Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Как ознакомиться со старым делом (централизованный архив судов)?


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги, прошу поделиться практическим опытом по получению материалов из архивных судебных дел. Смотрим ст.535 НК РК:

Статья 535. Ставки государственной пошлины в судах

1. С подаваемых в суд исковых заявлений, заявлений особого искового производства, заявлений (жалоб) по делам особого производства, заявлений о вынесении судебного приказа, заявлений о выдаче дубликата исполнительного листа, заявлений о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейских (арбитражных) судов и иностранных судов, заявлений о повторной выдаче копий судебных актов, исполнительных листов и иных документов государственная пошлина взимается в следующих размерах:

...12) с заявлений о повторной выдаче копий (дубликатов) судебных решений, приговоров, определений, прочих постановлений судов, а также копий других документов из дела, выдаваемых судами по просьбе сторон и других лиц, участвующих в деле, - 10 процентов за каждый документ, а также 3 процента за каждую изготовленную страницу;

Смысл вроде понятен статьи, т.е. если нужен из дела (кроме самого решения) какой-нибудь акт экспертизы на 30 страницах, - платишь 10% от МРП за сам акт оценки, плюс 3% х 30 страниц = 90% от МРП.

Другой вопрос, - нам нужны какие-то материалы из архивного дела 2005 года, но мы сами не знаем какие. Соответственно, не можем посчитать, в каких размерах ГП платить.

Практически как это делается, - вначале заявление на имя председателя суда (в нашем случае, - СМЭС) об истребовании всего дела, а затем, - еще одно заявление о получении конкретных документов из дела (список) на стольки-то страницах?

Изменено пользователем Владимир Каратицкий
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отправят они Вас в специализированный архив судов (он расположен в здании Алмалинского рай суда на Толеби/Тлендиева, с торца здания, в полуподвале) - там заполните заявление и Вам дадут квиточек на оплату - за поиск определения 1993 года я заплатил 137 тенге...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отправят они Вас в специализированный архив судов (он расположен в здании Алмалинского рай суда на Толеби/Тлендиева, с торца здания, в полуподвале) - там заполните заявление и Вам дадут квиточек на оплату - за поиск определения 1993 года я заплатил 137 тенге...

Ага, 10% от МРП. А если ты сам не знаешь, какие доки и на скольки листах тебе нужны? Вот в чем вопрос, Ренат.

В любом случае, спс за информацию, :zdesyabil: - я не знал, что спец.архив судов там находится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так и я не знал на скольки листах определение.... хотя так и не узнал ))) в деле данное определение отсутствовало)) Там кстати тетки-архивариусы дотошные и добрые)) можно их потрясти и все узнать))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так и я не знал на скольки листах определение.... хотя так и не узнал ))) в деле данное определение отсутствовало)) Там кстати тетки-архивариусы дотошные и добрые)) можно их потрясти и все узнать))

Трясти, - нежно?

:zdesyabil:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Добрый день,

ко мне обратился человек, ищет старый судебный приказ, который был вынесен 1999 году.

подскажите, пожалуйста, если кто сталкивался, с чего стоит начать?

думаю, все дела передаются в архив... но раньше никогда поиском такого рода не занималась :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ко мне обратился человек, ищет старый судебный приказ, который был вынесен 1999 году.

человек знает кем и когда вынесен приказ?

в архиве суда дела хранят 5 лет (или даже 3. точно не помню)

потом передают в архив судов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Централизованный архив судов Алматы находится в здании суда № 2 Алмалинского района г. Алматы. Адрес: ул. Толе би, д. 267, северо-западный угол ул. Тлендиева. Дела передаются в него из райсудов по истечении трёх лет. Пишите туда заявление, через несколько дней дадут ознакомиться с делом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Централизованный архив судов Алматы находится в здании суда № 2 Алмалинского района г. Алматы. Адрес: ул. Толе би, д. 267, северо-западный угол ул. Тлендиева. Дела передаются в него из райсудов по истечении трёх лет. Пишите туда заявление, через несколько дней дадут ознакомиться с делом.

Спасибо :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 months later...

Ув. коллеги,

Кто подскажет, какими НПА регулируется хранение гражданских и уголовных дел в архивах.

Интересует:

1. После какого срока те и другие дела передаются в архив

2. Где эти архивы

3. Как получить доступ к делу, если я не являюсь его стороной

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования