Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Срыв заправочного пистолета на АЗС


Рекомендуемые сообщения

Господа коллеги! Помогите найти инструкции или правила о порядке производства заправки топливом на АЗС операторами и топливо-заправщиками.

Ситуация такая. Подъехал на АЗС заправится топливом, прошел в кассу оплатил, вышел сел в машину и поехал в тот момент когда заправочный пистолет находился в заливном баке моего автомобиля. Результат оторввало шланг, повредило колонку. Вызвали полицию и все такое.

На сколько я знаю в момент заправки автомобиля, спереди должен быть установлен знак стоп ограничивающий мое движение в момент заправки, и непосредственно заправщик должен находится у пистолета в момент заправки. Все это не было соблюдено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа коллеги! Помогите найти инструкции или правила о порядке производства заправки топливом на АЗС операторами и топливо-заправщиками.

Ситуация такая. Подъехал на АЗС заправится топливом, прошел в кассу оплатил, вышел сел в машину и поехал в тот момент когда заправочный пистолет находился в заливном баке моего автомобиля. Результат оторввало шланг, повредило колонку. Вызвали полицию и все такое.

На сколько я знаю в момент заправки автомобиля, спереди должен быть установлен знак стоп ограничивающий мое движение в момент заправки, и непосредственно заправщик должен находится у пистолета в момент заправки. Все это не было соблюдено.

Вы вобще по идее трогаться не должны были, пока они крышку бензобака не закроют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

имхо, что если и есть правила или инсктрукции то только внутренние, т.е. у каждой компании разрабатываются свои правила

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На сколько я знаю в момент заправки автомобиля, спереди должен быть установлен знак стоп ограничивающий мое движение в момент заправки, и непосредственно заправщик должен находится у пистолета в момент заправки. Все это не было соблюдено.

А Вы хотели бы и знак снести заодно?

В данном случае возникли виновные обязательства из причинения вреда собственнику АЗС. Однозначно, придется возмещать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ситуация такая. Подъехал на АЗС заправится топливом, прошел в кассу оплатил, вышел сел в машину и поехал в тот момент когда заправочный пистолет находился в заливном баке моего автомобиля. Результат оторввало шланг, повредило колонку. Вызвали полицию и все такое.

а зачем трогаться когда пистолет в баке? :sarcasm:

насколько помню ПДД предусматривают посмотреть в зеркала перед тем как трогаться с места :smoke:

На сколько я знаю в момент заправки автомобиля, спереди должен быть установлен знак стоп ограничивающий мое движение в момент заправки, и непосредственно заправщик должен находится у пистолета в момент заправки. Все это не было соблюдено.

ага и еще четверо должны сменить резину и протереть лобовое стекло, и все должны быть в шлемах и несгораемых комбинезонах :biggrin: я тоже автогонки люблю смотреть :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот нашел Правила технической эксплуатации стационарных, контейнерных и передвижных автозаправочных станций. Утверждены

Госгортехнадзором Республики Казахстан 25 октября 1996 года

12.19. При заправке транспорта на АЗС должны соблюдаться следующие правила:

- мотоциклы, мотороллеры, мопеды необходимо перемещать к топливо - и смесераздаточным колонкам и от них вручную с заглушенным двигателем, пуск и остановка которого должны производиться на расстоянии не менее 15 м от колонок;

- все операции при заправке автотранспорта должны проводиться только в присутствии водителя при заглушенном двигателе, разрешается заправка автомобильного транспорта с работающим двигателем только в условиях низких температур, когда запуск заглушенного двигателя может быть затруднен;

- облитые нефтепродуктами части транспорта до пуска двигателя водители обязаны протереть насухо; пролитые при заправке водителями автотранспорта нефтепродукты должны быть засыпаны ими песком, а пропитанный песок собран в металлический ящик с плотно закрывающейся крышкой; песок вывозят с территории автозаправочной станции в специально отведенные места;

- после заправки автотранспорта горючим водитель обязан установить раздаточный кран в колонку;

- расстояние между автомобилем, стоящим под заправкой и следующим за ним, должно быть не менее 3 м, а между последующими автомобилями, находящимися в очереди, - не менее 1м;

- при скоплении у АЗС автотранспорта необходимо следить за тем, чтобы выезд с АЗС был свободным и была возможность маневрирования.

ИМХО взаимная вина. АЗС не имеет права отпускать бензин без водителя. Водитель сам обязан убрать пистолет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Вы хотели бы и знак снести заодно?

В данном случае возникли виновные обязательства из причинения вреда собственнику АЗС. Однозначно, придется возмещать.

Все это понятно что я нарушил! Дело в том в теперь надо искать пути выхода из ситуации! Оплатить им сумму которую они требуют я не в состоянии! И они не признают нарушения со своей стороны.

Изменено пользователем Xorvat
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда дождитесь суда и требуйте за свой счет назначения товароведческой экспертизы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все это понятно что я нарушил! Дело в том в теперь надо искать пути выхода из ситуации! Оплатить им сумму которую они требуют я не в состоянии! И они не признают нарушения со своей стороны.

А шо, сильно много требуют?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А шо, сильно много требуют?

за обрыв шланга 32 000 тенге

Мне кажется нереально. понимаю если бы там действительно что то сломалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

за обрыв шланга 32 000 тенге

Мне кажется нереально. понимаю если бы там действительно что то сломалось.

А мне кажется, очень даже реально. И справедливо. Могут ведь простой колонки вчинить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне кажется, очень даже реально. И справедливо. Могут ведь простой колонки вчинить.

с этим согласен, на суде они предоставят документы, сколько времения стояла колонка без работы, обороты по этой колонке, и предъявят претензию на упущенную выгоду

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования