Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Безвозмездное оказание услуг


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Хотелось бы проконсультироваться по следующим 2-ум ситуациям:

1. У нашей фирмы заключен договор с ИП на безвозмездную аренду нежилого помещения. По этому договору мы не оплачиваем Арендодателю услуги аренды, но сами уплачиваем расходы по электроэнергии и прочим коммунальным услугам. договоры с коммунальными службами у нас имеются.Счета-фактуры они выставляют нам. Но мне, если честно, не очень нравится формулировка: "безвозмездная аренда", так как я знаю, что стоимость безвозмездно оказанных услуг включается в доход согл. положениям Налогового кодекса. Только не понятно: исходя из чего мы должны рассчитывать размер такого дохода, т. е. стоимость услуги, если услуга безвозмездная. И еще я сомневаюсь: а имею ли я взять на вычеты расходы по коммунальным услугам, если аренда самого помещения -безвозмездная.

2-ая ситуация: мы оказываем спонсорскую помощь школе путем безвозмездной передачи имущества (принтер, телефон, факс). Знаю, что обязана выписать этому учреждению счет-фактуру, чтобы обложить этот оборот НДС с последующей уплатой. А вот как с проводками? В доход, я даже в налоговой проконсультировалась, мы не должны включать эту сумму. Но ведь доход от реализации, указанный в форме 100.00 будет сверяться с облагаемым оборотом по форме 300.00, потом камеральный контроль все выявит.

В одном из номеров "Бюллетня бухгалтера" был предложен такой вариант проводок при безвозмездной передаче товара:

Дт - 1210, Кт - 6010 - начислен доход реализации товара

Дт -1210, Кт -3130 -отражена сумма начисленного НДС

Дт - 7010, Кт - 1330 - отражена себестоимость реализованного товара

Дт-7212, Кт -1210 - списана стоимость реализованного товара

Вроде как логично, но что-то мне в этих проводках не нравится. И как быть с формой 100.00 в ней этот доход отражать и списанную себестоимость по счету 7010, аппелируя тем, что стоимость реализации я все равно отнесла на 7212, а размер дохода на счете 6010 и себестоимости на счете 7010 все равно равны, либо вообще не показывать ни сумму так называемого "дохода" от этой операции, ни сумму себестоимости. Как быть?!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заранее прошу прощения у автора темы, но задам свой вопрос здесь, чтобы не плодить похожие темы.

Внимание вопрос!

Что есть безвозмездность по национальному законодательству РК?

Кто как её понимает и в каком НПА есть данное определение?

Что-то сам я не могу найти.

Изменено пользователем БЕСПОДОБНЫЙ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. У нашей фирмы заключен договор с ИП на безвозмездную аренду нежилого помещения.

На форуме было много обсуждений, и выяснили, что:

1. безвозмездной аренды не бывает - а бывает безвозмездное пользование имуществом (ссуда), на что уже указал Коллега.

2. получение имущества по договору ссуды - это не услуга, а получение имущественных прав. В бухучете имущественные права учитываются как НМА. При безвозмездном получении этого актива нужно оценить его справедливую стоимость - это уже другой вопрос, как. Найдете ли вы активный рынок, где продаются аналогичные права? Хотя можно конечно оценить стоимость этих прав на основе стоимости аренды на аналогичные помещения...Теперь смотрим ст. 96 НК:

Стоимость любого имущества, в том числе работ и услуг, полученного налогоплательщиком безвозмездно, является его доходом.

Если иное не установлено настоящим Кодексом, стоимость безвозмездно полученного имущества, в том числе работ и услуг, определяется в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности.

Имущественные права также являются имуществом, значит их стоимость, определенная в БУ подлежит включению в СГД.

Вроде как логично, но что-то мне в этих проводках не нравится.

Нормальные проводки. А в 100 форме данная передача имущества, переданного некоммерческим организациям и организациям, осуществляющим деятельность в социальной сфере будет отражаться в разделе Уменьшение налогооблагаемого дохода, при условии наличия этого НОД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имущественные права также являются имуществом, значит их стоимость, определенная в БУ подлежит включению в СГД.

А как определить стоимость этих самых имущественных прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как определить стоимость этих самых имущественных прав?

Вопрос конечно интересный...Логика мне подсказывает, что на основе рынка аренды на аналогичную недвижимость, но все же я не уверена вообще в самом факте отражения такого дохода в бухучете...Давайте, я еще подумаю, и отвечу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В продолжении темы. ТОО или ФЛ получает безвозмездно имущество от другого ТОО, а на следующий день его реализует. Сначала образуется доход от безвозмездно полученного, а при реализации - от реализации. Имеет ли место двойное налогообложение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имеет ли место двойное налогообложение?

Двойное налогообложение - это когда одна и та же операция налогоблагается два раза. Здесь у вас два события: приобретение имущества - сумма подарка подлежит включению в доход (ст. 96 НК), и реализация имущества - сумма от продажи включается в доход (ст. 86 НК). Причем сумма себестоимости имущества при реализации подлежит вычету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Двойное налогообложение - это когда одна и та же операция налогоблагается два раза. Здесь у вас два события: приобретение имущества - сумма подарка подлежит включению в доход (ст. 96 НК), и реализация имущества - сумма от продажи включается в доход (ст. 86 НК). Причем сумма себестоимости имущества при реализации подлежит вычету.

ИМХО, не может относиться себестоимость на вычеты, так как сосгласно ст. 100 п.1 на вычеты относятся расходы, подтвержденные документально. В случае безвозмездного получения имущества и его продажи, у налогоплательщика расходов нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО, не может относиться себестоимость на вычеты, так как сосгласно ст. 100 п.1 на вычеты относятся расходы, подтвержденные документально. В случае безвозмездного получения имущества и его продажи, у налогоплательщика расходов нет.

Как это нет документов? Наверняка есть договор дарения с актом приема-передачи, есть документ, составленный налогоплательщиком об оценке стоимости имущества для постановки его на баланс, есть документы по реализации - накладные и т.п. Это и есть документы, подтверждающие факты совершения расходов, а значит и вычеты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Расходы - это уменьшение экономических выгод. При получении безвозмездного имущества, нет уменьшения экономических выгод, а значит нет и расходов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А при реализации имущества происходит уменьшение экономических выгод, как Вы думаете :sarcasm: ? Имущество списывается с баланса - происходит расход.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

получение имущества по договору ссуды - это не услуга, а получение имущественных прав. В бухучете имущественные права учитываются как НМА.

Я поторопилась, решив, что указанные имущественные права можно признать НМА. Внимательно изучив МСФО 38, можно сделать вывод, что для признания этого актива недостаточно выполняется такой критерий признания НМА как контроль. В данном случае, нельзя сказать, что компания достаточно контролирует эти права, так как владельца офиса ничего не удерживает от расторжения договора в любой момент, и у компании нет возможности установить гарантированные права на него. Все это свидетельствует об отсутствии достаточного контроля, следовательно НМА в этом случае не признается. А это значит, что никакого налогового дохода от безвозмездного получения имущества тоже нет, так как нет самого имущества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. У нашей фирмы заключен договор с ИП на безвозмездную аренду нежилого помещения. По этому договору мы не оплачиваем Арендодателю услуги аренды, но сами уплачиваем расходы по электроэнергии и прочим коммунальным услугам. договоры с коммунальными службами у нас имеются.Счета-фактуры они выставляют нам. Но мне, если честно, не очень нравится формулировка: "безвозмездная аренда", так как я знаю, что стоимость безвозмездно оказанных услуг включается в доход согл. положениям Налогового кодекса. Только не понятно: исходя из чего мы должны рассчитывать размер такого дохода, т. е. стоимость услуги, если услуга безвозмездная. И еще я сомневаюсь: а имею ли я взять на вычеты расходы по коммунальным услугам, если аренда самого помещения -безвозмездная.

Вы пишите, что у вас с ИП заключен договор аренды на нежилое помещение. Я не считаю, что в данном случае вы можете руководствоваться нормами законодательства, предусматривающего сдачу данного помещения под определение «имущества» и применять положения имущественного найма.

Это, конечно имущество, причем недвижимое. И договора имущественного найма рассматривают все, что может быть предоставлено внаем: здания, сооружения, транспорт, землю и прочее, согласно ГК РК ст.541:

1. В имущественный наем могут быть переданы предприятия и другие имущественные комплексы, земельные участки, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другие вещи, которые не теряют своих натуральных свойств в процессе их использования (непотребляемые вещи).

2. Объектом имущественного найма может быть также право землепользования, право недропользования и другие вещные права, если иное не предусмотрено законодательными актами.

Но гражданское законодательство отдельно определяет в своих понятиях такой вариант как аренду зданий и сооружений. Данные договора в ГК не представляются безвозмездными. В безвозмездном варианте такие договора признаются незаключенными.

ГК РК Статья 583. Размер арендной платы

1. Договор аренды здания или сооружения должен предусматривать размер арендной платы. При отсутствии согласованного сторонами в письменной форме условия о размере арендной платы договор аренды здания или сооружения считается незаключенным. При этом правила определения цены, предусмотренные пунктом 3 статьи 385 настоящего Кодекса, не применяются.

Следовательно, и права на использование такого договора в предпринимательской деятельности (со всеми вычетами по аренде и коммунальным услугам) – становятся для вас не действительными. НК вправе исключить вычет такого рода из вашей декларации, при определении налогооблагаемого дохода, либо доначислить в доход стоимость аренды по ценам подобной аренды в данный период времени, взяв такие данные в органах статистики.

ГК РК ст.385 п.3:

3. В случаях, когда в возмездном договоре цена не предусмотрена и не может быть определена исходя из условий договора, считается, что исполнение договора должно быть произведено по цене, которая в момент заключения договора при сравнимых обстоятельствах обычно взималась за аналогичные товары, работы или услуги.

Мой вам совет, заключите договор аренды на минимально приемлемую цену (даже в три копейки). Тогда он будет считаться действительным, для вас- основанием на вычет, и цена не станет рассматриваться НК в качестве малой, так как размер платы по ГК – это воля и желание сторон.

ГК РК ст.381 п.1:

1. Исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон.

Вы руководствовались бы такими правилами и условиями, даже в случае, если бы вашим арендатором было физическое лицо, и сдавало бы вам жилое помещение. Такие договора регулируются «Законом о жилищных отношениях» (№ 94-I от 16.04.1997 года), и в понятиях выше указанного закона найм жилища – это аренда.

Статья 2 пп.29:

29) наем (аренда) жилища - предоставление жилища или части его нанимателю (арендатору) в постоянное или временное владение и пользование за плату;

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования