Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Гражданин РФ с казахстанским ВУ и авто пересекает границу


Рекомендуемые сообщения

Попросили разместить вопрос:

Проинформируйте кто может, ситуация следующая. Я гражданин россии, имею казахстанские права(т.к. раньше был гражданином РК) собираюсь сьездить в россию на машине (оформленной на гражданина РК), на которую у меня есть доверенность с правом выезда за рубеж. Интересует вопрос: оформят ли на меня временный ввоз при таком раскладе? И могу ли я продолжать ездить по казахстанским правам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если въезжаете - обязательно нужно будет оформить страховку (если поймают - штраф 3-7 МРП (*1413).

Если права казахстанские - проблем не будет.

Если а/м будет эксплуатироваться менее 2-х месяцев на терр. РК дополнительной регистрации не нужно, если более 2-х месяцев, нужно будет поставить на временный учет. (Если не ошибаюсь Спец РЭУ, не уверена).

Доверенность (если оформлена в РФ нужно узаконить) (либо обратиться в Консульство РК в РФ, там оформить доверенность и ездить по консульской доверенности здесь).

Похожая тема уже сегодня поднималась, ссылку не дам, не запомнила, но оставила для себя процитированный ответ с сайта Комитета таможенного контроля.

Прошу прощения что не указываю автора перепостившего цитату.

Цитата

Управление организации таможенного контроля, рассмотрев вопрос поступивший на официальный сайт КТК МФ РК, сообщает следующее. При въезде на территорию Республики Казахстан необходимо заполнить пассажирскую таможенную декларацию и «Обязательство об обратном вывозе транспортного средства». Бланки данных документов выдаются бесплатно таможенными органами в пунктах пропуска через Государственную границу Республики Казахстан. При пересечении таможенной границы Республики Казахстан необходимо иметь при себе следующие документы: 1. документы, удостоверяющие личность (паспорт, удостоверение личности); 2. технический паспорт транспортного средства; 3. документы, подтверждающие право владения или управления транспортным средством, нотариально заверенные. На всех таможенных постах, расположенных на вокзалах, аэропортах имеются памятки для пассажиров, пересекающих таможенную границу, где содержится информация о процедуре таможенного оформления, нормах провоза товаров, телефоны доверия по которым можно обратиться в случае необоснованных требований сотрудников таможенных органов Республики Казахстан 8(7172) 79-45-52. При возникновении спорных или конфликтных ситуаций можно письменно обратиться на имя Председателя Комитета таможенного контроля Министерства финансов Республики Казахстан (с указанием названия таможенного поста, номер жетона, Ф.И.О. сотрудника, даты и времени пересечения границы) по адресу: Республики Казахстан, город Астана, ул. Бейбитшилик, 10. Для принятия мер в отношении конкретных сотрудников, нарушающих законодательство РК, необходимы достаточные основания и конкретные факты. В случае, если подобные факты Вам станут известны, Вы можете позвонить по телефону доверия Комитета таможенного контроля МФ РК 79-45-52, 79-46-85, 79-46-80, 79-46-33. (Унгарбаев Н. Управление внутренней безопасности, Токсанбаева А.С. Управление организации таможенного контроля)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попросили разместить вопрос:

Проинформируйте кто может, ситуация следующая. Я гражданин россии, имею казахстанские права(т.к. раньше был гражданином РК) собираюсь сьездить в россию на машине (оформленной на гражданина РК), на которую у меня есть доверенность с правом выезда за рубеж. Интересует вопрос: оформят ли на меня временный ввоз при таком раскладе? И могу ли я продолжать ездить по казахстанским правам?

Не пустят -РОССИЯНЕ не пустят

Права при пересечении границы вообще не показывают- это удел гаишников, или как там их.

Временный ввоз авто в РФ разрешен только лицам постоянно проживающим за границей. (Прописка, вид на жительство) в остальных случаях - не пустят

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения. Я неверно прочитала вопрос топик стартера.

Поняла, что в Казахстан въезжают на росс. а/м.

Мой комментарий именно по этой ситуации. Еще раз прошу прощения!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Если въезжаете - обязательно нужно будет оформить страховку (если поймают - штраф 3-7 МРП (*1413).

Если права казахстанские - проблем не будет.

Если а/м будет эксплуатироваться менее 2-х месяцев на терр. РК дополнительной регистрации не нужно, если более 2-х месяцев, нужно будет поставить на временный учет. (Если не ошибаюсь Спец РЭУ, не уверена).

Доверенность (если оформлена в РФ нужно узаконить) (либо обратиться в Консульство РК в РФ, там оформить доверенность и ездить по консульской доверенности здесь).

Похожая тема уже сегодня поднималась, ссылку не дам, не запомнила, но оставила для себя процитированный ответ с сайта Комитета таможенного контроля.

Прошу прощения что не указываю автора перепостившего цитату.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не пустят -РОССИЯНЕ не пустят

Права при пересечении границы вообще не показывают- это удел гаишников, или как там их.

Временный ввоз авто в РФ разрешен только лицам постоянно проживающим за границей. (Прописка, вид на жительство) в остальных случаях - не пустят

Доброго времени суток! Ситуация аналогичная. Гражданин РФ, права РК, авто РК, собираюсь временно ввести в РФ, что для этого нужно и реально ли вообще? Будьте добры,пожалуйста, если Вам известно, поподробней расскажите по поводу временного ввоза казахстанского авто в РФ, россиянину с казахстанским вод.удостоверением.

если можно с доводами для предъявления их на границе и органам гаи.

заранее благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток! Ситуация аналогичная. Гражданин РФ, права РК, авто РК, собираюсь временно ввести в РФ, что для этого нужно и реально ли вообще? Будьте добры,пожалуйста, если Вам известно, поподробней расскажите по поводу временного ввоза казахстанского авто в РФ, россиянину с казахстанским вод.удостоверением.

если можно с доводами для предъявления их на границе и органам гаи.

заранее благодарю.

По поводу вод.прав

Приказ МВД РФ от 20 июля 2000 г. N 782

"О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 15 декабря 1999 г. N 1396"

(с изменениями от 21 февраля, 1 августа 2002 г., 13 мая 2009 г.)

47. Если владелец иностранного водительского удостоверения переезжает на постоянное жительство в Российскую Федерацию, его водительское удостоверение на территории Российской Федерации считается недействительным по истечении 60 дней с даты получения в органах внутренних дел Российской Федерации разрешения на постоянное проживание в Российской Федерации или с даты въезда на территорию Российской Федерации, если разрешение на постоянное проживание было получено в дипломатическом представительстве либо консульском учреждении Российской Федерации в иностранном государстве, и может быть заменено на соответствующее российской водительское удостоверение.

Из этого вытекает: если получил российское гражданство, вод.права подлежат обмену.

По поводу временного ввоза авто:

Постановление Правительства РФ от 29 ноября 2003 г. N 718

"Об утверждении Положения о применении единых ставок таможенных пошлин, налогов в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации физическими лицами для личного пользования"

14. Российские физические лица могут временно ввозить на таможенную территорию Российской Федерации транспортные средства при условии, что эти транспортные средства зарегистрированы на территории иностранного государства и общий срок временного ввоза не превышает 6 месяцев в течение одного календарного года в отношении каждого временно ввезенного транспортного средства. Временный ввоз транспортных средств указанными физическими лицами допускается при условии обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов в соответствии с Таможенным кодексом Российской Федерации.

что для этого нужно и реально ли вообще?

Итого: реально на 6 месяцев и нужно уплатить всего лишь таможенную пошлину)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Доброго времени. Проинформируте пожалуйста.

Был гражданином РК, имею водительское удостоверение(ВУ) сроком до 2019г., получил РФ гражданство, теперь получил вид на жительство в РК. Остается ли действительным мое ВУ?

Еще, чем руководствоваться если хочу получить новое ВУ в РК(российское гражданство Вид на жительство в РК), учился на права в РК есть все документы. Ну заставят ли меня перездавать экзамены?(если могут на основании чего)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу вод.прав

Приказ МВД РФ от 20 июля 2000 г. N 782

"О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 15 декабря 1999 г. N 1396"

(с изменениями от 21 февраля, 1 августа 2002 г., 13 мая 2009 г.)

47. Если владелец иностранного водительского удостоверения переезжает на постоянное жительство в Российскую Федерацию, его водительское удостоверение на территории Российской Федерации считается недействительным по истечении 60 дней с даты получения в органах внутренних дел Российской Федерации разрешения на постоянное проживание в Российской Федерации или с даты въезда на территорию Российской Федерации, если разрешение на постоянное проживание было получено в дипломатическом представительстве либо консульском учреждении Российской Федерации в иностранном государстве, и может быть заменено на соответствующее российской водительское удостоверение.

Из этого вытекает: если получил российское гражданство, вод.права подлежат обмену.

По поводу временного ввоза авто:

Постановление Правительства РФ от 29 ноября 2003 г. N 718

"Об утверждении Положения о применении единых ставок таможенных пошлин, налогов в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации физическими лицами для личного пользования"

14. Российские физические лица могут временно ввозить на таможенную территорию Российской Федерации транспортные средства при условии, что эти транспортные средства зарегистрированы на территории иностранного государства и общий срок временного ввоза не превышает 6 месяцев в течение одного календарного года в отношении каждого временно ввезенного транспортного средства. Временный ввоз транспортных средств указанными физическими лицами допускается при условии обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов в соответствии с Таможенным кодексом Российской Федерации.

Итого: реально на 6 месяцев и нужно уплатить всего лишь таможенную пошлину)

Тоесть, если я гражданин РФ, в/у РФ, могу заехать временно на территорию РФ из РК на авто зарегистрированному в РК по ген.доверенности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Доброго времени. Проинформируте пожалуйста.

Был гражданином РК, имею водительское удостоверение РК сроком до 2017г., получил РФ гражданство, действительны ли теперь казахстанские права в казахстане?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени. Проинформируте пожалуйста.

Был гражданином РК, имею водительское удостоверение(ВУ) сроком до 2019г., получил РФ гражданство, теперь получил вид на жительство в РК. Остается ли действительным мое ВУ?

Еще, чем руководствоваться если хочу получить новое ВУ в РК(российское гражданство Вид на жительство в РК), учился на права в РК есть все документы. Ну заставят ли меня перездавать экзамены?(если могут на основании чего)

Остается действительным. Замену делай в общем порядке по месту регистрации. Свои менял с мае этого года. Экзамен не сдавал, но это мой частный случай. Уточните по месту.

Изменено пользователем АВЕгоров
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Я граждонин РФ Хочу переехать на пмж в РК.Как мне перевести своё личное авто,Снимать его с учёта или нет пока не получил ВНЖ.Нужно ли мне будет платить налог.обьясните пожлуйсто по подробней.Спосибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...
Гость Александр

Доброго времени суток! У меня вопрос может и не в эту ветку, но всё же....

Собираюсь перезжать на ПМЖ в РФ из Казахстана. В РФ сразу по приезду хочу приобрести ТС (что б пешком не бегать на оформление документов на проживание и т.д.). Так вот, как мне зарегистрировать приобретённое в РФ транспортное средство на себя, если у меня нету документов никаких, кроме удостоверения переселенца.... (В РФ еду по программе переселения).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...
Гость Нурмухамед

Здравствуйте. Извиняюсь заранее, если вопрос уже поднимался и я его не углядел, но всё же, возник следующий вопрос - необходимо выехать в Россию на несколько недель на авто. Что для этого необходимо? и еще, кто-то напугал, что с кредитом, за пределы РК не выпускают. Так ли это???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
Гость Александр

здравствуйте я гражданин и водительские права РФ - авто на учете РК магу ли я по генеральной доверенности ездить по России на 1-2 месяца и что для этого надо иметь -- Чтобы не было проблем на постах ГАИ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Здравствуйте. Не стандартная ситуация. Я гражданин РФ и водительские права РФ. 3 года как оформил гражданство в РФ. Временно проживаю в РК по миграционке. На территории РК остался зарегистрированный на мне автомобиль с номерами и техпаспортом РК.

Вопрос №1. Могу ли я управлять а/м на территории РК.

Вопрос №2. Могу ли я временно выезжать в РФ, и на какие постановления правительств можно опереться при пересечении границы с РФ, ведь права собственности а/м меня никто лишил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Здравствуйте.

Я получал в/у в Казахстане, когда был гражданином Казахстана.

Потом я сменил гражданство на российское, в/у на российское пока не менял.

Теперь еду в Казахстан на месяц, на руках казахстанское в/у.

Вопрос: могу ли я ездить сейчас на машине в Казахстане с казахстанским в/у, полученным до смены гражданства?

 

P.S. С момента смены гражданства прошло более 2-х месяцев (если это имеет какое-то значение).

Машина, на которой собираюсь ездить, зарегистрирована в Казахстане, на меня просто будет выписана доверенность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Целый месяц колесили по России (в отпуск на машине поехали) и ни разу никто не остановил, ни в одном городе, где мы были. Никто и ничего не проверяет, кроме таможни. Было даже досадно.

Это так, к сведению

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 years later...
Гость Интересующийся

Есть ли водители, у кого были проблемы в Казахстане с гражданством РФ и национальным водительским удостоверением РК. 
По какой статье оформили нарушение и забрали у Вас водительское удостоверение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 months later...

Здравствуйте подскажите кто разбирается,я гражданин РФ у меня есть вид на жительство Казахстана и есть желание купить машину на РФ учёте как мне быть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования