Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Полин, не могу с Вами всё-таки согласиться. Вы больше исходите из того, что нужно обращать внимание только на объект налогообложения фиксированным налогом, каковым в т.ч. является бильярдный стол. Но как-то небрежно относитесь к ст. 420 НК РК, в которой в качестве плательщиков фиксированного налога указаны ИП и юрлица, которые осуществляют деятельность с использованием этих самых объектов налогообложения. Если у Александра Чашкина в конторе стоит бильярдный стол для игры сотрудников в обеденное время, ну нельзя здесь говорить, что контора осуществляет свою деятельность с использованием бильярдного стола. Для налогообложения необходимы как минимум 2 составляющие - (1) наличие объекта налогообложения и (2) наличие субъекта - налогоплательщика. В случае с бильярдным столом в конторе Александра отсутствует налогоплательщик фиксированного налога.

По данной теме мы уже (кажется) определились, что контора Чашкина (это уже имя нарицательное :biggrin: ) - не совсем в рамках обсуждаемого нами вопроса. Хотя, если постараться - и с него можно выдурить фиксированный налог. :horror:

Фиксированный налог и налог на доход- это такие диаметрально противоположные понятия в налоговом законодательстве, что их не стоит сравнивать ни по условиям исчисления, ни по условиям конечного результата.

Фиксированный налог - по сути своей налог косвенный (хотя из казахстанского НК понятие косвенного налога и убрали, в международном налогообложении он пристутствует). Вы платите его независимо от условий предпринимательства, либо наличия или отсутствия дохода, связанного с объектом обложения фиксированным налогом. Смотрите на это по аналогии с НДС при таможенном оформлении. Вы, как гражданин, завезете машину, даже ни в рамках предпринимательской деятельности. НДС при таможенном оформлении вам обеспечен, просто потому что есть объект налогообложения этим косвенным налогом.

Бильярдный стол, в данной ситуации, рассматривается вкупе с предпринимательством ВООБЩЕ (420 некорректна именно в том, что не указывает нам однозначно на факт предоставлия услуги по игре в бильярд). Плательщиками фиксированного налога являются индивидуальные предприниматели и юридические лица, осуществляющие деятельность по оказанию услуг с использованием.....

Мы все, конечно, люди здравомыслящие, и считаем, что услуги должны иметь целенаправленное значение: ЕСЛИ ИСПОЛЬЗУЕШЬ БИЛЬЯРД И ПОЛУЧАЕШЬ ДОХОД - ТО ТОЛЬКО ТОГДА ПЛАТИШЬ ФИКСИРОВАННЫЙ НАЛОГ.

Однако, судя по письмам НК и складывающейся ситуации, это не так.

Например, я могу совершенно справедливо считать, что бильярд в бане (даже без оплаты за игру)- это дополнительный бонус для посетителей. Согласитесь, что баня с пивом,турецкой парной и БИЛЬЯРДОМ - более привлекательна и посещаема. Если предприниматель оказывает услуги с использованием бильярдного стола - то он плательщик фиксированного налога.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 53
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

:biggrin: Только не нужно думать, что я в восторге от этой статьи.... Я бы так не написала налоговый кодекс.

Но что есть - то есть. Бессвязность с изложении НПА (вкупе с последствиями) всегда большое зло для гражданина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По данной теме мы уже (кажется) определились, что контора Чашкина (это уже имя нарицательное :biggrin: ) - не совсем в рамках обсуждаемого нами вопроса. Хотя, если постараться - и с него можно выдурить фиксированный налог. :horror:

Ну, конечно... Щас! :ahez: Я ж до Гааги пойду судиться!.. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования