Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Учреждение доверительного управления долей участника


Рекомендуемые сообщения

Доброе утро. В общем перейду сразу к теме :smile: Согласно ГК:

Статья 886. Договор доверительного управления имуществом

1. По договору доверительного управления имуществом одна сторона (учредитель доверительного управления) передает другой стороне (доверительному управляющему) имущество в доверительное управление, а другая сторона обязуется осуществлять управление этим имуществом в интересах указанного учредителем лица (выгодоприобретателя).

В период действия договора доверительного управления имуществом учредитель доверительного управления не вправе осуществлять какие-либо действия в отношении имущества, находящегося в доверительном управлении, если иное не установлено законодательными актами Республики Казахстан или указанным договором.

таким образом, учредитель не вправе сам участвовать на общем собрании:

Статья 42. Общее собрание товарищества с ограниченной ответственностью

4. В случае учреждения доверительного управления долей участника в качестве его представителя на общем собрании вправе выступать от имени участника доверительный управляющий, если иное не оговорено договором между участником и доверительным управляющим или не предусмотрено законодательными актами об учреждении доверительного управления имуществом. Требования к порядку представления интересов участника определяются законодательством о доверительном управлении имуществом.

Теперь собственно вопросы:

1) может ли учредитель запрашивать исполнительный орган например годовую финансовую отчетность?

2) в случае если другой учредитель желает продать свою доля третьему лицу, кто имеет право воспользоваться преимущественным правом? непосредственно учредитель или только доверительный управляющий?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень жду комментариев особенно таких "гигантов мысли", как Александр Чашкин, Нурдин Саякбаев, М.Ю. (касательно вас, звание "знаток права" обязывает) :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:smile: извиняюсь за офф, может ветку создать специальную на форуме типа вопросы для "гигантов мысли" или "мамонтов форума" как в соседней темке окрестили

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну так дело в том, что я вообще жду комментов от всех форумчан, просто полагаю, то, что я указал их ники, не оставит их равнодушными к моему топику :smile:

Изменено пользователем Legal consultant
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теперь собственно вопросы:

1) может ли учредитель запрашивать исполнительный орган например годовую финансовую отчетность?

2) в случае если другой учредитель желает продать свою доля третьему лицу, кто имеет право воспользоваться преимущественным правом? непосредственно учредитель или только доверительный управляющий?

Лучше спросить конечно тех двух гигантов мысли. Я могу высказать только личное мнение. Считаю, что и то и другое является осуществлением правомочий, вытекающих из права на долю, соответственно, это должен делать ДУ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброе утро. В общем перейду сразу к теме :smile: Согласно ГК:

таким образом, учредитель не вправе сам участвовать на общем собрании:

Теперь собственно вопросы:

1) может ли учредитель запрашивать исполнительный орган например годовую финансовую отчетность?

2) в случае если другой учредитель желает продать свою доля третьему лицу, кто имеет право воспользоваться преимущественным правом? непосредственно учредитель или только доверительный управляющий?

поскольку данная норма Закона носит диспозитывный характер, то считаю что учредитель вправе участвовать на общем собрании, если обратное не оговорено Договором доверительного управления.

т.е. собственник он же остается собственником, и вправе решать юридическую судьбу, здесь считаю законписатели хотели изложить это в том случае, если д.у. допустим я соглашаюсь управлять имуществом, если собственник не будет влезать ни в какие дела компании, соответственно требую указать это в договоре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лучше спросить конечно тех двух гигантов мысли. Я могу высказать только личное мнение. Считаю, что и то и другое является осуществлением правомочий, вытекающих из права на долю, соответственно, это должен делать ДУ.

Спешу подчеркнуть здесь следующее:

В период действия договора доверительного управления имуществом учредитель доверительного управления не вправе осуществлять какие-либо действия в отношении имущества, находящегося в доверительном управлении, если иное не установлено законодательными актами Республики Казахстан или указанным договором.

таким образом, де-юре некоторые правомочия учредителя д.у. не являются действиями в отношении имущества, находящегося в д.у. или я не прав?

интересны также комментарии к ГК на похожий случай (акции):

Доверительное управление акциями - новый институт в гражданском законодательстве Республики Казахстан и не известен казахстанской практике в чистом виде. Однако управление чужими акциями профессиональными участниками рынка ценных бумаг - явление уже достаточно распространенное. Учитывая, что по содержанию эти явления почти идентичные, можно считать опыт работы в данной сфере наработанным. Разница заключается лишь в юридическом оформлении. При заключении договора на управление действует принцип свободы договора и нормы доверительного управления на него не распространяются. При заключении договора доверительного управления для него становятся обязательными специальные правила доверительного управления ГК.

При передаче акций в доверительное управление акции не переходят в собственность доверительного управляющего независимо от того, являются ли они именными или нет. Объективно принадлежность акции отражается в реестре акционеров. Поэтому, когда акции передаются в доверительное управление, в реестре акционеров делается запись о доверительном управляющем. Права доверительного управляющего определяются договором. Доверительный управляющий, если иное не предусмотрено актом об учреждении доверительного управления имуществом:

1) участвует в управлении акционерным обществом;

2) получает причитающиеся на акции дивиденды и передает их выгодоприобретателю;

3) в случае ликвидации акционерного общества получает причитающееся на акции имущество и передает его в соответствии с договором выгодоприобретателю или учредителю;

4) осуществляет отчуждение акций и иные операции с ними, включая залог.

однако здесь надо подчеркнуть, что (может странно звучит, но все же) учредитель д.у. имхо может осуществлять правомочия по преимущественному праву не в связи с тем, что владеет долями участия (которые, в свою очередь, наделяют его теми полномочиями, указанными в п. 3 Нормативного Постановления ВС РК от 10.07.2008 г. № 2), а потому что указан в учредительных документах как УЧАСТНИК, таким образом учреждение д.у. не умаляет и не лишает учредителя права воспользоваться преимущественным правом самостоятельно. Как вам такая аргументация? :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спешу подчеркнуть здесь следующее:

таким образом, де-юре некоторые правомочия учредителя д.у. не являются действиями в отношении имущества, находящегося в д.у. или я не прав?

интересны также комментарии к ГК на похожий случай (акции):

однако здесь надо подчеркнуть, что (может странно звучит, но все же) учредитель д.у. имхо может осуществлять правомочия по преимущественному праву не в связи с тем, что владеет долями участия (которые, в свою очередь, наделяют его теми полномочиями, указанными в п. 3 Нормативного Постановления ВС РК от 10.07.2008 г. № 2), а потому что указан в учредительных документах как УЧАСТНИК, таким образом учреждение д.у. не умаляет и не лишает учредителя права воспользоваться преимущественным правом самостоятельно. Как вам такая аргументация? :biggrin:

1) Согласен с мнением М.Ю. о том, что вышеуказанные действия вправе осуществлять только Д.У., если иное не предусмотрено договором Д.У.

2) В отношении Вашей аргументации: преимущественное право покупки отчуждаемой доли аналогично вытекает из права участника на долю (на основании права на долю ФИО участников указано в Уставе ). И самостоятельное осуществление данных правомочий учредителем Д.У. является совершением действий в отношении имущества переданного в Д.У.

Примечание: Думаю, что в целях исключения возникновения вышеуказанных вопросов пункт 1 статьи 886 ГК РК был дополнен в 2003 году.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброе утро. В общем перейду сразу к теме :biggrin: Согласно ГК:

таким образом, учредитель не вправе сам участвовать на общем собрании:

Теперь собственно вопросы:

1) может ли учредитель запрашивать исполнительный орган например годовую финансовую отчетность?

2) в случае если другой учредитель желает продать свою доля третьему лицу, кто имеет право воспользоваться преимущественным правом? непосредственно учредитель или только доверительный управляющий?

статья 42. Общее собрание товарищества с ограниченной ответственностью

4. В случае учреждения доверительного управления долей участника в качестве его представителя на общем собрании вправе выступать от имени участника доверительный управляющий, если иное не оговорено договором между участником и доверительным управляющим или не предусмотрено законодательными актами об учреждении доверительного управления имуществом.

Так вот если ДДУИ или законодательными актами об учреждении доверительного управления имуществом прямо не предусмотрено участие ДУ, а не участиника на общем собраниии то, я не соглашусь с теми, кто говрит что участие должен принимать ДУ.

Что касется 1 вопроса, то да, считаю, что может. И соглашусь здесь с Тури "собственник остается собственником" и в соответствии с Законом "О ТОО и ТДО", а именно пп. 2 п. 1 ст. 11 Участиник вправе получать информацию о деятельности товарищества и знакомиться с его бухгалтерской и иной документацией в порядке, предусмотренном уставом товарищества; И это конечно сугубо мое имхо, но я считаю, что получаение инфы об принадлежащем имуществе может относится непосредственно к контролю за надлежащим доверительным управленим, во избежания негативных последствий такого управления для имущества.

Что касается второго вопроса, то думаю, что преимущественным правом обладает участник. Т.к. опять таки дверительное управление установлено на его долю имуества, но одним из участников ТОО неизменно остается он и решение о приобретении доли другого участника впаре принять только он.

Я так думаю :horror:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2) В отношении Вашей аргументации: преимущественное право покупки отчуждаемой доли аналогично вытекает из права участника на долю (на основании права на долю ФИО участников указано в Уставе ). И самостоятельное осуществление данных правомочий учредителем Д.У. является совершением действий в отношении имущества переданного в Д.У.

сорри, только сейчас увидел комменты. имхо преимущественное право существует даже без права на долю. кажется вопрос возникновения права на долю уже поднимался на форуме (уважаемый Александр Чашкин может подтвердить). вроде бы тогда пришли к мнению, что доля вносится участником, т.е. до внесения вклада доли просто не существует. допустим 1 из участников не внес еще вклад (который он может внести в течение года с момента создания ТОО), однако даже при таком раскладе он имеет право преимущественной покупки доли другого участника (оплаченной разумеется).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

Господа, а что вы можете сказать насчет доверительного управления имуществом корпоративного фонда? существует ли такое?

Какие существуют ограничения для передачи учреждение в доверительное управление Корпоративного фонда?

Может ли корпоративный фонд принять в доверительное управление учреждение или товарищество с ограниченной ответственностью? буду очень благодарна за скорый ответ и ссылочку на нпа!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования