Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

порядок приостановления операций по недропользованию


Nikich

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, уважаемые коллеги.

Столкнулся с таким вот вопросом и призадумался:

Вправе ли недропользователь заключивший контракт на проведение операций по недропользованию приостановить эти операции, даже может не сколько операции а само действие контракта в случае если никой угрозы жизни и здоровью населению и т.п. нет, а просто пока нет возможности исполнять по нему финансовые обязательства перед гос-вом?

В законе "О недрах и недропользовании" существует обязанность недропользователя приостановить опреации в случаи возникновения угрозы жизни и здоровья населения и т.п.

Существует также и порядок прекращения или приостановления проведения операций по недропользованию, утвержденный Вице-Министром энергетики и природных ресурсов Республики Казахстан 6 июня 1997 года, на который в законе есть ссылка, но к сожалению я не могу его найти.

Не так давно в недропользовании и буду рад мнениям, а в особенности тех, кто решал или в курсе как разрешаются такие ситуации. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

буду рад мнениям, а в особенности тех, кто решал или в курсе как разрешаются такие ситуации. :smile:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как же быть? Ранее в Законе РК "О недрах и недропользовании", а в частности после п. 1 ст. 66 было примечание

См.: Порядок прекращения или приостановления проведения операций по недропользованию, утвержденный Вице-Министром энергетики и природных ресурсов Республики Казахстан 6 июня 1997 года.

Сейчас такого примечания почему-то нет. Да и вообще в действии ли указаный порядок от 06.06.1997 года? Есть ли что - нибудь регламентирующее порядок приостановления?

:smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даже если нет денег, просто так не приостановите. Не знаю - нефтянка у вас или горнодобывающая деятельность, но Рабочую программу надо выполнять. Пишите ходатайство о переносе текущих обязательств на следующий год (или квартал...) с объяснением причин. Далее в рабочем порядке - комитет геологии, экспертная комисиия мэмр и т.д. (там Вам все объяснят:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даже если нет денег, просто так не приостановите. Не знаю - нефтянка у вас или горнодобывающая деятельность, но Рабочую программу надо выполнять. Пишите ходатайство о переносе текущих обязательств на следующий год (или квартал...) с объяснением причин. Далее в рабочем порядке - комитет геологии, экспертная комисиия мэмр и т.д. (там Вам все объяснят:)

Благодарю за отклик. :smile:

Деятельность горнодабывающая. Заключили контракт сначала на разведку. Потом, еще до окончания его действия заключили догоовр на добычу. А теперь не можем вытянуть денежные обязательства по двум контрактам сразу. Контракт на разведку продлили. Соответственно не можем приступить к выполнению раб. программы по добыче.

Вот и думаю как быть. Сами себя загнали в угол млин умники. :smile:

а существует ли какой либо установленный порядок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Существуют Правила ликвидации и консервации объектов недропользования, утвержденные постановлением Правительства РК от 23.01.2008г. № 53.

Можно объект законсервировать, но процедура достаточно дорогостоящая и отнимет времени порядком.

А можно с уполномоченным органом изменить контракт, уменьшив объемы добычи на текущий год, перенеся выполнение на последущие годы. Мы так делали с контрактом на добычу суглинков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток, уважаемые коллеги.

Столкнулся с таким вот вопросом и призадумался:

Вправе ли недропользователь заключивший контракт на проведение операций по недропользованию приостановить эти операции, даже может не сколько операции а само действие контракта в случае если никой угрозы жизни и здоровью населению и т.п. нет, а просто пока нет возможности исполнять по нему финансовые обязательства перед гос-вом?

В законе "О недрах и недропользовании" существует обязанность недропользователя приостановить опреации в случаи возникновения угрозы жизни и здоровья населения и т.п.

Существует также и порядок прекращения или приостановления проведения операций по недропользованию, утвержденный Вице-Министром энергетики и природных ресурсов Республики Казахстан 6 июня 1997 года, на который в законе есть ссылка, но к сожалению я не могу его найти.

Не так давно в недропользовании и буду рад мнениям, а в особенности тех, кто решал или в курсе как разрешаются такие ситуации. :smile:

У Вас есть рабочая программа, и по ней все принятые обязательства должны быть выполнены, но в связи с отсутствием финансовых средств, вы можете официально написать письмо в ЗапКазНедр, а дальше будет пересмотр рабочей программы на уровне МЭМР. Имейте ввиду это сложное дело. Просто непонятно у вас какие финансовые обязательства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Существуют Правила ликвидации и консервации объектов недропользования, утвержденные постановлением Правительства РК от 23.01.2008г. № 53.

Можно объект законсервировать, но процедура достаточно дорогостоящая и отнимет времени порядком.

А можно с уполномоченным органом изменить контракт, уменьшив объемы добычи на текущий год, перенеся выполнение на последущие годы. Мы так делали с контрактом на добычу суглинков.

Изменив объемы добычи, сумма отчислений, к примеру на развитие соц. сферы, разве изменится? Как вы знаете это установленный единовременный ежегодный платеж. Да и откровенно говоря добычей пока и не похнет в ввиду банальных фин. проблемм :smile: .

Пойдет ли МЭМР на уступки? И это действительно возможно, перенести текущие обязательства на следующий год (или квартал...) с объяснением причин....если это причины финансового характера. Как говорится - отсутствие ден. средств не является обоснованной (уважительной) причиной не выполнения принятых на себя обязательств...

За предложенный вариант благодарен

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Вас есть рабочая программа, и по ней все принятые обязательства должны быть выполнены, но в связи с отсутствием финансовых средств, вы можете официально написать письмо в ЗапКазНедр, а дальше будет пересмотр рабочей программы на уровне МЭМР. Имейте ввиду это сложное дело. Просто непонятно у вас какие финансовые обязательства.

Возможно ли приостановить действия конртакта на добычу в виду продления срока действия контракта на геологоразведку?

Во завернул :smile: , но ситуация реальная :smile:

Кто-нибудь такое продвигал коллеги?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно ли приостановить действия конртакта на добычу в виду продления срока действия контракта на геологоразведку?

Во завернул :smile: , но ситуация реальная :smile:

Кто-нибудь такое продвигал коллеги?

up

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно ли приостановить действия конртакта на добычу в виду продления срока действия контракта на геологоразведку?

Во завернул :smile: , но ситуация реальная :smile:

Кто-нибудь такое продвигал коллеги?

А зачем приостанавливать действия контракта на добычу? Это же два разных контракта и отвода (горный и геологический). Недропользователь имеет право проводить операции как на добычу, так и на доразведку, но в пределах соответствующего отвода. Другими словами, невозможно проводить геологоразведку в пределах горного отвода. Как-то так..:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А зачем приостанавливать действия контракта на добычу? Это же два разных контракта и отвода (горный и геологический). Недропользователь имеет право проводить операции как на добычу, так и на доразведку, но в пределах соответствующего отвода. Другими словами, невозможно проводить геологоразведку в пределах горного отвода. Как-то так..:)

Это конечно понятно все, что можно работать по двум контрактам. Но вопрос в том, можно ли так, чтобы со вторым повременить вплоть до истечения срока действия первого контракта. Называется поторопились :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Это конечно понятно все, что можно работать по двум контрактам. Но вопрос в том, можно ли так, чтобы со вторым повременить вплоть до истечения срока действия первого контракта. Называется поторопились :smile:

Слушайте, я с этой ситуацией что-то ничего так и не поняла. У вас на один и тот же участок 2 разных контракта - отдельно на разведку и отдельно на добычу? Как у вас обязательства начали течь по "добыче", если вы ещё разведку не завершили? Или я что-то путаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 months later...

Доброго времени суток, уважаемые коллеги.

Столкнулся с таким вот вопросом и призадумался:

Вправе ли недропользователь заключивший контракт на проведение операций по недропользованию приостановить эти операции, даже может не сколько операции а само действие контракта в случае если никой угрозы жизни и здоровью населению и т.п. нет, а просто пока нет возможности исполнять по нему финансовые обязательства перед гос-вом?

В законе "О недрах и недропользовании" существует обязанность недропользователя приостановить опреации в случаи возникновения угрозы жизни и здоровья населения и т.п.

Существует также и порядок прекращения или приостановления проведения операций по недропользованию, утвержденный Вице-Министром энергетики и природных ресурсов Республики Казахстан 6 июня 1997 года, на который в законе есть ссылка, но к сожалению я не могу его найти.

Не так давно в недропользовании и буду рад мнениям, а в особенности тех, кто решал или в курсе как разрешаются такие ситуации. :bow:

________________________________________________.doc

________________________________________________.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Если бы это было так легко, приостановить действие контракта из-за финансовых затруднений...

На практике на первом этапе недропользователи по договоренности с компетентным органом перебрасывают невыполненные физические и финансовые объемы на последующий год-два. Но при невыполнении обязательств в следующем году контракт отбирается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Столкнулся с таким вот вопросом и призадумался:

Вправе ли недропользователь заключивший контракт на проведение операций по недропользованию приостановить эти операции, даже может не сколько операции а само действие контракта в случае если никой угрозы жизни и здоровью населению и т.п. нет, а просто пока нет возможности исполнять по нему финансовые обязательства перед гос-вом?

В законе "О недрах и недропользовании" существует обязанность недропользователя приостановить опреации в случаи возникновения угрозы жизни и здоровья населения и т.п.

Существует также и порядок прекращения или приостановления проведения операций по недропользованию, утвержденный Вице-Министром энергетики и природных ресурсов Республики Казахстан 6 июня 1997 года, на который в законе есть ссылка, но к сожалению я не могу его найти.

Добрый день! Совсем приостановить выполнение обязательсвт по контракту нельзя, поскольку, как правильно заметили наши коллеги, есть рабочая программа, которую нужно выполнять и другие контрактные обязательства. Можно, в случае недовыполнения рабочей программы, перенести часть обязательств на следующий год (годы), при условии, что больше 50% будет выполняться. Процедура длинная, требует заключения дополнения к контракту и занимает много времени. Как вариант решения проблемы: можно попробовать привлечь соинвесторов на договорных условиях. Наша компания как раз занимается привлечением прямых иностранных инвестиций в горнорудные проекты и оказывает консультационные услуги в области недропользования. Сбросьте краткую информацию на электронку: geoinvest2010@gmail.com Возможно вместе найдем выход. Успехов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования