Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Выходит первая книга Сторителлера


Рекомендуемые сообщения

Алина - а прочитаете? (хитро прощуренный смайлик). Кстати, Костевич вами упоминался в одной из тем здесь, на форуме. Даже понравилось, как я помню?

Всем :signthankspin: К вечеру чего-нито выложу, как обещал, а то от основной работы молодых, понимаете ли, литераторов никто не освобождает почему-то, х/з, сам удивляюсь :lol::sarcasm:

Процитирую почти: Хоть Вы и писатель, а большая сволатчь! :cheer: Вы ж знаете мою оголтелую любовь к фэнтэзи.

Попробую однозначно - из уважения и большой симпатии к личности автора.

Удачи - это в любом случае. Мое мнение - это только и всего лишь мое мнение. Уверена (ттт), что интерес будет. И большой! Наконец-то дают дорогу нашим талантливым авторам.

Успехов и издательству, дело важное и нужное (с).

Да, Костевича читала, очень рада за него, он талантливый человек и большой трудяга.

Начальство Ваше - ффтопку! Вы им скажите, что весь закон кз к мониторам прильнул - должна ж у них совесть проснуться?!

Рада, Стори, искренне от души и сердца, рада за Вас! Дай, как грицца, Бог!

В общем, ребята, семи футов вам под килем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 205
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Ого! Обязательно куплю книгу и буду ждать вторую! Я давнишний почитатель Вашего таланта, очень мне понравился рассказ про юристов, который Вы как-то публиковали здесь, помните? Также очень хочу получить автограф от автора!

А можно мне ссылочку, если конечно возможно, где можно почитать рассказ про юристов. Мне тоже очень нравится читать уважаемого Сторителлера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А можно мне ссылочку, если конечно возможно, где можно почитать рассказ про юристов. Мне тоже очень нравится читать уважаемого Сторителлера.

Тему не нашел, поэтому подвешиваю в приложении - "Тебе семнадцать", рассказ 2006 года.

_______________.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пара отрывков из "Войны":

- ...в самой природе человека есть особые страхи, которые он чувствует просто потому, что он человек.

Дождь во дворе лил как из ведра. Медвежья башка на столбе выглядела понуро, небо было серым, а земля – раскисшей от грязи.

Шаман вышел со двора и пошел к лесу, продолжая свои пространные высказывания. Ройво не был уверен, что Шаман вообще говорит для него, но бежал за ним и молча слушал, не понимая ни слова.

- ..отдельные люди, понимая это, добиваются того, что исчезают их отдельные страхи. И тогда мы начинаем восхищаться этими людьми.

Дойдя до первых елей, окружавших поляну перед домом, Шаман вынул из кармана кусок тонкой веревки локтя в четыре длиной, и кинул его Ройво:

- Растяни по земле. Где посуше. И закрепи колышками.

Когда веревка уже была растянута по земле между двумя колышками наподобие тетивы лука, Шаман усмехнулся и предложил:

- Пройди по веревке. Не падая.

За дни, проведенные у Шамана, Ройво понял одно – каким бы нелепым ни казалось сказанное Шаманом, надо делать. И сразу. Он пробежал по веревке легко, не оступаясь, легкий как ласка, едва касаясь ее краями ступней, потом, не удержавшись, повернул на одной ноге и прошелся назад. Шаман наблюдал за всем этим с усмешкой.

- Молодец. Теперь эту же веревку закрепи между двумя деревьями на высоте своего роста. Следи, чтобы не провисала.

Дождь лил как сумасшедший. Мокрые седые волосы облепили череп Шамана, и сейчас его возраст был особенно заметен. Промокший насквозь Ройво закрепил веревку и встал перед Шаманом, уже догадавшись, что будет дальше.

- Пройдись по ней. Не падая.

От ухмылки Шамана засосало под ложечкой. Ройво, высоко подпрыгнув, ухватился за крепкую еловую ветку, и, уколовшись несколько раз, перепачкавшись в смоле и основательно разозлившись, встал на веревку, держаcь обеими руками за ветку.

- Отпусти ветку. Иди.

Он-таки сумел пройти шага два, а потом стремительно сверзился вниз, размахивая руками, и больно ударился коленом при падении.

- Так. Падать тебя учили хреново, - не преминул прокомментировать Шаман.

Упрямый Ройво полез на веревку снова, а спустя несколько мгновений опять летел вниз. Проклятая веревка, мало того, что тонкая, еще и провисла от воды, и даже тринадцатилетнего мальчика отказывалась держать совершенно. После четвертой попытки он сдался, и снова встал перед Шаманом, измученный и ожидавший очередного язвительного комментария. Как ни странно, Шаман промолчал. Вместо этого он ловко ухватился рукой за ветку (помог высокий рост, даже прыгать не понадобилось), встал на веревку и… пошел, легко и размашисто, лишь немного отставив в сторону руки. Дойдя до конца, он, как Ройво некоторое время назад, повернул на одной ноге и встал. Стоял он уверенно и спокойно, и Ройво как-то сразу понял, что, даже раскачай он веревку, Шаман не сорвется.

Мужчина спрыгнул на землю.

- Почему я могу, а ты нет?

- Это колдовство… - прошептал Ройво, и тут же устыдился своего ответа.

- Нет. Это не колдовство. Но без этой науки тебе Шаманом не быть.

- Древние говорили, что у людей есть три страха, а все остальные берут начало от них, - продолжил Шаман, стряхнув воду с лица костистой ладонью. - Это страх высоты, страх темноты и страх смерти. Ты умеешь бороться только с одним из них – с последним. Тебя научили, чтобы ты мог быть воином, и научили хорошо. Но для того, чтобы стать Шаманом, этого мало. Ничтожно мало. Ты должен избавиться от всех страхов, всех трех.

Страх высоты – это естественный, глубинный страх. Ты достаточно ловок, чтобы пройти по этой веревке на любой высоте, но ты боишься. Ты свободно прошел по ней, когда она лежала на земле. Но когда ты поднял ее, пройти почему-то не смог. Хотя веревка осталась той же. Изменился ты. В тебе появился страх. И этот страх – твое главное препятствие на пути по этой веревке.

Шаман усмехнулся. Улыбка вышла паскудной.

- С этого дня мы будем учиться изгонять страх высоты. Больше ночевать в доме ты не будешь.

Неприятности Ройво явно только начинались.

- И где я буду ночевать? – спросил он угрюмо.

- Посмотри наверх.

Ройво поднял глаза. На ели, той самой, с которой он только что упал, высоко, почти у самой макушки виднелось что-то темное.

- Лезь.

Драться с Шаманом Ройво не полез. Хотя хотелось. Вместо этого он вытер руки о перепачканные грязью штаны и полез на дерево.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

- Слушайте меня! – сказал Старшой Времена Эмори Валлайнен.

В горнице, жарко натопленной и освещенной, собрались четверо. Сам Старшой, Эльмар Хант, Тор Андиральде и Мастер Кулака, Дистервег. Один говорил, трое слушали. Слушали с интересом и тревогой, ибо речь шла о вещах, которые должны были вывернуть их жизнь наизнанку.

- Сюда идет орда. Огромная, много тысяч человек. Откуда они взялись – не суть важно, но они уже сожгли половину владений, о которых мы вообще слышали, и сейчас пришли к нам. И пойдут они через нашу деревню. Так порешили мудрилы-владыки. И решили они, в общем, правильно. Но нам с вами от этого не легче.

Они будут здесь через два, много через три дня. Не все, их слишком много, но их будет здесь достаточно для того, чтобы уничтожить десять таких поселков, как наш. И идут они быстро.

Что мы можем сделать? Почти ничего. Тот, кто сегодня прискакал сюда и помер полчаса назад на руках у моей жены от ран, усталости и страха, что-то бормотал про то, что орду нужно задержать, чтобы наши мудрилы-владыки, которые передрались между собой и поэтому не смогли вовремя загнать поганых дикарей в их поганые горы, смогли наконец собраться и дать им пинка под зад. Задерживать, ясен хрен, должны мы, и пока владыки соберутся, нас, понятное дело, вырежут. Этот бред я сам не принимаю в расчет и вам советую голову этим не забивать.

Важно другое. В поселке, кроме нас, женщины и дети. И старики, наши с вами родители и деды. И допустить, чтобы с ними что-то случилось, нельзя, что бы там не порешили владыки, избранные нами на нашу голову.

Делаем так. Баб, детей, стариков старше пятидесяти, кроме тех, кто сам захочет остаться – на возы и вперед. Успеют – доберутся до Плара и, когда все кончится, вернутся, если будет куда возвращаться. Охраны с ними не давать. Наши бабы, хе-хе, умеют за себя постоять.

Все те, кто называет себя воинами, останутся здесь. Задержим дикарей на два дня – бабы успеют добраться до Плара. Не задержим – не успеют. Путь дикарям только мимо нас, больше тут никак не спустишься. Было бы лето – спустили бы наших по реке и сами спустились бы, но сейчас зима, а река еще не замерзла.

Дикарей будет самое меньшее тысяча. Это сначала, а потом – много больше. Дерутся они дай бог каждому из нас, и не знают ни жалости, ни страха. И хоть молятся они тем же, что и мы, богам, нас будут крошить за милую душу.

Нас, вместе с теми, кто должен был сойти в Яму этой зимой – восемьдесят семь. И поэтому то, что мы с вами сейчас доживаем последние дни – святая истина, к которой я вам советую привыкнуть.

Мы – воины, и несмотря на то, что жизнь наша в последнее время была приятной, легкой и сладкой, должны быть готовы умереть в любой момент. Так вот – этот момент настанет через два дня. Если кто-то из вас или тех, кто живет в этом поселке, про это забыл, то я напомню и впредь забыть не дам. Жить спокойно, конечно же, приятно, но еще приятнее жить достойно. А для того, чтобы достойно жить, надо быть в любой момент готовым достойно помереть. А то, что это неприятно и, наверное, несправедливо – вопрос не ко мне. Попадете к Богам, спросите у них. Я не шучу. Так я думаю. Если кто против – засуньте ваше «против» себе в зад и идите готовить людей. Меня это не интересует. Да и выбора у нас нет. Вот такая поганая жизнь.

Вопросы?

Вопросов нет. Это хорошо. Хоть что-то хорошо за весь этот дерьмовый день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рада не столько за Стори, сколько за казахстанского читателя! Причем так рада, что больше слов нет. Обязательно буду Вас читать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Графомания.

Я бы не был столь резким. Хотя сам я обычно довольно резок. Может это связанно с повышенным требованием к себе??? Ну да ладно...

Писательство это с одной стороны искусство, с другой ремесло. А чтобы стать мастером надо трудиться. Чтобы стать писателем надо писать.

В любом случае постараюсь прочитать всю книгу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы не был столь резким.

Писательство это с одной стороны искусство, с другой ремесло.

Разве на сайте написано «Умиляемся и лижем все места»? Тогда я похоже действительно промахнулся.

Мой отзыв не цензура, а рецензия, по просьбе самого автора (пост №21). Когда на вернисаже я вижу разрисованную жопу, которой все восторгаются, я спрашиваю – «а что вы на жопу уставились?». И здесь, прочитав отрывок из опуса, я не выдержал (такое вот уродство характера). Автор, дай ему Бог здоровья, смелый человек (судя по сочинению даже очень) раз решился на публичность, ну и я в том же духе (похоже мы оба с ним графоманы) :zdesyabil:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разве на сайте написано «Умиляемся и лижем все места»? Тогда я похоже действительно промахнулся.

Нет, ни в коем случае. Хотя сейчас полетят в вас камни. Но не с моей стороны :zdesyabil: Я кстати, тоже не увидел, в предложенных отрывках, чего-то что бы реально цепануло и захотелось (в действительности захотелось) прочитать.

Но то что написано вами это не рецензия. Конечно тяжело дать рецензию по небольшому отрывку, но всё же, в чем на ваш взгляд промахнулся автор? В конкретном отрывке?

Изменено пользователем Абиль Шамиев
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые спорщики, спор предлагаю прекратить, потому что спорить пока не о чем.

Во-первых, в посте № 21 я просил оставить комментарий лично Данияра Тенелова, который книгу ЧИТАЛ. Он комментарий оставил, за что ему большое спасибо. Ни уважаемый Амангали, ни уважаемый Абиль Шамиев книгу не читали, поэтому я искренне не понимаю, о чем пока спор.

Но критика ожидается и приветствуется. Само собой - объективная. А вообще - лучше дождитесь, конечно. Тем более, совсем немного осталось

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему 11-го?

На выходных народу больше бывает и презентация веселей прошла бы :zdesyabil:

Это для СМИ презентация, в основном - хотя гости тоже ожидаются. А для СМИ лучше устраивать мероприятия во вторник-среду-четверг, чтобы для читателей была информация к выходным, когда люди ищут, чем себя занять)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

насколько я знаю, будет в "Меломанах".

Поинтересовался я у них будет ли ваша книга в г. Актобе, на что мне ответили: "Будет". Если будет в продаже у нас, куплю, а нет, закажу через их интернет магазин. Обязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поинтересовался я у них будет ли ваша книга в г. Актобе, на что мне ответили: "Будет". Если будет в продаже у нас, куплю, а нет, закажу через их интернет магазин. Обязательно.

Отличные новости! Спасибо! :zdesyabil:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но критика ожидается и приветствуется. Само собой - объективная. А вообще - лучше дождитесь, конечно. Тем более, совсем немного осталось

:zdesyabil:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот и первые рецензии. Мы перед публикацией выслали книги разным известным людям - Евгению Жуманову, Досыму Сатпаеву, Альмири Карпыкову и другим, чтобы посмотрели и сказали свое мнение. Кстати, завтра будет рецензия от Карпыкова.

Досым Сатпаев

Казахстанский читатель давно уже ждет литературного нашествия отечественных авторов, которые, к сожалению, пока еще проникают на литературный рынок страны в одиночку или маленькими группами, часто «огородами», а не через парадный вход. Именно поэтому я всегда рад появлению новой книги казахстанского писателя, при условии, что он не графоман и имеет хоть небольшую толику литературного таланта.

Кстати, несмотря на видимую модернистость, а также сюжетную навороченность у фэнтези, как у литературного жанра, довольно древняя родословная, берущая свое начало с древних былин, эпосов и сказок. Ее близким родственником, является и любимая мной фантастика, которая в отличие от фэнтези, часто пыталась объяснить настоящее посредством апеллирования к будущему.

Но нам сейчас не хватает красивых сказок и современных эпосов, ибо мир циников и прагматиков методично «убивает» мечтателей. Надеюсь, что роман «Война» исправит эту ситуацию и подарит своим читателям дозу литературного кайфа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разве на сайте написано «Умиляемся и лижем все места»? Тогда я похоже действительно промахнулся.

Мой отзыв не цензура, а рецензия, по просьбе самого автора (пост №21). Когда на вернисаже я вижу разрисованную жопу, которой все восторгаются, я спрашиваю – «а что вы на жопу уставились?». И здесь, прочитав отрывок из опуса, я не выдержал (такое вот уродство характера). Автор, дай ему Бог здоровья, смелый человек (судя по сочинению даже очень) раз решился на публичность, ну и я в том же духе (похоже мы оба с ним графоманы) :zdesyabil:

Амангали, Вы конечно имеете полное право иметь и высказывать свое мнение. Но хотелось бы поинтересоваться чем Вы руководствуетесь при этом? На каком основании Вы называете то или иное произведение графоманством? Полагаю раскрытие этой информации сделает Ваше мнение намного более весомым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Амангали, Вы конечно имеете полное право иметь и высказывать свое мнение. Но хотелось бы поинтересоваться чем Вы руководствуетесь при этом? На каком основании Вы называете то или иное произведение графоманством? Полагаю раскрытие этой информации сделает Ваше мнение намного более весомым.

Стоп, стоп.

Твое стремление разобраться в сути вопроса, Данияр, конечно радует, но давайте не будем превращать эту тему в общую дискуссию о том, что такое графоманство. Это можно обсудить в отдельной, специально созданной под это дело ветке. Я, кстати, к обсуждению с удовольствием присоединюсь.

Применим ли этот термин к моей книге - станет ясно только после прочтения. Хотя я про себя надеюсь увидеть это слово в рецензиях в последнюю очередь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

День добрый,

Дату презентации перенесли на 23. В продаже появится с 20-го.

Вышел официальный пресс-релиз:

Пресс-релиз

Дамы и господа!

Уникальное для казахстанской литературы явление!

23 февраля 2010 года в 11:00 в книжном магазине «Bookmark» (ул. Тимирязева, уг. ул. Байтурсынова) состоится презентация двух романов, написанных казахстанскими авторами Ержаном Есимхановым и Леоном Костевичем.

Первое казахстанское фэнтези и психологический экшн.

Высокое качество художественной литературы вкупе с изданием книги за счет издательства с выплатой гонораров – и надо ли говорить о кризисе?

Мы приглашаем вас на пресс-конференцию, где вы сможете познакомиться с авторами, увидеть их книги, задать все интересующие вас вопросы.

Дополнительная информация

Издательство «Дайк-пресс» успешно работает на рынке уже 16 лет. В этом году в планах – выход на российскую территорию. В арсенале издательства – учебно-методическая литература, детские книги, аудиоспектакли, словари, монографии, и вот теперь – художественная литература.

Из интервью: Леон Костевич

«Родился 18 декабря 1968 года в Грозном. Через три года родители привезли меня в Алма-Ату. Дальше всё как обычно: ходил в детский сад, учился в школе. Поступил в педагогический институт на филологический факультет. Два года работал в школе учителем русского языка и литературы. После занимался журналистикой.

Прозу пишу 17 лет. В 2007 году был удостоен «Русской премии» за повесть «Графиня, я стрелялся на дуэли» (2 место в номинации «Малая проза»)».

Из интервью: Ержан Есимханов

«Родился в 1983 году в г. Талдыкорган, в 2000 году окончил среднюю школу с гуманитарным уклоном. В 2004 году окончил КазГЮУ, в настоящее время – юрист международной юридической компании.

Начал писать в 2004 году. Начиналось увлечение с коротких рассказов о друзьях, затем были кинорецензии, путевые дневники, заметки и статьи. Кроме того, регулярно пишу на профессиональные (юридические) темы. Первое серьезное произведение – фэнтези-роман «Война» - закончил в 2006 году».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот еще рецензия

Альмири Карпыков

Дорогой читатель, через несколько минут ты попадешь в загадочный, местами опасный, абсолютно фантастический мир молодого героя со странным именем Ройво. Это мир, где люди живут обычной жизнью, как ты и я. Они рождаются и умирают, влюбляются и расстаются, плачут, когда им больно и смеются, когда они счастливы. Их называют равнинные люди – жители Мира. Они живут ради себя и для себя и даже не подозревают, что их спокойная мирная жизнь скоро закончится. Мир, каким они его знают, скоро перестанет существовать. Потому что с гор, из диких лесов к ним идут враги. Племя, живущее ради войны и для войны. Они рождаются, чтобы разрушать и убивать. Это племя Войны. Их лидер – Вождь. Великий. Почитаемый. Лучший. Против его воли не смеет пойти никто. С самого детства он живет по своим законам и подчиняет им других. Его единственная цель – бессмертие, а источник бессмертия – чужая жизнь. И теперь его цель – жизнь молодого Ройво и его народа.

Роман «Война» – это произведение нового века. Века цифровых технологий и планетарных пространств. Наш образ жизни, образ мышления изменяется с каждым днем. Благодаря новым технологиям скорость нашей жизни растет с арифметической прогрессией, а объемы получаемой информации достигают просто невероятных масштабов. Жанр фэнтези становится все актуальней для современного человека. Мысли о других цивилизациях и параллельных мирах еще вчера для нас были чем-то фантастическим, а сегодня мы жаждем встретить представителей другой планеты. Мы уже готовы к такому испытанию.

Читая роман, я почувствовал себя мальчиком из фильма «Всемирная история», который прогуляв уроки, забирается на школьный чердак, чтобы прочитать очень загадочную книгу, украденную им в книжном магазине. И вот устроившись поудобней на старом спортивном матраце, укрывшись пыльным одеялом, он начинает читать сказочную историю и сам того не замечая с каждым словом все больше и больше переносится в другой мир.

Автор дает нам возможность пережить жизнь молодого парня из другого мира, как жизнь мальчишки из соседнего двора. За то недолгое время, проведенное с книгой, ты прирастаешь к этому герою всей душой. Его радость и страдания становятся твоими собственными. Его желание защитить свой дом и свой народ настолько велико, что ты всем сердцем хочешь биться с ним в бою плечом к плечу, защищая равнинных людей как свой собственный народ. А вождь племени войн¬¬ы становитс­я для тебя заклятым врагом, абсолютным злом, которое нужно уничтожить во что бы то ни стало. В одно мгновение эта книга открывает тебе некий портал в мир Ройво.

Роман «Война» современен не только историей, но и изложением. Это произведение легко может лечь на киноэкран. Фильмы жанра фэнтези все больше и больше входят в нашу жизнь. Например, как фильмы «Властелин колец» или «Гарри Поттер», без которых мы сейчас и не мыслим себя. А теперь и «Аватар», фильм ставший целым событием в киношном мире.

Но самое главное, что в основе этого романа лежит простая история о молодом парне, который хочет жить, любить и быть счастливым. Это те вечные истины, ради которых мы живем.

Не смею больше задерживать тебя, Дорогой читатель. С моей стороны просто нечестно отбирать твое драгоценное время, оттягивая момент единения с романом. Я очень надеюсь, что ты разделишь мои переживания и получишь массу удовольствия от чтения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

День добрый,

Появилось много интересных новостей.

Во-первых, книга появится в магазинах уже на этой неделе. Вчера я забрал авторские экземпляры. Получилось очень даже неплохо.

Официальная презентация для СМИ, как и объявлялось, состоится 23 февраля в 11 утра, в следующий вторник. Для тех, кто не сможет подойти (рабочий день, все-таки), в пятницу, 26-го, в Мега Центре, в Меломане на 2 этаже с 5 до 7 вечера будет отдельная автограф-сессия.

Так что приглашаю всех желающих и очень надеюсь, что книга придется вам по душе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования