Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

О свободном выборе врача, поликлиники


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане у кого есть приказ минздрава о свободном выборе поликлиники? Больница не желает принимать двухмесячного малыша, говорят только с трех лет! Скинте пожалуйста, нужно срочно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поликлиника. Т.е. мы хотим сменить поликлинику куда приписан наш малыш (2 -ух месячный), на другую поликлинику в том же районе согласно постановления 1887 о свободном выборе мед учереждений.. Однако нам отказывают в этом.

Изменено пользователем Forumist
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда сошлитесь на Приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 17 октября 2003 года N 760 О дальнейшем совершенствовании амбулаторно-поликлинической помощи детскому населению в Республике Казахстан

Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 17 ноября 2003 года за N 2561

2. Амбулаторно-поликлиническая помощь детям со дня выписки из родильного дома до 14 летнего возраста включительно (до 14 лет, 11 месяцев, 29 дней) осуществляется в:

1) детской городской поликлинике, детском отделении городской поликлиники;

2) детской консультации центральных районных больниц (городских поликлиник);

3) в амбулаториях сельских участковых больниц (СУБ), сельских врачебных амбулаториях (СВА), семейных врачебных амбулаториях, фельдшерско-акушерских пунктах (ФАП) и фельдшерских пунктах (ФП);

4) детской областной, городской (региональной) консультативно-диагностической поликлинике (центра), детском отделении одноименной поликлиники;

5) специализированных медицинских организациях, ведущих амбулаторный прием детей;

6) медицинских пунктах (кабинетах) организаций образования и других ведомств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А из этого следует, что мы можем сменить поликлинику? Проблема в том что не можем сменить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В той где мы приписаны формально есть, а реально половины врачей нет , а те кто есть -зачастую не рожавшие девушки. Хотим перейти в 7-ю детскубю поликлинику. Там главврач распорядилась не принимать детей из других поликлиник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну по крайней мере не по основанию в виде возраста.

Есть у них вариант-

Амбулаторно-поликлиническая помощь организовывается по территориальному принципу. Участковый педиатр в организациях, оказывающим амбулаторно-поликлиническую помощь детям, как в городской, так и сельской местности, обслуживает на территориальном участке до 800 детей. В течение одного часа на приеме в организациях, оказывающих амбулаторно-поликлиническую помощь детям, участковый педиатр обслуживает 4 ребенка, а на дому - 2 ребенка.

А по Приказу и.о. Министра здравоохранения Республики Казахстан от 26 ноября 2009 года № 794 «Об утверждении Правил оказания первичной медико-санитарной помощи и прикрепления граждан к организациям первичной медико-санитарной помощи»

Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан 2 декабря 2009 года под № 5953

26. Прикрепление граждан к организациям ПМСП осуществляется в соответствии с нормативами численности прикрепленного населения. Информация о нормативах численности прикрепленного населения доводится до сведения граждан через средства массовой информации и размещается в доступных для ознакомления местах в организациях ПМСП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Короче говоря, я бы хотел ткнуть ее в приказ минздрава о свободном выборе медучереждений, наверняка о том что он не распространяется на детей до 3 лет нет ни слова. Где бы найти этот приказ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну по крайней мере не по основанию в виде возраста.

Есть у них вариант-

Амбулаторно-поликлиническая помощь организовывается по территориальному принципу. Участковый педиатр в организациях, оказывающим амбулаторно-поликлиническую помощь детям, как в городской, так и сельской местности, обслуживает на территориальном участке до 800 детей. В течение одного часа на приеме в организациях, оказывающих амбулаторно-поликлиническую помощь детям, участковый педиатр обслуживает 4 ребенка, а на дому - 2 ребенка.

А по Приказу и.о. Министра здравоохранения Республики Казахстан от 26 ноября 2009 года № 794 «Об утверждении Правил оказания первичной медико-санитарной помощи и прикрепления граждан к организациям первичной медико-санитарной помощи»

Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан 2 декабря 2009 года под № 5953

26. Прикрепление граждан к организациям ПМСП осуществляется в соответствии с нормативами численности прикрепленного населения. Информация о нормативах численности прикрепленного населения доводится до сведения граждан через средства массовой информации и размещается в доступных для ознакомления местах в организациях ПМСП.

Спасибо за ответ! А нет ли у вас полной версии этого документа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Приказу и.о. Министра здравоохранения Республики Казахстан от 26 ноября 2009 года № 794 «Об утверждении Правил оказания первичной медико-санитарной помощи и прикрепления граждан к организациям первичной медико-санитарной помощи»

он же не введен в действие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Прошу помочь. Хочу обратиться к врачу из поликлиники не по месту моей прописки.

Прихожу в мою пол. по прописке, говорю, хочу открепиться, а они - до 05.02.10г. надо было.....

Я вот думаю, если я правильно нашел НПА то:

1. В базе на этом приказе пометка - не введен в действие. Моя база обновлена от 11.01.10, так может уже введен?

2. При чем здесь срок - до 05.02.10г.???? Вроде получается что можно обращаться с подобными заявлениями когда угодно с учетом 2) п 27.....

Приказ и.о. Министра здравоохранения Республики Казахстан от 26 ноября 2009 года № 794

Об утверждении Правил оказания первичной медико-санитарной помощи и прикрепления граждан

к организациям первичной медико-санитарной помощи

27. Изменение прикрепления граждан к организациям ПМСП осуществляется:

1) при изменении постоянного или временного проживания, работы или учебы, а также в случаях реорганизации или ликвидации организации ПМСП;

2) не чаще одного раза в полгода при свободном выборе гражданином врача и медицинской организации.

28. При изменении прикрепления талон возвращается в организацию ПМСП, а гражданину выдается талон открепления.

29. При свободном выборе гражданином прикрепления к организации ПМСП возможность его обслуживания на дому специалистами данной организации оговаривается заранее и указывается в талоне.

30. Организация ПМСП представляет один раз в год информацию о прикрепленном населении местному органу государственного управления здравоохранением

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо.

Может не зарегистрировали еще в МЮ?

Прикольно, в 2009 году ходил к врачу в поликл. не по прописке и бесплатно. :

С 2010 года объявили свободный выбор врача и теперь проблемы.......

:drowning:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ап между прочим- запрещен правилами форума :)

спросите у первоисточника, мы что скажем-

http://blogs.e.gov.kz/blogs/doskaliev_zh

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хорошая врач пояснила, что оказывается срок был до 01.02.2010г.....

и по телику и по радио предупреждали об ентом.... только вот на основании чего этот срок - не знает.

Попробую действительно министру задать вопрос.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Добрый день.

В течение нескольких дней в январе обзвонила семейные амбулатории, в которых имеются разные врачи (в отличие от нашей - где только терапевт), чтобы прикрепиться в другую. Ответ был однозначный - у нас своего народа хватает выше крыши. Так что оставайтесь там, где были.

В местной прессе на эту тему две статьи выпустили, что не имеют права отказывать желающим.

Наверно, нужно обратиться письменно с заявлением, да отказ в письменной форме затребовать. :ahez:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 years later...
Гость АСЕМГУЛЬ

ДД!!! у меня проблема мы ходим в поликлинику по месту прописки, но мы столкнулись с такой проблемой что там нас не хотят принимать потому что мы не проживаем на этом участке, другое дело дети, а то и взрослых не принимают. Правомерны ли они в том что, нас заставляют перейти в поликлинику по месту жительства. ссылаются на какой-то приказ ни номера ни дату сами не знают. можете подсказать где можно взять этот приказ чтобы ознакомиться и грубо говоря ткнуть им. на сколько мне известно выбор поликлиники и врача остается за пациентом.Заранее благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 years later...
Гость Владлена

Добрый день! Подскажите пожалуйста, на какую статью/указ ссылаться в случае, когда поликлиника, к которой ты прикреплен (Поликлиника №1 г.Караганда), не выдает направление на снятие спиц с поломанной руки в другое мед.учреждение. Хотя первую помощь, спицы накладывали и делали операцию сначала в Областном центре травматологии им Х.Ж.Макажанова, там мне сказали, что после полученного лечения (перевязок) в моей поликлинике, я могу придти снова в Макажанова и они снимут мне спицы, НО с направлением от поликлиники. Но поликлиника не выдает мне направление, ссылаясь на то что у них тоже "не плохие" врачи. Хотя поликлиника уступает в видах реабилитационных процедур и само отношение доктора оставляет желать лучшего. Догадываюсь что заработная плата доктора зависит также от количества проделанных им процедур, иначе я просто не понимаю в чем сложность дать мне это направление. На какую статью указать, чтобы мне выдали направление?:(
Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, Гость Владлена сказал:

Добрый день! Подскажите пожалуйста, на какую статью/указ ссылаться в случае, когда поликлиника, к которой ты прикреплен (Поликлиника №1 г.Караганда), не выдает направление на снятие спиц с поломанной руки в другое мед.учреждение. Хотя первую помощь, спицы накладывали и делали операцию сначала в Областном центре травматологии им Х.Ж.Макажанова, там мне сказали, что после полученного лечения (перевязок) в моей поликлинике, я могу придти снова в Макажанова и они снимут мне спицы, НО с направлением от поликлиники. Но поликлиника не выдает мне направление, ссылаясь на то что у них тоже "не плохие" врачи. Хотя поликлиника уступает в видах реабилитационных процедур и само отношение доктора оставляет желать лучшего. Догадываюсь что заработная плата доктора зависит также от количества проделанных им процедур, иначе я просто не понимаю в чем сложность дать мне это направление. На какую статью указать, чтобы мне выдали направление?:(
Спасибо.

Напишите заявление на имя гл. врача в просьбе, что бы   вас перенаправили в ту  поликлинику, в какую вы пожелаете.. Но вы подпишите заявление, что в случае  возникновения проблем со здоровьем,  вы не будите иметь никаких претензий  в ведомственной поликлинике..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования