Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ
Кудесник

взыскание незаконно урезанной зарплаты!

Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день!

Очень нужен совет.

Ситуация такая: всем работникам задним числом урезали на 50% з/п за трит месяца с обещанием вернуть их в октябре-ноябре 2009года, но обещанного не случилось. Люди начали увольняться и их число к концу года составило свыше 50 чел. При увольнении расчет не производился. Теперь работники хотят подавать в суд и взыскать с предприятия свой расчет и урезанные когда-то 50% суммы. На что работникам тычат их трудовыми договорами и приказами о приеме, где когда-то указали половинчатые оклады или и того меньше.

Вопрос: Можно ли в судебном порядке взыскать урезанные суммы, если реальные зарплаты выше в три-четыре раза чем оклады в трудовых договорах?

Кто сталикавался с подобной ситуацией?

Буду благодарен за любую полезную информацию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно ли в судебном порядке взыскать урезанные суммы, если реальные зарплаты выше в три-четыре раза чем оклады в трудовых договорах?

Каким образом работники получали заработную плату?

Имеются ли у работников какие-либо другие документальные подтверждения по размерам заработных плат (к примеру распечатки, расходники и т.д.).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каким образом работники получали заработную плату?

Имеются ли у работников какие-либо другие документальные подтверждения по размерам заработных плат (к примеру распечатки, расходники и т.д.).

Спасибо за участие в обсуждении.

Работники получали "реальные" заработные платы на карточки. Расчетные листы и выписки о составных частях заработной платы нам не выдавали как положено по закону. Если надо было - мы писали служебки, заявления индивидуально либо в устной форме. Но я к примеру взял справку о заработной плате и там все настоящие суммы прописаны, т.е. то что выдавали фактически на руки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Работники получали "реальные" заработные платы на карточки.

Если надо было - мы писали служебки, заявления индивидуально либо в устной форме. Но я к примеру взял справку о заработной плате и там все настоящие суммы прописаны, т.е. то что выдавали фактически на руки.

Полагаю "карточками" Вы имеете ввиду перечисление зарплаты на карт-счет (через банкомат)?

Если это так, я думаю с учетом свидетельских показаний (пусть даже бывших работников) и других документов (ваша справка и/или служебки) можно будет доказать в суде реальный размер зарплаты и взыскивать недополученное у работодателя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО, необходимо подать иск в суде.

Но прежде попробуйте "договориться" с работодателем.

Постарайтесь не пропустить срок исковой давности, предусмотренный статьей 172 ТК РК.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полагаю "карточками" Вы имеете ввиду перечисление зарплаты на карт-счет (через банкомат)?

Если это так, я думаю с учетом свидетельских показаний (пусть даже бывших работников) и других документов (ваша справка и/или служебки) можно будет доказать в суде реальный размер зарплаты и взыскивать недополученное у работодателя.

Да, вы правильно поняли, перечисляли на карт-счеты. Благодарю за мнение.

Было бы неплохо, если в обсуждении приняли бы участие те, кто непосредственно с этим сталкивался.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не совсем согласен с мнением Еркина, что в суде можно доказать, что зарплата была в действительности в два раза больше, чем оговорено в договоре. Есть ведь постоянная часть заработной платы (так сказать оклад) и переменная часть, то есть ежемесячные премии (См. ст.126 ТК РК).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не совсем согласен с мнением Еркина, что в суде можно доказать, что зарплата была в действительности в два раза больше, чем оговорено в договоре. Есть ведь постоянная часть заработной платы (так сказать оклад) и переменная часть, то есть ежемесячные премии (См. ст.126 ТК РК).

Согласно ч.4 ст. 126 ТК РК основная часть зп должна составлять 75% от постоянной. Если по договору работнику утсановлена за 50 тыс. тг., а в реале на протяжении более 2 лет он получает 150 тыс., то получается нестыковочка, т.к. при зп 50 тыс. основная часть зп должна составлять сумму 37500 тг. Если я правильно трактовал статью?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если в суд предъявить справку о зарплает за последние 12 месяцев? Ведь там цифры не такие как в трудовом договоре написано.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования