Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Только прочитал новость. Какое-то неоднозначное мнение у меня сложилось: хорошо ли это или... Порой от судебников ваще не дождешься отрыва пятой точки от стула. Может теперь будут работать ответственней, может теперь специалистов будут нормальных принимать туда, однако может, почувствовав власть, они начнут беспредельничать? А может появится Академия судебных исполнителей? Даааа уж. Вопросов по-моему остается много. Но самый главный - Зачем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только прочитал новость. Какое-то неоднозначное мнение у меня сложилось: хорошо ли это или... Порой от судебников ваще не дождешься отрыва пятой точки от стула. Может теперь будут работать ответственней, может теперь специалистов будут нормальных принимать туда, однако может, почувствовав власть, они начнут беспредельничать? А может появится Академия судебных исполнителей? Даааа уж. Вопросов по-моему остается много. Но самый главный - Зачем?

Думаю, что беспредела со стороны судебных исполнителей будет больше. Как известно, многие коллекторские агентства "сотрудничают" с судебными исполнителями по взысканию долга с должников. Думаю эти коллекторские агентства, которые и до этих изменений были практически людьми в бандитском обличии, озвереют еще больше. И эта норма будет дололнительным способом давления на должника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Простым ментам, возбуждать дела за злостное уклонение от исполнения решения суда и т.п. недосуг. Поэтому соответствующие статьи УК мёртвые. Так может дело пойдёт....

Изменено пользователем Пацан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Простым ментам, возбуждать дела за злостное уклонение от исполнения решения суда и т.п. недосуг. Поэтому соответствующие статьи УК мёртвые. Так может дело пойдёт....

Однако судебных исполнителей даже на то, чтобы предпринять какие-либо меры для взыскания долга, сдвинуть с места трудно. Как интересно надо будет сдвигать их с места для возбуждения уголовного дела?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Простым ментам, возбуждать дела за злостное уклонение от исполнения решения суда и т.п. недосуг. Поэтому соответствующие статьи УК мёртвые. Так может дело пойдёт....

- За что тебя брателло? :ahez:

- за долги :smile:

- :horror:

:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Однако судебных исполнителей даже на то, чтобы предпринять какие-либо меры для взыскания долга, сдвинуть с места трудно. Как интересно надо будет сдвигать их с места для возбуждения уголовного дела?

Вроде как там особый отдел будет по дознанию и следствию. Если так то судебник взыскатель будет передавать дело судебнику дознавателю и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вроде как там особый отдел будет по дознанию и следствию. Если так то судебник взыскатель будет передавать дело судебнику дознавателю и т.д.

По-моему, погорячились со следствием. Их наделили функциями дознания по нескольким статьям, как пожарных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги я с вами согласен, у меня два дела весят с суд. испл. место на могут тронуть, не возможно им дозвониться, гнать их в шею надо. Реформировать их или зар.плату увеличить конкурс проводить, отбор и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги я с вами согласен, у меня два дела весят с суд. испл. место на могут тронуть, не возможно им дозвониться, гнать их в шею надо. Реформировать их или зар.плату увеличить конкурс проводить, отбор и т.д.

наболело....Вас можно понять :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Был у меня случай, когда лично судебника привозил увозил по одному делу, так он еще: может пообедаем где-нить? Я ему говорю, мол, я занят, тороплюсь, на что он мне: ладно, тада может денег мне оставишь на обед? Я в шоке, но решил не спорить и грю: не вопрос, тыщ пять хватит? Судебник: "Нееее, братан, нас трое, маловато бует"

Чем все закончилось описывать не буду, но факт остается. И факты не единичные наверняка. После этого как-то теряется уважение к самой конторе под названием "Администратор судов"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Работала судебным исполнителем в периоды 95-98 г.г. в районном центре. Как раз после введения казахстанского тенге, жалоб и и/листов стало намного больше, особенно по алиментам, должники без работы, денег нет, работы нет, предлагали вариант погашения задолженности по алиментам в виде натуральных продуктов питания. Должники жили в селах, куда еще доехать надо, ловила какого-нибудь злостного неплательщика на машине, сама заправляла бензином и ездила по адресам, только чтобы жалоб было меньше. У судебных исполнителей служебной машины не было, бензин не выделяли, повестки не доходили до адресатов, не с кого вообще деньги взять, тогда кажется было тяжелое время для всего Казахстана. У нас основная масса сотрудников сосояла из молодежи и часто устраивали себе праздники.

Один раз в декабре с коллегами на машине выехали на отдаленную базу после обеда, когда возвращались было уже темно, одна фара потухла и мы потеряли дорогу, Жигули съехала с дороги, застряла , потом аккумулятор сдох, наступила ночь, в машине стало холодно, вышли на улицу, бегали, потом рядом где то начали выть волки, от страха закрылись в машине, до утра еле протянули, чуть не замерзли.

Зарплата небольшая, но работа была интересная, взыскивали деньги, выселяли, делили имущество, в качестве благодарности нам приносили бутылку шампанского, водки или вино, коробку ассорти, но деньги никто не давал и говорить об этом было стыдно.

А сейчас у судебных исполнителей есть свой тариф, мне один раз озвучили, что если хотите чтобы мы вам взыскали, что отдаете 10% от суммы, а если не согласны то будете жаловаться и жаловаться бесконечно.

Изменено пользователем Adonia
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А сейчас у судебных исполнителей есть свой тариф, мне один раз озвучили, что если хотите чтобы мы вам взыскали, что отдаете 10% от суммы, а если не согласны то будете жаловаться и жаловаться бесконечно.

Я думаю было бы целесообразным побыстрее ввести институт частных судебных исполнителей. Тогда деньги за взыскание отдавались бы легальным путем. Сейчас-то как-то сложно договариваться напрямую с судебным исполнителем. Вдруг попадется какой-нибудь честный гад, который заложит тебя с потрохами за дачу взятки должностному лицу при исполнении служебных обязанностей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вдруг попадется какой-нибудь честный гад, который заложит тебя с потрохами за дачу взятки должностному лицу при исполнении служебных обязанностей.

И правильно сделает :biggrin:

Этими взятками Вы сами и приучаете их к безделию. Вот кому точно никогда не давал и не дам, так это с/исполнителям, хотя постоянно намекают. Лучше расшевелю их жалобами в КСА и прокуратру.

А за институт частных судебных исполнителей - двумя руками ЗА!.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видимо, государству это не нужно, раз уж они напротив наделяют большими полномочиями судебников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только прочитал новость. Какое-то неоднозначное мнение у меня сложилось: хорошо ли это или... Порой от судебников ваще не дождешься отрыва пятой точки от стула. Может теперь будут работать ответственней, может теперь специалистов будут нормальных принимать туда, однако может, почувствовав власть, они начнут беспредельничать? А может появится Академия судебных исполнителей? Даааа уж. Вопросов по-моему остается много. Но самый главный - Зачем?

Где новость то прочитали? Дайте ссылку пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только прочитал новость. Какое-то неоднозначное мнение у меня сложилось: хорошо ли это или... Порой от судебников ваще не дождешься отрыва пятой точки от стула. Может теперь будут работать ответственней, может теперь специалистов будут нормальных принимать туда, однако может, почувствовав власть, они начнут беспредельничать? А может появится Академия судебных исполнителей? Даааа уж. Вопросов по-моему остается много. Но самый главный - Зачем?

хм... а можно узнать по каким статьям? все что связано наверное с взысканием... ну злостных алиментщиков так и нада.. взунут\высунут а потом забудут что он отец... да да... дайте ссыль на новость

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хм... а можно узнать по каким статьям? все что связано наверное с взысканием... ну злостных алиментщиков так и нада.. взунут\высунут а потом забудут что он отец... да да... дайте ссыль на новость

http://www.zakon.kz/160277-ugolovnye-dela-...ikov-budut.html

вроде так, че-та еще не научился я делать ссылки профессионально, стыдно канеш признаваться, за новость может научите как правильней делать ссылку

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Согласно указу глава государства, функции дознания из структур МВД передаются в Комитет по судебному администрированию. Об этом журналистам сообщил администратор судов Павлодарской области Сагит Ахметбеков.

Народ где этот указ можно посмотреть?

Можете прикрепить этот указ в данной теме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.zakon.kz/160277-ugolovnye-dela-...ikov-budut.html

вроде так, че-та еще не научился я делать ссылки профессионально, стыдно канеш признаваться, за новость может научите как правильней делать ссылку

при ответе есть вставить гиперссылку, потом в окошке которое вылезет вставляете сначало ссылку а потом название. например вот новость

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И правильно сделает :biggrin:

Этими взятками Вы сами и приучаете их к безделию. Вот кому точно никогда не давал и не дам, так это с/исполнителям, хотя постоянно намекают. Лучше расшевелю их жалобами в КСА и прокуратру.

А за институт частных судебных исполнителей - двумя руками ЗА!.

Вовун, и у Вас получалось расшевелить судебных исполнителей жалобами? Были ли реальные случаи взыскания путем жалоб?

Если очень срочно надо взыскать, то только взяткой можно расшевелить судебного исполнителя. Иного выхода нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Народ, а что проект закона о частных судебниках вздулся?

Этот законопроект Мажилис одобрил в первом чтении в ноябре прошлого года. После этого никакой информации о его рассмотрении не слышал. Видно у Мажилиса сейчас есть более приоритетные законопроекты, такие как изменения в законодательные акты по продовольственной безопасности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто как подсуетится тому Мажилис и выдаст нужный закон. В одном из комментов к новости кто-то указал на лоббирование банкиров

Изменено пользователем Сакен
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Вовун, и у Вас получалось расшевелить судебных исполнителей жалобами? Были ли реальные случаи взыскания путем жалоб?

Если очень срочно надо взыскать, то только взяткой можно расшевелить судебного исполнителя. Иного выхода нет.

Делает надо так пишем жалобу админитратору судов и в прокуратуру просим привлечь к ответственности судебника. Если администратор привлекает судебника к дисциплинарке или прокуратура дает ответ что судебник явно нарушает закон, то подаем в суд на судебника о компенсации морального вреда. Я так собираюсь делать. Один мой коллега так сделал, так судебник быстренько все исполнил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования