Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ
Гость Жак

Вопросы, связанные с начислением пенсии (расчёт, стаж и т.д.)

Рекомендуемые сообщения

Гость _pink

Подскажите пожалуйста, можно ли по справке о пенсионных отчислениях, полученной через терминал в ЦОНе, определить, в каком ЦОНе была выдана данная справка?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Дана

Здравствуйте! Я работаю уборщицей. В 2015 году я выйду на пенсию. В 2014 году в январе у меня урезали заработную плату то есть мою ставку разделили на двоих. Скажите пожалуйста законна ли это перед выходом на пенсию урезать заработную плату?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Трудовой Кодекс "Статья 48. Изменение условий труда

1. В связи с изменениями в организации производства, в том числе при реорганизации, и (или) сокращением объема работ у работодателя допускается изменение условий труда работника при продолжении им работы по должности, специальности или профессии соответствующей квалификации, обусловленной трудовым договором.

При изменении условий труда вносятся соответствующие дополнения и изменения в трудовой и (или) коллективный договоры.

2. Об изменении условий труда, произошедшими по причинам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, работодатель должен письменно предупредить работника и (или) его представителей не позднее чем за один месяц, если трудовым, коллективным договорами не предусмотрен более длительный срок предупреждения.

Если работник не согласен на продолжение работы в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему при наличии иную работу, соответствующую его квалификации и состоянию здоровья, а при отсутствии такой работы - вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу, которую работник может выполнять с учетом его квалификации и состояния здоровья.

3. В случае письменного отказа работника от продолжения работы в связи с изменением условий труда трудовой договор с работником прекращается по основанию, предусмотренному подпунктом 2) пункта 1 статьи 59 настоящего Кодекса.

4. В случае, если обстоятельства, указанные в пункте 1 настоящей статьи, могут повлечь сокращение численности или штата работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения представителей работников вводить режим неполного рабочего времени.

Отмена режима неполного рабочего времени, которая может повлечь сокращение численности или штата работников, производится работодателем с учетом мнения представителей работников".

Таким образом, нарушений у работодателя нет. Для подсчёта заработка при выходе на пенсию берется три подряд года (не обязательно последние), выбирается с максимальной зарплатой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток! Моя знакомая выходит на пенсию, у неё требуют свидетельства о рождении двух взрослых дочерей. Зачем? Проблема в том, что старшая дочь проживает в Германии и свидетельства о рождении у неё нет (было утеряно что ли). Знакомую вводят в заблуждение в собесе? Помнится ещё в советские времена, если детям исполнялось 18 лет, их даже в паспорт не вписывали. Может вышел какой-нибудь новый закон и за детей доплачивают?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Виктория

Доброй ночи. Проблема такая, папа выходит на пенсию в октябре 2014, в ГЦВП отказываются брать во внимание выписку из пенсионного фонда в подтверждение того, что он работал 3 года в Куате, записи в трудовой нет, архив дал ответ, что не имеет сведений, в итоге было заявленно, что пенсия будет начисленная минимальная. Законно ли это , и если нет, то как добиться справедливого расчета пенсии? Заранее спасибо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Виктория

Уточню, что вопрос не в стаже, с этим в порядке, а в том что за эти 3 года была самая высокая зп и соответвенно должна быть использована для начисления максимальной пенсии!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Рашит

Доброй ночи. Проблема такая, папа выходит на пенсию в октябре 2014, в ГЦВП отказываются брать во внимание выписку из пенсионного фонда в подтверждение того, что он работал 3 года в Куате, записи в трудовой нет, архив дал ответ, что не имеет сведений, в итоге было заявленно, что пенсия будет начисленная минимальная. Законно ли это , и если нет, то как добиться справедливого расчета пенсии? Заранее спасибо

 

Доброго времени суток! Моя знакомая выходит на пенсию, у неё требуют свидетельства о рождении двух взрослых дочерей. Зачем? Проблема в том, что старшая дочь проживает в Германии и свидетельства о рождении у неё нет (было утеряно что ли). Знакомую вводят в заблуждение в собесе? Помнится ещё в советские времена, если детям исполнялось 18 лет, их даже в паспорт не вписывали. Может вышел какой-нибудь новый закон и за детей доплачивают?

За каждого ребенка добавляют трудовой стаж

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость

Доброй ночи. Проблема такая, папа выходит на пенсию в октябре 2014, в ГЦВП отказываются брать во внимание выписку из пенсионного фонда в подтверждение того, что он работал 3 года в Куате, записи в трудовой нет, архив дал ответ, что не имеет сведений, в итоге было заявленно, что пенсия будет начисленная минимальная. Законно ли это , и если нет, то как добиться справедливого расчета пенсии? Заранее спас

можно разрешить в судебном порядке

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, куда обратиться с жалобой на отсутствие пенсионных отчислений за летний период. За июнь нет отчислений вовсе, за июль и август какая-то мелочь вместо положенных отчислений с отпускных. Руководство вместе с бухгалтером утверждают, что не было соответствующего финансирования от Управления образования (я работаю в школе). Как такое может быть, чтоб с зарплаты удержали, а в пенсионный фонд деньги не попали? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

). Как такое может быть, чтоб с зарплаты удержали, а в пенсионный фонд деньги не попали? 

А сейчас что говорят , деньги есть ? Могут и сейчас все до перевести с пеней в ПФ

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выписали из собственного дома в Астане в конце декабря 2015 года (дом принадлежит мне),  и перестали выдавать пенсию...Сама проживаю в Восточно-Казахстанской области . Сказали что выбыли из РК, хотя не выезжали из страны в течение 5 лет. Что теперь делать??? Ездила и в Астану, и в Алма-ату но вопрос так и не разрешился!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста, как правильно считать пенсию и можно ли дополнительно закинуть деньги чтобы получать не минимальную? и через кого это можно сделать? есть ли какие то контакты? вопрос срочный, выход на пенсию предусмотрен вот уже в октябре-ноябре..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Мама скоро выходит на пенсию и у нее не хватает стажа. Недавно отменили полигонные льготы (мама родом из бывших. Семипалатинской области).

Собственно сам вопрос:

Можно ли добавить стаж по уходу за больным ребенком, если нет справки ВКК об инвалидности, но есть диагноз (злокачественная опухоль головного мозга 1992 г.) и справка о смерти 1996 г.. Есть ли какой нибудь способ? Подскажите пожалуйста.

Изменено пользователем Renat B

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Renat B сказал(а):

Недавно отменили полигонные льготы (мама родом из бывших. Семипалатинской области).

С чего вы взяли?

О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан

Закон Республики Казахстан от 21 июня 2013 года № 105-V.

Статья 13 пункт 2

Цитата

2. При льготном исчислении трудового стажа для назначения пенсионных выплат из Центра также засчитываются:

...7) работа и воинская служба в районах, примыкающих к Семипалатинскому испытательному ядерному полигону, в период с 29 августа 1949 года по 5 июля 1963 года - в тройном размере, а с 6 июля 1963 года по 1 января 1992 года - в полуторном размере;

Никто этот пункт не отменял.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Звездочка сказал(а):

Закон Республики Казахстан от 21 июня 2013 года № 105-V.

Статья 13 пункт 2

Там только о работе и воинской службе. А мама родилась и жила до окончания техникума, а после по распределению поехала в Джамбул.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 04.11.2010 at 23:17, Гость новопольцев сергей сказал(а):

до 01.01.1998 года у меня 22 года стаж вместо 25.как будет начисляться пенсия?

У меня та же проблема 23 года а не 25 не вижу ответа

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость лия
В 16.08.2017 в 12:11, Renat B сказал:

Там только о работе и воинской службе. А мама родилась и жила до окончания техникума, а после по распределению поехала в Джамбул.

Юристы, разъясните, пожалуйста, эту ситуацию.

Почему году обучения, считаясь трудовым стажем, не учитываются льготно с добавлением стажа?

Разве учёба, являясь трудовым, а не общим стажем не приравнивается к работе?

 

Что за несправедливость 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Елена

При расчете пенсии можно объединить два источника дохода это ежемесячная заработная плата и доход от индивидуального предпринимательства.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость Нина

МОЖЕТЕ ОТВЕТИТЬ?
Почему несправедливо то, что работа и воинская служба в районах, примыкающих к Семипалатинскому испытательному ядерному полигону, период с 29 августа 1949 года по 5 июля 1963 года засчитывается в тройном размере, с 6 июля 1963 года по 1 января 1992 года – в полуторном размере, а учеба в средне-специальных и высших учебных заведениях засчитывается без учета повышающих коэффициентов??? 
Радиацию получали и те и другие... Это ведь неравенство?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Гость Гость Нина сказал:

МОЖЕТЕ ОТВЕТИТЬ?
Почему несправедливо то, что работа и воинская служба в районах, примыкающих к Семипалатинскому испытательному ядерному полигону, период с 29 августа 1949 года по 5 июля 1963 года засчитывается в тройном размере, с 6 июля 1963 года по 1 января 1992 года – в полуторном размере, а учеба в средне-специальных и высших учебных заведениях засчитывается без учета повышающих коэффициентов??? 
Радиацию получали и те и другие... Это ведь неравенство?

Первый период был сильнее второго.

Ну ещё территориальные зоны распространения радиации.

Повлияли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, IMPERATOR сказал:

Первый период был сильнее второго.

Автор не об этом спрашивала. Её интересует почему работа  в годы испытаний засчитывается в  стаж повышенном размере, а учеба в те же годы- только в одинарном.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования