Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Отсрочка в исполнении Решения суда не освободит Вас от уплаты исполнительной санкции. Лучше включите в Соглашение обязанность Взыскателя подать Администратору судов заявление о возвращении исполнительного документа без исполнения.

Насчет предложенного Вами заявления согласен. Если бы мы так написали, было бы здорово. Но сейчас речь идет о том, что уже сделано. Судебник дает срок. Если в этот срок решение исполняется, то должник освобождается от уплаты ИС. Ну так вот неужели соглашение об отсрочке не освобождает от ИС?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там черным по белым указаны случаи освобождения от уплаты исп. санкции.

НП ВС № 2 "О некоторых вопросах применения судами законодательства

об исполнительном производстве"

12. Статьей 77 Закона предусмотрено взыскание судом по представлению судебного исполнителя исполнительской санкции в размере десяти процентов от взысканной суммы или стоимости имущества или десяти месячных расчетных показателей с физических лиц и двадцати месячных расчетных показателей с юридических лиц по исполнительным документам неимущественного характера при условии полного принудительного исполнения исполнительного документа.

Исполнительская санкция является самостоятельным видом имущественной ответственности должника, не исполнившего добровольно исполнительный документ.

Под полным принудительным исполнением следует понимать исполнение исполнительного документа в полном объеме в период нахождения его в производстве судебного исполнителя, за исключением срока, представленного судебным исполнителем должнику для добровольного исполнения в порядке статьи 10 Закона. Исходя из этого, действия судебного исполнителя о принятии мер к обеспечению исполнения исполнительного документа, указанные в статье 34 Закона, а также принятые меры по реализации описанного и арестованного имущества, обращению взыскания на заработную плату и другие доходы должника, на имущество, находящееся у других лиц, должны рассматриваться как меры принудительного исполнения.

Из данного НП ВС, усатривается, что если не было принято мер по обеспечени. исполнительных документов, то и ИС не взыскивается.

Также, считаю, что при наличии соглашения об отсрочке исполнения решения, ИС не взыскивается.

Мы к примеру исполнили решение с просрочкой на 3 месяца со дня получения уведомления судебника. 10% не платили, в удовлетворении представления судебника отказали.

Изменено пользователем Нурик
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет предложенного Вами заявления согласен. Если бы мы так написали, было бы здорово. Но сейчас речь идет о том, что уже сделано. Судебник дает срок. Если в этот срок решение исполняется, то должник освобождается от уплаты ИС. Ну так вот неужели соглашение об отсрочке не освобождает от ИС?

Нет, не освобождает. Как я указывал выше судебник не может предоставить Вам любой срок. Этот срок ограничивается 5 днями с момента возбуждения производства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как это судебник не может предоставить любой срок? А для чего тогда вообще создан институт отсрочки, который предусмотрен и в Законе об исп. производстве? Короче тут выход один, оспаривать представление, если судебники вынесут таковое и будут настаивать. Вопрос-то мой поднят в связи с устным утверждением судебника. Может все образумится. Ну а если нет, то будем доказывать, что исполнение не было принудительным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Как это судебник не может предоставить любой срок? А для чего тогда вообще создан институт отсрочки, который предусмотрен и в Законе об исп. производстве? Короче тут выход один, оспаривать представление, если судебники вынесут таковое и будут настаивать. Вопрос-то мой поднят в связи с устным утверждением судебника. Может все образумится. Ну а если нет, то будем доказывать, что исполнение не было принудительным.

Отсрочку дает суд в случае если Вы напишите соответствующее заявление в суд. Судебник отсрочку не может дать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

НП ВС № 2 "О некоторых вопросах применения судами законодательства

об исполнительном производстве"

Из данного НП ВС, усатривается, что если не было принято мер по обеспечени. исполнительных документов, то и ИС не взыскивается.

Также, считаю, что при наличии соглашения об отсрочке исполнения решения, ИС не взыскивается.

Мы к примеру исполнили решение с просрочкой на 3 месяца со дня получения уведомления судебника. 10% не платили, в удовлетворении представления судебника отказали.

НП ВС № 2 "О некоторых вопросах применения судами законодательства

об исполнительном производстве"

Цитата

12. Статьей 77 Закона предусмотрено взыскание судом по представлению судебного исполнителя исполнительской санкции в размере десяти процентов от взысканной суммы или стоимости имущества или десяти месячных расчетных показателей с физических лиц и двадцати месячных расчетных показателей с юридических лиц по исполнительным документам неимущественного характера при условии полного принудительного исполнения исполнительного документа.

Исполнительская санкция является самостоятельным видом имущественной ответственности должника, не исполнившего добровольно исполнительный документ.

Приведенное Вами Нормативное Постановление датировано 20.06.2005. и соответственно разъяснение ВС было предоставлено на ст.77 Закона, редакция которой действовала в этот период.

Вот как она звучала:

Редакция до 22.06.2006г.:

Статья 77. Исполнительская санкция

1. Судебный исполнитель после полного принудительного исполнения исполнительного документа выносит и направляет в суд представление о взыскании с должника исполнительской санкции в размере десяти процентов от взысканной суммы или стоимости имущества или десяти месячных расчетных показателей с физических лиц и двадцати месячных расчетных показателей с юридических лиц по исполнительным документам неимущественного характера.

Суд извещает должника о поступившем представлении судебного исполнителя, сообщает время и место проведения судебного заседания. Неявка должника, надлежащим образом извещенного о времени и месте проведения судебного заседания, не является препятствием к рассмотрению дела.

Действующая редакция:

Статья 77. Исполнительская санкция

1. Судебный исполнитель после полного исполнения исполнительного документа выносит и направляет в суд представление о взыскании с должника исполнительской санкции в размере десяти процентов от взысканной суммы или стоимости имущества или десяти месячных расчетных показателей с физических лиц и двадцати месячных расчетных показателей с юридических лиц по исполнительным документам неимущественного характера. Исполнительская санкция не взыскивается в случае, если должник исполнил исполнительный документ в полном объеме в срок, установленный ему судебным исполнителем в соответствии со статьей 10 настоящего Закона, а также если исполнительская санкция, подлежащая взысканию в размере десяти процентов от взысканной по исполнительному документу суммы, меньше одного месячного расчетного показателя.

2. Исполнительская санкция перечисляется в республиканский бюджет.

Получается так, что в ранее действующей редакции ст.77 Закона ИС подлежала взысканию только в том случае, если решение суда было исполнено в принудительном порядке. Добровольное исполнение, независимо от срока его исполнения, полностью исключало уплату ИС.

Интересно получается в новой редакции ст.77 Закона ни слова не сказано про принудительное исполнение, а в Нормативном Постановлении принудительное исполнение является необходимым условием для взыскания ИС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как это судебник не может предоставить любой срок? А для чего тогда вообще создан институт отсрочки, который предусмотрен и в Законе об исп. производстве? Короче тут выход один, оспаривать представление, если судебники вынесут таковое и будут настаивать. Вопрос-то мой поднят в связи с устным утверждением судебника. Может все образумится. Ну а если нет, то будем доказывать, что исполнение не было принудительным.

Может не так выразился, я имел ввиду срок для добровольного исполнения в целях освобождения от уплаты ИС. Исходя из смысла ст.77 это 5 дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Интересно получается в новой редакции ст.77 Закона ни слова не сказано про принудительное исполнение, а в Нормативном Постановлении принудительное исполнение является необходимым условием для взыскания ИС.

Я думаю все равно суд будет руководствоватся НП ВС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот я думаю, может нам не надо зацикливаться на словах "принудительное" или "добровольное" исполнение. Тут, мне кажется, должны главенствовать слова "полное самостоятельное" исполнение решения. В обратном случае по всем судебным решениям должны были взыскиваться ИС. Это же ужас просто!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю все равно суд будет руководствоватся НП ВС.

Я тоже так думаю, хотя суды вообще вправе им руководствоваться?

Ведь суд при вынесении решения руководствуется исключительно Конституцией и Законом. А что такое НП ВС?

Сакен, если будете обжаловать, могу скинуть в личку Определение об отказе в удовлетворении представления.

У Вас какой район?

Изменено пользователем Нурик
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже так думаю, хотя суды вообще вправе им руководствоваться?

Ведь суд при вынесении решения руководствуется исключительно Конституцией и Законом. А что такое НП ВС?

Сакен, если будете обжаловать, могу скинуть в личку Определение об отказе в удовлетворении представления.

У Вас какой район?

Буду премного благодарен, Нурик! Пожалуйста, если Вам не составит труда. Думаю, это поможет мне заново осмыслить все, что мы здесь обсуждаем.

Насчет района. Ваще-то я живу и работаю в Кызылорде ))). Будете у нас, встречу. )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю все равно суд будет руководствоватся НП ВС.

Не знаю, не уверен я на все 100% в том, что суд будет руководствоваться НП ВС, учитывая то обстоятельство, что ИС взыскивается в бюджет :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Я тоже так думаю, хотя суды вообще вправе им руководствоваться?

Ведь суд при вынесении решения руководствуется исключительно Конституцией и Законом. А что такое НП ВС?

Сакен, если будете обжаловать, могу скинуть в личку Определение об отказе в удовлетворении представления.

У Вас какой район?

На вскитку скажу нужно смотреть закон о НПА. Насколько я помню НП ВС входят в состав законодательства, но при этом НП ВС не входять в иерархию НПА. Но при этом обязательны для судей при отправлении правосудия. НП дает судьям разъяснения как понимать те или иные законы.

Не знаю, не уверен я на все 100% в том, что суд будет руководствоваться НП ВС, учитывая то обстоятельство, что ИС взыскивается в бюджет

Да кризис играет свою роль. Поэтому чтобы не бодаться нужно или мировое заключить и утвердить его судом или пусть должник пишит заявление чтобы ему вернули ИЛ.

У нас судьй не все взыскивают ИС. Выесняют что делал судебник по ИЛ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На своей парктике мы делали так:

1. взыскатель обращался с заявлением к судебному исполнителю о возврате исполнительного докмуента без исполнения, а также с заявлением об отмене мер по обеспечению исполнительного документа (при условии что в самом исполниетльном производстве не будет данных что сумма должником погашена)

2. взыскатель обращался к судебному исполнителю в заявлением о прекращении исполниетльного производства (без указания что решение исполнено в полном объеме)

Статья 20. Основания и последствия прекращения исполнительного производства

1. Исполнительное производство прекращается, если:

1) взыскатель отказался от взыскания;

2) взыскатель и должник заключили мировое соглашение и оно утверждено судом;

3) после смерти гражданина, являвшегося взыскателем или должником, установленные решением требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику умершего лица;

4) истек срок предъявления исполнительного документа к исполнению;

5) отменено решение соответствующего органа, на основании которого выдан исполнительный документ;

6) завершена ликвидация юридического лица, являвшегося взыскателем или должником;

7) взыскание или иное требование исполнительного документа исполнено в полном объеме;

8) взыскатель отказался от получения предметов, изъятых у должника при исполнении исполнительного документа о передаче их взыскателю.

2. В случаях прекращения исполнительного производства судебный исполнитель выносит об этом постановление. Исполнительный документ либо его копия с соответствующей отметкой направляется в суд или другой орган, выдавший документ. Одновременно подлежат отмене меры обеспечения исполнения. По исполнительным документам, прекращенным на основании подпункта 7) пункта 1 настоящей статьи, после исполнения которых подлежит взысканию исполнительская санкция, меры обеспечения исполнения подлежат отмене только после ее взыскания. Прекращенное исполнительное производство не может быть начато вновь, за исключением случаев восстановления судом срока предъявления исполнительного документа к исполнению либо признания действий судебного исполнителя по исполнению исполнительного документа, производство по которому прекращено, незаконными." Закон "Об исполнительном производстве..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На своей парктике мы делали так:

1. взыскатель обращался с заявлением к судебному исполнителю о возврате исполнительного докмуента без исполнения, а также с заявлением об отмене мер по обеспечению исполнительного документа (при условии что в самом исполниетльном производстве не будет данных что сумма должником погашена)

2. взыскатель обращался к судебному исполнителю в заявлением о прекращении исполниетльного производства (без указания что решение исполнено в полном объеме)

Статья 20. Основания и последствия прекращения исполнительного производства

1. Исполнительное производство прекращается, если:

1) взыскатель отказался от взыскания;

2) взыскатель и должник заключили мировое соглашение и оно утверждено судом;

3) после смерти гражданина, являвшегося взыскателем или должником, установленные решением требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику умершего лица;

4) истек срок предъявления исполнительного документа к исполнению;

5) отменено решение соответствующего органа, на основании которого выдан исполнительный документ;

6) завершена ликвидация юридического лица, являвшегося взыскателем или должником;

7) взыскание или иное требование исполнительного документа исполнено в полном объеме;

8) взыскатель отказался от получения предметов, изъятых у должника при исполнении исполнительного документа о передаче их взыскателю.

2. В случаях прекращения исполнительного производства судебный исполнитель выносит об этом постановление. Исполнительный документ либо его копия с соответствующей отметкой направляется в суд или другой орган, выдавший документ. Одновременно подлежат отмене меры обеспечения исполнения. По исполнительным документам, прекращенным на основании подпункта 7) пункта 1 настоящей статьи, после исполнения которых подлежит взысканию исполнительская санкция, меры обеспечения исполнения подлежат отмене только после ее взыскания. Прекращенное исполнительное производство не может быть начато вновь, за исключением случаев восстановления судом срока предъявления исполнительного документа к исполнению либо признания действий судебного исполнителя по исполнению исполнительного документа, производство по которому прекращено, незаконными." Закон "Об исполнительном производстве..."

Хорошая идея, можно взять на вооружение. Думаю взыскатель не откажется написать нужное, мы же оплатили все как положено по графику, так даже по-моему ему удобно было, так как он погашал кредит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здесь бы нужен творческий подход. Если ВС признаёт взыскание исполнительской санкции ответственностью, и если вы исполнили исполнительный документ добровольно, но с нарушением срока, установленного абз.3 ст.10 Закона об исполнительном производстве, то суду бы необходимо снизить размер взыскиваемой санкции, например, на основании подп.1 или подп.2 п.1 ст.61 КоАП. В противном случае взыскания вообще не должно быть, поскольку исполнение было добровольное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

то суду бы необходимо снизить размер взыскиваемой санкции

Согласно НП ВС "О применении налогового законодательства", налоговую задолженность суд снизить не может (публично-правовые отношения), не считаете ли Вы, что с ИС аналогично?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласно НП ВС "О применении налогового законодательства", налоговую задолженность суд снизить не может (публично-правовые отношения), не считаете ли Вы, что с ИС аналогично?

Нурик, я все еще жду определение ))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сакен, были аналогичные ситуации. Судебники считают, что если один-два раза направляли уведомление, то это и есть действия по принудительному исполнению решения суда. При этом после прекращения испол. пр-ва автоматически подают представление о взыскании испол.санкции. и что примечательно, многие судьи даже не соизволят надлежащим образом уведомлять о рассмотрении представления, выносят определения в котором пишут о неявке заинтерес.стороны.!!

Вам надо смотреть чтобы даты исполнения ( в Вашем случае последняя дата по графику платежей/ или последняя фактическая оплата) не были позднее уведомлений, но даже и если были позднее, самое главный Ваш довод- соглашение в период испол.произ-ва до реальных принуд.действий. По сути о таком соглашении Вы должны были уведомить судебников письменно.

НПВС №2 от 20.06.05 г. п. 12 подразумевает взыскание исп.санкции при условии полного принудительного исполнения испол.документа. Исп.санкция является самостоят. видом имущест. ответ-ти должника, добровольно не исполнившего исп.лист. На мой взгляд судебники должны реально произвести принудит.действия, не ограничиваясь уведомлениями.

В общем даже если подадут представление, в суде правда должна быть за Вами. В моих случаях по частной жалобе город.суд отменял определения и разрешил по существу с удовл.жалобы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования