Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вопросы, связанные с начислением пенсии (расчёт, стаж и т.д.)


Гость Жак

Рекомендуемые сообщения

Совет вам, позвоните в горячую линию ГЦВП, там очень приятные и профессиональные специалисты. Кстати положенный стаж до 1998 года должен быть 20 лет, а не 22 года. То есть вам будут давать минимиальную пенсию это сейцчас около 16 000 тысяч, плюс надбавка за каждый год , удачи

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, столкнулись с тем, что приятные и профессиональные женщины в ГЦВП выкидывают из стажа все годы, в которых был хотя бы 1 перерыв. Считают только ПОЛНЫЕ отработанные года.

Интересно, где это написано?

В общем, знаю знакомых мамы, которым из 20 лет оставили не более 10-11.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело в том, что консультанты и непосредственно люди которые занимаются расчетами, это разные отделы. Про последних ничего не знаю. Кстати этот вопрос, по поводу выкидывания годов можно тоже задать по горячей линии, или даже в письменном виде

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело в том, что консультанты и непосредственно люди которые занимаются расчетами, это разные отделы. Про последних ничего не знаю. Кстати этот вопрос, по поводу выкидывания годов можно тоже задать по горячей линии, или даже в письменном виде

Вы же сами говорите, что это разные люди. Так вот, те, которые на линии, приятные-вежливые, про начисление не знают, а те, кто начисляют - не приятные и не вежливые, у них разделение труда. Чтобы что-то узнать, надо придти ножками и просидеть в коридоре полдня, чтобы 15 мин поговорить.

Изменено пользователем Zarin-A
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я их в принципе не защищаю, дело в том, что сам был очень сильно удвлен как вежливо и внятно все объясняли. А вопрос по поводу "резки" годов нужно задать все-таки министру соц-защиты. Думаю на самом деле грамотный юрист, или Юр организация решит этот вопрос

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2008 год не работала. С 1 апреля 2009 работаю и перечисления пенсионные производятся ежеквартально. В январе 2012 года выхожу на пенсию. Получается непрерывно 33 месяца. Я смогу на эти неполные 3 года рассчитывать? Или при подсчете выберут те годы, где были полные 36 месяцев?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, на многих предприятиях сейчас ведется двойная бухгалтерия, официально показывают заниженную з/п, а на самом деле пусть не большую , но всё таки получаем другую з/п, руководство не может или не хочет перед пенсией показывать мою фактическую заработную плату, подскажите как правильно поступить, к кому надо обратиться, 2010 год я сама доплачивала в пенсионный фонд, чтоб сумма была побольше, в этом году запретили и требуют чтоб я доплатила за тот год соц. налог, должна я платить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Кстати, столкнулись с тем, что приятные и профессиональные женщины в ГЦВП выкидывают из стажа все годы, в которых был хотя бы 1 перерыв. Считают только ПОЛНЫЕ отработанные года.

Интересно, где это написано?

В общем, знаю знакомых мамы, которым из 20 лет оставили не более 10-11.

Я думаю, что Вы неправы. Они сумируют всё, в плоть до одного дня, невзирая на разрывы в трудовом стаже и тем самым набирают полный год.А вот так называемые хвосты в зачет не берут. Например: Вам насчитали стаж в размере 19 лет,11 месяцев и 30 дней.Так как Вам не хватило всего ОДНОГО ДНЯ до 20 лет стажа, так называемый хвост в размере 11месяцев,30 дней в зачет не берется. В итоге у Ваш трудовой стаж равен 19 годам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
Я думаю, что Вы неправы. Они сумируют всё, в плоть до одного дня, невзирая на разрывы в трудовом стаже и тем самым набирают полный год.А вот так называемые хвосты в зачет не берут. Например: Вам насчитали стаж в размере 19 лет,11 месяцев и 30 дней.Так как Вам не хватило всего ОДНОГО ДНЯ до 20 лет стажа, так называемый хвост в размере 11месяцев,30 дней в зачет не берется. В итоге у Ваш трудовой стаж равен 19 годам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Я по достижении пенсинного возраста 58 лет , оформила пенсию, но работать продолжаю . Мною была предоставлена трудовая книга . Дата заполнения от 08.08.1969 года, с этого времени я начала трудовую деятельность, о чем свидетельствуют записи в книге. При получении пенсионного удостоверения, стаж работы присвоили 27-10 (двадцать семь лет , десять месяцев ) Фактически этот показатель составляет 41-7 (сорок один год, семь месяцев).

Среднемесячыный заработок присвоили 86 533,38 , а пенсию назначили 39 509+ 8000.

Подскажите как начисляется пенсия по выслуге лет и куда делись мои отработанные года адекватно ли начислили мне мою пенсию

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пенсия по выслуге лет назначается только тем, кто ее получил еще до 01.01.1998 года и военнослужащим.

Насколько я знаю, стаж учитывается по состоянию на 01 января 1998 года. Плюс скорее всего у Вас выкинули все неполные года, т.е. если меняли работу, перерывы были.

Из Закона "О пенсионном обеспечении"

4. Пенсионные выплаты по возрасту в полном объеме из Центра назначаются по достижении возраста, установленного в пункте 1 настоящей статьи, следующим категориям граждан:

2) женщинам - при наличии трудового стажа не менее 20 лет на 1 января 1998 года и женщинам, из числа лиц, указанных в пункте 2 статьи 60 настоящего Закона, на момент увольнения со службы. При этом для лиц, указанных в пункте 2 статьи 60 настоящего Закона, в трудовой стаж засчитывается служба в период с 1 января 1998 года до момента увольнения со службы при условии, что обязательные пенсионные взносы в накопительные пенсионные фонды в данный период не производились.

3. Размер пенсионных выплат за каждый полный отработанный год до 1 января 1998 года сверх требуемого трудового стажа увеличивается на 1 процент, но не более 75 процентов от дохода, учитываемого для исчисления пенсии.

Т.е.Вам добавили всего 7 лет, т.е.7% или 67% всего. Однако, ваш доход особо не учитывается, главно что он больше чем 39-кратный МРП или 58 968 тенге, а согласно ст.14 Закона:

3. Доход для исчисления пенсионных выплат из Центра не может превышать тридцатидевятикратного месячного расчетного показателя, устанавливаемого законом о республиканском бюджете на соответствующий год.

То Вам считают от максимального размера 39 МРП или 58 968 тенге , 67% от него составляет 39508,56. Так что Вам назначили максимально возможную пенсию.

Многие пенсионеры жалуются, что центр по выплате пенсий трактует вышеуказанные слова про неполные годы стажа тупо тем, что все неполные годы, т.е. с любым перерывом просто выкидывает из стажа.

Изменено пользователем Zarin-A
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ошиблась, маленько, не максимальную. Максимально возможная пенсия это если 15 лет дополнительно, 15%, т.е. 75% от 39 МРП = 44226.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Здравствуйте!!! Обычно я получаю пенсию в двух частях...в этом месяце - в сентябре - я получила только одну - в сумме 4663,02.....почему не пойму....куда мне обратиться по этому вопросу...спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Сколько тенге будет составлять пенсия если я работала 20 лет до 1995 года?

Это будет зависеть от вашего среднего заработка за любые 3 года подряд( по вашему выбору), начиная с 1998 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Всем добрый день! Убедительная просьба, подскажите пожалуйста, каким образом в РК начисляется пенсия? У человека стаж 30 и более лет, а пенсия минимальная... аналагично с лицами вообще нигде не работавшими. как так?

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для назначения пенсии из ГЦВП( от государства, а не из НПФ) важны два фактора:

1.Стаж для гос.пенсии учитывается только по состоянию на 01.01.1998 г.

2.И еще нужен средний заработок из расчета за любые 36 мес. подряд., начиная с 1995 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
  • 2 weeks later...

Подскажите, пожалуйста, как должна начисляться пенсия.

У меня мама инвалид 3-й группы по Семипалатинскому полигону вышла на пенсию по возрасту в октябре 2012году. Работала с 1975г. по 1998г. медработником. Пенсия по инвалидности 17439тг. плюс доплата 989 за третью группу плюс 8-мь тыс. базовые, итого 26428тг. Пенсия по возрасту назначена 27823тг., получается самая минимальная.

Правильно ли это? Должны ли быть еще доплаты за заболевание связанное с Семипалатинским полигонам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите, пожалуйста, как должна начисляться пенсия.

У меня мама инвалид 3-й группы по Семипалатинскому полигону вышла на пенсию по возрасту в октябре 2012году. Работала с 1975г. по 1998г. медработником. Пенсия по инвалидности 17439тг. плюс доплата 989 за третью группу плюс 8-мь тыс. базовые, итого 26428тг. Пенсия по возрасту назначена 27823тг., получается самая минимальная.

Правильно ли это? Должны ли быть еще доплаты за заболевание связанное с Семипалатинским полигонам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования