Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

сообщение о сокращении штата


Рекомендуемые сообщения

Подскажите, нужно ли сообщать о планируемом сокращении штата в деп-т по труду? и еще, при появлении вакантной должности, например после увольнения работника, тоже нужно куда то сообщать? куда?

форма организации - частная, тоо

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, нужно ли сообщать о планируемом сокращении штата в деп-т по труду? и еще, при появлении вакантной должности, например после увольнения работника, тоже нужно куда то сообщать? куда?

форма организации - частная, тоо

В связи с тем, что были внесены изменения в ТК РК ст. 147 должны не менее чем за 2 месяца до начала вывобождения (сокращения численности или штата)...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, нужно ли сообщать о планируемом сокращении штата в деп-т по труду? и еще, при появлении вакантной должности, например после увольнения работника, тоже нужно куда то сообщать? куда?

форма организации - частная, тоо

Не в департамент труда, а в центр занятости районный... А вот насчет ваканский не советую Вам оповещать, будут высылать кого попало. А Вы должны обоснованно дать ответ об отказе в случае такового...

Обожаю вопрос про действие ТК на ТОО. Или типа, ТК только для бюджетников :zdesyabil:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если автобус служебный, то при написании объяснительной укажете, что это вина водителя автобуса, соответственно вряд ли работодатель решиться на наложение дисциплинарного взыскания

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос остается открытым:

обязан лим работодатель сообщать о высвобождении вакантного места? ранее помню действовал закон о занятости населения

??????????????????????????????????

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предлагаю вопрос закрыть - Вам же уже два раза ответили

В связи с тем, что были внесены изменения в ТК РК ст. 147 должны не менее чем за 2 месяца до начала вывобождения (сокращения численности или штата)...

Не в департамент труда, а в центр занятости районный... А вот насчет ваканский не советую Вам оповещать, будут высылать кого попало. А Вы должны обоснованно дать ответ об отказе в случае такового...

Обожаю вопрос про действие ТК на ТОО. Или типа, ТК только для бюджетников :smile:

Ну и в третий раз:

 

Статья 147. Права и обязанности работодателя при трудоустройстве

2. Работодатель обязан предоставлять информацию уполномоченному органу по вопросам занятости:

1) о предстоящем высвобождении работников в связи с ликвидацией работодателя - юридического лица либо прекращением деятельности работодателя - физического лица, сокращением численности или штата, количестве и категориях работников, которых оно может коснуться, с указанием должностей и профессий, специальностей, квалификации и размера оплаты труда высвобождаемых работников и сроках, в течение которых они будут высвобождаться, не менее чем за два месяца до начала высвобождения;

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если автобус служебный, то при написании объяснительной укажете, что это вина водителя автобуса, соответственно вряд ли работодатель решиться на наложение дисциплинарного взыскания

А если водитель не виноват (из-за пробок)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и в третий раз:

 Статья 147. Права и обязанности работодателя при трудоустройстве

2. Работодатель обязан предоставлять информацию уполномоченному органу по вопросам занятости:

1) о предстоящем высвобождении работников в связи с ликвидацией работодателя - юридического лица либо прекращением деятельности работодателя - физического лица, сокращением численности или штата, количестве и категориях работников, которых оно может коснуться, с указанием должностей и профессий, специальностей, квалификации и размера оплаты труда высвобождаемых работников и сроках, в течение которых они будут высвобождаться, не менее чем за два месяца до начала высвобождения;

Бог троицу любит. Думаю, что после Вашего сообщения человеку станет все ясно :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования