Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Представительство в суде по доверенности на основании статьи 167 ГК РК


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте знатоки закона!

Я пишу дипломную работу на тему "Представительство в суде. Доверенность"

В ходе написания теоретической части дипломного проекта, я столкнулся с очень интересным вопросам на который не могу найти ответ. И так доверенность на представление интересов в суде выдается на основании ст.167 ГК РК, что на мой взгляд не отражает представительство в суде. Соответственно нотариус самовольно выдает доверенность на представление интересов в суде на основании ст. 167 ГК РК в которой нет такой ссылки.

Разве такая доверенность будет законной?

Уважаемые юристы, помогите мне разобраться в этой не простой и где то запутанной ситуации. И если есть ссылки закона для данной доверенности укажите их.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО, доверенность на представление интересов в суде не требует нотариального удостоверения.

На какую статью, закон ссылается нотариус при выдачи такой доверенности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте знатоки закона!

Я пишу дипломную работу на тему "Представительство в суде. Доверенность"

В ходе написания теоретической части дипломного проекта, я столкнулся с очень интересным вопросам на который не могу найти ответ. И так доверенность на представление интересов в суде выдается на основании ст.167 ГК РК, что на мой взгляд не отражает представительство в суде. Соответственно нотариус самовольно выдает доверенность на представление интересов в суде на основании ст. 167 ГК РК в которой нет такой ссылки.

Разве такая доверенность будет законной?

Уважаемые юристы, помогите мне разобраться в этой не простой и где то запутанной ситуации. И если есть ссылки закона для данной доверенности укажите их.

Помимо упомянутой Вами статьи 167 ГК РК вопросы представительства в суде регулируются нормами ГПК.

Статья 61. Полномочия представителя

1. Полномочия на ведение дела в суде дают представителю право на совершение от имени представляемого всех процессуальных действий, кроме подписания искового заявления, передачи дела в третейский суд, полного или частичного отказа от исковых требований и признания иска, изменения предмета или основания иска, заключения мирового соглашения, передачи полномочий другому лицу (передоверие), обжалования постановления суда, требования принудительного исполнения судебного постановления, получения присужденных имущества или денег.

2. Полномочия представителя на совершение каждого из указанных в части первой настоящей статьи действий должны быть специально предусмотрены в доверенности, выданной представляемым.

См.: Нормативное постановление Верховного Суда РК от 20 марта 2003 № 2 «О применении судами некоторых норм гражданского процессуального законодательства».

Статья 62. Оформление полномочий представителя

1. Полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.

2. Уполномоченные профессиональных союзов и других организаций должны представить суду документы, удостоверяющие поручение на осуществление представительства по данному делу (подпункты 3), 4) и 5 статьи 59 настоящего Кодекса).

3. Полномочия адвоката на ведение конкретного дела удостоверяются ордером, выдаваемым юридической консультацией или адвокатской конторой, а при ведении им своей деятельности индивидуально - договором, заключенным адвокатом с клиентом.

4. Доверенность от имени юридического лица выдается руководителем соответствующего юридического лица или иным уполномоченным лицом.

5. Полномочия представителя, указанного в подпунктах 6) и 7) статьи 59 настоящего Кодекса, могут быть выражены в доверенности или же в устном заявлении доверителя на суде, занесенном в протокол судебного заседания

Если исходить из сложившейся практики, то доверенности от юридических лиц не требуют нотариального удостоверения, а доверенности от физических лиц необходимо нотариально удостоверять (опять же это требование судов не подкреплено нормами законодательства).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помимо упомянутой Вами статьи 167 ГК РК вопросы представительства в суде регулируются нормами ГПК.

Если исходить из сложившейся практики, то доверенности от юридических лиц не требуют нотариального удостоверения, а доверенности от физических лиц необходимо нотариально удостоверять (опять же это требование судов не подкреплено нормами законодательства).

Алибек я с вами полностью согласен, что касается полномочий представителя, но нотариус при выдачи доверенности на представление интересов в суде физического лица ссылается конкретно на ст 167 ГК в которой не отражается такая норма; ст. 62 ГПК говорит о том, что у представителя должна быть доверенность которая регулируется нормами ГК; полномочия предусматриваются как вы уже указали на основании ст. 61 ГПК

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помимо упомянутой Вами статьи 167 ГК РК вопросы представительства в суде регулируются нормами ГПК.

...

Если исходить из сложившейся практики, то доверенности от юридических лиц не требуют нотариального удостоверения, а доверенности от физических лиц необходимо нотариально удостоверять (опять же это требование судов не подкреплено нормами законодательства).

Алеке, я считаю, что Вы правы, но со своей стороны хочу добавить, что, неподкрепленное нормами законодательства, требование судов основано на том, что суды считают, что:

1) в случае выдачи доверенности частным лицом - нотариус подтверждает подлинность подписи доверителя;

2) в случае выдачи доверенности ю/лицом - подлинность подписи ф/лица, уполномоченного ю/лицом, подтверждается печатью ю/лица.

но, мое личное сомнение солидарно с сомнениями топикстартера - доверенность на представление интересов в суде от ю/лица ф/лицу ДОЛЖНА БЫТЬ нотариально заверена. хотя бы для удостоверения подлинности подписи уполномоченного лица в доверенности.

млин, щяс на меня посыпеццо.

(ухожу партизанскими тропами ч/з огороды).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если при рассмотрении дела в суде, сослаться что представитель физического лица противоположной стороны, незаконно действует на основании доверенности, так как получается ГК не предусматривает такую норму для выдачи доверенности. Какие последствия могут быть для оппонента?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте знатоки закона!

Я пишу дипломную работу на тему "Представительство в суде. Доверенность"

В ходе написания теоретической части дипломного проекта, я столкнулся с очень интересным вопросам на который не могу найти ответ. И так доверенность на представление интересов в суде выдается на основании ст.167 ГК РК, что на мой взгляд не отражает представительство в суде. Соответственно нотариус самовольно выдает доверенность на представление интересов в суде на основании ст. 167 ГК РК в которой нет такой ссылки.

Разве такая доверенность будет законной?

Уважаемые юристы, помогите мне разобраться в этой не простой и где то запутанной ситуации. И если есть ссылки закона для данной доверенности укажите их.

А где вы увидели противоречие. Синтезируйте ст.167 ГК и соответствующие нормы главы 6 ГПК и находите общие значения. Правоведы отмечают условность деления некоторых норм и институтов на материальные и процессуальные, например, исковой давности, которая урегулирована как ГК, так и ГПК и другими законодательными актами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если при рассмотрении дела в суде, сослаться что представитель физического лица противоположной стороны, незаконно действует на основании доверенности, так как получается ГК не предусматривает такую норму для выдачи доверенности. Какие последствия могут быть для оппонента?

Аааа, было такое. Давно правда. Тогда еще ксероксов-принтеров-шпринтеров цветных почти не было.

У всех доверенности как доверенности, машинкой настуканные, а один умник приперся - то ж самое, но уже вся с ажурчиками по краям, да с теткой в стиле BDSM симпатичной с весами и глазами завязанными да с мечом - наверху. И весы - о! по центру так, позади текста. Ну, зависть аж взяла, ей-ей. Я с горя-то и бахнул, мол, нипайдет такое - не соответствует форме сие художество. Но меня шустренько спустили, щенка этакого, на землю - "Все, что дОлжно быть по ГК - есть? Есть. Так что нехрен тут высокохудожественные идеи апсирать! ....и вообще, надо будет в следующий раз повязку на теткиных сиськах в доверенности попрозрачнее бы сделать, а?..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И так доверенность на представление интересов в суде выдается на основании ст.167 ГК РК, что на мой взгляд не отражает представительство в суде. Соответственно нотариус самовольно выдает доверенность на представление интересов в суде на основании ст. 167 ГК РК в которой нет такой ссылки.

Разве такая доверенность будет законной?

Ст.52 Закона о нотариате не подойдёт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нотариус найик не нужен для доверенности на представительство, если без права управления имуществом.

Формально это так. Однако по ГПК судья должен удостовериться и проверить полномочия представителя, включая подлинность подписи доверителя. А как он это сделает, если не присутствовал при подписании доверенности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Формально это так. Однако по ГПК судья должен удостовериться и проверить полномочия представителя, включая подлинность подписи доверителя. А как он это сделает, если не присутствовал при подписании доверенности.

Подлинность проверит говорите?

А как судья подлинность удостоверения личности проверит, если при изготовлении оного не присутствовал?

А как судья подлинность фотографии на удостоверении личности проверит, если при фотографировании не присутствовал?

А как судья подлинность самого ваще лица проверит, если при зачатии не участвовал и даже может не пристутствовал?

:druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

млин, щяс на меня посыпеццо.

(ухожу партизанскими тропами ч/з огороды).

По больщому счёту и доверенности письменной как таковой, необходимости нет, тока слово сказать.

Всё в соответствии с выше приведённым пунктом 5. ст. 61 ГПК

Полномочия представителя, указанного в подпунктах 6) и 7) статьи 59 настоящего Кодекса, могут быть выражены в доверенности или же в устном заявлении доверителя на суде, занесенном в протокол судебного заседания
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подлинность проверит говорите?

А как судья подлинность удостоверения личности проверит, если при изготовлении оного не присутствовал?

А как судья подлинность фотографии на удостоверении личности проверит, если при фотографировании не присутствовал?

А как судья подлинность самого ваще лица проверит, если при зачатии не участвовал и даже может не пристутствовал?

:druzja:

и действительно, как?

:smile::biggrin: :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как судья подлинность удостоверения личности проверит, если при изготовлении оного не присутствовал?

А как судья подлинность фотографии на удостоверении личности проверит, если при фотографировании не присутствовал?

А как судья подлинность самого ваще лица проверит, если при зачатии не участвовал и даже может не пристутствовал?

:smile:

А очень просто, все это - презумпции: подлинности удостоверения личности, тождества фото с физиономией, факта зачатия по его результату :druzja:

Изменено пользователем Amangali
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 62. Оформление полномочий представителя

...

5. Полномочия представителя, указанного в подпунктах 6) и 7) статьи 59 настоящего Кодекса, могут быть выражены в доверенности или же в устном заявлении доверителя на суде, занесенном в протокол судебного заседания.

хочется отметить, что в случае устного заявления доверителя на суде, поверенный уполномочен действовать только в присутствии самого доверителя.

:druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хочется отметить, что в случае устного заявления доверителя на суде, поверенный уполномочен действовать только в присутствии самого доверителя.

:druzja:

Это почему? В суде доверитель говорит: "Познакомьтесь, товарищ судья, - это Ваня. Я заявляю о том что Ваня является моим представителем и прошу это дело занести в протокол судебного заседания. Всем приятного дня, пойду-ка я посплю, а вы тут с Ваней уж сами как-нибудь..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если при рассмотрении дела в суде, сослаться что представитель физического лица противоположной стороны, незаконно действует на основании доверенности, так как получается ГК не предусматривает такую норму для выдачи доверенности. Какие последствия могут быть для оппонента?

Когда нотариусы оформляют доверенности, то идет ссылка на статью 167 ГК РК, которая содержит общие нормы касательно оформления доверенностей. Чтобы нотариально заверять доверенности для участия в судах специальной нормы и не надо. В гражданском законодательстве есть такая презумпция, что можно совершать любое гражданско-правовое действие, не запрещенное законодательством. То есть нотариус имеет право оформить любую доверенность, даже такую, о которой ничего говорится в законодательстве. Самое главное - чтобы оформление доверенности было совершено в соответствии с законодательством, и в доверенности не содержалось противозаконных функций, которыми доверить уполномочивает доверенное лицо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И так доверенность на представление интересов в суде выдается на основании ст.167 ГК РК, что на мой взгляд не отражает представительство в суде. Соответственно нотариус самовольно выдает доверенность на представление интересов в суде на основании ст. 167 ГК РК в которой нет такой ссылки.

Хотелось бы отметить, что формы доверенностей, оформляемых нотариусами не идентичны, не во всех доверенностях есть ссылки на конкретные ст. ГК и ГПК. Некоторые нотариусы вообще их не пишут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка нотариуса, в доверенности, на ст. 167 ГК РК правомерна. Ибо согласно п. 1 указанной статьи доверенностью признается письменное уполномочие одного лица (доверителя) для представительства от его имени, выдаваемое им другому лицу (поверенному). Другое дело вопрос об обязательности нотариального удостоверения доверенности на представительство в суде - здесь ответ однозначен - не обязательно. Если же говорить о незаконности, то удостоверение доверенности не является нарушением закона, ни со стороны доверителя (изъявившего желание), ни со стороны нотариуса (удостоверившего доверенность).

Так в силу ст. 17 Закона "О нотариате", нотариус вправе совершать нотариальные действия, предусмотренные настоящим Законом и другими законодательными актами Республики Казахстан, в интересах физических и юридических лиц, обратившихся к нему. Согласно ст. 34, указанного Закона, нотариус удостоверяет сделки, свидетельствует подлинность подписи на документах. Если обратится к п. 148 Инструкции "о порядке совершения нотариальных действий в Республике Казахстан" то можно увидеть, что нотариусы вправе удостоверять доверенности от имени одного или нескольких лиц, на имя одного или нескольких лиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Посмотрите тему "Доверенность и ордер адвокату". Этот вопрос уже подымался.

Уверен доверенность от ЮЛ выданная ФЛ должна быть нотариально удостоверенна. Смотрите также НК. На востоке у адвокатов представляющие интересы ФЛ и ЮЛ требуют нотариальную доверенность. Если доверитель ФЛ и участвует в процессе, то доверенность не нужна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования