Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Если ответчик официально безработный - алименты


Гость Оксана Бехтольд

Рекомендуемые сообщения

Гость Оксана Бехтольд

Если отец ребенка (ответчик) официально безработный - сколько должны составлять алименты на 1 ребенка в тенге?

Берем 25% от чего?

От МРОТ (равный на начало 2010 г 14130 тнг) ? Или от мин.прожит.уровня? И это сколько?

Подскажите, от чего и сколько это будет конкретно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если отец ребенка (ответчик) официально безработный - сколько должны составлять алименты на 1 ребенка в тенге?

Берем 25% от чего?

От МРОТ (равный на начало 2010 г 14130 тнг) ? Или от мин.прожит.уровня? И это сколько?

Подскажите, от чего и сколько это будет конкретно.

если ответчик официально безработный, и судом (Приказом) установлена обязанность платить алименты на содержание ребенка в процентах от з/п, то считаете от средней з/п, точно не помню, что то около 55 000 тенге(по городам и областям она варьируется, посмотрите данные статистики на www.stat.kz). НО НЕ ОТ МИНИМАЛЬНОЙ!!!другое дело, если должник получает минимальную з/п - тут дело плохо, мин.з/п сейчас 14 952 , посчитайте 25 %-это гроши несчастные!

а вообще, согласно Закону О браке и Семье, алименты оплачиваются со всех видов заработка, но доказать что реально чел зарабатывает прилично очень и очень сложно.(хотя ничего невозможного нет, в конце концов, кто ищет, тот всегда найдет!)

да и вообще, можете подать заявление в суд о зыскании в твердой денежной сумме, а не в пооцентах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В прошлом году средняя з\п по Алматы согласно данным Статистики была 88 000 тенге.

В этом году необходимо перепроверить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не надо по регионам смотреть.

Надо среднереспубликанскую смотреть - п. 4 ст. 155 ЗоБиС. Причем, рекомендую просто указывать цифру сию (реальную, можно посмотреть на сайте Агентства) и указывать на общеизвестный характер этих сведений. А то судья может напрячь справку ему переть.

Изменено пользователем НовоКаин
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ежели ваш бывший супруг является официальным безработным, т.е. согласно закона лицом трудоспособного возраста, которое по не зависящим от него причинам не занимается трудовой деятельностью, приносящей доход, ищущим работу и готовым трудиться, то, соответственно, ему выплачивается адресная социальная помощь, размер которой, согласно п.9 Постановления Правительства Республики Казахстан от 24 декабря 2001 года № 1685 «О мерах по реализации Закона Республики Казахстан «О государственной адресной социальной помощи»» рассчитывается уполномоченным органом по каждому члену семьи или лицу в виде разницы между среднедушевым доходом и чертой бедности, установленной в областях, городе республиканского значения, столице. Ну, а коль скоро алименты согласно п.9 Постановления Правительства Республики Казахстан от 15 июля 2002 года № 776 «Об утверждении перечня видов заработка и (или) иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей» взыскиваются со всех видов пенсионных выплат, с государственных социальных пособий, с сумм адресной социальной помощи, то, соответственно, и вывод очевиден.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не надо по регионам смотреть.

Надо среднереспубликанскую смотреть - п. 4 ст. 155 ЗоБиС. Причем, рекомендую просто указывать цифру сию (реальную, можно посмотреть на сайте Агентства) и указывать на общеизвестный характер этих сведений. А то судья может напрячь справку ему переть.

Какого Агенства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Оксана Бехтольд

Не надо по регионам смотреть.

Надо среднереспубликанскую смотреть - п. 4 ст. 155 ЗоБиС. Причем, рекомендую просто указывать цифру сию (реальную, можно посмотреть на сайте Агентства) и указывать на общеизвестный характер этих сведений. А то судья может напрячь справку ему переть.

Помогите найти в Агенстве пожалуйста и среднестатистическую по Павлодару и среднереспубликанскую. Т.к. вижу Вы понимаете о чем речь.

Я натыкаюсь там на то, что все в процентном соотношении. Ну допустим - текущий месяц такого то года к предыдущему месяцу или годом раньше. Но все в процентах!

Четко в тенге указан только минимальный прожиточный уровень!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если вы взыскиаете алименты, то решение либо приказ суда у вас уже должен быть. В вашем случае, если должник не предоставил судоиполнителю справку о з/п, то 25% расчитыаются от средней заработной платы по РК. А все таблицы этих средних з/п должны быть у вашего судоисполнителя

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months later...

Добрый день ! Что можно предпринять ??? В прошлом году подала на алименты 10 июля ( не живем совместно уже 2 года ), суд вынес решение об уплате , но я ничего не получала ни разу, и не знаю где он находится и работает ли вообще ? Проживал в пригороде , а сейчас даже не знаю , что можно сделать ,у меня двое детей( 12лет и 2 годика) и их нужно как то содержать...неужели нельзя как то принудить человека , чтоб просто ложил на карточку деньги на своих детей , пусть даже с минимальной зарплатой...как вообще можно жить и не видеть детей ,не то чтобы вообще помогать . Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Да, почитал ветку, проникся широтой проблемы. Задумавшись, сколько государство тратит на содержание СИ, ведущих алиментные производства, розыск и торги, сколько времени уходит в судах, я уж не говорю про потерю рабочего времени сторонами в суде. Так может лучше бы отменили все эти алиментные заморочки, и приняли закон, по которому, лицо, желающее получить "алименты", может сделать это в органах собеса в виде фиксированной ставки, типа МРОТ и все все довольны, выплаты вовремя, истерички, ой простите, феминистки никому не порятят нервы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, почитал ветку, проникся широтой проблемы. Задумавшись, сколько государство тратит на содержание СИ, ведущих алиментные производства, розыск и торги, сколько времени уходит в судах, я уж не говорю про потерю рабочего времени сторонами в суде. Так может лучше бы отменили все эти алиментные заморочки, и приняли закон, по которому, лицо, желающее получить "алименты", может сделать это в органах собеса в виде фиксированной ставки, типа МРОТ и все все довольны, выплаты вовремя, истерички, ой простите, феминистки никому не порятят нервы.

Ну уж коли такое глубокотеоретическое мнение высказано, попробую и свои 5 копеек вставить. А может тупо не сувать свои конечности необдуманно кое-куда? С какой радости я, являясь налогоплательщиком, должен содержать Вашего (не принимать на л.с. обращение - обобщенно) ребенка, покуда Вы о двух руках-ногах? Я, знаете ли, страну с колен подымай в поте лица, а Вы как кролик из кентукки будете детей по стране плодить? Нет уж спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем нужны алименты? С кого их выбивать? :boxer:

Алименты выплачивают только мужчины, а их на нашей планете не осталось. :excl:

Они вымерли в эпохе динозавров. :drowning:

Милые женщины! Дерзайте сами!

Нужно самим растить мужчин. Наши мамы и бабушки видимо были заняты работой, результаты на лицо, мужиков не стало.

Боже! Как мерзко видеть то, кем стали люди не женского пола.

ПОЗОР!!! :yel:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

3дравствуйте. У меня такая проблема: я уже год не получаю алимент на 2детей. Хотя у меня есть судеб.приказ о взыск.алимента. Бывший муж 6 месяцев работал внештатным работником, сейчас тоже работает так, только в другом месте. Я подала заявление в департамент. Он сказал СИ что все это время он не работал. Они поверили ему на слово и заявляют мне, что он будет платить мне 6000тенге в месяц на 2 детей. Что мне делать? Кому обратится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3дравствуйте. У меня такая проблема: я уже год не получаю алимент на 2детей. Хотя у меня есть судеб.приказ о взыск.алимента. Бывший муж 6 месяцев работал внештатным работником, сейчас тоже работает так, только в другом месте. Я подала заявление в департамент. Он сказал СИ что все это время он не работал. Они поверили ему на слово и заявляют мне, что он будет платить мне 6000тенге в месяц на 2 детей. Что мне делать? Кому обратится?

Самостоятельно собирать доказательства и предоставить их СИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Людь не женского пола

Зачем нужны алименты? С кого их выбивать? :boxer:

Алименты выплачивают только мужчины, а их на нашей планете не осталось. :excl:

Они вымерли в эпохе динозавров. :drowning:

Милые женщины! Дерзайте сами!

Нужно самим растить мужчин. Наши мамы и бабушки видимо были заняты работой, результаты на лицо, мужиков не стало.

Боже! Как мерзко видеть то, кем стали люди не женского пола.

ПОЗОР!!! :yel:

Сейчас все "люди не женского пола" рыдают на вашей вегетативно-феминистической истерикой...

Или с глазами у вас проблемы или в вас не видят женщину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чаще всего люди неженского пола видят "женщину" только когда она представляет энергетический интерес, полна энергии, сексуальности.т.е ее можно высосать энергетически. А когда вся ее энергия направлена на выращивание детей, на выживание рода. ,то она людям неженского пола уже неинтересна. С нее нечего взять. Вот и ищут другую - полную.И потом все говорят -- я никому не должен.И удивляются истерикам--- это естественная реакция Женской природы на неразумные действия мужчин- "творцов". Так и Мать -природа ( Великая женщина) реагирует на действия - "творцов"--- Которые качают ее недра, заливают чистые моря - отходами нефтепродуктов и т.д превращают ее в помойку --т.е потребительски используют ее , реагирует-- цунами и тайфунами.А Творцы- мужчины Землю в Сад превращают....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

3дравствуйте. У меня такая проблема: я уже год не получаю алимент на 2детей. Хотя у меня есть судеб.приказ о взыск.алимента. Бывший муж 6 месяцев работал внештатным работником, сейчас тоже работает так, только в другом месте. Я подала заявление в департамент. Он сказал СИ что все это время он не работал. Они поверили ему на слово и заявляют мне, что он будет платить мне 6000тенге в месяц на 2 детей. Что мне делать? Кому обратится?

6000???? бред какой то. Не может такого быть. Мой в прошлом году был официально безработный,когда я подала на алименты. Назначили как с безработного 26000! на одного ребёнка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6000???? бред какой то. Не может такого быть. Мой в прошлом году был официально безработный,когда я подала на алименты. Назначили как с безработного 26000! на одного ребёнка.

Бред... но это именно так. С 18 января 2012 года у нас действует новый Кодекс О браке(супружестве) и семье. и Положениями этого Кодекса предусмотрен порядок определения задолженности по алиментам исходя из Минримаотной заработной платы (17439 тенге на 2012 год) т.е. на одного ребенка приходится 4360 тенге, на двоих - 5755 тенге
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 months later...

если мой бывший муж не оплачивает алимнты свыше 10 лет. ребенку на данное время 12 лет. обязан оплатить он мне алименты за все то время что не олачивал, что мне днлать? пожалуйста подскажите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования