Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

нулевая таможенная пошлина освождает от уплаты НДС?


Рекомендуемые сообщения

Ребят, срочный вопросик! Дайте хотя б вводную для начала ... куда посмотреть я примерно знаю... Сейчас буду конечно юзать «Параграф» сам, но может кто сталкивался с похожей ситуацией!!!

Короче ситуёвина такая

Заключаем договора аренды оборудования с КНР (временный ввоз). Раньше (в 2001 году) это оборудование было завезено без пошлины другим Арендатором (тогда было освобождение)!

Старый Арендатор также не платил НДС по договорам аренды, аргументируя нам это тем, что якобы оборудование, завезенное по нулевой пошлине не оплачивается НДС (не знаю пока почему)! Чувствую, они дурака включают, тем более что гос. органы заставили это сделать нас, новых Арендаторов (заплатить их неоплаченный НДС). я в шоке

вопросик от моего руководства ко мне: имеет ли право не платить НДС налоговый агент по оборудованию, завезенному по нулевой ставке или вообще освобожденному от таможенной пошлины, дать также общую юридическую оценку ситуации....

Изменено пользователем Петрович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Енту ситуацию регулирует не Налоговый, а Таможенный Кодекс.

Навскидку, уплата НДС идет от таможенной стоимости и считается по ТК, а уплата пошлин регулируется соответствующими ПП. Одно от другого - ну никак не зависит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заключаем договора аренды оборудования с КНР (временный ввоз). Раньше (в 2001 году) это оборудование было завезено без пошлины другим Арендатором (тогда было освобождение)!

Для начала я вам рекомендую запросить у прежнего арендатора следующие документы:

1. Оформлению грузовую таможенную декларацию – там вы увидите, что они платили, и на основании чего были освобождены от периодических таможенных платежей (эту инфо мы можете подчерпнуть из графы 44, пункт 7) и, так же возможно с помощью неё вы проясните, как это оборудование умудрились завести в режиме временного ввоза на срок более 3 лет, вероятнее есть какое-то разрешение от Комитета Таможенного Контроля или Правительства.

2. Если не удастся выяснить из декларации, то проясните у бывшего арендатора на основании каких документов от оформил ввоз на срок более 3 лет.

3. Какие платежи и на основании каких НПА он не платил.

А вообще, то что вы написали для меня читается как непонятное нагромождение дезинформации, которой вас одарил прежний арендатор, который вообще не знает таможенного и налогового законодательства в части временного ввоза товаров и транспортных средств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Енту ситуацию регулирует не Налоговый, а Таможенный Кодекс.

Почему Таможенный? :biggrin:

Таможенное законодательство регламентирует только определение таможенной стоимости (она не является нулевой, даже при нулевой пошлине) - а НДС платится, "чисто", по нормам налогового законодательства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а что это за техника? существует Постановление Павительства согласно которому некоторые виды ввозимой техники в режиме временного ввоза освобождены от уплаты налогов и пошлин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А эти господа случаем в зачет НДС не брали при ввозе, якобы для собственных нужд и т.д. и т.п., а теперь поскольку сдают другому лицу - государство требует уплаты НДС? :biggrin:

Изменено пользователем Perpetuum D.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему Таможенный? :biggrin:

Потому что, именно и только

Таможенное законодательство регламентирует ... определение таможенной стоимости...

от которой исчисляется и, соответственно, платится НДС при таможенном оформлении (Статьи 246, 247 НК). Это уже дальнейший учет в форме 300, брать или не брать в зачет и прочие прелести по НК.

Александр, зная Вашу дотошность :horror: , я имел ввиду саму основу возникновения этого НДСа.

Изменено пользователем Андрэ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потому что, именно и только

от которой исчисляется и, соответственно, платится НДС

Но исчисление НДС от уже определенной таможенной стоимости осуществляется, исключительно, по нормам налогового законодательства - ст.290 ТК РК:

4. Плательщики, порядок исчисления и уплаты налогов определяются налоговым законодательством Республики Казахстан.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но исчисление НДС от уже определенной таможенной стоимости осуществляется, исключительно, по нормам налогового законодательства - ст.290 ТК РК:

Бесповоротно согласен :horror: .

Но, наверное, сначала "есть ли от чего исчислять?", а только потом уже само "исчислять" :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования