Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Присоединение лица, не участвовавшего в судебном разбирательстве, к апелляционной или кассационной жалобе


Рекомендуемые сообщения

Случай такой.

Дело было рассмотрено судом первой инстанции. Решение вынесено не в пользу истца. Могут ли третьи лица, не участвовавшие в процессе в суде первой инстанции, присоединиться к апелляционной (кассационной) жалобе, поданной истцом?

То есть как на практике применяются следующие нормы ГПК:

Статья 339. Присоединение к апелляционной жалобе

Соучастники и третьи лица, выступающие в процессе на той же стороне, что и лицо, подавшее апелляционную жалобу, вправе присоединиться к поданной жалобе путем подачи письменного заявления.

Статья 383-8. Присоединение к кассационной жалобе

Стороны и третьи лица, выступающие в процессе на той же стороне, что и лицо, подавшее кассационную жалобу, могут присоединиться к поданной жалобе путем подачи письменного заявления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если Вы не участвовали в процессе, то и статуса третьего лица не приобрели, а равно у вас не возникло предусмотренных ГПК, для третьих лиц, прав и обязанностей. Ответ - нет не можете. Для того, чтобы присоединится к жалобе, необходимо участие в деле. Обратите внимание на словосочетание "выступающие в процессе".

Изменено пользователем AnaTOLiy
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если Вы не участвовали в процессе, то и статуса третьего лица не приобрели, а равно у вас не возникло предусмотренных ГПК, для третьих лиц, прав и обязанностей. Ответ - нет не можете. Для того, чтобы присоединится к жалобе, необходимо участие в деле. Обратите внимание на словосочетание "выступающие в процессе".

То есть чтобы приобрести статус третьего лица, необходимо присутствовать на процессе и заявить что данное третье лицо не заявляет самостоятельных требований и выступает на стороне истца? И этот статус третьего лица должен быть отражен в судебном решении и в протоколе судебного заседания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть чтобы приобрести статус третьего лица, необходимо присутствовать на процессе и заявить что данное третье лицо не заявляет самостоятельных требований и выступает на стороне истца? И этот статус третьего лица должен быть отражен в судебном решении и в протоколе судебного заседания?

Есть два типа третьих лиц. Первый - это заявляющие самостоятельные требования на предмет спора.

Второй - это третьи лица не заявляющие самостоятельных требований на предмет спора

Первые вступают в дело по собственной инициативе путем подачи соответствующего заявления. Вторые, как правило, привлекаются по инициативе суда или сторон. Статус третьих лиц отражается в протоколах судебных заседаний и судебных актах.

Статья 52. Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования на предмет спора

Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования на предмет спора, могут вступить в процесс до вынесения решения судом первой инстанции путем предъявления иска к одной или обеим сторонам. Они пользуются всеми правами и несут все обязанности истца.

Статья 53. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований на предмет спора

Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований на предмет спора, могут вступить в процесс на стороне истца или ответчика до вынесения судом первой инстанции решения по делу, если оно может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству сторон и других лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований, пользуются процессуальными правами и несут процессуальные обязанности стороны, кроме права на изменение основания и предмета иска, увеличение или уменьшение размера исковых требований, а также на отказ от иска, признание иска либо заключение мирового соглашения, предъявление встречного иска, требование принудительного исполнения решения суда.

Кстати, интересный момент, который на практике не используется, в статье говорится о том, что третьи лица не заявляющие самостоятельных требований на предмет спора, могут вступить в процесс на стороне истца или ответчика до вынесения судом первой инстанции решения по делу. Следовательно третьи лица не заявляющие самостоятельных требований на предмет спора, путем подачи соответствующего заявления, могут, самостоятельно вступить в уже идущий процесс, на стороне истца или ответчика.

Изменено пользователем AnaTOLiy
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, интересный момент, который на практике не используется, в статье говорится о том, что третьи лица не заявляющие самостоятельных требований на предмет спора, могут вступить в процесс на стороне истца или ответчика до вынесения судом первой инстанции решения по делу. Следовательно третьи лица не заявляющие самостоятельных требований на предмет спора, путем подачи соответствующего заявления, могут, самостоятельно вступить в уже идущий процесс, на стороне истца или ответчика.

Спасибо Анатолий за столь подробный комментарий!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а у меня вопрос такой в тему, про частную жалобу.

у меня идет судебная тяжба по имуществу, которым владею я в размере 80-85% (не столь важно) и 15-20% другому лицу, у которого возникли обязательства по выплате долга. мое имущества решили продать с аукциона. но благо вовремя было вынесено Определение суда о запрете проводить торги.

так вот. на данное определение Взыскатель подает частную жалобу как третье лицо и в данной частной жалобе пишет, типа что я мешаю ему получить его деньги которые он высудил у должника. типа если у меня претензии к должнику - вставай в очередь. То, что он хочет получить с моего имущества деньги, он цитирует так - типа он получит деньги с моего имущества, а я уже потом после этого должен судится с должником и взыскивать с него денежные средства якобы за свое имущество, которое должно быть продано с аукциона.

замечу, что я не могу вывести пока данное имущество, на которое наложено взыскание. с документами перемудрили в свое время Акимат и Комиссия по легализации. я их привожу в порядок через суд и поэтому и было вынесено данное определение.

я то не лезу к ним в лавочку, мне важна только моя собственность. как бы пусть забирают 15-20% имущества - я могу даже поспособствовать с покупкой.

он просто подал Частную жалобу на Определение суда, никаких более заявлений не поступало в суд от него.

так вот вопрос- может ли данный дяденька-взыскатель быть третьим лицом в моем случае?!

Изменено пользователем Volod'ka
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

он просто подал Частную жалобу на Определение суда, никаких более заявлений не поступало в суд от него.

так вот вопрос- может ли данный дяденька-взыскатель быть третьим лицом в моем случае?!

Да этот дяденька-взыскатель может быть третьим лицом и имеет право обжаловать данное определение, так как определение затрагивает его интересы.

Статья 344. Обжалование, опротестование определения (постановления) суда первой инстанции

1. На определение (постановление) суда первой инстанции в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также в случаях, когда определение (постановление) суда преграждает возможность дальнейшего движения дела, могут быть поданы (принесены) частные жалоба, протест лицами, указанными в статье 332 настоящего Кодекса. Обжаловать определение (постановление) суда вправе также лица, не участвующие в деле, если определение (постановление) касается их интересов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования