Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Как обратиться в прокуратуру


Гость АРМАН

Рекомендуемые сообщения

привет всем!

нужна срочно помощь форума, поскольку опыта в данных вопросах нет....

ситуация: в организации произошло хищение денег, не понятно кто похитил и как, но однозначно под подозрением бухгалтерия, доказательств практически нет, одни домыслы.... опдали заявление в финпол, финпол отказал в возбуждении дела, не увидил состава преступления. Мотивировал отказ так: ...были опрошены сотрудники организации (бухгалтера) которые пояснили, что не причастны к данному факту, вэтой связи отсутствует состав преступления и рекомендуем вам обратиться в порядке гражданского производства к лицу, по вине которого пропали недьги.... Ну вообщем бред какой то.... Органицация обратилась письменно в Прокуратуру г. Алматы, та отписала обращение районному прокурору, который согласился с выводом финпола. С момента получения ответа с прокуратуры района прошло более 1,5 месяца (не знали что делать дальше) и вот решили снова обратиться в Прокуратуру области.

вопрос:

1. можно ли в обращении в прокуратуру просить сразу несколько действий, например, "просим дать разъяснения на действия районной прокуратуры, правомерно ли они отказали и просим возбудить уголовное дело"?

1. примет и рассмотрит ли Обл.прокуратура наше обращение спустя такого срока?

2. что еще можно предпринять чтоб возбудить уголовное дело?

3. может ли организация обратиться сразу в суд с заявлением о возбуждении уголовного дела?

помогите пожалуйста, в процессуальных вопросах вообще не имел опыта, читая Закон о прокуратуре, конституцию и УПК ничего не могу сооброзить что делать... плиз плизз помогите......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

привет всем!

нужна срочно помощь форума, поскольку опыта в данных вопросах нет....

ситуация: в организации произошло хищение денег, не понятно кто похитил и как, но однозначно под подозрением бухгалтерия, доказательств практически нет, одни домыслы.... опдали заявление в финпол, финпол отказал в возбуждении дела, не увидил состава преступления. Мотивировал отказ так: ...были опрошены сотрудники организации (бухгалтера) которые пояснили, что не причастны к данному факту, вэтой связи отсутствует состав преступления и рекомендуем вам обратиться в порядке гражданского производства к лицу, по вине которого пропали недьги.... Ну вообщем бред какой то.... Органицация обратилась письменно в Прокуратуру г. Алматы, та отписала обращение районному прокурору, который согласился с выводом финпола. С момента получения ответа с прокуратуры района прошло более 1,5 месяца (не знали что делать дальше) и вот решили снова обратиться в Прокуратуру области.

вопрос:

1. можно ли в обращении в прокуратуру просить сразу несколько действий, например, "просим дать разъяснения на действия районной прокуратуры, правомерно ли они отказали и просим возбудить уголовное дело"?

1. примет и рассмотрит ли Обл.прокуратура наше обращение спустя такого срока?

2. что еще можно предпринять чтоб возбудить уголовное дело?

3. может ли организация обратиться сразу в суд с заявлением о возбуждении уголовного дела?

помогите пожалуйста, в процессуальных вопросах вообще не имел опыта, читая Закон о прокуратуре, конституцию и УПК ничего не могу сооброзить что делать... плиз плизз помогите......

Была у нас похожая ситуация в Астане. финпол отказал, прокуратура тоже. Прокурор города сказал: "вы хотите нашими руками действовать. не выйдет. сами со своим бардаком разбирайтесь".

в общем, скорее всего, в порядке уголовного производства вам действовать бесполезно. страна не та.

в порядке гражданского производства тоже у вас шансов мало, т.к. доказательственная база отсутствует.

тем не менее, могу посоветовать собирать материал, пригласить независимых аудиторов, просить в суде назначить суд.-бухг.экспертизу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подать в суд жалобу о привлечении лиц к уголовной ответственности вы можете только по делам частного обвинения (ст. 389, 33 УПК), к которым, допустим, присвоение или растрата (ст. 176 УК), мошенничество (ст.177 УК) не относятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Я думаю в обращении можно просить все главное чтобы это было обоснованно.

Еще могу добавить и это:

Статья 108. Порядок рассмотрения жалоб на действия и решения дознавателя, органа дознания, следователя, прокурора

1. Жалобы на действия и решения дознавателя, органа дознания и следователя подаются прокурору, надзирающему за исполнением законов при производстве предварительного следствия и дознания. Жалобы на действия и решения прокурора подаются вышестоящему прокурору. Должностное лицо, к которому поступила жалоба на его собственные действия или решения, обязано немедленно направить жалобу со своими объяснениями надлежащему прокурору. Если должностное лицо считает жалобу обоснованной, то оно прекращает обжалуемое действие или отменяет обжалуемое решение, о чем сообщает прокурору.

2. Прокурор обязан рассмотреть жалобу в течение трех суток с момента ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до семи суток с извещением об этом лица, подавшего жалобу.

3. В результате рассмотрения жалобы может быть принято решение о полном или частичном удовлетворении жалобы с отменой или изменением обжалуемого решения либо об отказе в удовлетворении жалобы. При этом не может быть изменено ранее вынесенное решение, если это повлечет ухудшение положения лица, подавшего жалобу, или лица, в интересах которого она была подана.

4. Лицо, подавшее жалобу, должно быть уведомлено о решении, принятом по жалобе, и дальнейшем порядке обжалования. Отказ в удовлетворении жалобы должен быть мотивирован.

В статью 109 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 09.12.04 г. № 10-III (см. стар. ред.); Законом РК от 05.07.08 г. № 65-IV (введен в действие по истечении тридцати календарных дней со дня первого официального опубликования) (см. стар. ред.); изложена в редакции Закона РК от 10.12.09 г. № 227-IV (введен в действие с 1 января 2010 г.) (см. стар. ред.)

Статья 109. Судебный порядок рассмотрения жалоб на действия (бездействие) и решения прокурора, органов следствия и дознания

1. Лицо, чьи личные права и свободы непосредственно затрагиваются действием (бездействием) и решением прокурора, органов следствия и дознания, вправе обратиться с жалобой в суд на отказ в приеме заявления о преступлении, а также на нарушения закона при отказе в возбуждении уголовного дела, возбуждении, приостановлении и прекращении уголовного дела, принудительном помещении в медицинскую организацию для производства судебно-медицинской экспертизы, производстве обыска и (или) выемки, наложении ареста на имущество, применении залога, совершении иных действий (бездействия) и принятии решений, если отложение проверки законности таких действий (бездействия) и решений до стадии судебного разбирательства делает восстановление ущемленных прав и свобод человека и гражданина затруднительным или невозможным. Жалоба подается в суд непосредственно после ознакомления с соответствующим решением либо в случае оставления без удовлетворения аналогичной жалобы прокурором.

2. При проверке жалобы на постановление органа уголовного преследования суд не должен предрешать вопросы, которые в соответствии с настоящим Кодексом могут являться предметом судебного рассмотрения при разрешении уголовного дела по существу.

3. Пределы судебной проверки ограничены выяснением соблюдения норм закона при совершении действий (бездействия) и принятии решений, указанных в части первой настоящей статьи.

4. Принесение жалобы не приостанавливает производство обжалуемого действия и исполнение обжалуемого решения.

5. Жалоба может быть подана в районный суд по месту нахождения органа, ведущего уголовный процесс, в течение пятнадцати суток со дня ознакомления с решением, с которым лицо не согласно, либо в этот же срок после получения уведомления прокурора об отказе в удовлетворении жалобы, поданной на его имя, или со дня истечения пятнадцати суток после подачи жалобы прокурору, если не был получен на нее ответ.

6. Жалоба рассматривается судьей единолично в закрытом заседании в течение десяти суток с момента ее поступления с участием прокурора, заявителя и его защитника, законного представителя или представителя, если они участвуют в уголовном деле, иных лиц, чьи интересы непосредственно затрагиваются обжалуемым действием (бездействием) и решением. Неявка указанных лиц в судебное заседание не служит препятствием к рассмотрению жалобы, если судья не признает их явку обязательной. Должностные лица, чьи действия (бездействие) и решения обжалуются, обязаны в течение трех суток представить в суд материалы, послужившие основанием для совершения таких действий (бездействия) и решений.

7. В начале судебного заседания судья объявляет, какая жалоба подлежит рассмотрению, разъясняет явившимся лицам их права и обязанности. Затем заявитель, если участвует в судебном заседании, обосновывает жалобу, после чего заслушиваются другие явившиеся лица.

8. По результатам рассмотрения жалобы судья выносит одно из следующих постановлений:

1) об отмене признанного незаконным процессуального решения;

2) о признании действия (бездействия) соответствующего должностного лица незаконным или необоснованным и о его обязанности устранить допущенное нарушение;

3) о возложении на прокурора обязанности устранить допущенное нарушение прав и законных интересов гражданина или организации;

4) об оставлении жалобы без удовлетворения.

9. Постановление судьи, вынесенное в соответствии с правилами настоящей статьи, в течение трех суток с момента его оглашения может быть обжаловано лицами, указанными в части первой настоящей статьи, а также опротестовано прокурором в областной и приравненный к нему суд через суд, судья которого вынес постановление. По истечении срока для обжалования дело с жалобой, протестом направляется в, областной или приравненный к нему суд с извещением об этом лиц, указанных в части первой настоящей статьи, и прокурора. Судья областного или приравненного к нему суда с соблюдением правил и сроков, предусмотренных частями третьей, четвертой и пятой настоящей статьи, рассматривает жалобу, протест и выносит одно из следующих решений: об оставлении жалобы, протеста без удовлетворения и оставлении постановления судьи районного или приравненного к нему суда без изменения; об удовлетворении жалобы, протеста и отмене постановления районного или приравненного к нему суда.

10. Проверка законности жалоб на действия (бездействие) и решения прокурора, органов следствия и дознания по уголовному делу, не указанные в части первой настоящей статьи, осуществляется судом при последующем рассмотрении дела по существу.

Вот только как на практике данные нормы работают я не знаю. Кто нибуть может сказать как они работают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

благодарю всех за отклики...

но как же быть? получается замкнутый круг.... преступник на свободе... делай что хочешь, воруй, обманывай и прочее, а прокуратура и иные органы даже не заинтересуются... мдааа, органы не помогут, в суд я не могу, так что же делать? так на этой почве все сотрудники начнут воровать, зная что их не уличат в преступлении.... может есть все таки способ раскрутить дело?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

привет всем!

нужна срочно помощь форума, поскольку опыта в данных вопросах нет....

ситуация: в организации произошло хищение денег, не понятно кто похитил и как, но однозначно под подозрением бухгалтерия, доказательств практически нет, одни домыслы.... опдали заявление в финпол, финпол отказал в возбуждении дела, не увидил состава преступления. Мотивировал отказ так: ...были опрошены сотрудники организации (бухгалтера) которые пояснили, что не причастны к данному факту, вэтой связи отсутствует состав преступления и рекомендуем вам обратиться в порядке гражданского производства к лицу, по вине которого пропали недьги.... Ну вообщем бред какой то.... Органицация обратилась письменно в Прокуратуру г. Алматы, та отписала обращение районному прокурору, который согласился с выводом финпола. С момента получения ответа с прокуратуры района прошло более 1,5 месяца (не знали что делать дальше) и вот решили снова обратиться в Прокуратуру области.

вопрос:

1. можно ли в обращении в прокуратуру просить сразу несколько действий, например, "просим дать разъяснения на действия районной прокуратуры, правомерно ли они отказали и просим возбудить уголовное дело"?

1. примет и рассмотрит ли Обл.прокуратура наше обращение спустя такого срока?

2. что еще можно предпринять чтоб возбудить уголовное дело?

3. может ли организация обратиться сразу в суд с заявлением о возбуждении уголовного дела?

помогите пожалуйста, в процессуальных вопросах вообще не имел опыта, читая Закон о прокуратуре, конституцию и УПК ничего не могу сооброзить что делать... плиз плизз помогите......

Вы доказательную базу должны собрать, составить акт о недостаче, провести служебное расследование, результаты отразить в справке, все это делается комиссионно, кроме того, у вас гл.бух. и кассир материально ответственные лица, затем провести аудит, перед которым ставите конкретные вопросы. Затем собрав все, подаете заявление в фин.пол о возбуждении уголовного дела по факту хищения. Примерно так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Я думаю нужно обжаловать в обл прокуратуру. Пусть вернут на доследственную проверку, а там попросите следока отказать в возбуждении и в постановлении указать, что установленно что такие-то лица допустили растрату вверенног имущество но умысла не было поэтому отказывают в возбуждении уг. дела. Данное дело подлежит разрежению в гр порядке. С этим постановлением и в суд.

Да инвентаризацию проводили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю нужно обжаловать в обл прокуратуру. Пусть вернут на доследственную проверку, а там попросите следока отказать в возбуждении и в постановлении указать, что установленно что такие-то лица допустили растрату вверенног имущество но умысла не было поэтому отказывают в возбуждении уг. дела. Данное дело подлежит разрежению в гр порядке. С этим постановлением и в суд.

Да инвентаризацию проводили?

а как правильно пишется жалоба? если честно даже не знаю.... не легко мне придется.... облпрокуратура такую жалобу и рассматривать не станет наверное... инвентаризацию проводили, идет недостача денег, идет и все... конкретно по чьей вине вообще не возможно определить, понятно что из за бухгалтера, но ничего не указывает именно на конкретного бухгалтера... служебное расследование тоже было, но преступник за собой хорошо подчистил, ничего не можем определить, вот и надеялись на правоохранительные органы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

благодарю всех за отклики...

но как же быть? получается замкнутый круг.... преступник на свободе... делай что хочешь, воруй, обманывай и прочее, а прокуратура и иные органы даже не заинтересуются... мдааа, органы не помогут, в суд я не могу, так что же делать? так на этой почве все сотрудники начнут воровать, зная что их не уличат в преступлении.... может есть все таки способ раскрутить дело?

А Вы кого имеете в виду, когда говорите "Преступник на свободе???" У нас действует презумция невиновности!!!!!!!!!!!

После случившегося, Вы какие действия предприняли??? Ведь Вы должны собрать доказательства виновного (того, кого подозреваете!) Поскольку Вы не предоставили этихфактов, орган, имеющий право возбуждать уголовное дело, отказал ВАм!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

а как правильно пишется жалоба? если честно даже не знаю.... не легко мне придется.... облпрокуратура такую жалобу и рассматривать не станет наверное... инвентаризацию проводили, идет недостача денег, идет и все... конкретно по чьей вине вообще не возможно определить, понятно что из за бухгалтера, но ничего не указывает именно на конкретного бухгалтера... служебное расследование тоже было, но преступник за собой хорошо подчистил, ничего не можем определить, вот и надеялись на правоохранительные органы...

Виновник должен быть если проводили инвентаризацию. Посмотрите инвентаризацию которую проводили при смене материально ответственного лица т.е. когда бух принимала подотчетные средства от предыдущего буха. Вы знаете чем отличается инвентаризация от ревизии?

В обл прокуратуры пишите, а там война план покажет. В случае чего обжалуете в суде их решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как один из вариантов обратитесь в нур отановцам, им сейчас много власти дали.

В своих последних выступлениях 01 заявил, что НурОтановцы зачастую лезут всюду, даже туда, куда не следует, а посему партийцы теперь будут воздерживаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 years later...

У меня похожая ситуация, обратились в местный РОП по факту кражи не предприятии, указали кто украл, как украл, предоставили личные данные, копии удостоверения личности, сведения о месте жительства. на протяжении значительного времени, с июля месяца нет ни каких движений, то есть заявление приняли, и конец. Не однократно звонили, приезжали, просили но воз и ныне там. Посоветуйте, как лучше поступить в данной ситуации. что то мне подсказывает, что обращение в прокуратуру мало поможет. Буду признательна за любую информацию

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня похожая ситуация, обратились в местный РОП по факту кражи не предприятии, указали кто украл, как украл, предоставили личные данные, копии удостоверения личности, сведения о месте жительства. на протяжении значительного времени, с июля месяца нет ни каких движений, то есть заявление приняли, и конец. Не однократно звонили, приезжали, просили но воз и ныне там. Посоветуйте, как лучше поступить в данной ситуации. что то мне подсказывает, что обращение в прокуратуру мало поможет. Буду признательна за любую информацию

Я в свое время писал письмо в ОП, со ссылкой на ст.ст. 183, 184, 185 УПК РК и с «угрозой» что будем жаловаться в прокуратуру, если не предоставят ответ в срок. В течение двух недель пришел ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я в свое время писал письмо в ОП, со ссылкой на ст.ст. 183, 184, 185 УПК РК и с «угрозой» что будем жаловаться в прокуратуру, если не предоставят ответ в срок. В течение двух недель пришел ответ.

Уже "угрожала" в ответ тишина. Назначали встречу, просили приехать, приезжала, меня ни кто там естественно не ждал, думаю время разумных ожиданий прошло, осталась только прокуратура. Мне просто кажется, что хорошо бы пожаловаться сразу в генеральную, тогда может ответственнее подойдут к рассмотрению нашего дела

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уже "угрожала" в ответ тишина. Назначали встречу, просили приехать, приезжала, меня ни кто там естественно не ждал, думаю время разумных ожиданий прошло, осталась только прокуратура. Мне просто кажется, что хорошо бы пожаловаться сразу в генеральную, тогда может ответственнее подойдут к рассмотрению нашего дела

генеральная скинет в область, область в район.

лучше пишите в районную.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

генеральная скинет в область, область в район.

лучше пишите в районную.

Все верно, на это и рассчитываю, но при этом районная будет отчитываться перед генеральной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все верно, на это и рассчитываю, но при этом районная будет отчитываться перед генеральной.

не обязательно.

как правило перенаправляют с указанием дать ответ заявителю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не обязательно.

как правило перенаправляют с указанием дать ответ заявителю.

Ваше заявление приняли. В течении 10 дней должны его рассмотреть и принять решения о возбуждении или об отказе в возбуждении, о чем Вас должны уведомить письменно. Вы сперва должны получить ответ на Ваше заявления только после обжаловать его. Генеральная прокуратура не будет рассматривать Ваше заявление если Вы еще не обратились в нижестоящую, там такой порядок сперва район, область потом генеральная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не обязательно.

как правило перенаправляют с указанием дать ответ заявителю.

Ваше заявление приняли. В течении 10 дней должны его рассмотреть и принять решения о возбуждении или об отказе в возбуждении, о чем Вас должны уведомить письменно. Вы сперва должны получить ответ на Ваше заявления только после обжаловать его. Генеральная прокуратура не будет рассматривать Ваше заявление если Вы еще не обратились в нижестоящую, там такой порядок сперва район, область потом генеральная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ваше заявление приняли. В течении 10 дней должны его рассмотреть и принять решения о возбуждении или об отказе в возбуждении, о чем Вас должны уведомить письменно. Вы сперва должны получить ответ на Ваше заявления только после обжаловать его. Генеральная прокуратура не будет рассматривать Ваше заявление если Вы еще не обратились в нижестоящую, там такой порядок сперва район, область потом генеральная.

В корне с Вами не согласен, решение должно быть принято не позднее трех суток со дня его поступления. В необходимых случаях - до десяти суток, а в исключительных случаях - до двух месяцев и о принятом решении сообщается, а не уведомляют письменно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В корне с Вами не согласен, решение должно быть принято не позднее трех суток со дня его поступления. В необходимых случаях - до десяти суток, а в исключительных случаях - до двух месяцев и о принятом решении сообщается, а не уведомляют письменно.

Прошло более двух месяцев, ни письменно не устно нас ни кто не уведомил, не однократно звонили, ездила, договаривались о встрече, но ни кто не встречался.

Про генеральную прокуратуру с Вами не согласна, на основании чего они должны отказать? Я не собираюсь обжаловать действия правоохранительных органов, я хочу пожаловаться на их бездействие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошло более двух месяцев, ни письменно не устно нас ни кто не уведомил, не однократно звонили, ездила, договаривались о встрече, но ни кто не встречался.

Про генеральную прокуратуру с Вами не согласна, на основании чего они должны отказать? Я не собираюсь обжаловать действия правоохранительных органов, я хочу пожаловаться на их бездействие.

Позвоните следователю и потребуйте постановление о ВУД и постановление о приостановлении производства по уголовному делу. Пускай Вам их даст. Если будет требовать написать заявление, то напишите. Больше ничего не просите иначе так и не пропустит через КПП. Когда доки будут на руках отпишитесь мне в ЛС и я напишу что делать дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет ТС хочу сказать, надо изначально приводит в порядок документы и договора в порядок. Допустим на практике был случай, предприятие купило сложную технику и приборы на несколько миллионов тенге. В момент предложения руководителю предприятия заключить договора материальной ответственности с работниками, которые работали с этими приборами и техникой, он отказался. И вот одного работника уволили, он берет и часть техники не возвращает. В наглую причем. В акте получение расписывался.

Дело вроде пахнет уголовной статьей, сумма идет за миллионы, все факты на лицо. Заявление передано в правоохранительные органы, и тут на допросе работник говорит, что никакого договора материальной ответственности не составлял с работодателем и в акт сбоку припеку там даты ничего нет. Просто корявая расписка о получении кучи техники, и работник утверждает, что технику вернул. Следователь выехал на производство, часть техники действительно было на месте, с еще с половиной расписанной техники другие работники работали и установить факт кражи именно дорогостоящего прибора не представилось возможным.

Следователь выносит постановление об отказе, те пишут в прокуратуру, в общем история уж больно похожа на вашу. Мораль сей басни такова, надо на юристах в предприятии не экономить, а заключать разные виды договоров тем более с бухгалтерами и кто работает со сложной техникой, чтобы потом к привлечь какой-либо ответственности.

История номер два, бухгалтер одной организации, которая занимается нефтеперевозками и хранением тоже сдает не правильные отчеты в налоговую, соответственно оттуда штраф на несколько миллионов тенге, руководитель организации подает иск в суд на бухгалтера и благополучно в иске ему отказывают, т.к. тоже не было никакого договора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у нас не много другая ситуация. Договор есть о мат отвественности и есть о коллективной, подписан работником и тот и тот договор. Речь идет о другом работник самолично вывез ТМЦ со склада, где работал грузчиком, без надлежащего оформления документов, просто взял загрузил в машину и вывез, воспользовался отсутствием кладовщика. Остальным сказал, что документы оформит "сейчас". Потом просто перестал ходить на работу, факт хищения естественно выявлен был через месяц, так как коллеги надеялись на положительный исход дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования