Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

независимая оценка имущества


Сакен

Рекомендуемые сообщения

Доброе утро, коллеги! У меня вопрос, точнее просьба поделиться мыслями о следующей ситуации.

В 2008 году наше гос. предприятие приняло в счет погашения задолженности у другой организации автотехнику. Оценку независимой оценочной компании техника не прошла. Приняли просто по цене, которую указали должники. Кстати, эта цена завышена. Естессно, это стало предметом изучения компетентных органов.

Вопросы: какие варианты для отмазки бывшего директора? нужно ли новому директору проводить оценку? От себя: я считаю, что оценку должна была произвести передающая сторона. И заказ оценки сейчас, по прошествии двух лет, будет не более лишней тратой денег.

Ваши мнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сакен,

У вас, что не новый день, так новый вопрос юристам. Сами то Вы разве не юрист?

Замечание принято. Посоветовал бы Вам как гостю повнимательней прочитать сообщения на всех форумах и подфорумах, в которых я принимал участие. Не думаю, что даже акулы юриспруденции знают четкий ответ на любой вопрос. А я далеко не акула. Так, сомик молодой. И в океане легко теряюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

" нужно ли новому директору проводить оценку? "

ПО МСФО при признаках обесценения по бухгалетерии нужно сделать тест на обсеценение - это можно сделать внутренними силами компании. Если признаки обесценения поддтвердились, нужно делать переоценку - этот вопрос должен обязательно оперделятся и с бухгалтером. Затем уже отнести убыток от обесценеия в расходы, что может снизить налоговую базу. А вот это уже вопрос очень пристального внимания органов. Так что насчет пустой траты времени это вы зря.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Затем уже отнести убыток от обесценеия в расходы, что может снизить налоговую базу.

На налоговую базу результаты переоценки активов влияния не имеют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На налоговую базу результаты переоценки активов влияния не имеют.

Уважаемая Лел! Спасибо за участие в теме. А вопрос, действительно, деликатный. За те 8 месяцев работы на предприятии, постоянно сталкиваемся с какими-то косяками прежних работников. Многих документов найти не педставляется возможным. А тут, понимаш, мне замечания делают. Хотя в МСФО я ваще ни бум-бум. Поэтому и хочу узнать мнения. Еще раз спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сакен, вот мы похожий вопрос не так давно обсуждали:

http://forum.zakon.kz/index.php?showtopic=...%2016&st=20

То есть, если коротко, если сделка по передаче долга в обмен на оборудование произведена м/у независимыми сторонами, она является рыночной, то есть стоимость оборудования определенная в Договоре и есть рыночная, так как была определена соглашением сторон.

Обязанности переоценок нет.

Это все справедливо для бухучета, который ведет коммерческое ЮЛ, может быть для гос. предприятия существуют другие правила, применяемые не в сфере бухучета и налогового законодательства, а сфере контроля гос. собственности - насчет этого ничего не скажу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сакен, вот мы похожий вопрос не так давно обсуждали:

http://forum.zakon.kz/index.php?showtopic=...%2016&st=20

То есть, если коротко, если сделка по передаче долга в обмен на оборудование произведена м/у независимыми сторонами, она является рыночной, то есть стоимость оборудования определенная в Договоре и есть рыночная, так как была определена соглашением сторон.

Обязанности переоценок нет.

Это все справедливо для бухучета, который ведет коммерческое ЮЛ, может быть для гос. предприятия существуют другие правила, применяемые не в сфере бухучета и налогового законодательства, а сфере контроля гос. собственности - насчет этого ничего не скажу.

Спасибо уже за это сообщение!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования