Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Как найти и вручить повестку ответчику-юридическому лицу без офиса и директора?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Кто сталкивался с такой ситуацией: одно ТОО подает в суд на другое ТОО с требованием взыскания задолженности. У ТОО которое должно стать ответчиком, сейчас и офиса то нет..... деятельность собираются, как раз на днях, приостановить.... сотрудников всех по-увольняли

Вопрос собственно в том, что примут ли к производству мое заявление в данном случае? Ну допустим примут. Начнут отправлять повестки, а там уже нет этого ТОО должника....

директор тоже на днях должен подать заявление на увольнение... кто будет представителем от ответчика тогда?

Может в данной ситуации как-то без участия ответчика рассмотрят дело?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в последующем, возможно и ликвидация. Сейчас приостанавливают деятельность ТОО на 6 мес. (подают заявление в налоговую).

Ну может приостановление деятельности - это я неверно выразился....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Кто сталкивался с такой ситуацией: одно ТОО подает в суд на другое ТОО с требованием взыскания задолженности. У ТОО которое должно стать ответчиком, сейчас и офиса то нет..... деятельность собираются, как раз на днях, приостановить.... сотрудников всех по-увольняли

Вопрос собственно в том, что примут ли к производству мое заявление в данном случае? Ну допустим примут. Начнут отправлять повестки, а там уже нет этого ТОО должника....

директор тоже на днях должен подать заявление на увольнение... кто будет представителем от ответчика тогда?

Может в данной ситуации как-то без участия ответчика рассмотрят дело?

Если не началась процедура банкротства (там свой порядок обращения кредиторов с требованиями к должнику), то можете подать в суд и после нескольких вызовов ответчика, вынесут заочное решение. После вступления в силу решения подаете на исполнение в администратор судов.

Но по итогам, так как имущества у ответчика нема, долг не будет взыскан, поверьте (практикой доказано). С таким практически каждый юрист сталкивался и хотя знаем конечный результат, приходится каждый раз проходить все эти этапы (наступать на те же грабли), чтобы так сказать отмазаться от бухгалтерии, типа мы все возможное сделали, но увы денег у них нет и мы ничего сделать не можем.

Изменено пользователем Asik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если не началась процедура банкротства (там свой порядок обращения кредиторов с требованиями к должнику), то можете подать в суд и после нескольких вызовов ответчика, вынесут заочное решение. После вступления в силу решения подаете на исполнение в администратор судов.

Но по итогам, так как имущества у ответчика нема, долг не будет взыскан, поверьте (практикой доказано). С таким практически каждый юрист сталкивался и хотя знаем конечный результат, приходится каждый раз проходить все эти этапы (наступать на те же грабли), чтобы так сказать отмазаться от бухгалтерии, типа мы все возможное сделали, но увы денег у них нет и мы ничего сделать не можем.

Спасибо. С этой проктикой я уже знаком. Один из моих вопросов: неявка представителя ответчика, т.е. вопрос не в том, что ответчик не придет в суд, а в том что даже повестку ответчику будет некуда отправить....сотрудников в ТОО уже не будет, т.е. и представителя получается не будет...

Так вот в данных условиях, суд будет рассматривать дело (получается без представителя ответчика)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо. С этой проктикой я уже знаком. Один из моих вопросов: неявка представителя ответчика, т.е. вопрос не в том, что ответчик не придет в суд, а в том что даже повестку ответчику будет некуда отправить....сотрудников в ТОО уже не будет, т.е. и представителя получается не будет...

Так вот в данных условиях, суд будет рассматривать дело (получается без представителя ответчика)?

Но юридический адрес у них то есть. Запросите справку в Департаменте юстиции. По указанному в справке адресу и будут высылаться повестки.

Даже если они не получат суд в принципе может рассмотреть дело, и по крайней мере на моей практике решения суда ни разу не отменяли по основанию, что ответчик не был надлежащим образом оповещен или мне просто везло, что такой жалобы не было никогда :sarcasm:

Но по крайней мере пытайтесь, попытка это не пытка, правда госпошлину придется оплатить. надеюсь сумма не такая большая?, а то возникает вопрос о целесообразности подачи иска.

А еще лучше если у вас есть акт сверки, а письменное признание задолженности это вообще супер. тогда можете подавать документы на вынесение суд. приказа, и вызывать не надо и пошлина меньше

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в смэсе алматы при отсутствии ответчика по юридическому и фактическому (последнему известному) адресам, и, соответственно, отсутствии возможности известить ответчика о судебном разбирательстве, пишу ходатайство судье о подаче запроса в департамент юстиции об исполнительном органе ю/л.

как правило, судьи смэса быстро удовлетворяют такие ходатайства.

ответ с юстиции готовится в кратчайшие сроки и бесплатно (сейчас, кстати, пошлину отменили и при подаче запроса в частном порядке).

после получения ответа - с судебным запросом в адресный стол.

полиция письменный ответ дает тут же.

на юридический адрес директора высылаем повестку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо. За совет.

И все-таки, интересует, на практике кто-нибудь попадал в такую ситуацию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если директор уволился, то может стоит, хоть участники и не отвечают по долгам тоо, привлечь их хотя бы к участию в суде?

Статья 41. Органы товарищества с ограниченной ответственностью

1. Органами товарищества с ограниченной ответственностью являются:

1) высший орган товарищества - общее собрание его участников (общее собрание);

...

Статья 43. Компетенция общего собрания участников товарищества с ограниченной ответственностью

...

3. Наряду с вопросами, отнесенными настоящим Законом к исключительной компетенции общего собрания, уставом товарищества с ограниченной ответственностью к его компетенции могут быть отнесены и другие вопросы.

Общее собрание вправе, если иное не установлено уставом товарищества, делегировать полномочия, не относящиеся к его исключительной компетенции, исполнительному органу или наблюдательному совету товарищества.

4. Общее собрание участников товарищества с ограниченной ответственностью, независимо от того, как определена его компетенция в уставе товарищества, вправе принять к рассмотрению любой вопрос, связанный с деятельностью товарищества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

с учредителем вообще дохлый номер: он вне пределов РК и не желает так сказать "отвечать по счетам".....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

с учредителем вообще дохлый номер: он вне пределов РК и не желает так сказать "отвечать по счетам".....

Тогда вообще встает вопрос, а оно Вам нужно?

Имущества нет, шансов никаких, да и еще пошлину платить и время терять.

Как Вы говорите все равно будет процедура банкроства, вот в процессе этого и заявиет свои требования, на основании которых Васше предприятие внесут в реест кредиторов. Далее будет решение суда, на основании которого и спишете долги на убытки предприятия. А лучше вообще не париться и сразу списать на убытки, как безнадежную дебирорскую задолженность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Процесс однозначно нужен и удовлетворение моего иска. Про сложность/невозможность взыскания, я в курсе.

Я так понял с такой ситуацией никто не сталкивался.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Процесс однозначно нужен и удовлетворение моего иска. Про сложность/невозможность взыскания, я в курсе.

Я так понял с такой ситуацией никто не сталкивался.....

Писал же уже, что постоянно сталкиваемся. Просто Вы немного пытаетесь все усложнить. Если нужно решение вперед в суд. Потом либо сами узнаете юридический адрес ответчика, либо как советовали другие форумчане, подаете соответствующее ходатайство в суд. Потом суд вынесет заочное решение (еще раз повторюсь такое, т.е вынесение заочного решения было на моей практике неоднакратно) Вот Вам и решение проблемы. А насчет того, что никого там нет и вообще сотрудников нема, то не парьтесь, оно Вам нужно? Наши суды тоже особенно не парятся. Выясняют факт задолженности и выносят решение, а там пусть администратор судов парится и все. Потом правда от администратора судов ждите постановление о прекращении исполнительного проиводства в виду невозможности исполнения.

Изменено пользователем Asik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Потом правда от администратора судов ждите постановление о прекращении исполнительного проиводства в виду невозможности исполнения.

которое будет основанием для списания данной задолженности по бухгалтерии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да все сталкивались неоднократно! Тут уже написали - отправляешь повестку в юр адрес и никаких гвоздей!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования