Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Работник и работодатель


Рекомендуемые сообщения

В законе говорится, что работник обязан письменно уведомить работодателя о расторжении ИТД за месяц.

Что грозит работнику, который не уведомил работодателя за месяц, написал заявление и ушел в тот-же день.

Долгов перед работодателем у него нет,

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В законе говорится, что работник обязан письменно уведомить работодателя о расторжении ИТД за месяц.

Что грозит работнику, который не уведомил работодателя за месяц, написал заявление и ушел в тот-же день.

Долгов перед работодателем у него нет,

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!!

Как -то уже обсуждалось....по-моему пришли к выводу, что нельзя так делать, т.е. уходить не уведомив за месяц без соответсвующего согласования с Работодателем. Если Вам не нужна трудовая книжка, то пжалуйста идит с смиром.

А так, считаю, что у Работодателя есть основания в случае Вашего не выхода после написания заявления об уходе - уволить Вас, скажем за прогул.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как -то уже обсуждалось....по-моему пришли к выводу, что нельзя так делать, т.е. уходить не уведомив за месяц без соответсвующего согласования с Работодателем. Если Вам не нужна трудовая книжка, то пжалуйста идит с смиром.

А так, считаю, что у Работодателя есть основания в случае Вашего не выхода после написания заявления об уходе - уволить Вас, скажем за прогул.

Ну, не велмка потеря, этот работник хочет сам уйти. Просто работодатель настаивает, чтобы мы розыскали этого работника и заставили его отработать месяц. А работник говорит- не буду. Идти в суд глупо, что мы скажем. он нас не уведомил, а он покажет(к примеру липовое уведомление и скажет - уведомил) замкнутый круг получается....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, не велмка потеря, этот работник хочет сам уйти. Просто работодатель настаивает, чтобы мы розыскали этого работника и заставили его отработать месяц. А работник говорит- не буду. Идти в суд глупо, что мы скажем. он нас не уведомил, а он покажет(к примеру липовое уведомление и скажет - уведомил) замкнутый круг получается....

Ну почему ж....можно и в суд пойти..."заставить" доработать, только нужно ли оно Вам? Если работник так не хочет работать у вас - значит и не стоит его останавливать. Как говорится: "Незаменимых нет - есть незамененные".

А уведомление "липовое" с "липовой" отметкой о получении? :signthankspin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дорогие форумчане,подскажите!!!

Работник отстажировался месяц, мы его взяли на работу, он подписал договор о материальной ответственности и мат. тайну. Есть приказ о его принятии на работу, но ИТД мы с ним еще не подписали, (хотели после внесения изменений в ИТД). Работник написал заявление об увольнении по собственному желанию и ушел. Можем ли мы сейчас ссылаться но то. что работник должен был письменнго уведомить за месяц и должен отработать этот месяц или уволить его за прогул??!!!

Приказ, дог. о мат ответ-ти и о коммерческой тайне, перечисления зарплаты, соц. пенсионка - все это доказательства того, что этот работник числиться у нас. Нет только ИТД.

Это чем либо грозит работодателю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В законе говорится, что работник обязан письменно уведомить работодателя о расторжении ИТД за месяц.

Что грозит работнику, который не уведомил работодателя за месяц, написал заявление и ушел в тот-же день.

Расторжением ИТД по инициативе Работодателя за грубое нарушение трудовой дисциплины (прогул)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дорогие форумчане,подскажите!!!

Работник отстажировался месяц, мы его взяли на работу, он подписал договор о материальной ответственности и мат. тайну. Есть приказ о его принятии на работу, но ИТД мы с ним еще не подписали, (хотели после внесения изменений в ИТД). Работник написал заявление об увольнении по собственному желанию и ушел. Можем ли мы сейчас ссылаться но то. что работник должен был письменнго уведомить за месяц и должен отработать этот месяц или уволить его за прогул??!!!

Приказ, дог. о мат ответ-ти и о коммерческой тайне, перечисления зарплаты, соц. пенсионка - все это доказательства того, что этот работник числиться у нас. Нет только ИТД.

Это чем либо грозит работодателю?

Это все тот же вопрос?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну почему ж....можно и в суд пойти..."заставить" доработать, только нужно ли оно Вам? Если работник так не хочет работать у вас - значит и не стоит его останавливать. Как говорится: "Незаменимых нет - есть незамененные".

А уведомление "липовое" с "липовой" отметкой о получении? :signthankspin:

Извините, меня коллега! Но как Вы заставите его доработать? Он вправе сам выбирать себе место работы, типа Конституцией установленом право на свободу выбора. Другое дело как Вы верно подметили, за не надлежащее исполнения трудовых обязанностей, то бишь за дисциплинарку, можно уволить его по статье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извините, меня коллега! Но как Вы заставите его доработать? Он вправе сам выбирать себе место работы, типа Конституцией установленом право на свободу выбора. Другое дело как Вы верно подметили, за не надлежащее исполнения трудовых обязанностей, то бишь за дисциплинарку, можно уволить его по статье.

Та не за что :signthankspin: ...более того - этого ожидал.

Вот только мне интересно...если скажем с работником был заключен ТД. Тут значит его ввели в курс дела и поставили задачу в наиболее кротчайший срок произвести какие-то действия, не произведение которых повлечет для Работодателя определенные проблеммы. Работник специалист коих трудно найти быстро. И он значит раз, написал заяву и не вышел. Все работа встала.

И для чего тогда собственно в ТК определана, считаю не что иное, как обязанность работника уведомить за месяц до ухода? Уволить то понятно можно за прогул, вот только спеца то-нет, а работу нужно завершить....и что - никак не обязать Работника соблюсти норму ТК и не нарушив права Работодателя -выполнив работу и/или отработав положенный месяц, разойтись? :cheer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, не велмка потеря, этот работник хочет сам уйти. Просто работодатель настаивает, чтобы мы розыскали этого работника и заставили его отработать месяц. А работник говорит- не буду. Идти в суд глупо, что мы скажем. он нас не уведомил, а он покажет(к примеру липовое уведомление и скажет - уведомил) замкнутый круг получается....

В данном случае Вы чисто с правовой точки зрения не сможете привлечь к ответственности работника. Однако в будущем это может негативно сказаться на его будущей карьере, так как он не сможет указывать в резюме тот факт, что работал в Вашей компании.

Был такой случай у одного моего друга. Он взял и просто уволился без предупреждения из одного БВУ. Когда потом пошел устраиваться на работу в другой БВУ, то все этапы конкурсного отбора прошел, на последнем (проверка кандидата службой безопасности) ему сказали, что о нем есть негативные отзывы от прежнего работодателя. Так что полагаю, что во многих компаниях работодатели созваниваются с прежним работодателем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извините, но вы сами нарушили норму Трудового Кодекса! Вы обязаны были составить Трудовой Договор ( а не ИТД). Смотрите Статью 38 Трудового Кодекса РК. п.2. Фактическое допущение к работе осуществляется только после подписания сторонами трудового договора. ????!!!!!!! Еще хотите обратиться в суд? Тогда смотрите п.3. вышеозначенной статьи..

Вас что терзает жажда мести?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извините, но вы сами нарушили норму Трудового Кодекса! Вы обязаны были составить Трудовой Договор ( а не ИТД). Смотрите Статью 38 Трудового Кодекса РК. п.2. Фактическое допущение к работе осуществляется только после подписания сторонами трудового договора. ????!!!!!!! Еще хотите обратиться в суд? Тогда смотрите п.3. вышеозначенной статьи..

Вас что терзает жажда мести?

Да вот именно, меня ничего не терзает, более того, я считаю. что если работник так не хочет работать, то зачем же его заставлять!!! Но руководству, к сожалению это не объяснишь.

Вопрос в другом, ЧТО МЫ СЕЙЧАС МОЖЕМ ПРЕДЪЯВИТЬ РАБОТНИКУ, МОЖЕМ ЛИ МЫ НАЛОЖИТЬ НА НЕГО ДИСЦИПЛИНАРНОЕ ВЗЫСКАНИЕ И ЕСЛИ ДА, ТО КАКОЕ? УВОЛИТЬ ЗА ПРОГУЛ и т.д.

Подскажите пожалуйста!!!!! :signthankspin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И для чего тогда собственно в ТК определана, считаю не что иное, как обязанность работника уведомить за месяц до ухода?

Вот именно обязанность уведомить за месяц. Но обязанность отработать месяц не определена!!!!!!

ЧТО ДЕЛАТЬ? КАК ТРАКТОВАТЬ СТАТЬЮ ЗАКОНА? :signthankspin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да вот именно, меня ничего не терзает, более того, я считаю. что если работник так не хочет работать, то зачем же его заставлять!!! Но руководству, к сожалению это не объяснишь.

Вопрос в другом, ЧТО МЫ СЕЙЧАС МОЖЕМ ПРЕДЪЯВИТЬ РАБОТНИКУ, МОЖЕМ ЛИ МЫ НАЛОЖИТЬ НА НЕГО ДИСЦИПЛИНАРНОЕ ВЗЫСКАНИЕ И ЕСЛИ ДА, ТО КАКОЕ? УВОЛИТЬ ЗА ПРОГУЛ и т.д.

Подскажите пожалуйста!!!!! :cheer:

Несколько дисциплинарных взысканий наложить нельзя. Выход уволить по статье (за прогул) вот и именитый форумчанин Вовун придерживается данной позиции.

Расторжением ИТД по инициативе Работодателя за грубое нарушение трудовой дисциплины (прогул)

И для чего тогда собственно в ТК определана, считаю не что иное, как обязанность работника уведомить за месяц до ухода?

Вот именно обязанность уведомить за месяц. Но обязанность отработать месяц не определена!!!!!!

ЧТО ДЕЛАТЬ? КАК ТРАКТОВАТЬ СТАТЬЮ ЗАКОНА? :signthankspin:

Так эта обязанность трудовым кодексом определена

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И для чего тогда собственно в ТК определана, считаю не что иное, как обязанность работника уведомить за месяц до ухода?

Вот именно обязанность уведомить за месяц. Но обязанность отработать месяц не определена!!!!!!

ЧТО ДЕЛАТЬ? КАК ТРАКТОВАТЬ СТАТЬЮ ЗАКОНА? :signthankspin:

Считаю, что тут одно из другого. Для чего собственно уведомление? Для того, чтобы подъискать подходящую кандидатуру, приостановить какие-либо работы в связи с уходом работника и отсутствием ему замены..и в таком духе. Если не уведомил, значит автоматически лишил возможности работодателя вовремя предпринять определенные действия.

Хотя конечно - я не видел прецедентов, более того - не слышал о них. :cheer:

Увольте его за прогул в соответствии с ТК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В законе говорится, что работник обязан письменно уведомить работодателя о расторжении ИТД за месяц.

Что грозит работнику, который не уведомил работодателя за месяц, написал заявление и ушел в тот-же день.

Долгов перед работодателем у него нет,

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!!

в общем, так, уважаемые коллеги.

1. как правильно сказали, грозит увольнение за прогул - ст. 54 п. 1 пп 6) ТК.

2. если есть липовое уведомление, в нем должна быть отметка работодателя (секретаря, кадровика) о получении, проставленная якобы за месяц.

3. трудовую книжку и другие документы работодатель должен выдать работнику в день увольнения (выслать по почте) - ст.63 ТК.

4. обязывать дорабатывать никто не вправе, т.к. принудительный труд запрещен (право на свободу труда).

5. разумеется, работник имеет полное право указывать данное место работы в резюме и труд.книжке.

6. сбор данных о соискателе у предыдущих работодателей и не принятие его на работу на их основании - дискриминация и нарушение прав.

7. если неуведомление работника о предстоящем увольнении в месячный срок и его прогулы причинили ущерб работодателю, он имеет полное право обратиться в суд о взыскании убытков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 38. Начало действия трудового договора

1. Действие трудового договора начинается со дня его подписания сторонами либо установленной в нем даты.

2. Фактическое допущение к работе осуществляется только после подписания сторонами трудового договора.

3. В случае отсутствия и (или) неоформления надлежащим образом трудового договора по вине работодателя он несет ответственность в порядке, установленном законами Республики Казахстан. В этом случае трудовые отношения считаются возникшими с того дня, когда работник приступил к работе.

Статья 87. Нарушение трудового законодательства Республики Казахстан

1. Нарушение работодателем или должностным лицом трудового законодательства Республики Казахстан, за исключением действий, предусмотренных частью третьей настоящей статьи, —

влечет штраф на должностных лиц, индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства или некоммерческими организациями, в размере от пяти до десяти, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, — в размере от двадцати до двадцати пяти месячных расчетных показателей.

Примечания.

1. Работодателем в настоящем Кодексе признается юридическое лицо, представляемое ее руководителем (администрацией), либо физическое лицо, с которым работник состоит в трудовых отношениях.

2. Под должностными лицами, указанными в частях первой и второй настоящей статьи, следует понимать руководителей исполнительных органов и иных организаций, если возглавляемые ими организации задержали выдачу (перечисление) средств на выплату заработной платы.

Внимание- вопрос)))) По чьей вине не был своевременно заключен ТД?

Изменено пользователем Ahmetova
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так эта обязанность трудовым кодексом определена

Это вопрос или утверждение?

Если вопрос - то да, это обязанность работника в случае инициации им расторжения ТД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А работник вообще к работе приступал? А то после этого поста меня терзают сомнения:

Работник отстажировался месяц, мы его взяли на работу, он подписал договор о материальной ответственности и мат. тайну. Есть приказ о его принятии на работу, но ИТД мы с ним еще не подписали, (хотели после внесения изменений в ИТД). Работник написал заявление об увольнении по собственному желанию и ушел.

Может быть вообще имела места некая неоплачиваемая "стажировка", по окончанию которой Работник к выполнению работы так и не приступил.

Изменено пользователем Вовун
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 38. Начало действия трудового договора

Внимание- вопрос)))) По чьей вине не был своевременно заключен ТД?

Чья вина в отсутствии ТД, надо разбираться в каждом случае отдельно. В рассматриваемом деле, судя по словам создателя темы, вина работодателя, т.к. уже издали приказ (заключение ТД должно предшествовать приказу) и ждали каких-то изменений.

Вообще, сложилась практика, что ТД - это договоры присоединения. косвенно об этом говорит обязательность подписи работника о получении экземпляра ТД. И посему вытекает обязанность работодателя своевременно позаботиться о заключении ТД.

Изменено пользователем АНЕКА
сверхцитирование
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 38. Начало действия трудового договора

Внимание- вопрос)))) По чьей вине не был своевременно заключен ТД?

по вине работодателя

Изменено пользователем АНЕКА
сверхцитирование
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 57. Расторжение трудового договора по инициативе работника

1. Работник вправе по своей инициативе расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя письменно не менее чем за один месяц, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 настоящей статьи.

2. По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут до истечения срока предупреждения, предусмотренного пунктом 1 настоящей статьи.

Заявление работник на расторжение пишет 01.02.2010 г. приказ работодатель издает к примеру 25.02.2010 г.

т.е. приказ выносится не позднее 30 дней с даты написания работником заявление (заявление считаем письменым прдупреждением и в течении 30 дней выносим приказ)....

вопрос: не нарушаются ли нормы ТК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда я бы я не стала упорствовать. А если работник тоже проявит принципиальность? Или Вашему шефу нужен "штраф на должностных лиц, индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства или некоммерческими организациями, в размере от пяти до десяти, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, — в размере от двадцати до двадцати пяти месячных расчетных показателей"? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а как быть если если работник написал заявление еще в декабре 2009 г.

и пропал, нету вообще его, найти не можем и не приходит...

применить нижеуказанную норму?

Статья 54. Основания расторжения трудового договора по инициативе работодателя

6) отсутствия работника на работе без уважительной причины в течение трех и более часов подряд за один рабочий день (рабочую смену);

и еще вопрос, а если после приказа данного придет на работу ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а как быть если если работник написал заявление еще в декабре 2009 г.

и пропал, нету вообще его, найти не можем и не приходит...

применить нижеуказанную норму?

Статья 54. Основания расторжения трудового договора по инициативе работодателя

6) отсутствия работника на работе без уважительной причины в течение трех и более часов подряд за один рабочий день (рабочую смену);

и еще вопрос, а если после приказа данного придет на работу ?

добрый день, необходимо найти его, созвониться, объяснить наконец, и потом, ну написал заявление, ну увольте его, в чем принцип то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования