Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Гость Гость_LoraL_*

Здравстуйте!

Помогите, пожалуйста.

Нужно работнику начислить отпускные.

Принят на работу 11.10.2004г.

В апреле 2005г больничный лист 3 дня на сумму 9710 тенге.

В апреле начислена и выплачена премия по результатам 2004 года в размере 10 000тенге.

В июле начислена и выплачена премия за 2 квартал в размере 15000 тенге.

За весь период начислена зар/плата 100 000тенге (это сумма без учета больничного и сумм премий).

В октябре (с 5го по7-ое, т.е.3дня) работник берет очередной отпуск на 3дня.

Получается, что период отработан не полностью.

Как расчитать отпускные, учитывая премии, пропорционально отработанному периоду: на какой коэффициент делить премии на3, на 6, на 12?

Правильно ли будет премию по году разделить на 12 и умножить на 7? А премию за 2 квартал?

В штатном премия не предусмотрена, учредитель решает выдавать квартальную премию в % к окладу. Получается что она носит периодический характер.

С уважением,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Каким руководящим документом Вы пользуетесь, при исчислении данного начисления?

2. Работник уходит в отпуск без последующего увольнения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, POLIN!

Спасибо за отклик.

1. Приказ о премии, согласно решения учредителя за выполненный объем продаж-как бы поощрительная сиситема оплаты труда.

2. Работник просто хочет использовать отпуск по частям, я думаю в ноябре- декабре он опять возьмет несколько дней (может и весь остаток), и опять возникнет тот же вопрос, т.к. в октябре опять начисляется премия.

С уважением,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто по условию предложенной задачи расчет на форуме не сделать. Предлагаю Вам руководствоваться законодательными документами.

Постановление Правительства Республики Казахстан от 29 декабря 2000 года N 1942 «Об утверждении Инструкции о порядке исчисления средней заработной платы работников»

3. Определение среднего дневного заработка для оплаты ежегодного

трудового отпуска (основного и (или) дополнительного) или

выплаты компенсации за неиспользованный трудовой отпуск

18. Средний дневной заработок для оплаты ежегодного трудового отпуска (основного и (или) дополнительного) или выплаты компенсации за неиспользованный трудовой отпуск определяется, исходя из суммы начисленной заработной платы за расчетный период.

При расторжении индивидуального трудового договора, в тех случаях, когда работник проработал у работодателя менее года, компенсация за неиспользованный ежегодный трудовой отпуск определяется исходя из суммы начисленной заработной платы за отработанное время, предшествующее месяцу увольнения работника (с 1 -го по 1-е число).

19. Средний дневной заработок для оплаты отпуска или выплаты компенсации за неиспользованный отпуск исчисляется:

1) если весь расчетный период отработан полностью, то путем деления начисленной суммы заработной платы в расчетном периоде на 12 и на среднемесячное число календарных дней в году;

2) если расчетный период отработан не полностью, то путем деления начисленной суммы заработной платы за отработанное время в расчетном периоде на количество календарных дней, приходящихся на данное отработанное время;

3) если в расчетном периоде работник не имел заработной платы, то путем деления начисленной суммы заработной платы за двенадцать месяцев работы либо за фактически отработанное время у данного работодателя, предшествующих расчетному периоду, на количество календарных дней, приходящихся на это отработанное время.

20. Оплата отпуска или выплата компенсации за неиспользованный отпуск, предоставляемые авансом или суммировано за два последних рабочих года, производится в порядке, предусмотренном пунктами 18, 19 настоящей Инструкции.

В качестве дополнения к инструкции:

Приказ Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 22 июня 2001 г. N 120-П «Об утверждении разъяснения»:

5. Согласно п. 7 Инструкции средняя заработная плата работников определяется за фактически отработанное время в расчетном периоде. В связи с чем из расчетного периода при исчислении средней заработной платы исключается время и не учитываются выплаты, предусмотренные приложением к Инструкции (Перечнем выплат, которые не учитываются при исчислении средней заработной платы), а также суммы, связанные с оплатой трудового отпуска, и другие выплаты за неотработанное время, когда работнику в соответствии с трудовым законодательством выплачивалась или сохранялась средняя заработная плата (при прохождении медицинского осмотра, при повышении квалификации и переподготовке и в других случаях, за исключением средней заработной платы, сохраняемой за время служебных командировок).

6. В соответствии с основным принципом ведения бухгалтерского учета в Республике Казахстан - принципом начисления, доходы признаются тогда, когда они были заработаны, а расходы - когда они понесены, а не тогда, когда денежные средства получены или выплачены. Таким образом, понятие "по времени начисления" означает тот расчетный период, когда премия (или другая выплата) была начислена работнику, независимо от того времени, когда она была выплачена.

В связи с чем, премии и другие выплаты стимулирующего характера, предусмотренные системой оплаты труда, включаются при подсчете средней заработной платы по времени начисления, а не по времени фактического получения: квартальные, полугодовые, годовые премии и (или) вознаграждения за выслугу лет, по итогам работы за год, предусмотренные системой оплаты труда и премирования, а также другими формами материального поощрения, учитываются соответственно в размере 1/3, 1/6, 1/12 за каждый месяц расчетного периода; месячные премии - не более одной за каждый месяц расчетного периода.

В тех случаях, когда время, приходящееся на расчетный период, отработано не полностью, премии и другие выплаты стимулирующего характера учитываются при подсчете среднего заработка пропорционально отработанному времени в расчетном периоде.

Пример. В октябре 2000 года работнику была выплачена премия по итогам работы за 1999 год.

При подсчете средней заработной платы работника за 1999 год годовая премия, выплаченная в октябре 2000 года, должна быть учтена в размере 1/12 за каждый месяц 1999 года.

7. При суммированном учете рабочего времени для исчисления средней заработной платы работников используется средний часовой заработок.

Согласно статье 52 Закона Республики Казахстан "О труде в Республике Казахстан" в непрерывно действующих организациях, в отдельных производствах, цехах, участках, отделениях и на некоторых видах работ, где по условиям производства (работы) не может быть соблюдена установленная для данной категории работников еженедельная продолжительность рабочего времени, допускается введение суммированного учета рабочего времени при условии, что продолжительность рабочего времени за учетный период не должна превышать нормального числа рабочих часов в неделю, установленных Законом (то есть 40 рабочих часов в неделю).

При этом ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени может быть больше или меньше нормы часов рабочего дня или рабочей недели.

Средний часовой заработок определяется путем деления суммы начисленной заработной платы в расчетном периоде на количество рабочих часов в этом периоде, исходя из баланса рабочего времени соответственно по календарю пятидневной или шестидневной рабочей недели, установленной законодательством.

Пример. В организации введен суммированный учет рабочего времени. В расчетном периоде с 1 августа 1999 года по 1 августа 2000 года работник отработал 2 051,25 часа, сумма начисленной заработной платы составила 102 000 тенге. Средний часовой заработок в этом случае составит:

102 000 тенге : 2 051,25 часа = 49,73 тенге.

Пример. В организации введен суммированный учет рабочего времени. Работник в расчетном периоде (за 2000 год) находился на больничном и фактически отработал 1 964 часа, сумма начисленной заработной платы - 92 200 тенге.

При суммированном учете рабочего времени исчисление средней заработной платы для оплаты отпуска работнику, отработавшему расчетный период не полностью, можно производить следующим образом:

1) определить коэффициент фактического использования рабочего времени - как отношение количества фактически отработанных работником часов в расчетном периоде (1 964 часа - в примере) к норме рабочего времени по производственному календарю (2 032 часа на 2000 год), то есть: 1 964 : 2 032 = 0,967;

2) определить количество фактически отработанных работником календарных дней в расчетном периоде путем умножения коэффициента фактического использования рабочего времени на число календарных дней в 2000 году (за вычетом 9 праздничных дней, установленных законодательством Республики Казахстан), то есть:

366 дней - 9 дней = 357 дней,

357 дней х 0,967 = 345 дней;

3) определить средний дневной заработок работника путем деления суммы начисленной заработной платы в расчетном периоде на количество фактически отработанных календарных дней, то есть:

92 200 тенге : 345 дней = 267,25 тенге;

4) для определения суммы отпускных: полученный средний дневной заработок умножить на количество дней отпуска, предусмотренного индивидуальным трудовым, коллективным договорами (например, 18 календарных дней), то есть:

267,25 тенге х 18 дней =4811 тенге.

Если в организации для всех или отдельных работников коллективным договором и (или) иным актом работодателя установлена сокращенная или неполная рабочая неделя, то средняя заработная плата в этом случае исчисляется из расчета среднего часового (дневного) заработка работника, который определяется путем деления суммы начисленной заработной платы в расчетном периоде на количество рабочих часов согласно балансу рабочего времени по производственному календарю сокращенной (неполной) рабочей недели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемая POLIN!

ИМенно этим я и руководствуюсь.

Читала-читала, но никак не могу применить к своей ситуации!

Буду очень благодарна за помощь!

С уважением,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования