Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

алименты спор детей и родителей


outpost

Рекомендуемые сообщения

Ситуация такова плачу алименты на содержание матери в размере 25% не работает, находиться по уходу за отцом, инвалид 2 группы,75% потеря трудоспособности, так же плачу алименты на ребенка 25 %. В сумме 50%. У меня своя семья из 3 х человек. т.е на 2 их плачу 50% и на нас 3 х остается 50%. В праве ли я подать в суд на уменьшение суммы алиментов до 33% на 2 их, под какую статью это попадает, можно ли мотивировать иск ст. 125 или ст. 161 «О браке и семье»,так-как по этому вопросу все как то скользко и отдано на совесть судьи????????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В таком случае мжно поступить следующим образом: ваша ныняшняя супруга подает заявление о взскании алиментов (налиие зарегистрированнного брака не лишает ее данного права), после получения приказа вы подаете в суд исковое в соответствии с п. 2 ст. 125 Закона РК «О браке и семье» о снижении сумм выплат до 50% на всех, а именно прописываетепо 16,5 %на каждого из 2 детей и 16,5 процентов на мать. Прилагая при этом копии всех суденых решений о всыскании..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ситуация такова плачу алименты на содержание матери в размере 25%

Уточните этот момент, учитывая п.3 ст.131 ЗоБС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость алименты

можно спросить мне тоже?

плачу алименты в размере 25% от зп, но в течении полугода неработал. даже когда не работал, продолжал платить ту же сумму.

теперь она требует, чтобы я оплатил сумму за тот период, когда неработал в размере среднемесячной за все месяцы.

сейчас у меня на днях родиться ребенок от 2 брака, что делать? я не отказываюсь от алиментов, но зп на данный момент у меня составляет 25 000 тенге. не могу разорваться, помогаю, как могу, и вещи покупаю и гуляю постоянно с ребенком.

а бывшая наглеет. есть выход?

с уважением, Кирилл

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ХОТЕЛ БЫ УТОЧНИТЬ ПО СВОЕМУ ВОПРОСУ,НАС В СЕМЬЕ ТРОЕ Я,ЖЕНА И РЕБЕНОК ОТ ЕЕ ПЕРВОГО БРАКА( АЛИМЕНТЫ НА НЕГО НЕ ПЛАТЯТСЯ, С ОТЦА НЕ ЧЕГО ВЗЯТЬ, АЛКАНИТ) РЕБЕНОК НА МОЕМ СОДЕРЖАНИИ. МОЙ РЕБЕНОК РОДИТЬСЯ ТОЛЬКО В КОНЦЕ МАЯ. ПЛАЧУ НА ДВОИХ 50% И НАМ ТРОИМ ОСТАЕТСЯ 50%, МОЖНО ЛИ МОТИВИРОВАТЬ ЭТОТ ИСК ТЕМ ЧТО УЩЕМЛЯЮТСЯ МОИ ИМУЩЕСТВЕННОЕ ПРАВО?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уточните этот момент, учитывая п.3 ст.131 ЗоБС.

(Статья 131. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом, исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон, в кратном отношении к месячному расчетному показателю на момент выплаты алиментов. ) СУД НАЗНАЧИЛ ВЫПЛАТУ В РАЗМЕРЕ 25% ЗАРАБОТКА ОПРЕДЕЛЕНИЕМ,УЖЕ ВСТУПИВШЕМ В ЗАКОННУЮ СИЛУ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

можно спросить мне тоже?

плачу алименты в размере 25% от зп, но в течении полугода неработал. даже когда не работал, продолжал платить ту же сумму.

теперь она требует, чтобы я оплатил сумму за тот период, когда неработал в размере среднемесячной за все месяцы.

сейчас у меня на днях родиться ребенок от 2 брака, что делать? я не отказываюсь от алиментов, но зп на данный момент у меня составляет 25 000 тенге. не могу разорваться, помогаю, как могу, и вещи покупаю и гуляю постоянно с ребенком.

а бывшая наглеет. есть выход?

с уважением, Кирилл

сохранились ли чеки или квитанции переводов за период когда вы не работали? если деньги передо вались из рук в руки то не докажете и придется оплатить весь период пока не работали в виде задолженности по 50% < вам проще в плане раздела алиментов, жена родит и пусть подает в суд на 25% а вы далее на уменьшение суммы выплат до 33%

Статья 125. Размер алиментов, взыскиваемых на содержание несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и(или) иного дохода родителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алименты на родителя нельзя уменьшить на основании ст.125 ЗоБС. Можно только на основании ст.161 ЗоБС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алименты на родителя нельзя уменьшить на основании ст.125 ЗоБС. Можно только на основании ст.161 ЗоБС.

в деле 1 родитель 25% и один ребенок 25% получается что суд установив 25% выплаты на родителя нарушил статью 131 ЗоБС ? ПРЕЦЕДЕНТ.... А мне как быть? на 10.02.10 назначен суд, иск был подан на основании двух статей ст.125 ЗоБС и ст.161 ЗоБС

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования