Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги, прошерстил поиск на предмет обсуждения подобной темы, но ничего не нашел похожего, если не туда глядел, прошу поправить.

Ситуация следующая, мы ТОО А - субъект естественной монополии, нам должно денег ТОО Б, тоже субъект ЕМ. По итогам судебных разбирательств суд обязал ТОО Б погасить задолженность перед нами. ТОО Б на протяжении полугода уклоняется от выплаты кредиторской задолженности. Денег у ТОО Б нету, и кроме того ТОО Б должно банку по договору кредитования, сумму практически аналогичную нашей, стоимость всех активов ТОО Б (заложенных в банке) не покрывает даже долга одного из кредиторов. Буквально перед новым годом мы узнали, что бывшее руководство ТОО Б, создает ТОО В, которое по договору цессии с банком, предположительно погашает долг ТОО Б, и получает право требования на имущество бывшее в залоге по кредитному договору.

ТОО Б успело вывести себя из перечня субъектов ЕМ.

В ходе наших судебных разбирательств, а также позже в целях исполнения решения суда, на все имущество ТОО Б был наложен арест. Однако теперь ТОО В якобы подписав письменное соглашение с ТОО Б о передаче в счет погашения имущества ТОО Б в пользу ТОО В, требует с суд.исполнителя снять арест с имущества, дабы произвести гос.регистрацию возникновения права собственности на имущество у ТОО В. на судебника идет регулярное давление на обл.уровне...

Меня волнует следующий вопрос: насколько были законны действия банка в части уступки права требования по обязательствам своего должника, при условии что Банку было известно о том что не только они заинтересованы в имуществе ТОО Б.

также интересуют возможные прогнозы участников относительно заявления наших требований в части признания действий банка и ТОО Б (в части договора цессии), ТОО Б и ТОО В (в части признания незаконными соглашения о передаче имущества) незаконными? ктонибудь сталкивался с подобными ситуациями?

или может быть пришла пора нам заявлять требование о признания ТОО Б банкротом?

Изменено пользователем lamka
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Буквально перед новым годом мы узнали, что бывшее руководство ТОО Б, создает ТОО В, которое по договору цессии с банком, предположительно погашает долг ТОО Б, и получает право требования на имущество бывшее в залоге по кредитному договору

Статья 339. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу

1. Право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании законодательного акта.

Правила о переходе прав кредитора к другому лицу не применяются к регрессным требованиям.

2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласия должника, если иное не предусмотрено законодательными актами или договором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Указание на статус субъекта ЕМ, наверное, было сделано для подтверждения мнения о запрете субъектам ЕМ на уступку права требования. Но этот запрет распространяется только на права требования, связанные с предоставляемыми регулируемыми услугами (товарами, работами). Поэтому, скорее всего, незаконного в действиях банка и ТОО Б ничего нет. А вот требование ТОО В о снятии ареста оспорить можно и нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уступка между банком и ТОО В обсолютно легитимна. Не допускается уступка на стадии процедуры банкротства и при нарушении ст.ст. 340, 345 ГК РК. Тем более что банк и при процедуре банкротства ТОО имеет право на преимущественное удовлетворение своих требований из залогового имущества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Однако каким образом оспаривать требование ТОО В о снятии ареста? ведь указанное ТОО обращается с письменным ходатайством на имя руководителя Территорисльного участка СИ. Реален ли вариант, заявить в суд требование о признании недействительной сделки между ТОО Б и ТОО В по передаче имущества в зачет долговых требований?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Однако каким образом оспаривать требование ТОО В о снятии ареста? ведь указанное ТОО обращается с письменным ходатайством на имя руководителя Территорисльного участка СИ. Реален ли вариант, заявить в суд требование о признании недействительной сделки между ТОО Б и ТОО В по передаче имущества в зачет долговых требований?

А какие основания Вы будете для этого использовать? Ведь законом предусмотрен ограниченный перечень оснований для признания сделок недействительными. Вы усматриваете порок участника, формы или содержания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если чесно я в ГК не узрел в ст.159 необходимых обстоятельств позволяющих в данном случае заявить подобное требование, однако разве сама такая ситуация законна? ведь по сути должник будучи должным двум компаниям, отдает через аффилиированную компанию долг банку, а право требования перешедшее перед аффилиированной компанией закрывает всем своим имуществом, таким образом мы как один из кредиторов остаемся с носом, а должник фактически уходит от выплаты одного долга... нутром чую что наверняка оговорки в законодательстве найдутся, но изза праздников не удается заесть за детальное изучение норм...

Изменено пользователем lamka
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если только по п. 3 ст. 158 ГК РК:

3. В случае, если один из участников сделки совершил ее с намерением уклониться от исполнения обязательства или от ответственности перед третьим лицом либо государством, а другой участник сделки знал или должен был знать об этом намерении, заинтересованное лицо (государство) вправе требовать признания сделки недействительной.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так вношу поправку в первый пост:

сейчас выяснилось сделки по передаче имущества от ТОО Б в пользу ТОО В как таковой не было. Оказалось, что еще летом банк взыскал долговую задолженность ТОО Б, путем обращения взыскания на имущество ТОО Б,

а позже на основании договора цессии, решение суда было измененено, определением, путем обращения взыскания на имущество в пользу ТОО В, коему банк и уступил право требования.

Произошла фактическая замена взыскателя, в судебной инстанции был один истец, а теперь взыскивает другой - причем взыскатель взыскивает ВСЕ ИМУЩЕСТВО ТОО Б. Решения на руках у меня нет, и как я подозреваю стоимость переданного имущества оценивалась по остаточной балансовой, а она приблизительно покрывает долговые обязательства ТОО Б перед Банком.

Теперь нам остается только надзорная инстанция по отмене указанного определения?

Изменено пользователем lamka
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

..Теперь нам остается только надзорная инстанция по отмене указанного определения?

Имхо, инициируйте в срочном порядке принудительное банкротство ТОО Б, если по условиям проходите (3 мес. и 150 МРП).

Почитайте ст. 6 соответствующего ЗРК.

...2. Конкурсный и реабилитационный управляющие, участник санации по заявлению кредиторов или уполномоченного органа обязаны потребовать признания сделок недействительными и возврата имущества, переданного должником, в том числе и в аренду или в обеспечение исполнения по ранее заключенным сделкам, за период в течение трех лет до возбуждения дела о банкротстве, от лиц, получивших это имущество безвозмездно, по ценам значительно ниже рыночных либо без достаточных оснований в ущерб интересам кредиторов...

В общем, возможностей больше признания сделки недействительной при этом варианте.

Статья 70. Полномочия конкурсного управляющего - ликвидатора

Конкурсный управляющий:

...4) выявляет сделки, совершенные должником при обстоятельствах, указанных в статье 6 настоящего Закона, и предъявляет требования о признании их недействительными либо о возврате имущества в судебном порядке;...

вам необходимо будет доказать, что сделка между ТОО Б и ТОО В была заключена с целью уклонения от выполнения обязательств перед вами.

Имхо, они сделали ошибку, убрав залогового кредитора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования