Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Школьный произвол.


Гость Татьяна Штауфенберге

Рекомендуемые сообщения

Гость Татьяна Штауфенберге

Здравствуйте! Я работающая пенсионерка. Мне 65 лет, работаю преподавателем английского языка в государственной средней школе. В 1997 году, в возрасте 53 лет работая в частной школе, мне был присвоен высший 14 разряд. Достигнув пенсионного возраста в 2002 году, я продолжила преподавательскую деятельность. В 2004 году перешла работать в государственную среднюю школу, где была уведомлена о том, что мне, как пенсионерке не нужно подтверждать свой разряд. С 1997 года по настоящее время ни разу не подтверждала свой квалификационный разряд, т.е. по настоящее время работаю и получаю зарплату по высшему 14 разряду, исполняя обазанности руководителя Методического Объединения языковедов школы, помимо основной преподавательской деятельности. В этом году администрация школы поставила меня перед фактом о необходимости подтверждения разряда или в противном случае возвращения "незаконно" заработанных денег. Хочется отметить, что ни эта, ни администрации предыдущих школ, где я работала, ни разу не ставили меня в известность о необходимости подтверждения разряда ранее, в предыдущие годы, после 1997 года.

Вопрос: Насколько правомерны действия администрации школы, и каков наиболее правильный выход из создавшейся ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый педагог,подтверждение на новом месте работы - обязательно. Для всех вновь принятых педагогов необходимое условие подтверждения разряда, проведение открытых уроков. Вы должны бы знать об этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В этом году администрация школы поставила меня перед фактом о необходимости подтверждения разряда или в противном случае возвращения "незаконно" заработанных денег.

Вопрос: Насколько правомерны действия администрации школы, и каков наиболее правильный выход из создавшейся ситуации?

По поводу возврата, как Вы указали "незаконно" заработанных денежных средств можно поспорить.

Согласно ст.960 ГК РК денежные суммы и иное имущество, предоставленные гражданину, при отсутствии недобросовестности с его стороны, в качестве средств для существования (заработная плата, авторское вознаграждение, возмещение вреда жизни или здоровью, пенсия, алименты и т.п.) и использованные приобретателем не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения.

Даже если было необходимо подтверждать разряд, но Вы об этом не знали, а администрация школы этого не требовала и продолжала оплачивать повышенную зарплату, и в случае если эти деньги Вы уже истратили (использовали), то можете не возвращать эти деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Татьяна Штауфенберге

Спасибо большое за совет Еркину.

Надеюсь, что этот аргумент повлияет на администрацию школы и и великое "дышло" законодательства неожиданным образом не обернется против меня. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования