Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Запрет использования работниками личных сотовых телефонов


Рекомендуемые сообщения

В целях сохранения коммерческой тайны и обеспечения экономической безопасности, возможно ли запретить работникам внос на рабочее место и использование личных сотовых телефонов в рабочее время?

Если мы данный запрет ограничим внутренней инструкцией, не будет ли это ограничением прав работника?

Изменено пользователем hirurg
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас недавно запретили пользоваться сотовыми телефонами и плеерами по соображениям ТБ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В целях сохранения коммерческой тайны и обеспечения экономической безопасности, возможно ли запретить работникам внос на рабочее место и использование личных сотовых телефонов в рабочее время?

Если мы данный запрет ограничим внутренней инструкцией, не будет ли это ограничением прав работника?

считаю, что внос запретить нельзя, а можно запретить использование сотовых в качестве видео-, фотокамеры, диктофона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как вы будите обосновывать запрет на пользование личным сотовым телефоном в инструкции?

В целях обеспечения экономической безопасности и недопущения разглашения служебной и коммерческой тайны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да, уж прикольно по утрам личный досмотр будете устраивать на факт проноса сотки

Зачем досмотр?

У нас кругом видеоконтроль СБ.

Сидит кассир в кассе и по сотке балтает. Мало ли что он там разглашает... Может о крупной сумме полученой клиентом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО нет никакого нарушения прав работника. Он на то и работник, что работать должен, а не по телефону трындеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО нет никакого нарушения прав работника. Он на то и работник, что работать должен, а не по телефону трындеть.

Я тоже так думаю, это условия труда. Не нравится - не работай. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мое мнение, что запрет использования мобильных телефонов сотрудниками не является нарушение прав, только для этого необходимо грамотное оформление внутренних документов. А такая практика существет в силовых структурах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, что актами работодателя можно устанавливать запрет на использование сотовых телефонов во время работы.

Существуют различные организации, где в целях безопасности (в т.ч. экономической) вообще запрещено включать мобильники. У меня несколько знакомых, к которым никогда не дозвонишься в период рабочего времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа!

У кого-нибудь будут еще соображения по данному вопросу?

Можно в принципе ограничить использование соток для определённой категории работников.

Бывает, что поставщики либо иные контрагенты звонят напрямую на сотовый. Ну нет времени у них для общения с ресепшионистом нашей конторы и всё горит, вот и звонят. Либо тебе надо куда-нить позвонить причём быстро по неотложному делу..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я все равно не поняла - как можно запретить личные сотовые телефоны....... В трудовом кодексе это никак не регулируется. Действительно ли будет правомерно, если это прописать в тех же ПВТР (сами знаете, написать можно все что угодно, бумага все стерпит....)

Давайте представим - обычная компания (не силовая структура.Скорее все запрет там личных сотовых регулируется какими либо нормативными актами именно по подобным структурам. и 99% им выдаются служебные сотовые). Так вот - обычная компания. Вам запретили личный сотовый. Служебный не выдали. К вам на рабочий телефон не всегда есть возможность дозвониться - вас практически не бывает на рабочем месте. У вас соответственно есть родственники, дети..... И вдруг что-то (не дай бог) случилось с ребенком на улице. С отцом/матерью.....а дальше что? Вы готовы допускать в своей жизни подобные ситуации, только потому, что в компании по соображениям сохранности тайн запретили СТ?

ИМХО, запрет сотовых личных - не обоснован. Никаким документами трудового законодательство такой запрет не регулируется.

кроме того, принимая на работу, работодатель обязан ознакомить работника с положением о коммерческой, служебной и т.п. тайнах. И тогда в случае разглашения - он доказывает, что оно имело место и соответственно дальше то, что предусмотрено в ответственности за разглашение....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вспомним фильм "Кадетство". Там тоже старшина вроде забирал и выдавал мобильники курсантам. Там понятно, закрытое учебное заведение, Устав. Однако не вижу помех в установлении каких-либо Правил и в других организациях, независимо от орг.-правовой формы и формы собственности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем досмотр?

У нас кругом видеоконтроль СБ.

Сидит кассир в кассе и по сотке балтает. Мало ли что он там разглашает... Может о крупной сумме полученой клиентом.

Разглашает? А может ребенку звонит, чтобы сказать где обед, или маме больной?

А насчет разглашения... ну проведите жесткую разьяснительную беседу на эту тему. последствия все раскройте работникам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В целях сохранения коммерческой тайны и обеспечения экономической безопасности, возможно ли запретить работникам внос на рабочее место и использование личных сотовых телефонов в рабочее время?

Если мы данный запрет ограничим внутренней инструкцией, не будет ли это ограничением прав работника?

если так остро стоит вопрос безопасности, то может имеет смысл установить оборудование, блокирующее действие сотовых и диктофонов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... последствия все раскройте работникам.

Хе-хе! А какие там серьезные последствия? Мертвые нормы, мертвые. Так, слова. Ветер подует и все унесет.

Прогресс не остановить, тем более бумагой. Вот, к примеру:

post-7874-1263442857_thumb.jpg

post-7874-1263442866_thumb.jpg

post-7874-1263442875_thumb.jpg

post-7874-1263442883_thumb.jpg

post-7874-1263442889_thumb.jpg

post-7874-1263442896_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... К вам на рабочий телефон не всегда есть возможность дозвониться - вас практически не бывает на рабочем месте...

хороший работник :biggrin:

Разглашает? А может ребенку звонит, чтобы сказать где обед, или маме больной?

еще каких то лет 10 назад мобил почти не было и ничего обходились как то

и дети были сыты и о здоровье родных успевали справиться

мобилы - это зло :biggrin:

ребенку можно записку написать а маме по служебному городскому телефону с разрешения начальника позвонить

А насчет разглашения... ну проведите жесткую разьяснительную беседу на эту тему. последствия все раскройте работникам.

дохлый номер, с тем как наше законодательство помогает защищать коммерческие секреты, работнику ничего не будет и ничего не докажешь и убытки не возместишь - мертвяк. тут реально лучшая и единственная защита стараться исключить возможность утечки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такая минимазация рисков по защите ком. и эконом. безопасности, не особо оправдана, на практике, если человек захочет вынести инсайдерскую информацию то он это сделает любыми другими возможными путями и уж точно не будет фиксировать это под камерами видео наблюдения СБ. А вот неудобства сотрудникам и тайную злобу на компанию точно обеспечит, особенно на инициаторов.

Изменено пользователем hideo
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот тут все говорят насчет разглашение коммерческой тайны, в прммер даже приводят простого кассира, ну у меня вопрос, какая может быть у кассира коммерческая тайна. Во-вторых ну запретите использовать сотовый телефоны, если работник захочет что-либо раскрыть он может это сделать и после работы, что изменится то, это к тому что у нас не настолько развиты рыночные отношения, чтобы за минуту акции там например росли и падали.

Изменено пользователем Asik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такая минимазация рисков по защите ком. и эконом. безопасности, не особо оправдана, на практике, если человек захочет вынести инсайдерскую информацию то он это сделает любыми другими возможными путями и уж точно не будет фиксировать это под камерами видео наблюдения СБ. А вот неудобства сотрудникам и тайную злобу на компанию точно обеспечит, особенно на инициаторов.

:biggrin: Полностью солидарен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем досмотр?

У нас кругом видеоконтроль СБ.

Сидит кассир в кассе и по сотке балтает. Мало ли что он там разглашает... Может о крупной сумме полученой клиентом.

понятненько, речь наверное идет о банковской структуре, на самом деле раздражает когда у менеджера банка лежит на столе трубка, и она начинает во время переговоров трендычать, однако по тр. законодательству скорей всего трудно будет натягивать взыскания или тем более расторжение ТД

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бред, не знаю как с юридической стороны, но я бы ушел из такой компании. Если надо будет, все равно способов разглашения информации уйма, а так будет много негатива... ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во-вторых ну запретите использовать сотовый телефоны, если работник захочет что-либо раскрыть он может это сделать и после работы,

ну с такой позицией, а зачем СБ? если работник захочет украсть то и так украдет. а зачем ТБ? если работник захочет палец куда то засунуть куда не надо, то и так засунет

каждый сам должен определять степень защиты и границы защиты, считает hirurg что в данной ситуации это будет оправданно, то ради бога

хотя я тоже считаю что это возможно и перегиб для большинства случаев

понятненько, речь наверное идет о банковской структуре, на самом деле раздражает когда у менеджера банка лежит на столе трубка, и она начинает во время переговоров трендычать,

кстати, да. сразу вспомнились походы в банки или обменники в качестве физлица, а не представителя юрика, в последнем случае, общение конечно не с рядовыми клерками и там вежливо извиняются прежде чем трубку взять, предлагают кофею попить, а в кассах или у рядовых менеджеров реально раздражает, когда вместо того чтобы тебя обслуживать, начинается:

- привет... да ты че! ... а ты че?... а она че?...

вот в прошлом году карточку получал в Каспие, сижу жду когда манагер заполнит все, а он по мобиле (молодой парнишка)

- о привет, братуха! ... блин че вчера долго с теми телками зависали? ... да не я не мог подтянуться... седня пойдем накидаемся? ...

вот мне было интересно что ли слушать сленговые личные общения его? пока он писал и говорил я в принципе молчал, но когда большая часть его внимания начала в мобилу уходить, пришлось напомнить что ему вообще то меня обслужить надо, тем более что очередь к нему

так что в какой то части подобный запрет имхо вполне оправдан, даже без упора на коммерческую тайну

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования