Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ
Гость Незнайка на луне

Праздники для иностранцев

Рекомендуемые сообщения

Гость Незнайка на луне

Дорогие!

распространяются ли (насколько критично) на иностранный персонал праздничные дни РК?

Для тех, кто имеет рабочие разрешения и работают в РК. Если их табели подаются и ЗП выплачивается за пределами РК?

Подскажите, пожалуйста!!

Спасибо!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а в каком статусе они работают в РК? Как командированные сотрудники?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Незнайка на луне

а в каком статусе они работают в РК? Как командированные сотрудники?

по рабочим разрешениям!

как-то проверяющие учитывают время отдыха и работы иностр.работников???

как сильно это из волнует? мы хотим праздн.дни сократить для иностр-в.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помню в статусе иностранца был в Москве )))

За суд там, в день когда в РК был праздник, мне заплатили в двойном размере. :biggrin:

По идее, на командированных, должны распространяться праздники как страны заключения, так и страны исполнения ТД.

Изменено пользователем Пацан

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Безусловно распространяется, как на временно командированных, так и на постоянно проживающих, как иностранцев, так и лиц без гражданства, Закон от 13/12/2001 "О праздниках в РК" - как и любое другое применимое законодательство РК. Исключения - лица, имеющие уголовные, административные, гражднаские иммунитеты.

Учитывать при этом своё законодательство по вопросам праздников вправе, как правило, вышеупомянутые лица, имеющие иммунитеты (дипкорпус, сотрудники международных организаций и т.п.).

Из названного выше Закона:

Статья 5. Праздничные дни

Дни, в которые отмечаются национальные и государственные праздники в Республике Казахстан, признаются праздничными днями в соответствии с трудовым законодательством Республики Казахстан.

Праздничные дни в Республике Казахстан являются нерабочими днями.

При совпадении выходного и праздничного дней выходным днем является следующий после праздничного рабочий день.

Из Трудового кодекса РК:
Статья 97. Работа в выходные и праздничные дни

1. Работа в выходные и праздничные дни по инициативе работодателя допускается с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных статьей 98 настоящего Кодекса.

2. Работа в выходные и праздничные дни допускается по инициативе работника на основании разрешения работодателя.

3. При работе в выходные и праздничные дни по желанию работника предоставляется другой день отдыха или производится оплата в размере, указанном в статье 128 настоящего Кодекса.

Изменено пользователем Spirit of Nicopol

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования