Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Взыскание алиментов


Гость Оксана Б

Рекомендуемые сообщения

Если однажды женщина отказалась от алиментов, то можно ли их возобновить? Отец ребенка уезжал на ПМЖ в Россию и по его словам для беспрепятственного выезда ему нужен был отказ от алиментов, но уверял, что ребенку он будет помогать. Он привел женщину в суд, где судебник сказал, что она в любой момент может возобновить выплату по алиментам и что волноваться не стоит. Так он получил отказ. Через год отец ребенка вернулся в Казахстан гражданином РФ, но по его словам получил вид на жительство. Проживает в соседнем мкр. в старой квартире, что и после развода, ребенку не помогает уже более 2 лет. Она - библиотекарь на пол-ставки, они с ребенком нуждаются. Ходила в суд, судебник помахал отказом и сказал - вы же сами отказались. Есть такая статья в закондательстве, что нельзя возобновить? А если, скажем, меняются мат/жилищные аспекты человека содержащего ребенка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возобновить исполнение по взысканию можно в любом случае. Обратитесь к Судебному исполнителю с заявлением - он восстановит, насчитает сумму (но не более чем за прошедшие три года). И не важно, имеет ли должник гражданство РК или РФ, или вообще не имеет гражданства

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возобновить исполнение по взысканию можно в любом случае. Обратитесь к Судебному исполнителю с заявлением - он восстановит, насчитает сумму (но не более чем за прошедшие три года). И не важно, имеет ли должник гражданство РК или РФ, или вообще не имеет гражданства

На какую статью сослаться в разговоре с судебником? Или какие привести "жесткие" аргументы, если он уже дважды отказал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На какую статью сослаться в разговоре с судебником? Или какие привести "жесткие" аргументы, если он уже дважды отказал?

Отказал?) На что он ссылался то?) Законом О браке и семье установлено, что родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Обратитесь с письменным заявлением к судисполнителю (два экземпляра), сдайте официально в канцелярию, пусть на вашем экземпляре поставят штамп, что приняли. И через 10 дней требуйте письменного ответа. На основании ответа будете знать как дальше себя вести с данным судисполнителем (Написание жалобы на бездействие и проч.)

Кроме этого, как я понял было судебное решение (или судебный приказ) о взысании алиментов на содержание несовершеннолетнего, по которому выдан Исполнительный лист. Если судисполнитель откажет - можно обратиться повторно в суд.

Изменено пользователем Renat.kz
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, а что выписали судисполнителю при отказе от алиментов? Вероятно отказ от взыскания? Тогда вперед в суд для вынесении повторного решения ! Но конечное, только после получения письменного отказа судисполнителя и получения копии постановления о прекращении исполнительного производства!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, а что выписали судисполнителю при отказе от алиментов? Вероятно отказ от взыскания? Тогда вперед в суд для вынесении повторного решения !

А подп.2 п.1 ст.153 ГПК не помешает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если однажды женщина отказалась от алиментов, то можно ли их возобновить? Отец ребенка уезжал на ПМЖ в Россию и по его словам для беспрепятственного выезда ему нужен был отказ от алиментов, но уверял, что ребенку он будет помогать. Он привел женщину в суд, где судебник сказал, что она в любой момент может возобновить выплату по алиментам и что волноваться не стоит. Так он получил отказ. Через год отец ребенка вернулся в Казахстан гражданином РФ, но по его словам получил вид на жительство. Проживает в соседнем мкр. в старой квартире, что и после развода, ребенку не помогает уже более 2 лет. Она - библиотекарь на пол-ставки, они с ребенком нуждаются. Ходила в суд, судебник помахал отказом и сказал - вы же сами отказались. Есть такая статья в закондательстве, что нельзя возобновить? А если, скажем, меняются мат/жилищные аспекты человека содержащего ребенка?

ЗРК "Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей"

Статья 20. Основания и последствия прекращения исполнительного производства 

1. Исполнительное производство прекращается, если: 

1) взыскатель отказался от взыскания; 

2. .... Прекращенное исполнительное производство не может быть начато вновь, за исключением случаев восстановления судом срока предъявления исполнительного документа к исполнению либо признания действий судебного исполнителя по исполнению исполнительного документа, производство по которому прекращено, незаконными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЗРК "Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей"

Статья 20. Основания и последствия прекращения исполнительного производства 

1. Исполнительное производство прекращается, если: 

1) взыскатель отказался от взыскания; 

2. .... Прекращенное исполнительное производство не может быть начато вновь, за исключением случаев восстановления судом срока предъявления исполнительного документа к исполнению либо признания действий судебного исполнителя по исполнению исполнительного документа, производство по которому прекращено, незаконными.

Да, судебник скорее всего опирается на п.1. Поэтому и машет старым отказом. Теперь его поведение понятно.

Вопросы:

По п.1 - имеет ли значение в какой ситуации взыскатель отказался от взыскания? Скажем есть ли разница:

- ситуация№1 (взыскатель подает на взыскание и в зале суда при слушании дела отказывается от него), тогда понятно, что вторично такой же иск не подашь

- ситуация №2, как у нас - ответчик несколько лет платил алименты и отказ произошел по прошествии нескольких лет после начала производства

По п.2 - то есть нужно через суд восстановить срок предъявления исполнительного документа? А на это есть статья? Чтобы как то аргументировать и чувствовать себя подкованными... И мы не опоздали, прошло больше 2 лет? Но до совершеннолетия еще далеко...

И еще вопрос - нельзя ли сюда приплюсовать статью 406 о вновь открывшихся обстоятельств дела? А именно, о возвращении отца ребенка на оказывается старое место проживание, когда свою просьбу от отказа от алиментов он аргументировал, что ему нужен беспрепятственный выезд за пределы РК? Т.е. ЭТО БЫЛ ОСНОВНОЙ аргумент, когда он просил женщину отказаться от алиментов, чтобы, как он говорил, ему можно было беспрепятственно выехать. А тут вдруг вернулся!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 20. Основания и последствия прекращения исполнительного производства 

1. Исполнительное производство прекращается, если: 

1) взыскатель отказался от взыскания; 

2. .... Прекращенное исполнительное производство не может быть начато вновь, за исключением случаев восстановления судом срока предъявления исполнительного документа к исполнению либо признания действий судебного исполнителя по исполнению исполнительного документа, производство по которому прекращено, незаконными.

Только подпункт 4 этого пункта, но не первый

Изменено пользователем М.Ю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! У меня такая ситуация :я подала на алименты 10 июля 2009 года( двое несовершеннолетних деток 11 лет и 1,8 мес.)вот уже 7 месяцев я ничего не получаю,и не знаю где работает мой супруг.Подскажите ,что можно предпринять или куда обратиться? проживает он в области.Спасибо заранее!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! У меня такая ситуация :я подала на алименты 10 июля 2009 года( двое несовершеннолетних деток 11 лет и 1,8 мес.)вот уже 7 месяцев я ничего не получаю,и не знаю где работает мой супруг.Подскажите ,что можно предпринять или куда обратиться? проживает он в области.Спасибо заранее!

Если уж быть точным, то даже с момента подачи не прошло семи месяцев. Подать-то подали, а приказ есть?

Где работает супруг знать не обязательно. Вам надо обратиться, даже нет, надо долбить судебных исполнителей по месту проживания Вашего супруга. Они должны доставать должника, и в прямом и в переносном смысле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если уж быть точным, то даже с момента подачи не прошло семи месяцев. Подать-то подали, а приказ есть?

Где работает супруг знать не обязательно. Вам надо обратиться, даже нет, надо долбить судебных исполнителей по месту проживания Вашего супруга. Они должны доставать должника, и в прямом и в переносном смысле.

Да, вы правы не прошло и 7 месяцев, суд.приказ был вынесен 13 июля того же 2009года,и еще учесть то,что я не подавала на алименты сразу после разрыва, просто есть немного человеческие отношения ,не сложилось и т.д. ,а дети простите причем??? как их содержать и на что ,если его вот как раз 7 месяцев и нет папаши!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте

отец моего ребенка уже 2 года учится в Лондоне (дополнительное образование) и не платит алименты, что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Как правильно составить документ в нотариусе,об отказе алиментов ,чтоб ко мне не было претензий до ее совершеннолетия(до совершеннолетия осталось 5 лет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как правильно составить документ в нотариусе,об отказе алиментов ,чтоб ко мне не было претензий до ее совершеннолетия(до совершеннолетия осталось 5 лет)

Никак, ваша обязанность по содержанию несовершеноелетнего ребенка остается за Вами до достижения им совершеннолетия

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как правильно составить документ в нотариусе,об отказе алиментов ,чтоб ко мне не было претензий до ее совершеннолетия(до совершеннолетия осталось 5 лет)

это мама хочет отказаться от алиментов, которые платит отец? Если папа, то ответ выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 years later...

здравствуйте,может ли женщина самовольно отказаться от алиментов на детей,которые проживают с ней? у меня брат развелся с женой,дети проживают с ней. теперь решили разделить дом они свой,так вот бывшая жена брата предлагает ему вместо доли в доме вернуть выплачиваемые им алименты, то есть отказаться от алиментов:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 years later...

Оплата алиментов является обязанностью родителей, в связи с чем одна сторона не может самовольно отказать платить, а другая сторона не имеет права отказаться от получения данных выплат. Всё по одной причине - это деньги ребенка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 27.05.2018 в 07:14, Гость Гость сказал:

Добрый день меня насильно заставили отказаться от алиментов и я отказалась через натариус,можно ли возобновить?

Любой отказ от алиментов незаконен априори. Любое письменное соглашение об отказе от алиментов, либо об установлении размера алиментов ниже положенного по закону (1 = 25%, 2 = 33,3%, 3 и > = 50%) - недействительно и подлежит отмене в судебном порядке.

В 22.12.2014 в 16:33, Гость Салтанат сказал:

здравствуйте,может ли женщина самовольно отказаться от алиментов на детей,которые проживают с ней? у меня брат развелся с женой,дети проживают с ней. теперь решили разделить дом они свой,так вот бывшая жена брата предлагает ему вместо доли в доме вернуть выплачиваемые им алименты, то есть отказаться от алиментов:

Вопрос раздела совместно нажитого имущества не имеет никакого отношения к обязанности родителя содержать своих детей. Таким образом, Ваш брат обязан перечислять своей бывшей супруге положенные по закону алименты. То, какими средствами она будет расплачиваться за вторую половину дома вопрос отдельный и да, это могут быть именно те самые деньги, но его задача выполнить свои обязательства перед детьми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Добрый день ! У меня аналогичная проблема . Схема та же , отец обещал помогать , но от него и след простыл ... Но дочь уже достигла 18 лет , и возможно ли восстановить заявление об алиментах ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ДД, не могли бы подсказать на пару вопросов. я немного запуталась( 

к нам в компанию пришло письмо на имя Директора от жены нашего сотрудника, в нем было - (судебный приказ о взыскании алиментов, письмо на имя директора от жены написано в ручную , его и ее копия уд).

И так сами вопросы.

1) Должны ли мы удерживать зп сотрудника и посылать ей на счет, если это письмо пришло не от Исполнительного органа?

2) Какова процедура получения судебного приказа? 

Потому что наш сотрудник говорит, что он добровольно исполняет этот судебный приказ и если мы с него будем удерживать, то он нас засудит. при этом он не показывает нам свои выплаты. чтобы мы могли убедиться в его словах.

Говорит, что судебный исполнитель должен нам принести официально! и он нам его не принесет, т.к. он все оплачивает.

Какие наши дальнейшие действия? Знаю что если мы не исполним этот приказ, то компания и руководитель будут нести ответственность. ст 670.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

3 часа назад, Асем1411 сказал:

ДД, не могли бы подсказать на пару вопросов. я немного запуталась( 

к нам в компанию пришло письмо на имя Директора от жены нашего сотрудника, в нем было - (судебный приказ о взыскании алиментов, письмо на имя директора от жены написано в ручную , его и ее копия уд).

И так сами вопросы.

1) Должны ли мы удерживать зп сотрудника и посылать ей на счет, если это письмо пришло не от Исполнительного органа?

2) Какова процедура получения судебного приказа? 

Потому что наш сотрудник говорит, что он добровольно исполняет этот судебный приказ и если мы с него будем удерживать, то он нас засудит. при этом он не показывает нам свои выплаты. чтобы мы могли убедиться в его словах.

Говорит, что судебный исполнитель должен нам принести официально! и он нам его не принесет, т.к. он все оплачивает.

Какие наши дальнейшие действия? Знаю что если мы не исполним этот приказ, то компания и руководитель будут нести ответственность. ст 670.

Вы можете удерживать ЗП сотрудника только на основании постановления судебного исполнителя. Судебный приказ должен направлятся только судебным исполнителям. Вашу же фирму он ни к чему не обязывает и Вы не будете нести ответственность по 670 КОАП. 

Работник прав. Он не обязан давать сведения касательно исполнения им своих обязательств. 

Изменено пользователем BolatbekYerzhan
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...
Гость Светлана Ч.

Здравствуйте,  подскажите пожалуйста как мне поступить я по поводу алиментов.  Моему сыну 13 лет. С его отцом мы развились когда ему был 1 год. Я подала на алименты и лишила его родительских прав. По истечению полу года я не получила ни копейки . Сама я на тот момент не работала а сидела дома с ребенком. Тогда то придя в очередной раз к судебному исполнителю мне посоветовали отказаться от алиментов и оформить какое-нибудь пособие на ребёнка. А тот мамент я сильно нуждалась и согласилась в последствии об этом сильно пожалев т.к. пособие нам платили меньше года в размере 1 500 теньге. Когда я решила занова подать на алименты судебный исполнитель мне отказал сказав что это не возможно, что больше я никогда не смогу востановить алименты. Что такой закон в Казахстане. В итоге прошло 11 лет. Никакого пособия нам не дали сказали что лишенный родительских прав отец всё равно должен платить алименты в которых мне отказали судебные  исполнители. Могу ли я сейчас что то сделать чтоб отец ребёнка платил ему деньги так как я одна рощю и садержу сына но мне не хватает моей мизерной зарплаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования