Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

дискриминация по языку


Рекомендуемые сообщения

Я работаю в торговой компании, в основном работающей с поставщиками из КНР. Учредители и директор у нас - китайцы. Решив ввести новую должность, мы дали объявление в газетах "... требуется коммерческий директор. Требования: высшее образование, опыт работы на руководящих должностях не менее 5 лет, знание китайского языка». Управление занятости и социальных программ г. Алматы усмотрело в наших действиях дискриминацию по языку в нарушение статьи 14 Конституции РК. Я с этим не согласен, поскольку отношу здесь знание языка к деловым качествам.

Как думаете, уважаемые коллеги, нарушен ли нами закон (Конституция, ТК)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет. Бред какой-то.

А если я напишу - "требуется юрист, юридическое образование обязательно." Они тоже усмотрят дискриминацию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пару лет назад обсуждалось, но если не изменяет память на тему знания государственного языка.

ИМХО никакой дискриминации нет - это квалификационные требования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все требования изложены в квалификационном справочнике. Знание иностранного языка для Управление занятости не играет важной роли. Их рассуждения таковы (на мой взгляд правильны для защиты внутреннего рынка), если для компании важно наличие иностранного языка, то нанимайте переводчика. Для отказа местным работникам и придумано Вами требование о необходимости знания китайского языка. В чем разница между коммерческим директором -местным жителем и китайцем, только то что местный знает свой казахстанский рынок, а китаец свой, местный знает язык наш, а китаец только свой. В любом случае переводчик в компании уже имеется или потребуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как думаете, уважаемые коллеги, нарушен ли нами закон (Конституция, ТК)?
Полностью правильный ответ может дать только Конституционный Совет конечно, но имхо нет, не нарушен. Косвенным подтверждением этого могут служить объявления аналогичного характера, и полученные в последующем разрешения на привлечение ИРС, в частности, в Астане.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все требования изложены в квалификационном справочнике. Знание иностранного языка для Управление занятости не играет важной роли. Их рассуждения таковы (на мой взгляд правильны для защиты внутреннего рынка), если для компании важно наличие иностранного языка, то нанимайте переводчика. Для отказа местным работникам и придумано Вами требование о необходимости знания китайского языка. В чем разница между коммерческим директором -местным жителем и китайцем, только то что местный знает свой казахстанский рынок, а китаец свой, местный знает язык наш, а китаец только свой. В любом случае переводчик в компании уже имеется или потребуется.

Справочник служит основой для составления работодателем должностных инструкций и требований к работникам. Квалификационные требования Справочника могут изменяться и дополняться работодателем с учетом специфики предприятия (см. введение, п. 4 Справочника).

Приведенные Вами рассуждения Управления занятости на 1 взгляд логичны, но построены на домыслах. А я задаюсь вопросом о законодательном обосновании. Пример: юридическая компания обслуживает иностранные компании в Алматы и требует от работника знания английского языка. Нарушение? Местные ведь знают специфику казахстанского судопроизводства и т.д., в отличие от иностранцев. Вы скажете, английский и китайский - разные вещи. Но ведь я говорю о системном, нормативном подходе к ситуации. Причем здесь, что играет важную роль для Управления занятости, если есть законы. Защищайте рынок законодательно, кто мешает.

Переводчика у нас нет и нет в этом необходимости. Частной компании не вправе указывать, как формировать штат и какие единицы брать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще насчет переводчика. К примеру, компания ищет юриста с автомобилем. Водители компании не нужны. Следуя логике упр.занятости компания нарушает права кандидатов на вакансию и должна принять в штат водителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полностью правильный ответ может дать только Конституционный Совет конечно, но имхо нет, не нарушен. Косвенным подтверждением этого могут служить объявления аналогичного характера, и полученные в последующем разрешения на привлечение ИРС, в частности, в Астане.

Ну в Конституционный Совет мы с вами даже не сможем обратиться )) И не уверен, что Совет даст полностью правильный ответ, ибо политика возобладает над правом.

насчет косвенных подтверждений еще раз убеждаюсь в отсутствии единообразия в работе госорганов (и судов в частности).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я работаю в торговой компании, в основном работающей с поставщиками из КНР. Учредители и директор у нас - китайцы. Решив ввести новую должность, мы дали объявление в газетах "... требуется коммерческий директор. Требования: высшее образование, опыт работы на руководящих должностях не менее 5 лет, знание китайского языка». Управление занятости и социальных программ г. Алматы усмотрело в наших действиях дискриминацию по языку в нарушение статьи 14 Конституции РК. Я с этим не согласен, поскольку отношу здесь знание языка к деловым качествам.

Как думаете, уважаемые коллеги, нарушен ли нами закон (Конституция, ТК)?

если по честному - вы хотите пригласить еще китайца на должность комдира ?

может поэтому УЗСП сопротивляется ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если по честному - вы хотите пригласить еще китайца на должность комдира ?

может поэтому УЗСП сопротивляется ?

если по-честному, то - да, хотели.

если еще более честно, то разрешение на ИРС получали и можем получить (вы понимаете, о чем я). просто в этот раз не горело и обошлись деловой визой. а загорится, то Управление занятости и не посмотрит на защиту нашего внутреннего рынка, вы отлично знаете. на их комиссии смешно от такого лицемерия.

Ну да речь не об этом. Я прошу просто обсудить юридический вопрос, очень интересный на самом деле, если кто поизучал.

Даже сформулирую так, уважаемые коллеги, с учетом ТК и Конвенции МОТ № 111:

Относится ли знание языка к деловым качествам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:biggrin: Хех...Смотря что понимать под "деловым качеством", если качество, которое помогает делать "дело", то безусловно.

В Конвенции МОТ № 111 язык как один из компонентов "различия, недопущения или предпочтения", т.е. "дискриминации" вообще не включён. Есть и такое:

2. Любое различие, недопущение или предпочтение в отношении определенной работы, основанной на специфических требованиях таковой, не считается дискриминацией.
По смыслу этой Конвенции, если подтвердить, что в данном конкретном случае предпочтение для владеющих китайским языком основано на специфических требованиях к занимаемой должности, в этом плане претензии должны быть исключены.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Относится ли знание языка к деловым качествам?

Требования, предъявляемые к профессиональным и деловым качествам работника не должны признаваться дискриминационными, если они имеют функциональное отношение к работе (ее эффективному выполнению). Например, для модельного агентства имеют значение параметры 90-60-90, а для работы на ткацком станке это уже будет дискриминацией (правда насчет секретарш не уверен) :biggrin: Если менеджер должен контачить с иностранцами, то знание языка дает ему законное преимущество при приеме на работу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну в Конституционный Совет мы с вами даже не сможем обратиться )) И не уверен, что Совет даст полностью правильный ответ, ибо политика возобладает над правом.
Само собой. Это я к тому, что это не компетенция территориального органа МТСЗ давать оценку соответствия или не соответствия чего-либо Конституции в принципе. И пока нет соответствующего разъяснения КС по данному вопросу, однозначное утверждение, что это не соответствует Конституции юридически не состоятельно. Здесь они могли бы ссылаться на ТК, например:
Статья 7. Запрещение дискриминации в сфере труда

1. Каждый имеет равные возможности в реализации своих прав и свобод в сфере труда.

2. Никто не может подвергаться какой-либо дискриминации при реализации трудовых прав в зависимости от пола, возраста, физических недостатков, расы, национальности, языка, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, политических убеждений, принадлежности к роду или сословию, к общественным объединениям.

3. Не являются дискриминацией различия, исключения, предпочтения и ограничения, которые определяются свойственными данному виду труда требованиями либо обусловлены особой заботой государства о лицах, нуждающихся в повышенной социальной и правовой защите.

4. Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд или иные инстанции в порядке, установленном законами Республики Казахстан.

Пункт 2 в данном случае ставит возможность дискриминации в зависимость от наличия (возникновения) трудовых прав. Последние возникают только после заключения трудового договора между работодателем и работником (кроме госслужбы) :biggrin:

Пункт 3 иными словами излагает ранее процитированное положение Конвенции МОТ № 111.

Изменено пользователем Spirit of Nicopol
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

появилось пару минут назад

Требуется юрист в г. Астана со знанием гос языка

1.Указать город(а), в котором будет осуществляться трудовая деятельность соискателя: Астана.

2. Предполагаемая должность соискателя: эксперт юридического департамента, возможно начальник управления.

3. Навыки, умения и знания, которы должны быть у соискателя: обязательное знание государственного языка, грамотность, коммуникабельность, ответственность

4. Минимальный стаж работы соискателя и/или указание наличие конкретного опыта работы: не менее 3-х лет

5. Предполагаемая заработная плата (верхний либо нижний предел): от 70 000 тенге

6. Необходимы ли рекомендации наличие рекомендаций: приветствуется

7. Указать дополнительные требования к соискателю:

8. Адрес электронной почты, телефона, аськи и проч. для связи с Вами: dabsemetov@gmail.com, (7172) 51-69-54

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это еще цветочки, тут сплошь и рядом объявления, где открытым текстом пишут "требуется работник европейской национальности, мужчина (женщина), до 40 лет", что хотят работодатели то и пишут, в целом рад, что взялись за это дело, в первую очередь взялись за СМИ,

по теме считаю, что знание языка, имхо, квалификационное требование только для переводчиков (филологов и иже с ними),

сам сталкиваюсь с каждодневной дискриминацией (требуют юриста со знанием английского, китайского, турецкого, суахили и пр. языков),

да и предлагаю внести модераторам соответствующие правила в раздел юрфорума по трудоустройству

Изменено пользователем man kraft
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тут сплошь и рядом объявления, где открытым текстом пишут "требуется работник европейской национальности,

Тут- это на форум намекаете в контексте предыдущего сообщения, где тогда ссылки или о чем вообще речь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Модераторы в разделе поиска работы, считаю, следят за порядком грамотно- будут конкретные факты, пишите им в личку, разберутся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это еще цветочки, тут сплошь и рядом объявления, где открытым текстом пишут "требуется работник европейской национальности, мужчина (женщина), до 40 лет", что хотят работодатели то и пишут, в целом рад, что взялись за это дело, в первую очередь взялись за СМИ,

а радоваться особо нечему, так как никто и не взялся за СМИ и подобных работодателей. я вот подал как говорите "цветочки", их и обломали. а до требований о возрасте, нации, поле государству дела нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по теме считаю, что знание языка, имхо, квалификационное требование только для переводчиков (филологов и иже с ними),

сам сталкиваюсь с каждодневной дискриминацией (требуют юриста со знанием английского, китайского, турецкого, суахили и пр. языков),

не согласен с Вами. поставьте себя на место директора юридической фирмы, оказывающей услуги иностранцам, считающего все расходы в условиях кризиса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1) вполне понимаю ваше несогласие, просто высказал свое личное мнение по теме (если хотите гражданскую позицию),

2) по предыдущему сообщению администрации, ни в коем случае не осуждал работу модераторов в теме трудоустройство, а предлагал внести в правила по размещению объявлений (токмо в целях предупреждения всяких необоснованных требований гос. органов :sarcasm: )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1) вполне понимаю ваше несогласие, просто высказал свое личное мнение по теме (если хотите гражданскую позицию),

Не хочу вас обидеть, но скорее это не гражданская позиция, а отмазки, и в первую очередь перед самим собой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не хочу вас обидеть, но скорее это не гражданская позиция, а отмазки, и в первую очередь перед самим собой.

не, не страдаю подобными комплексами, материально тоже (слава богу),

ну не верят люди в бескорыстные идеи

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования