый, быстро найдет как это все предпринять.

второе, я Вам не ответил кое что по Вашему вопросу предыдущему, Вы звоните в Посольство - Посольство никогда не при каких обстоятельствах не даст какую либо информацию о ходе каких либо вопросов - такова практика международного права. так что, представляться и давать какую либо информацию по телефону\интернету посольства никогда не будет, за исключением основных вопросов.

По поводу представителя страны с адвокатом обязательно посоветуемся. Ничего об этом не слышал. Спасибо ! Буду очень признателен за обоснование.

По второму-незнание подобного положения привело к неверному истолкованию действий сотрудников Посольства. Будем пробовать попасть на прием. Огромное спасибо за информацию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу представителя страны с адвокатом обязательно посоветуемся. Ничего об этом не слышал. Спасибо ! Буду очень признателен за обоснование.

По второму-незнание подобного положения привело к неверному истолкованию действий сотрудников Посольства. Будем пробовать попасть на прием. Огромное спасибо за информацию!

пока нашел только ДОГОВОР О ДРУЖБЕ, СОТРУДНИЧЕСТВЕ И ВЗАИМНОЙ ПОМОЩИ МЕЖДУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИЕЙ И РЕСПУБЛИКОЙ КАЗАХСТАН. прочтите ст. 12 и 13, 33 (но самого договора я не встретил о помощи). а затем ч. 3 ст. 2 УПК РК. в общем можно повернуть это в свое русло. посоветуйтесь еще с адвокатом.

нашел Конвенцию СНГ о правовой помощи. РК и РФ там есть. так что ее изучу завтра. интересная она очень на мой взгляд. и Вам как раз помогу.

Изменено пользователем Volod'ka
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость владимир

пока нашел только ДОГОВОР О ДРУЖБЕ, СОТРУДНИЧЕСТВЕ И ВЗАИМНОЙ ПОМОЩИ МЕЖДУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИЕЙ И РЕСПУБЛИКОЙ КАЗАХСТАН. прочтите ст. 12 и 13, 33 (но самого договора я не встретил о помощи). а затем ч. 3 ст. 2 УПК РК. в общем можно повернуть это в свое русло. посоветуйтесь еще с адвокатом.

нашел Конвенцию СНГ о правовой помощи. РК и РФ там есть. так что ее изучу завтра. интересная она очень на мой взгляд. и Вам как раз помогу.

Консультировались с российским адвокатом насчет его присутствия,ответил что запрещается на стадии следствия, может представлять интересы только в суде. Конвенцию,о который Вы пишите,наш адвокат указал в ходатайстве по экспертизе пятен крови в странах СНГ ,но к сожалению сами ее еще не читали.

Спасибо Вам за помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Консультировались с российским адвокатом насчет его присутствия,ответил что запрещается на стадии следствия, может представлять интересы только в суде. Конвенцию,о который Вы пишите,наш адвокат указал в ходатайстве по экспертизе пятен крови в странах СНГ ,но к сожалению сами ее еще не читали.

Спасибо Вам за помощь!

не путайте российского адвоката и официального представителя консульства\посольства. я Вам говорю о втором. Тут нужен хорошо подкованный юрист международник, чтобы разобраться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость владимир

Задержанный имеет право требовать присутствие независимо от адвоката представителя той страны, гражданином которой он является. если же его заставляют отвечать на какие либо вопросы, он должен уведомить, что не будет отвечать на данные вопросы\подписывать протоколы и т.п. при отсутствии представителя страны, гражданином которой он является.

не путайте российского адвоката и официального представителя консульства\посольства. я Вам говорю о втором. Тут нужен хорошо подкованный юрист международник, чтобы разобраться.

Не совсем понимаю как на данном этапе он нам может помочь. Следствие закончено, материалы дела уже у нас. Буду признателен за разъяснение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...
Гость владимир

В феврале специализированным межрайонным судом дело было возвращенно на допольнительное расследование. Назначили проведение экспериз: по крови( от трупа или живого человека)- пришел официальный ответ что в РК не делается такая экспертиза, вторую назначенную экспертизу на возможность причинения смерти от предметов, обнаруженных на месте происшествия, не сделали, т.к. проведенее данной экспертизы без исследования кожного лоскута(был утерян в ходе следствия) и переломов на костях черепа не представляется возможным. Явку с повинной включили в доказательство вины( т.к. в возбуждении уголовного дела о незаконных действиях сотрудников полиции было отказано. Хотя побои подтверждаются комиссионой экспертизой, и написана явка после 3дней ареста без адвоката и представителя несовершеннолетнего). Следователь делает переквалификацию действий обвиняемого со ст.96 ч.1на ст. 103 ч.3.

От чего эти изменения, ведь в деле ничего нового не появилось?

И, уважаемые форумчане, помогите правильно истолковать ст.491п.4 "Срок содержания несовершеннолетнего под стражей на стадии предварительного расследования, установленный статьей 153, может быть продлен на срок не более чем до 6 месяцев." Уже пошел восьмой месяц как несовершеннолетний находится под арестом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Владимир, я так понял Ваш подопечный закреплен теперь не за ОВД, а за судом, раз был предан суду, а там сроки свои, т.е. ст. 491 УПК РК предусматривает максимальный срок 6 месяцев ареста на стадии предварительного расследования, но не судебного следствия. Если дело направили на доп.расследования, то сроки возобновляются.

Проведение экспертиз тоже занимают продолжительное время поэтому Вам необходимо следить за сроками ареста, посчитать их правильно, поможет адвокат, или обратитесь к спец.прокурору. Закрепление арестованного за следствием или судом происходит по сопроводт. документом при передаче угол.дела, нужно смотреть их даты.

Либо обратитесь с запросом в спец. часть СИЗО, возможно там Вам подскажат эти сроки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Следователь делает переквалификацию действий обвиняемого со ст.96 ч.1на ст. 103 ч.3.

От чего эти изменения, ведь в деле ничего нового не появилось?

Эта статья помягче, то же убийство но дают меньше. На счёт сроков, Коллега правильно пояснил, не отпустят его, да и дело к концу идёт.

На счёт доказательств: если в РК что то не делают, типа экспертизы, или потеряли доказательство, то это не значит, что человека не посадят. В начале 20 века и отпечатков пальцев не делали, но люди сидели как миленькие. Не одну сотню и даже тысячу лет, признание была и есть царицой доказательств. В деле оно имеется. В большенстве дел подобным вашему имеется признание, в конце судебного процесса судья отзовёт вашего адвоката, и скажет, если не признается и не раскается дам 7 лет, если признается раскается, дам 4 г. сами решайте... и вы согласитесь... такова система, а кто реально виноват, в принципе никого не волнует. Просто общество считает, раз человека нет в живых, то кто то сидеть должен....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Владимир

Кто решает вопрос переквалификации убийства?

На стадии предварительного следствия у следователя в принципе есть такое полномочие. Но никогда в жизззь это ему не позволят сделать вышестоящее руководство и прокуратура.

Вопрос :А если переквалификация все-таки происходит- для этого должны быть веские основания ? Подскажите, пожалуйста, из практики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования