Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, следующая ситуация:

Проживая в браке купили квартиру. Далее мы ее продали и тут муж неожиданно подает на развод. Деньги от продажи у мужа.

1. Имею ли я право на половину суммы этих денег и как их забрать?

2. муж грозит отобрать ребенка, сможет ли он? (пояснение - я работаю на фирме, не пью и не курю. Муж не работает на постоянной основе. Грозит забрать ребенка, основываясь на то, что я постоянно на работе, за ребенком не слежу якобы. У меня рабочий день с 9 до 18, выходные суб и воск, которые я провожу исключительно с семьей. На данный момент за ребенком в будние ухаживает моя мама, а с сентября у нас начинается садик).

Помогите, пожалуйста, что то я в "тупике".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Да, вы имеет право на половину из этих денег. Забрать их можно, предъявив иск к супругу о разделе совместно нажитого имущества. Лучше обратится к юристу "на месте" для консультации и подачи иска.

2. Суд определяет место жительства ребенка. В большинстве случаев ребенок остается с матерью. Просто так прийти и отобрать муж не имеет права, ему так же необходимо будет решать эти вопросы в судебном порядке.

На угрозы "не ведитесь", постарайтесь их зафиксировать на видео или свидетельские показания чтоб были.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Да, вы имеет право на половину из этих денег. Забрать их можно, предъявив иск к супругу о разделе совместно нажитого имущества. Лучше обратится к юристу "на месте" для консультации и подачи иска.

2. Суд определяет место жительства ребенка. В большинстве случаев ребенок остается с матерью. Просто так прийти и отобрать муж не имеет права, ему так же необходимо будет решать эти вопросы в судебном порядке.

На угрозы "не ведитесь", постарайтесь их зафиксировать на видео или свидетельские показания чтоб были.

​1. Доказательство, что квартира была продана это договор купли продажи - правильно? а его нельзя подделать, скажем уменьшить сумму?

2. на угрозы я не ведусь, конечно. мы продали квартиру, теперь у мужа нет местожительства (я так думаю, он хотел себе купить квартиру на выпученные с продажи деньги после развода). У моих родителей большая квартира, где они согласны прописать меня с сыном. Считается ли квартира моих родителей - хорошим местожительством?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Право собственности на недвижимое имущество подлежит государственной регистрации. Один экземпляр договора остается в регистрирующем органе. Доступ к нему конечно имеется у сотрудников, но подделать его или заменить можно будет только в сговоре с сотрудниками. А это уже статья, не каждый сотрудник на такое согласится. Риски всегда есть, это жизнь..

Жилищные условия оценивает суд, я думаю вполне нормальные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Право собственности на недвижимое имущество подлежит государственной регистрации. Один экземпляр договора остается в регистрирующем органе. Доступ к нему конечно имеется у сотрудников, но подделать его или заменить можно будет только в сговоре с сотрудниками. А это уже статья, не каждый сотрудник на такое согласится. Риски всегда есть, это жизнь..

Жилищные условия оценивает суд, я думаю вполне нормальные.

​Огромное Вам спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день,

Пожалуйста посоветуйте, ситуация такова

В браке 20 лет, имеем совместую квартиру оформленную на него. Я хочу подать на развод и возможно ли отсудить большую часть доли квартиры, учитывая то, что муж 10 лет не работает без уважительной причины, доходы в семью не приносит, осужден условно год назад за мошеничество? Мне пришлось так же взять кредит, чтобы погасить его долг перед истцом, я так же выплачиваю кредит на образование сына, а также у нас есть несовешенолетняя дочь.

Каковы мои шансы и какие документы я должна приложить в доказательство?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день,

Пожалуйста посоветуйте, ситуация такова

В браке 20 лет, имеем совместую квартиру оформленную на него. Я хочу подать на развод и возможно ли отсудить большую часть доли квартиры, учитывая то, что муж 10 лет не работает без уважительной причины, доходы в семью не приносит, осужден условно год назад за мошеничество? Мне пришлось так же взять кредит, чтобы погасить его долг перед истцом, я так же выплачиваю кредит на образование сына, а также у нас есть несовешенолетняя дочь.

Каковы мои шансы и какие документы я должна приложить в доказательство?  

​шансы при описанном раскладе - хорошие.

КОБС http://online.zakon.kz/Document/?doc_id=31102748#sub_id=380000

Статья 38. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли каждого из супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между ними.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из интересов одного из супругов, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи без согласия второго супруга.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между ними пропорционально присужденным им долям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо Дмитрий,

А как доказать, что имущество расходовал  ущерб интересам семьи? На самом деле ситуация на много хуже, автомобили были проданы без моего согласия, выступил созаемщиком знакомому, который не оплачивает кредит, и поставили арест на нашу квартиру. Учитывая темпы моего мужа, мне нужно спасать, хоть что-нибудь для детей и себя. Последней точкей кипения стала, что он умудрился заложить растовщикам автомобиль моей сестры без её согласия (автомобиль уже не вернуть). Мы понимаем, что моя сестренка может подать заявления на него за ущерб доверенного ему имущество , и его посадят, так как он сейчас условно осужден, и детям как объяснить, что родная сестра мамы посадила отца?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо Дмитрий,

А как доказать, что имущество расходовал  ущерб интересам семьи? На самом деле ситуация на много хуже, автомобили были проданы без моего согласия, выступил созаемщиком знакомому, который не оплачивает кредит, и поставили арест на нашу квартиру. Учитывая темпы моего мужа, мне нужно спасать, хоть что-нибудь для детей и себя. Последней точкей кипения стала, что он умудрился заложить растовщикам автомобиль моей сестры без её согласия (автомобиль уже не вернуть). Мы понимаем, что моя сестренка может подать заявления на него за ущерб доверенного ему имущество , и его посадят, так как он сейчас условно осужден, и детям как объяснить, что родная сестра мамы посадила отца?

​Что касается вашей сестры - сделка может быть признана недействительной в гражданском порядке при наличии предусмотренных законом оснований. В этом случае ростовщики вернут авто или выплатят его стоимость.

Что касается расходования имущества в ущерб интересам семьи - вы сами приводите факты, об этом свидетельствующие. Остается немного - собрать документы, подтверждающие эти факты. Это можно сделать  в рамках подготовки к гражданскому разбирательству с помощью запросов, в т.ч. - адвокатских, и т.п.). В случае невозможности самостоятельного получения каких-либо доказательств можно обратиться к суду с просьбой об оказании содействия в их истребовании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

справку о среднерыночной цене доли/квартиры.

​А это что за зверь такой? Кто его, так сказать, "на волю выпускает"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ни кто не хочет поделиться своим опытом применения НП ВС № 10 от 1999г. в части оплаты г.п.? Как суды реагируют на такие эскапады?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

​А это что за зверь такой? Кто его, так сказать, "на волю выпускает"?

​раньше такую справку мог дать практически любой, чаще всего оценщик, как имеющий лицензию на оценку недвижки, так и не имеющий), потом якобы узурпировала это право ТПП, хотя некоторые оценщики продолжали выдавать такие справки.

вообще по своей сути эта справка - совсем не отчет об оценке, а простая овеществленная в письменной форме средняя арифметическая предложений аналогичного товара на местном рынке. этакий результат выполнения услугодателем обязанностей по предоставлению информационных услуг. Печать конечно, красивый бланк. Но не отчет. Судам обычно хватало для определения первоначальной цены иска при его принятии к производству.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

муж подает на развод и выгоняет жену с двумя детьми на улицу, дом в котором они живут достался ему по наследству и на сколько я знаю не делится , вопрос что ей делать может он ее по закону выгнать на улицу???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В договоре купли- продажи мы с мамой указаны. На момент совершения сделки я была несовершенолетней. Сейчас раздел имущества у родителей. Сколько % моя доля и может ли отец на нее претендовать?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

муж подает на развод и выгоняет жену с двумя детьми на улицу, дом в котором они живут достался ему по наследству и на сколько я знаю не делится , вопрос что ей делать может он ее по закону выгнать на улицу???

​Цитата из ЗРК "О Жилищных отношениях" http://online.zakon.kz/Document/?doc_id=1007658#sub_id=280000

Статья 22. Основные права и обязанности членов семьи собственника жилища

1. Вселенные собственником в принадлежащее ему жилище члены его семьи вправе наравне с ним пользоваться жилищем, если при их вселении не было оговорено иное. Они вправе вселять в предоставленное им собственником жилище своих несовершеннолетних детей. Вселение других членов семьи допускается только с согласия собственника.

Смотри: Постановление Пленума Верховного Суда Республики Казахстан от 18 июля 1997 г. № 9 «О практике применения законодательства по приватизации гражданами жилых помещений» о правах несовершеннолетних членов семьи при приватизации.

В случае прекращения семейных отношений с собственником бывшие члены семьи могут пользоваться жилищем на правах нанимателя без указания срока найма, если иное не предусмотрено письменным соглашением с собственником жилища. При этом бывшие члены семьи обязаны принимать участие в расходах по содержанию жилища и оплате коммунальных услуг.

 

В договоре купли- продажи мы с мамой указаны. На момент совершения сделки я была несовершенолетней. Сейчас раздел имущества у родителей. Сколько % моя доля и может ли отец на нее претендовать?

 

​Ваша доля - 1/х, где х - количество собственников в случае, если размер их долей идентичен. шансы отца - минимальны.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Можно же оценить недвижимость и не делая отчета, а взяв справку об оценке кабинетным методом. Вы предоставите в оценочную компанию информацию о квдратуре жилья исходя из справки ЦОНа(если нет техпаспорта). Я так делала неоднократно.

А можно более подробно о "справке об оценке кабинетным методом". Как она выглядит то? А то у нас никаких документов, кроме справки о зарегистрированных правах. А оценщик круглые глаза делает на "кабинетный метод".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Здравствуйте. Мои родители развелись 5 лет назад. Тогда же произошло разделение имущества (в суде на основании иска). Суд постановил обоим супругам определенные доли в жилом доме, однако моя мама так и не оформила документы на право собственности. Родители так и живут все это время в одном доме, каждый со своим отдельным входом. Какие документы нужны для переоформления собственности, куда обращаться. И главное - есть ли срок, по истичение которого это сделать невозможно? Отец может оформить на себя обозначенную матери часть имущества? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Решение суда о разделе имущества. Возможно старые правдоки потребуют. Обращаться в ЦОН по месту нахождения имущества. Оплатить штраф за несвоевременную регистрацию права собственности. Подать заявление.

Право собственности бессрочно, такого срока нет.

Отец может оформить за собой только принадлежащую ему долю в недвижимом имуществе.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования