Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Юристы помогите грамотно оформить отпуск без премии!


Рекомендуемые сообщения

Подскажите пожалуйста, как правильно юридически оформить тему: у нас есть представители з/п которых состоит из оклад + премия, но в период отпуска им будет оплачиваться отпускные и оклад за отработанные дни. Как правильно будет прописать в положении о труде:

1. В период отпуска представителей их з/п будет состоять из отпускных и оклада за отработанные дни в месяц.

или

2. В период отпуска представителей их з/п будет состоять из отпускных, без премии

или есть другие варианты .....

Нам надо, чтоб никто из представителей в период отпуска не мог претендовать на премию так как даже находясь в отпуске проплаты от клиентов идут, а это значит что какой-то процент (премия) представитель имеет даже находясь в отпуске и смогут на него претиндовать :zdesyabil:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста, как правильно юридически оформить тему...

Система оплаты труда может формироваться на основе тарифной, бестарифной или смешанной системы.

Тарифная система оплаты труда включает в себя: тарифную ставку (оклады), тарифную сетку, тарифные коэффициенты.

Бестарифная система оплаты труда основывается на долевом распределении средств, предназначенных на оплату труда, в зависимости от критериев и на принципах оценки профессиональных качеств работников и их вклада в конечный результат.

Смешанная система оплаты труда может содержать элементы как тарифной, так и бестарифной систем оплаты труда.

Очевидно, что Вы применяете смешанную систему оплаты труда.

Так вот

Система оплаты труда должна обеспечить долю основной заработной платы (относительно постоянной части заработной платы) не менее 75 процентов в среднемесячной заработной плате работников без учета единовременных стимулирующих выплат.

Сей пункт поголовно нарушается работодателями.

Ну нельзя у нас после принятия ТК жить как раньше ..... а-ля "вот тебе, сынок, оклад 15 000 тенге, а остальные 235 000 будем как премии ежемесячно оформлять ибо если ты, сукин сын, накосячишь, али чего еще опрометчивого совершишь, мы тебя штрафовать будем"

теперь у работника, в вышеприведенном случае, прописанный стабильный оклад должен быть не менее 187 500 национальных тугриков (75%)

Изменено пользователем Борисович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятно, что нарушаем

Цитата

"Система оплаты труда должна обеспечить долю основной заработной платы (относительно постоянной части заработной платы) не менее 75 процентов в среднемесячной заработной плате работников без учета единовременных стимулирующих выплат."

Но отпускные начисляются представитилям с учетом всего и оклада и премии, так как же прописать, что в период отпуска им будут выплачены отпускные и з/п за отработанные дни, чтоб они не могли претендовать на премию :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста, как правильно юридически оформить тему: у нас есть представители з/п которых состоит из оклад + премия, но в период отпуска им будет оплачиваться отпускные и оклад за отработанные дни. Как правильно будет прописать в положении о труде:

1. В период отпуска представителей их з/п будет состоять из отпускных и оклада за отработанные дни в месяц.

или

2. В период отпуска представителей их з/п будет состоять из отпускных, без премии

или есть другие варианты .....

Нам надо, чтоб никто из представителей в период отпуска не мог претендовать на премию так как даже находясь в отпуске проплаты от клиентов идут, а это значит что какой-то процент (премия) представитель имеет даже находясь в отпуске и смогут на него претиндовать :smile:

Ничего не поняла... 

Если человек в определенный период находился в отпуске, то за этот период ему платят только отпускные и никакой "зарплаты за отработанные дни". Он же в эти дни не работал. Отпускные начисляются исходя из средней заработной платы. То есть если работник всеь год ежемесячно получал к примеру 100 тыс. оклада и 20 тыс. премии, то и считаете отпускные с учетом премий. ИМХО, ничего прописывать не надо - есть ТК "Оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск предназначен для отдыха работника, восстановления работоспособности, укрепления здоровья и иных личных потребностей работника и предоставляется на определенное количество календарных дней с сохранением места работы (должности) и средней заработной платы"

Насчет проплат от клиентов, поступивших в период отпуска. ИМХО, Вам бы следовало определить, исходя из чего вы начисляете премию, какая у Вас система оценки труда. Если во внутренних документах сказано, что премия начисляется по итогам поступлений от клиентов, то Вам следовало бы платить эти самые премии, вне зависимости от того, был ли работник в отпуске в момент поступления денег от клиентов. просто эта премия должна быть оформлена как выплачиваемая за период, когда он работал, по итогам этого периода. 

Думаю, если у Вас смешаная оплата труда, включающая сдельную  оплату, то в этом случае платить эти суммы Вы обязаны, поскольку это не премия, а зарплата. Но раз Вы называете эти выплаты премиями, то, ИМХО, формально смешаной (в т.ч. сдельной) оплаты труда у Вас нет.

Вам в первую очередь следует определиться с системой оплаты труда. К примеру установить повременную систему оплаты труда, тогда  премия будет  выплачиваться по итогам работы за месяц, исходя из определенных критериев оценки труда (опаздывал-не опаздывал, были клиенты- не было и др.). Такая премия, кста, не может быть более 33% от оклада. И, разумеется, за период отпуска не выплачивается

 Если же вы остановитесь на смешанной системе, включающей сдельную, согласно которой оплата труда зависит в том числе и от поступлений денег от клиентов, тогда будете платить эти деньги вне зависимости от того, был ли работник в отпуске или не был в момент поступления денег от клиентов, раз уж именно он привлек этих клиентов. 

В общем определитесь в первую очередь с системой оплаты, тогда и вопрос с отпуском утрясется. 

Изменено пользователем Ahmetova
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования